СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вода. Как экономно использовать воду "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по данной теме проводился на городском этапе конкурса "Учитель года". Детям урок очень понравился. 

Просмотр содержимого документа
«"Вода. Как экономно использовать воду "»



Цели. Познакомить с природными источниками воды, используемой в быту.

Показать процесс загрязнения и очистки воды, значение воды в доме.

Воспитывать бережное отношение к природе и водоемам.

Планируемый результат:

Учащиеся научатся прослеживать путь воды; осознают необходимость использования чистой воды, ее экономии, опасность употребления загрязненной воды.

Учащиеся в совместной деятельности с учителем получат возможность научиться проводить опыты с водой.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем, уметь контролировать свои действия и действия партнера.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Личностные УУД: соблюдать правила бережного отношения к природе и водоемам, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

Оборудование: у учителя - компьютер, презентация к уроку, портрет Злючки-Грязючки,

таблица «Очистные сооружения»; у учащихся- учебник, рабочая тетрадь,

два стакана с загрязненной водой , фильтр (марля).

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок. У нас замечательное настроение и мы настроились на урок. Я знаю, что всё у нас получится. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Тихо сели.

2 . Актуализация знаний.

— Что такое семья?

— Как относятся друг к другу члены семьи?

— Какие интересные события происходят в жизни вашей семьи?

3. Самоопределение к деятельности.

— Отгадайте загадки Муравьишки.



В нее льется, из нее льется,

Сама по земле плетется. (Река.)

Два братца

В воду глядятся,

Век не сойдутся. (Берега одной реки.)



— Как вы думаете, откуда в кране появляется вода и куда она девается? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О воде.)

— Прочитайте на с. 60 тему урока.

(Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит ?)

— Подумайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

4. Работа по теме урока.

1. Беседа, работа по учебнику.

— Вспомните, как вы используете воду дома. Для чего она нам требуется? (Ответы детей.)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Смоет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды —

Жить нельзя нам без... (воды).

— По рисунку-схеме на с. 60 проследите путь воды. Поду­майте, откуда вода приходит в наш дом и куда потом де­вается.

(Учащиеся рассматривают рисунок, делают свои предполо­жения.)

— Давайте вместе проследим, откуда в наш дом приходит вода.

Где начало этого пути? (слайд из презентации) (Ответы детей.)

— Почему речная вода попадает на станцию очистки воды? (Ответы детей.)

Речную воду пить нельзя! Вода в реках недостаточно чистая. На станциях очистки воды она проходит через фильтры — специ­альные очищающие устройства, и только чистая вода приходит в наши дома.

— Расскажите, куда же поступает чистая вода. (Ответы детей.)

— Давайте проследим, куда уходит грязная вода из наших квартир.

(слайд из презентации) (Ответы детей.)

Грязная вода проходит через очистные сооружения.

— Что случится с грязной водой, если она пройдет через очистные сооружения? (Она станет чистой.)

— Подумайте, почему нужно экономно использовать воду. (Ответы детей.)

— Как это сделать? (Закрывать кран, если не пользуешься водой, не допускать поломки крана и т. д.)

- Пока мы беседовали, к нам на урок пришла Злючка-Грязючка. (Учитель показывает портрет Злючки-Грязючки)

— В какой воде живет Злючка-Грязючка? (В грязной.)

(Учитель от лица Злючки-Грязючки читает текст на с. 61.)

— Подумайте, как нам защитить воду от Злючки-Грязючки. (Ответы детей.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 38).

— Рассмотрите рисунок. Покажите путь воды на этом рисунке (самостоятельно).

Взаимопроверка.

— Что изображено на рисунке под номерами 1, 3? (Очистные сооружения.)

— Что там происходит с водой?

— А под номером 2? (Дом.)

— Что там происходит с водой?

— Почему вода после использования в домах тоже проходит через очистные сооружения?

5. Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Взмахи руками.)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Движения руками, выполняемые при плавании.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(Ходьба на месте.)

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок.

(Сесть за парту.)

6. Продолжение работы по теме урока.

Практическая работа в парах.

(Для опыта берутся два стакана с загрязненной водой и фильтр (марля). Вода из одного стакана пропускается через фильтр. Затем вода в стаканах сравнивается. Учащиеся рисуют свои наблюдения в рабочей тетради (с. 38—40, № 2) и устно делают выводы).



