СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Волшебные сказки» (познавательно-игровое занятие для дошкольников)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сказки пришли к нам из глубокой древности. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости, о чудесах и волшебстве. Любая сказка обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к заботе, вниманию, труду, любви и даже лечит. Добрая сказка с самого раннего детства оказывает доброе влияние на человека, остается в его памяти на всю жизнь и помогает верить в волшебство добрых поступков и в самые невероятные чудеса в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
««Волшебные сказки» (познавательно-игровое занятие для дошкольников)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района














«Волшебные сказки»

(познавательно-игровое занятие для дошкольников)











Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова










г. Рузаевка, 2025г.



Цель: закрепить знания дошкольников о сказках и создать радостное эмоциональное настроение во время общения со сверстниками. 

Задачи:

Совершенствовать умение обучающихся узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.

Развивать все компоненты устной речи дошкольников.

Совершенствовать умение звуко-буквенного разбора слов.

Формировать эмоциональную отзывчивость.

Развивать воображение, память, внимание, речь, инициативу.

Активизировать в речи дошкольников: название сказок, имена сказочных героев.

Воспитывать любовь и интерес к сказкам.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам и к окружающим.

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация, картинки-пазлы (разрезанные) со сказками, пустая записка, мяч.


Ход занятия.

На экране тема занятия.


  1. Организационный момент.

Под музыку обучающиеся встают в круг, взявшись за руки.

Педагог (с детьми):

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!


- Здравствуйте, ребята!

Как здорово и замечательно вы улыбнулись мне и друг другу! От ваших улыбок, ребята, стало светлее.


  1. Основная часть.

Педагог: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие… но, чтобы узнать в какое, нужно отгадать загадки, и по первым буквам отгадок узнать зашифрованное слово. Буквы мы будем записывать на доске (СКАЗК`И).


Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка       

Снегурочка


На сметане мешён,

На окошке стужён.

Круглый бок,

Румяный бок покатился…

Колобок 

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор –

Айболит

Ровно в полночь убежала

И, споткнувшись, потеряла

На балу у короля

Туфельку из хрусталя

Золушка

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите имя её?

Красная шапочка    

Как зовут ребеночка,

Который стал козлёночком,

Не слушался сестрицу,

В копытце пил водицу

Иванушка


В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Аладдина, в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чиполлино, мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге - настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!


- А вы, любите сказки? Ответы

- Замечательно!


Сказка - это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.

Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок…


- Хотите отправиться в увлекательное путешествие? Ответы

- Но как, же нам добраться в эту Страну Волшебных сказок? Предложения

- А я предлагаю добраться в эту страну в ступе Бабы Яги. 

А чтобы она полетела, нужно произнести заклинание, и оно у меня записано.

Педагог разворачивает записку… листок оказывается пустым…


- Что это! Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Вы что-нибудь видите? Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?

А вот какое-то послание. Сейчас узнаем, от кого оно и о чем в нем говорится.

На экране послание от Бабы Яги.


…Это я украла у вас записку с заклинанием, и теперь просто так вы не сможете добраться до страны Сказок. Есть у меня одна книга, не простая, а волшебная, в которой находятся для вас трудные задания. Если вы выполните все задания правильно, тогда вы узнаете заклинание, с помощью которого попадете в страну Волшебных сказок. Баба яга!


Педагог: Ну что, ребята, выполним задания Бабы - Яги, не испугаемся трудностей?

Работа по презентации


- Ребята, что вы видите? Книгу

- Какая книга? Ответы

- А как можно сказать о сказке, какая она?

Если в сказке есть чудо, то она… чудесная
- Если есть волшебство, то... волшебная
- Если есть добро, то… добрая
- Если есть радость, то… радостная
- Если есть загадки, то... загадочная
- Если есть мудрость, то… мудрая и т.д.


- Заданий будет много! Готовы ли вы их выполнять? Да

- Хорошо! Отправляемся в страну Волшебных сказок!


Каждое задание находится под разными буквами.

