СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие" 7 апреля - День провозглашения Донецкой Народной Республики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • cистематизировать знание учащихся о понятиях «гимн», «герб», «флаг».
  • рассказать о современной государственной символике.
  • воспитание чувства гражданства, патриотизма, развитие речи и памяти учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие" 7 апреля - День провозглашения Донецкой Народной Республики"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 72 ГОРОДА ДОНЕЦКА»





Воспитательное мероприятие

7 апреля - День провозглашения Донецкой Народной Республики






Никольская Анна Михайловна,

Воспитатель ГПД

ГБОУ« Школа №72 г. о. Донецк»










Донецк – 2025

Цели:

  • cистематизировать знание учащихся о понятиях «гимн», «герб», «флаг».

  • рассказать о современной государственной символике.

  • воспитание чувства гражданства, патриотизма, развитие речи и памяти учащихся.

Основные понятия: гражданин, герб, гимн, флаг, Конституция ДНР.

ХОД УРОКА

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

 Я желаю, чтобы сегодня у вас до самого вечера было хорошее настроение!

 В этом году нашей Республике исполнилось 11 лет. Когда вы появились на свет, вам выдали свидетельства о рождении. Вот так и наша Донецкая Республика при рождении получила документ Декларацию Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей..

11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР ,и большинством голосов поддержано создание Донецкой Народной Республики. Теперь 11 мая мы будем праздновать День Республики.  12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

Это молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами – творцы этой истории и должны гордиться тем, что живем в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей.

Актуализация.

 Учитель: Любовь к Родине присуща каждому человеку. О своей любви к родной земле люди слагали песни, пословицы, поговорки. Я хочу начать наше мероприятие с притчи.

Притча о Родине

Жил Человек там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.

Отправился Он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то может и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми… Но для счастья ему всегда чего-то не хватало. Просила его душа о чем-то, но понять Он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве.

Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось. Вдруг, слышит Он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.
        - «Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то!» - осенило Его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки:

- «Где родился – там сгодился», - пел тонкий серебристый голосок.

Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял Он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе  напоминают. Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог.  А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его… Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный…

Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку. И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье, которое не купишь ни за какие богатства мира.

Это был путь на Родину, дорога к себе самому!

Определение темы и цели .

Учитель: Так что же такое Родина? Давайте мы все поделимся своими ассоциациями к слову «Родина» (приём работы ассоциативный куст). Почему она так важна для каждого человека? (ответы детей). Как много у вас ассоциаций с нашей Родиной. И это всего лишь малая часть.

Запомните, чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, яблоневый сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным родником. И на так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого, ведь все это - наша Родина!

Теперь и переходим к нашей теме урока.

Вспомните, какие пословицы о Родине вы знаете.

Игра «Пословица» ( сложить на доске)

– Родина-мать, умей за нее…

– Для Родины своей ни сил, ни жизни…

– Родная сторона-мать, чужая –…

– Где мать родила, там и Р…

– Везде хорошо, а дома…

– На чужой сторонушке рад своей…

Учитель: Для нас Родина – Донбасс! Мы гордимся своим краем!

Интерактивная игра «Расшифруй слово Донбасс» (Д – достаток, достоинство. О – опора. Н – надежность. Б – богатство. А – активность. С – сила. С – смелость).

С какими символами у вас ассоциируется слово «Донбасс»? (уголь, степь, терриконы, пальма Мерцалова).

    -Родина!  Это слово с детства  знает каждый.  Родина - это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Как называется то место, где вы родились и выросли?  Что вы о нём можете сказатьРебята, как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)

Стихотворение «Что мы Родиной зовем?»

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

- Для гражданина понятие гражданственности тесно связано с понятием любви к Родине, патриотизма, гордости, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны. Говорят, что гражданин горячо любит свою Родину.

- Малая родина у всех вас своя, а вот страна ДНР, где мы живем, у нас общая. 

Одни люди равнодушны к бедам других, безразличны к происходящему в стране. Но настоящий гражданин Отечества переживает боль и трудности своей Родины. Переживает, как свои собственные беды. Это называется «гражданское поведение».

Можно равнодушно смотреть, как гибнет природа от рук человека, а можно сажать деревья, никогда не бросать бумажки на землю, очищать лес и берега рек от мусора. Можно делать добрые дела - помогать старым людям.

- Приведите примеры гражданского поведения. Что можете сделать вы?

- У каждого человека  есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.  Это называется малой Родиной.