Далее вниманию детей можно предложить видеофрагмент и таблицу «Очистные сооружения», а также рассмотреть рисунок на с. 61 учебника.)

7. Рефлексия.

— Что можете сделать вы, чтобы Злючка-Грязючка не посе­лилась в нашей реке?

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся показывают один из смайликов и объясняют свой выбор.)

8. Подведение итогов урока.

— Вернемся к учебной задаче урока.

Мы узнали путь воды, которую мы используем дома. Опишите его.

(Речная или подземная вода попадает сначала на станции очистки воды, оттуда она приходит в наш дом. В доме она загрязняется и за­тем попадает на очистные сооружения.)

— Мы провели опыт. Чему он нас научил?

(Использовать мож­но только очищенную воду.)



Рекомендации для занятий дома

Нарисовать плакат или знак, предупреждающий о том, что нельзя пить грязную воду.





Дополнительный материал к уроку.



Загадки

Сани бегут,

А оглобли стоят. (Река и ее берега.)

Пробегает рощу —

Моет и полощет,

Пробежала вдоль лужка —

Искупала пастушка. (Река.)

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит. (Река.)

Тема: «Берегите воду!»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, познакомить с мерами охраны водоёмов от загрязнения, находить и использовать при ответе цифровые данные из учебника, обсуждать способы экономного использования воды, оценивать свои достижения на уроке.


Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

Определите истинные и ложные высказывания (хлопните в ладоши, если это истинное высказывание)

а) Вода – непрозрачная, белого цвета, имеет запах. (Ложь)

б) Вода – прозрачная, бесцветная, без запаха. (Истина)

в) При нагревании вода сжимается. (Ложь)

г) При охлаждении вода расширяется. (Ложь)

е) Вода хорошо проводит тепло и холод. (Истина)

ж) Вода – хороший растворитель. (Истина)

з) Человек на половину состоит из воды. (Ложь)

и) Вода может быть в 3-х состояниях. (Истина)

к) Испаряясь, вода никогда не попадает на землю. (Ложь)

3. Подготовка к восприятию новой темы урока.

О каком веществе мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки.

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!

(Вода.)

Картинка 1

4.Актуализация знаний.

а) Определение целей урока.

-Какое значение имеет вода в жизни человека?

-Сколько воды на нашей планете?

-Нашу планету часто называют «голубой». Как вы думаете – почему? Действительно, из космоса хорошо видно, что основная часть планеты Земля занята водой.

Картинка 2.



-Почему среди такого огромного количества воды человек беспокоится о её нехватке?

-Это главный вопрос нашего урока.

б) Нахождение выхода из ситуации в сказке.

Учитель читает сказку Н.А. Рыжова «Жила - была река».


Жила – была река (экологическая сказка).


Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все говорили, какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город. Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река — тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она. Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения, животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость. А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света. И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется». Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе привыкла. Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как самый главный праздник.


Работа с текстом.


-Как выглядела река раньше, до встречи с людьми?

-Как люди относились к реке?

-Хорошо ли люди себя вели? Почему?

Что случилось с рекой после?

-Что случилось с горожанами, когда река ушла?

- А что случилось бы с нами?

-Как поступили люди, когда случилась беда?

-Правильно ли они сделали?

-Почему они её вернули?

- В реальной жизни бывают похожие события?

-Докажите.

-Почему нужно бережно относиться ко всем водоемам?

в) Интересные факты.

Картинки 3, 4, 5, 6.

- по нормам на каждого жителя города приходится 220 литров воды в сутки;

- принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды;

- каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды;

- наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды;

- разовый смыв в туалете – 8-10 литров воды;

- во время влажной уборки расходуется не менее 10 литров воды;

- каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды;

- через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту;

- через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час;

- даже самая малая утечка уносит до 80 литров воды в сутки


г) Одна из самых страшных бед для воды – нефть.

Картинки 7, 8, 9, 10.



Нефть огромным масляным пятном разливается по поверхности воды. Огромный ущерб наносится растениям и животным. Гибнут все живые существа.

Чем еще страшна эта маслянистая плёнка?

д) К химическому загрязнению добавляются и бытовые сточные воды городов, посёлков, пассажирских судов.

Картинки 11, 12, 13, 14.


е) А как человек сам тратит воду на себя?

Трудолюбивая вода.