Необходимо сказать какая это буква, какой у нее звук, можно ли ее пропеть.

Первая буква «С», дайте её характеристику (согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом).

1 задание - «Отгадай сказку».


Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей?

Царевна-лягушка


Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. 

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка


Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. 

Волк и семеро козлят


Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней?

По-щучьему велению

На тарелочке лежал,
Как остыл - и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою - лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … Колобок


Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. 

Гуси-лебеди


Вторая буква «К», дайте её характеристику (согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом).

2 задание - Игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя».

Для выполнения этого задания, все встают в круг.

У сказочных героев есть двойные имена и названия.

Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена.

Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т.д.

(Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с пальчик, Иван – Царевич, Царевна – Лягушка, Василиса - Премудрая, Курочка – Ряба, Гуси - Лебеди и т. д.)


Третья буква «А», дайте её характеристику (гласная, обозначается красным цветом).

3 задание – «Угадай-ка».

Какую песенку пел Колобок?

Что пела коза своим козлятам?

Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

Что спрашивали звери в сказке «Теремок», прежде чем войти в него?

Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?


Четвертая буква «З», дайте её характеристику (согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом).

4 задание: «Путаница в сказке?».

Старик поймал Колобка.

Буратино и золотое яичко.

Коза и 7 цыплят.

Белоснежка и три поросенка.


Разминка «Баба Яга».

В тёмном лесу есть избушка …шагают на месте

Стоит задом наперёд …поворачиваются

В той избушке есть старушка грозят пальцем правой руки

Бабушка Яга живёт …грозят пальцем левой руки

Нос крючком …показывают пальцем

Глаза большие …показывают

Словно угольки горят …покачивают головой

Ух, сердитая такая …бег на месте

Дыбом волосы стоят …руки вверх


Пятая буква «К`», дайте её характеристику (согласная, мягкая, глухая, обозначается зеленым цветом).

5 задание - «Сказочное лото».

Участникам (можно разделить на пары или команды) необходимо собрать разрезные картинки-пазлы и произнести название сказок.

Педагог:

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить,

Дружно, смело и умело,

С вами мы взялись за дело!

Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.


6 задание - «Чей предмет?».

Сапоги – Кота в сапогах.

Градусник - Айболита.

Длинная борода – Карабаса Барабаса.

Золотое яичко - Курочки Рябы.

Хрустальная туфелька - Золушки. 

Волшебная борода – Старика Хоттабыча.

И т.д.


Последняя буква «И», дайте её характеристику (гласная, обозначается красным цветом).

7 задание - «Назови сказку правильно».

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».
«Петушок Ряба».
«Гуси-вороны».
«Даша и медведь».
«Царевна-индюшка».
«По собачьему велению».


- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием, и со всеми остальными тоже.

Нужно проговорить заклинание: «Лорики, дорики, бумс!»

Все повторяют заклинание хором.


- Вот мы и вернулись с вами из Страны Волшебных сказок.

Предлагаю вам сейчас, на память о нашем занятии, нарисовать в альбомах сказочных персонажей.

Работа в альбомах красками.


III. Завершение. Подведение итогов.

Педагог: Наше путешествие подошло к концу.

- Давайте вспомним, в какие игры вы играли, путешествуя по сказкам, какие выполняли задания? Ответы

- Что было интересно и запомнилось больше всего? Ответы


- Ребята, вы все просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать!

Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя!

Они живут повсюду,

И нам они друзья!

Под весёлую музыку дети уходят.





Список источников:

  1. Каиров, И.А. Азбука нравственного воспитания / И.А. Каиров. - М.: Сфера, 2001.

  2. Кошелева, А.Д. Эмоциональное развитие дошкольников. - М.: Аркти, 2003. 

  3. Пахомова, О.Н. Добрые сказки. Этика для малышей / О.Н. Пахомова. - М.: Прометей, 2003.

  4. Пропп, В.Я. Мифология сказки. Исторические корни волшебной сказки. (Собрание трудов В.Я. Проппа). - М., 2000.

  5. Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2006.