Дворовый клуб «Батыр»
Военно-патриотическая познавательная программа
«Тема: Воины священные страницы навеки в памяти людской».
Педагог-организатор Маймакова Э.Г
Костанай-2016
Тема: Воины священные страницы навеки в памяти людской.
Цель: воспитание патриотических чувств; неприемлемость воины; уважение к тем
людям, которые принесли победу, потребность знания истории.
Место проведения: Дворовый клуб «Батыр»
Форма: документально – поэтическая композиция
Оформление: Слайды (иллюстрации), эпиграф.
Люди! покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой
ценой
завоевано счастье,
пожалуйста –
помните!
Р.Рождественский
Демонстрация слайдов. На интер. доске всего 75.
1-й вед.: Воина – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет…
А. Твардовский
2 –й вед.: 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А
значит, и к 9 мая 1 945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не
было бы другой. Точнее сказать, другой просто не могло не быть. Потому что
наш народ сделал, казалось , все невозможное.
«Жестокость является благом для будущего… Воину против России нельзя вести по – рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной и неукротимой жестокостью… Ты должен с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия, которые требует от тебя Германия».
Так напутствовал Гитлер своих солдат перед нападением на нашу страну.
22 июня 1941 года
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весть, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких –то пять минут осталось!
С. Щипачев
1. «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай…»
2. Каждому фашистскому солдату было вручена памятка с такой установкой. Вот какими «идеями» были «окрылены» солдаты третьего рейха, какие получили инструкции, готовясь к переступить священную границу нашей Родины. И они ее переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе…
1. 22 июня 1941 года
Роса еще дремала на лафете,
Когда под громом дрогнул Измаил.
Трубач полка –
У штаба-
На рассвете
В холодный горн тревогу затрубил.
Набата звук,
Кинжальный, резкий, плотный,
Летел к Одессе,
За Троянов вал,
Как будто он не гарнизон пехотный,
А всю Россию к бою поднимал!
А. Недогонов
2. Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на Нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы СССР.
1. «Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года
… Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких – либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие.
За честь Родины
За каждый колос, опавший
С твоих, отчизна, полей;
За каждый волос, упавший
С головок наших детей;
За стон от боли жестокой,
Слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око,
Отплатим мы зуб за зуб.
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не быть!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало свое берет.
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить.
Идем мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!
Е. Березницкий
1. К захвату СССР Гитлер готовился задолго до 1941 года. Еще в 1933 году, захватив власть В Германии, фашисты сразу же открыто встали на путь подготовки и развязывания агрессивных войн.
1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, которая являлась преградой Гитлеру для нападения на СССР. Началась 2 мировая воина.
2. 18 декабря 1940 г. Гитлером был подписан план под кодовым названием «Барбаросса». У границ СССР были сосредоточены 181 отборная немецкая дивизия, вместе с авиацией и флотом они составляли 5,5 млн. чел. Нам вооружении этих воиск имелось 3712 танков, 4950 самолетов, 47760 орудии и минометов. Предполагалось через 5- 6 недель пройти парадом победителей по Красной площади Поверженной Москвы.
1.Так они планировали… А как закончили?
Долгих 4 года полыхали бои, 4 изнурительных года вел советский народ освободительную, Священную войну.
Лицом к Победе
С военным грузом на плечах,
В поту до мыла.
И тяжелея шаг за шагом,
А вьюга выла.
И на ходу дремал солдат,
От ран ли бредил,
Коль падал, падал не назад –
Лицом к победе.
И был декабрьский лют восход,
Свет не струится.
Команда: «Прекратить отход,
Ведь там столица!»
И был от крови снег горяч,
А кровь людская…
Солдат, в затишья миг не плачь! –
Судьба такая…
Солдат, сегодня не засни
С собой в беседе,
А коль придется лечь костьми –
Лицом к победе!
И. Петрухин
2. Последним шагом к Победе были бои за Берлин. До тех пор, пока наши воиска не разгромили врага в его же логове, о капитуляции не могло быть и речи. И это хорошо понимали боицы – от рядового до генерала. Гитлеровцы зарылись в землю, окопались и держались намертво. Казалось, никакая сила не заставит их отойти назад. 800 бомбардировщиков нанесли по Зееловским высотам сокрушительный удар, потом на них обрушилась артиллерия, затем пошли пехота и танки. Было это 20 апреля 1945 года.
1. Улицы Берлина были пустынны. По сторонам безмолвно высились разбитые и сожженные, да и целехонькие, брошенные в бегстве гитлеровцами танки, самоходные орудия, грузовые автомашины. На стенах, а где и на крышах, цвели маками красные , крохотные – со страничку – флажки, установленные советскими воинами, а с балконов и окон свешивались белые флаги, простыни, полотенца – знак сдачи.
2. 25 апреля Берлин был окончательно окружен. Чем ближе к центру, тем враг оказывал сопротивление. Дни ночи гудела содрогалась от выстрелов и разрывов берлинская земля.
30 апреля 1945 года
Провал окна. Легла на мостовую
Тень, что копилась долго на дворе.
Поставлены орудья на прямую,
И вздрагивает дом на пустыре…
Завален плац обломками и шлаком,
Повисли рваных проводов концы.
На этот раз в последнюю атаку
Из темных окон прыгают бойцы.
Берлинцы, местные жители городских окраин читали развешанные на стенах, театральных тумбах, заборах листовки, в которых советские командование разъясняло, зачем и почему советский воин пришел в Берлин:
«Мы не мстим германскому народу, обманутому фашистской пропагандой. Мы - добиваем фашизм!»
И жители Берлина постепенно привыкали видеть в советских солдатах и офицерах защитников, а не завоевателей.
2. Битва за Берлин подходила к концу. В ночь на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы. А 2 мая вражеский гарнизон города прекратил сопротивление и капитулировал.
1 мая 1945 года в предместье Берлина состоялось церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Церемонию, которая проходила в Большом зале Военно – инженерного училища, открыл маршал Г.К. Жуков. В мертвой тишине был оглашен Текст Акта.
«Мы, нижеподписавшиеся, действующие от имени германского Верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил , находящихся в настоящее время под немецким командованием, - Верховному главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному командованию Союзных экспедиционных сил».
1. Началась процедура подписания каждого экземпляра. Акт о капитуляции был подписан и вступил в силу. Весь мир облегченно вздохнул: Победа