Время ванну принимать:
Ждет водичка, не дождется,
Поработать ей придется,
Ручки, ножки отмывать.

Обижается водица -
Грязь не украшает лица.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать.

(К. И. Чуковский)

А еще мы стираем, убираемся, готовим еду.

Картинки 15, 16, 17, 18.

Каждый москвич в среднем тратит около 400 литров воды в сутки. А тот, кто носит воду из колодца, поневоле становится разумным и экономным. Сейчас во многих квартирах есть счетчики. Это помогает разумно тратить воду и экономно ее оплачивать. Какая огромная проблема по охране воды стоит перед людьми?

ж) Работа по учебнику.

Дети самостоятельно знакомятся со статьёй учебника и отвечают на вопросы.

-Что могут сделать люди для охраны воды?

5. В старину люди с большим почтением относились к воде. В сказках часто встречается «живая» и «мертвая» вода.

Картинка 19.


Заклички (почти заклинания или заговоры).

Наши предки были убеждены, что выкупан­ный с такими словами малыш будет пригожим.

Водичка, водичка,
Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.


Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С тебя худоба!
Вода к низу,
А дитя к верху!
6. Вывод.

-Что мы люди можем сделать для охраны воды?

7. Рефлексия.

-Что вам запомнилось, произвело на вас сильное впечатление?

-За какую работу вы бы себя похвалили?

-Чью активную работу на уроке вы бы отметили?

-Как в жизни вам могут пригодиться эти знания?

Картинки 20, 21, 22.



Всем спасибо за урок! Молодцы!







Конспект внеклассного занятия «Урок чистой воды», проведённого во 2 «В» классе МОУСОШ № 2 Карасукского района



Цель проведения занятия - воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России.

Задачи:

  • Узнать о запасах пресной воды на Земле.

  • Обсудить значение воды в жизни человека и всего живого.

  • Рассмотреть причины загрязнения водоемов.

  • Выявить меры по охране водоемов от загрязнения.

  • Учиться экономно расходовать воду.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация «Урок чистой воды», глобус, две ёмкости, одна из них с водой.



Ход занятия.

I. Эмоциональный настрой.

-Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка - земля,
Здравствуйте, мои друзья.

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите соседу по парте своего солнечного друга. Пожелайте друг другу здоровья и хорошего настроения.   

II. Тема занятия, определение задач.

- Отгадайте загадку и вы узнаете о чём пойдёт речь на нашем занятии.

Слайд 2

- Так о чём мы будем сегодня вести разговор?

- Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать?

Обобщение. Слайд 3

III. Актуализация знаний.

- Отгадайте ещё одну загадку.

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой,

Нам показывая страны,

Реки, горы, океаны.

- Что такое глобус? (Глобус – это модель Земли.)

- Давайте раскрутим его и посмотрим, какого цвета на нём больше? (Голубого.)

- Почему?

Слайд 4

- Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.

На нашей планете четыре океана. Самый Большой – Тихий, затем Атлантический,

Индийский и Северный Ледовитый.

- Только ли в морях и океанах находятся все водные запасы нашей планеты?

- А где ещё?

Обобщение. Слайд 5

- Мы с вами говорим о воде. А что такое вода?

- Вода – это вещество, которое может находиться в трёх состояниях.

- Можете ли вы назвать эти состояния?

Слайд 6

- Где мы видим воду в жидком состоянии?

- Что представляет вода в твёрдом состоянии? Как можно получить лёд?

На высоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твёрдом состоянии.

Перед уроком мы протёрли доску влажной тряпкой. Куда с поверхности доски делась вода? Она испарилась, т.е. превратилась в пар.

Общие мировые запасы воды во всех её трёх состояниях – твёрдом, жидком, и газообразном – огромны. Если бы её разделить поровну, то на каждого жителя Земли пришлось бы по 280 миллиардов литров. Много это или мало? Это очень много.

- Но вся ли вода пригодна для питья? Где содержится пресная вода?

Обобщение. Слайд 7

IV. Раскрытие темы занятия.

1. Запасы пресной воды на Земле.

- Как вы думаете много ли пресной воды на Земле?

Вот два одинаковых сосуда. Один полон воды. Представьте, что это вся вода, которая имеется на земном шаре. А теперь отлейте в другой сосуд столько воды, чтобы показать запасы пресной воды на Земле, пригодной для питья. Сколько её по вашему мнению?

