Тема «Волшебная палочка дирижера»
Цель урока: дать понятие о симфоническом оркестре. Значении дирижера в исполнении симфонической музыки оркестром, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра.
Задачи:
Образовательная: показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с историей возникновения симфонического оркестра; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр; познакомить со знаменитыми дирижерами, углубить восприятие симфонической музыки.
Развивающая: развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы.
Воспитательная: воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную
отзывчивость на восприятие классической музыки, умение работать в паре, группе.
Музыкальный материал: Фрагмент увертюры к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарт, И.С.Бах Брандербургский концерт №3 (фрагмент), Р.Вагнер «Полет Валькирий» (фрагмент) И.Стравинский музыка к балету «Весна священная» Г.Струве «Музыка»
ХОД УРОКА:
Учитель. Повторим некоторые музыкальные понятия, которые пригодятся нам на уроке.
1. Как называют музыканта, играющего на пианино? (Пианист)
2. Как называют музыканта, играющего на трубе? (Трубач)
3. Оба инструмента называются одним словом «фортепиано». Как называется каждый из них? (Пианино и рояль)
4. Музыкальное произведение, предваряющее оперу, балет. (Увертюра)
5. Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (Солист)
6. В какой руке держат смычок, играя на смычковых музыкальных инструментах (скрипке, альте, виолончели, смычковом контрабасе)? (В правой руке)
7. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах. (Оркестр)
8. Как называют музыкантов в оркестре? (Оркестранты)
9. Музыкант, руководитель оркестра. (Дирижёр).
Молодцы!
Учитель: А что дирижер держит в руках?
Ученики: палочку
Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, о ком мы сегодня с вами будем говорить?
Ученики: О дирижере и его палочке …
Тема урока называется «Волшебная палочка дирижёра. Почему она волшебная? На этот вопрос вы ответите сами в конце урока.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Учитель. Дирижер управляет коллективом музыкантов в процессе разучивания
и исполнения ими музыкального произведения.
Руководит дирижер оркестром с помощью дирижерских жестов и небольшой деревянной палочки, которые понятны всем музыкантам мира.
Эту палочку иногда называют волшебной. Ведь один ее взмах может вызвать гром барабанов и звуки труб, пение скрипок и трели флейты.
История появления дирижерской палочки очень необычна и интересна.
В 18 веке в опере дирижера называли «дровосеком» потому, что в руках
у него была палка из дерева длинной 1 метр 80 см, называли ее «батута» Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое дирижирование называлось «громким». (И мы с вами сейчас это проверим. Звучит музыка, а мы в такт музыке будем стучать карандашами о парту)
Батута - палка для «громкого» дирижирования.
(ударяет батутой по полу в такт фрагменту мелодии)
Вопрос
Скажите, мешал ли стук батуты слушанию музыки?
Д: Воспринимать музыку под такой стук очень сложно. Я, думаю, что стук батуты мешал слушанию музыки.
Учитель. Стук батуты очень мешал восприятию музыки. В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил скрипку и стал дирижером. С развитием оркестровой игры появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра. Возникло «тихое дирижирование» жестами рук.
Чтобы сделать руки дирижера более заметными, использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный смычок (показ смычка) или нотные листки, свернутые в рулон, некоторые использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры стояли лицом к публике - показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку для дирижера впервые применил композитор и дирижер Людвиг Шпор.
Музыкантам очень неудобно было видеть жесты дирижера, который стоит
к ним спиной. Первым, кто повернул дирижера к оркестру, стал немецкий композитор и дирижер Рихард Вагнер.
Чтобы дирижерская палочка была более заметной, ее делают светлой. Палочка явилась как бы продолжением руки дирижера.
Учитель: Все музыканты должны очень внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше, значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише.
Учитель: Ребята, как вы думаете, трудно быть дирижером? Какими способностями, качествами должен обладать дирижер? Продолжите фразу «Чтобы быть дирижером нужно…»
Ответы уч-ся:
Учитель: Наш современник, главный дирижёр Московского государственного академического симфонического оркестра, Павел Леонидович Коган ответил так: «Ой, их не перечислишь! Но прежде всего это: хороший музыкальный слух, память, коммуникабельность, жизненная активность, великолепная физическая форма, громадная сила воли, широчайший кругозор знаний в самых разных областях. Качеств очень много и лишь все вместе они дают облик профессионального дирижера. Отсутствие какого-либо из них – уже изъян».
Учитель: В нашей стране много выдающихся дирижеров, которые внесли огромный вклад в развитие дирижерского искусства.
Запомните, пожалуйста, имена самых известных дирижеров не только у нас в России, но и во всем мире:
Владимир Спиваков
Карло Джулини (итальянский)
Герберт Караян (австрийский)
Евгений Светланов
Леонард Бернстайн (американский)
Юрий Башмет
Михаил Плетнев
Мстислав Ростропович
Владимир Федосеев
Учитель:- Дайте определение, что такое симфония?
- Ответы уч-ся: симфония (переводится «созвучие», «звучание») музыкальное произведение, предназначенное для симфонического оркестра. Симфония, которая имеет 4 части – классическая симфония.
- Основоположником классической симфонии является И. Гайдн. В оркестровой музыке симфония является ведущим жанром, сложное многочастное произведение для симфонического оркестра. В музыке она занимает такое же место, как роман или драма в литературе. Симфония достигла совершенства в 18 веке
От мастерства дирижера зависит не только слаженность звучания оркестра, но и оригинальность интерпретации музыкальных образов.
Задание 3: Послушать 2-ю часть Симфонии №3 Л. Бетховена.
Сегодня мы вновь обратимся к творчеству Людвига Ван Бетховена (1770 – 1827) – великий немецкий композитор эпохи классицизма, пианист. CLASSICAL (в переводе с латинского – образцовый, правильный) – это художественный стиль в изобразительном искусстве, архитектуре, литературе, музыке с 1750 – 1825 гг.
- Мы послушаем вторую часть Симфонии № 3 «Траурный марш». Попробуйте продирижировать этой музыкой. Изменится ли ваш жест при звучании средней части. Если да, то как? Определите характер произведения.
Слушание Симфонии № 3 «Траурный марш».
- Ответы уч-ся:
Как вы уже поняли, самым важным участником оркестра является дирижер. Оркестр исполняет музыку под его управлением. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения.
Учитель: Итак, давайте подведем итог.
Важна ли профессия дирижера? В чем она заключается? Какими качествами должен обладать дирижер? Почему палочку дирижера называют волшебной?
Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
Молодцы!!! Вы все хорошо работали на уроке!
Домашнее задание:
- выполнить задание в творческой тетради стр. 72-7
- Подготовить творческий видео проект: «Выдающиеся мастера симфонической музыки» с использованием видео выдающихся исполнителей симфонической музыки.