ГБОУ РМЭ «Школа №2 г. Йошкар-Олы»
Внеклассное занятие в 1б классе для детей с умеренной умственной отсталостью по теме: «Вежливые слова»
Подготовила и провела: классный руководитель 1б класса Калараш А.Е.
Йошкар - Ола, 2016 год
Цель занятия: закрепить знания «вежливых слов»;
Задачи: - учить детей быть вежливыми, учить быть сдержанными и доброжелательными, создание ситуаций, побуждающих к высказыванию; - упражнять в употреблении вежливых слов, в умении правильно, вежливо поступать в разных ситуациях; - приучать соблюдению элементарных правил повседневного этикета; - способствовать развитию связной речи, развивать память, произвольное внимание, расширять словарный запас вежливых слов;
Оборудование: таблички, следы, картинка с изображением колобка, мягкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса), ворота бумажные, волшебный «Цветик-семицветик»;
Ход занятия: Вступительная беседа:
Знают взрослые и дети Много слов на белом свете! И с волшебными словами Мы идём по свету с вами!
- Волшебными словами называют вежливые слова. А какие вежливые слова вы знаете? (привет, пока, спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания)
- Спасибо, молодцы! А почему люди называют вежливые слова волшебными словами? (вежливые слова делают людей добрее)
- Правильно! Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Вежливые слова помогают людям лучше общаться, лучше понимать друг друга. А сейчас улыбнитесь, подарите друг другу улыбку! Звучит песня «Улыбка»
Основная часть: 1. Педагог обращает внимание на следы, которые нарисованы на полу в классе. - Посмотрите, что это? (Следы.) Давайте по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. (Учитель с детьми идёт по следам)
– Дети, посмотрите, следы привели нас к каким-то воротам. (Кто сможет прочитать: «Страна вежливости»)
2. Вот ворота и открылись! Посмотрите, мы оказались в «Стране вежливости», где живут вежливые слова. Кто нас встречает? (Петушок) Он кричит «Кукареку!» Солнцу, речке, ветерку, И летит на всю округу: «Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
- Кто так приветствует по утрам солнце, речку, ветерок? - Какие слова приветствия употребляют люди? (доброе утро, добрый день) - Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (здравствуйте)
- Первые слова, которыми мы начинаем день, это доброе утро! Произнося слово «доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения. Хотим, чтобы весь день был радостным, светлым, добрым.
Каждый раз при новой встрече Мы соседям и родным « С добрым утром!» «Добрый вечер!» « Доброй ночи» говорим. Добрые слова не лень Повторять нам каждый день.
3. - Идём дальше и встречается нам (колобок) - Верно, это колобок. Вспомните, колобок сидел, сидел на окне, да и покатился по дорожке. Показывает фигурку зайца, спрашивает у детей, кто это? (Дети отвечают).
- Заяц просит колобка спеть песенку, но колобок почему- то не поет. Как вы думаете, почему? Верно, заяц не попросил вежливо колобка, какое слово он забыл? («пожалуйста») Дети хором повторяют это слово, и колобок поет песенку (дети повторяют песенку)
Затем учитель выставляет фигурку волка. Колобок снова не поет песенку. Дети напоминают волку, что он забыл сказать колобку вежливое слово «пожалуйста». Ситуация повторяется и с остальными персонажами сказки.
4. Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом?.. Я думаю, что да. Как здороваются, например, хрюшки?
Ребята: Хрю-хрю!
- Как приветствуют друг друга собаки? (Гав-гав!).
- А петухи? (Ку-ка-ре-ку!)
- Кукушки? (Ку-ку!)
- А лягушки? (Ква - ква!)
- Вороны? (Кар-кар!)
- Ну, а волки? (У-у-у!)
5. Физкультминутка Мы с вами вспомнили, как приветствуют друг друга некоторые животные и птицы, давайте же вспомним, как они себя ведут и поиграем в шуточную игру. Загадаю вам, ребятки, Очень милые загадки. Лесной барабанщик, Длинноухий трусишка, Обожает морковку. Кто это?.. (Зайчишка.)
Правильно, зайчишка. Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики... Тра-та-та! Тра-та-та! Молодцы, ребята! Еще загадка.
Всю зиму он в берлоге спал Да сладко лапу сосал, Весной затопал спросонок. Ребята, кто это?.. (Медвежонок.)
Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины... Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Здорово у нас получается. Следующая загадка.
На дворе в кадушке Заквакали подружки, Потом прыг из ушата... Кто же это?.. (Лягушата.)
Действительно, лягушата. А ну-ка поприседаем и поквакаем, как лягушки. Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! И последняя загадка.
Тучки в небе побежали, Я раскрою зонтик, Дружно капли заплясали. Это значит... (Дождик.) Это дождик. Как же мы его покажем?.. А вот так. Будем хлопать в ладоши и говорить: «Кап-кап-кап!»
6. А вот и волшебный «Цветик-семицветик» Педагог берет самодельный цветок-ромашку и объясняет условия игры: «волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то по своему желанию со словами из известной сказки, а на лепестке написано волшебное слово, которое все вместе читают. В каких ситуациях применяется это слово? (ответы детей) Лети, лети, лепесток Через запад - на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели...
7. Дети, времени уже много, а нам ещё нужно вернуться в свой класс. - Чтобы вернуться в класс, надо вспомнить слова, которые говорят на прощание. (Ответы детей – пока, до свидания) - Теперь выйдем в ворота и снова окажемся в нашем классе, а вежливые слова заберём с собой, и будем использовать их в своей речи.
8. Итог занятия Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Давайте повторим слова вежливости. Я читаю вам рассказ, а вы вставляете нужное слово хором. Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицу. В трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь... (дети хором: «Пожалуйста»). Женщина обрадовалась и сказала Вове:... («Спасибо»). Вдруг трамвай неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сказал:... («Извините, пожалуйста»).