Показ учителем, как это соотношение выглядит на самом деле.

97% все воды приходится на долю океанов. Она не пригодна для питья и промышленного использования. И только эти 3% можно использовать человек для своих нужд.

2. Значение воды в жизни человека и всего живого.

- Где же мы используем воду?

Слайд 8, 9, 10

Вода – важнейшее условие для существования не только человека, но и жизни животных и растений.

Рассмотрите эту схему и приготовьтесь рассказать о значении воды для всего живого.

Слайд 11

- А вы знаете, что… Слайд 12, 13

V. Физкультминутка

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

3. Причины загрязнения водоёмов.

- Оказывается, вода находится в опасности. Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.

- Послушайте сказку Н.А. Рыжова «Жила была река» и скажите, кто виноват в трагедии, которая произошла?

Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.

Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины - электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?» - думала она.

Шло время. Люди все больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители - растения и животные - задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

«Нет, - думает, - Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей. «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем от сюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».

Собрались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек - редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов ... Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали друг друга узнавать. Впрочем, это было не важно, все равно по вечерам не было света.

И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленький, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется».

Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы привыкла в городе.

Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

А недавно Реку сделали самым почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как самый главный праздник.

- Понравилась вам сказка? Так кто же виноват в трагедии, которая произошла с рекой?

- Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми. Видели вы такую реку?

-Как речка помогала людям?

- Как люди относились к реке? Как вы считаете, правильно ли она вела себя, или нет? Почему?

- Что случилось с горожанами, когда река ушла?

- Представьте, что все реки обиделись бы на людей и ушли. Что случилось бы с нами? Смогли бы мы жить без них?

- Сравните речку, какой она была до того, как встретилась с людьми, и какой стала после. Какие изменения с ней произошли?

- Правильно ли поступили люди в конце сказки? Что они еще могли бы сделать для своей реки, озера, которые находятся рядом с вами?

- Как люди нашего города относятся к рекам - так же, как и люди из сказки или по-другому?

- Так что послужило причиной гибели реки?

- Какой вывод мы сделаем для себя?

Не надо загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает всё живое. Нужно бережно относиться ко всему живому, в том числе и к воде.

4. Меры по охране водоёмов от загрязнения.

- Отчего загрязняется вода?

Обобщение. Слайд 14

Слайд 15

- В настоящее время воде грозит опасность от человечества. В некоторых странах уже испытывают нехватку хорошей пресной воды. Так Германия покупает чистую воду в Швеции, а голландцы - в Норвегии. Эту воду разливают в бутылки и продают как питьевую воду населению - свою пить опасно! Мировая свалка и сточная яма - Океан - задыхается от грязи, теряет способность к самоочищению. В наших интересах сохранить его чистоту. Хотелось бы вам видеть такую воду в своих кранах?

- Связано ли загрязнение водоёмов только с поступками взрослых людей?

- Что вы можете сделать для того, чтобы водоёмы стали чище?

Обсуждение в парах.

Выступление учащихся.

Обобщение. Слайд 16

5. Экономное расходование воды.

- Вы знаете, что запасы пресной воды не велики. Как надо расходовать воду?

Слайд 17

А сейчас я раздам вам листочки. С помощью своего рисунка попробуйте обратиться ко всем жителям нашей планеты с просьбой об экономном расходовании воды, о бережном отношении к её водным ресурсам. Расскажите им как нужно вести себя у водоёмов.

Работа в группах. Защита детских работ.

VI. Итог занятия.

- Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

- Что нового вы узнали о воде?

- Какое значение воды в жизни человека и всего живого?

Без неё нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

- Отчего загрязняется вода в реках и озерах?

- Чем опасно загрязнение воды?

- Как люди охраняют воду от загрязнения?

Выполнили ли мы поставленные задачи?

В настоящее время остро стоит проблема охраны пресных водоёмов, бережного и экономного расходования водных запасов. Учёные – экологи бьют тревогу. Этот вопрос решается на уровне правительства нашей страны.

Слайд 18 с обращением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

- Через 30 лет мировые запасы пресной воды могут быть исчерпаны! Каждый человек должен беречь воду!

- Многие писатели, поэты, художники в своих произведениях описывали красоту воды, восхищались ею. А вот как о воде сказал французский писатель, поэт Антуан Де Сент Экзюпери. Слайд 19













Число____________ Предмет_______________________________ № _____________


Тема урока: Как экономно использовать воду дома?

