Урок – устный журнал,
посвященный дню космонавтики
«Во славу незабываемой России»
Чтобы не перестала память
родителей наших и наша, и
свеча не погасла.
Изборник.
Цель урока:
Повторение темы «Сила тяжести. Движение под действием силы тяжести».
Изучение истории освоения космического пространства, биографии людей, которые внесли свой вклад в освоение космического пространства.
Воспитание чувства гордости за свое государство, любви к своей Родине, к родному краю, к людям, родившимся на этой земле.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ-камера, ноутбуки, мультимедиапрезентации, видеофрагменты: «Хроника космических полетов», «Первый запуск «Днепра
Первая страница: (презентация)
- Портрет К.Э.Циолковского и годы жизни.
- Цитаты С.П.Королева, Ю.А.Гагарина и др. о деятельности К.Э.Циолковского.
- Фотографии Дом – музей К.Э.Циолковского. В мастерской ученого и др.
- Книги о жизни и деятельности К.Э.Циолковского.
- Подбор буклетов «Калуга космическая».
Вторая страница:
- Портрет М.К.Тихонравова и годы жизни.
- Портрет С.П.Королева и годы жизни.
- Фотография первого искусственного спутника Земли и характеристики спутника.
- Копии статей из газет и журналов о запуске первого спутника.
- Книги о жизни и деятельности М.К.Тихонравова и С.П.Королева.
Третья страница:
- Портрет Ю.А.Гагарина и годы жизни.
- Газета со статьей о первом полете человека в космос.
- Книги о Ю.А.Гагарине.
- Копии статей из газет и журналов о первом полете.
- Материалы о ежегодных Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А.Гагарина. Участие учащихся школы в чтениях.
Четвертая страница.
- Портрет В.Ф.Уткина.
Цитаты В.Ф.Уткина о космосе.
- Планшет КРК «Днепр».
- Планшет «РН Зенит. Морской старт».
- Фотоматериалы о пребывании в школе А.В.Усенкова и С.Н.Конюхова.
- Статьи из газет и журналов о В.Ф.Уткине.
Ход урока.
- Задание трем учащимся. Решить задачи и объяснить решение демонстрация решения пи помощи документ - камеры. (Приложение 1.)
- Тестированные задания по трем вариантам. (Приложение 2.) Учащиеся выполняют на ноутбуках.
- Вступительное слово учителя.
День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос. Устный журнал посвящен великим людям, внесшим свой вклад в освоение космического пространства, славным страницам истории освоения космического пространства.
Первая страница журнала.
«Человек будущего».
(Рассказ сопровождается презентацией)
1-й ученик - «Детские годы К.Э.Циолковского».
2-й ученик – «Годы учебы».
3-й ученик – «Научная деятельность К.Э.Циолковского».
4-й ученик – «О посещении дома-музея К.Э.Циолковского и государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского в Калуге».
Учитель. К.Э.Циолковский жил намного впереди своего времени. Он впервые описал перегрузки, которые должен испытать человек, отправляющийся в космос, говорил о необходимости специальной подготовки к перегрузкам.
Рассматриваются примеры решения задач:
- Задача 1.
- Задача 2.
Учитель. Мечты К.Э.Циолковского осуществились намного впереди того времени, на которое предсказывал великий ученый.
Вторая страница.
«Утро космической эры».
1-й ученик рассказывает о работе ученых, конструкторов по созданию первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе и США.
2-й ученик рассказывает о запуске первого спутника.
3-й ученик знакомит с деятельностью ученых-конструкторов М.К.Тихонравова и С.П.Королева.
Третья страница
«Звездный старт».
О полете первого человека в космос.
Просмотр фрагмента фильма - хроники «Полет Ю.А.Гагарина».
Четвертая страница.
«В.Ф.Уткин – создатель отечественной ракетно-космической техники».
1-й ученик. – «КРК «Днепр»».
Просмотр фрагмента фильма «Первый пуск «Днепра».
Рассматривается пример решения задачи 3.
2-й ученик – «РН «Зенит». Морской старт».
Учитель.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.