Цели урока:

-обучающая- способствовать накоплению у детей знаний о воде, её свойствах, формах и видах, о значении воды;

-развивающая- развивать наблюдательность, память, мышление, научное мировоззрение;

-воспитывающая- воспитывать бережное отношение к воде дома, к водоёмам.


Ход урока

  1. Организационный момент (слайд 2)

Встаньте ровненько, посмотрите на меня, улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей.

Громко прозвенел звонок, начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Тихонечко садитесь.


  1. Актуализация опорных знаний

Что мы изучаем на уроках природоведения? (природу) Какой она бывает? (живой и неживой). Что мы относим к живой природе? Почему? Какую природу мы изучаем на последних уроках? Сейчас мы проверим как можете отличать живую природу от неживой. Поиграем в игру «Живое и неживое»

  • Внимательно прослушайте правила игры. Я показываю иллюстрацию, называю предмет, если он относится к живой природе, вы прыгаете, если к неживой- замираете, а если предмет не относится к природе присядете. Пожалуйста, будьте внимательны! Начинаем игру. (слайд 3)(последний кадр - ВОДА)

  • Что вы уже знаете о воде? В каком состоянии она бывает?

  • Загадки (ОПРЕДЕЛИТЬ В КАКОМ СОСТОЯНИИ ВОДА)

1.Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (снег)

2.Когда меня нет – ждут, когда приду – бегут. (дождь)

3.Прозрачный как стекло, а не вставишь в окно. (лёд)

4.Сквозь густую пелену ничего я не пойму. Дом, деревья, водоём серый гость накрыл плащом. (туман) Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок.

КАДРЫ О ВОДЕ (№4-15)

  • Что ещё можете добавить о воде? (читает ученик)

Вы слыхали о воде? Говорят она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

  1. Сообщение темы урока

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О воде)

Мы узнаем как экономно использовать воду дома, а для этого необходимо знать, откуда она приходит в наш дом.

Физминутка (представьте вода льётся из крана. Водичка, Водичка, умой моё личко, чтобы глазки горели, чтобы бровки чернели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок…)

  1. Первичное восприятие

1. (слайд 16)Откуда в наш дом приходит вода ?(ответы детей)

...Течет возле города река. С незапамятных времен течет. Раньше,бывало, кончится в доме вода, хозяйки скорее бегут к реке с ведрами и низко кланяются ей: «Здравствуй, здравствуй, речка-мать, дай водицы нам на­брать!» И идут домой с полными ведрами. Тяжело нести. Вот и решили люди: «Хватит нам к речке на поклон ходить!» Проложили от берега тру­бы, поставили насосы. Повернешь дома кран — льется холодная про­зрачная вода. Так пришел в дом водопровод.(СЛАЙД 17)

Теперь он в каждом городском доме, в каждой городской квартире. Начинается водопровод далеко за городом. У самого начала водопровода ставят решет­ку. Ничего лишнего она в трубу не пропускает, в том числе, конечно, и рыб. А воду — пожалуйста, сколько угодно.

И течет, течет вода по трубам, но пока еще не в дома. Направляют ее на станцию очистки, чтобы воду избавить от того, чего не смогла задер­жать речная решетка, — от крошечных песчинок, частичек глины. Здесь стоят громадные баки, через которые вода течет очень медленно, и весь мусор успевает осесть на дно.

Взрослые часто говорят детям: «Не пейте сырой воды!» И это пра­вильно. Сырая вода только на вид совсем чистая, а если посмотреть на ка­пельку в микроскоп — прибор, который все увеличивает во много-много раз, — чего в ней только нет!(СЛАЙД 18) Плавают, шевелятся какие-то странные жи­вые существа — микробы. Целый зоопарк! Среди них попадаются вред­ные и опасные для здоровья. Вот почему воду на очистительной станции обеззараживают. Добавляют в воду обеззараживающее вещество – хлор. Вот какой длительный путь прошла вода, чтобы попасть наши дома. А сколько много людей поработали для этого.

2. -Сколько воды на нашей планете? (СЛАЙД 19)(посмотрите на фото, какой цвет преобладает?) -Нашу планету часто называют «голубой». Как вы думаете – почему? Действительно, из космоса хорошо видно, что основная часть планеты Земля занята водой.

-Почему среди такого огромного количества воды человек беспокоится о её нехватке?(потому что вода, которую мы видим это океаны, моря, а в них вода не пригодна для питья и полива, для использования человеком, растениями потому что она солёная ). А где находится пресная вода? (в реках, озёрах)

- И что происходит сегодня с реками? вы узнаете прослушав сказку.


Жила – была река (экологическая сказка).


Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком,(СЛАЙД 20) который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все говорили, какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку.(СЛАЙД 21) Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе.(СЛАЙД 22) Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега.(СЛАЙД 23) По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город. Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод(СЛАЙД 24), из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи (СЛАЙД 25) банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что наносят вред Реке. А она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она. Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти.(25) Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения, (25)животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость. А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света. И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется». Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе привыкла. (СЛАЙД 26)Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

3 .Что же сегодня происходит с реками? Как же нужно относится к рекам? Почему?

Физминутка К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре вот так славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно. Вместе – раз, это – брасс, одной, другой – это кроль. Все как один плывём, вышли на берег крутой и отправились домой.

4. работа с учебником с. 45

  • Знакомство с пословицами.

  • Памятка друга природы прочесть (объяснить ),

  • задания для друга природы (прочесть, объяснить).

  • Как же мы должны беречь воду дома? Как экономить? (посмотрим мультфильм)

5.Просмотр мультфильма. После мультфильма обсудить (слайд 27)

  1. Закрепление

С.14 тетрадь, второе задание. (работа в парах)

  1. Рефлексия.

-Что вам запомнилось, произвело на вас сильное впечатление?

-Встаньте, кто похвалил бы себя за работу на уроке!

-Чью активную работу на уроке вы бы отметили?

-Встаньте у кого настроение соответствует этому смайлику (улыбка), и т.д.


  1. Итог урока (микрофон)

Представьте, что я журналист. Я хочу взять у вас интервью.

-Какая проблема соит перед всей планетой (экономно использовать воду)

-Какой же путь проходит вода, прежде чем попадает в наш дом? (длительный)

-Что мы должны делать, чтобы вода не исчезла из наших домов?(экономить, бережно относиться, держать краны и домашние приборы в исправности)

-Как мы должны поступать с реками, чтобы они от нас не ушли?

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг, Смоет грязь с лица и рук? (ВИОЛЕТТА)

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать? (КИРА)

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды — Жить нельзя нам без... (воды). ВОВА (СЛАЙД 28)

СЛАЙД 29

На перемене просмотр мультфильма «Капитошка»



















Земля, вода, огонь, воздух (Очень забавная коллективная игра с мячом, развивает внимательность у детей.)

Описание игры Все игроки становятся в круг, в середину встает водящий.  Водящий бросает мяч любому игроку, при этом произнося одно из четырех слов: земля, вода, огонь или воздух. При слове "земля" тот, кому бросили мяч должен назвать какое либо животное, "вода" - какую либо рыбу, "воздух" - птицу, а при слове "огонь" - все машут руками. Игрок, который ошибся - выбывает.

 




















- по нормам на каждого жителя города приходится 220 литров воды в сутки;

- принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды;

- каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды;

- наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды;

- разовый смыв в туалете – 8-10 литров воды;

- во время влажной уборки расходуется не менее 10 литров воды;

- каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды;

- через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту;

- через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час;

- даже самая малая утечка уносит до 80 литров воды в сутки








5. Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Взмахи руками.)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Движения руками, выполняемые при плавании.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(Ходьба на месте.)

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок.

(Сесть за парту.)

Земля, вода, огонь, воздух

Очень забавная коллективная игра с мячом, развивает внимательность у детей.

Описание игры

Все игроки становятся в круг, в середину встает водящий.  Водящий бросает мяч любому игроку, при этом произнося одно из четырех слов: земля, вода, огонь или воздух. При слове "земля" тот, кому бросили мяч должен назвать какое либо животное, "вода" - какую либо рыбу, "воздух" - птицу, а при слове "огонь" - все машут руками. Игрок, который ошибся - выбывает.

 









Список использованной литературы

  1. Н. А. Рыжов «Жила - была река».

  2. К. И. Чуковский «Трудолюбивая вода».

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

ejik - topotushka.ru

www. prozagadki.ru

Office.com

www. dobrieskazki.ru