 -А  наш уголок –Донецк. Здесь мы  родились и сделали свои первые шаги. С первых дней жизни нас  окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца.  

-Также здесь живут наши родители,  друзья и именно здесь, в нашем  любимом селе  мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью. 

Мы – патриоты своей страны,

Мы защищать ее должны.

Должны любить ее просторы,

Леса, поля, реки и горы.

Мы- патриоты своей страны,

Все законы знать должны.

Должны быть сильными всегда,

Не падать духом никогда.

Мы-патриоты своей страны,

Знать героев своих должны.

Должны равняться на них во всем,

Тогда и враг нам ни по чем.


Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.

И все люди в нашей стране равноправны:

женщины и мужчины, молодёжь и старики,

люди любой национальности и вероисповедания.

-Где записано об этом?

- В Конституции ДНР.

- Да, правильно, об этом записано в Конституции ДНР.  Вы должны об этом помнить и уважать законы страны.

 Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан ДНР. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.
1. Закон правды.
Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.
2. Закон добра.
Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
3. Закон заботы.
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их интересах, потребностях, нуждах.
4. Закон милосердия.
Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!
5. Закон уважения.
Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
6. Закон чести.
Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.
- Что вы можете сказать о проекте законов?
(Высказывания детей).

– Каждый взрослый человек в нашей стране для удостоверения своей личности имеет паспорт – паспорт гражданина ДНР.
Ну и, конечно, гражданин Страны должен знать ее государственные символы.
– Какие вы знаете государственные символы нашей Республики! (Герб, флаг, гимн)
– Какой символ Республики поднимают в случае победы наших спортсменов на  соревнованиях, во время государственных праздников?

Какая музыка при этом исполняется?


– У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Сегодня мы поговорим об отличительных знаках нашего государства.
– Прочтите слово. (Герб)
– Кто знает значение слова «Герб»
– У всякого города и государства есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем герб. Использование герба не может быть произвольным!
– Где изображается герб? (На денежных знаках, на паспортах, на флагах, на форменной одежде, на государственных документах.)
– Герб есть и у нашей Республики.

Изображение герба.

– Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит)
– Опишите герб: Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.

– Как называют всадника, изображенного на гербе? 
– Что вы о нем знаете?  (Святой Архистратиг Михаил)

– На  гербе ДНР  изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей – символ зла. Всадник поражающий змея – это символ победы добра над злом.

Двуглавый орел

– Расскажите о другой составной части герба – двуглавом орле.
– Чем необычно изображение орла? 
– Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.
– Почему крылья орла подняты?
Орел показывает свою силу и мощь.

Изображение флага

– Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.
– Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя)
– Слово флаг и знамя  означают одно и то же.
– Знамена появились в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военноначальников и отдельных отрядов.
– Какие цвета вы видите на нашем флаге?  (Чёрный, синий, красный)

–  Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.

Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.

Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

– Есть еще одно название  нашего флага, вы его можете услышать по телевизору или прочитать в газете.(Триколор) 

– Когда поднимают флаг? Когда играет гимн.
– Где устанавливают флаг? 

На зданиях государственной власти, в кабинетах высших должностных лиц, на зданиях дипломатических представительств за границей, в знак траура, в дни праздников,  солдаты принимают присягу, идут в бой, чтобы защитить свою Родину, во время спортивных соревнований за призовое место
Мы должны гордиться нашим флагом.
Лица виновные в осквернении Государственного флага несут ответственность перед законом в соответствии с действующим законодательством ДНР.
19 октября – это День Государственного флага ДНР.

Государственный гимн

– О каком символе Республики мы еще не говорили? (О гимне)
– А вы знаете, что такое гимн?
– Гимн это торжественная песня о красоте и величии Родины.
– В каких случаях исполняется гимн? (Гимн исполняется в особо торжественных случаях на митингах, мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы  наших спортсменов на международных соревнованиях.)
– Зачем это делают?  Тем самым выражается уважение к стране, из которой  происходит спортсмен.
– Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
– В каких словах прославляется Республика?

Прослушивание фрагмента гимна.

«Дерево пожеланий»

Предлагаю вам на розочке « триколор» написать свои пожелания молодой Республике .

Песня « Родина»


Итог:

  1. О чем шла речь на занятии? (О государственной символике)

  2. Удалось ли нам ответить на вопрос, который стоял в начале нашего урока: «Что такое Родина. Кто настоящий гражданин»?

  3. Каким должен быть настоящий гражданин?

  4. Можете ли вы себя называть гражданином республики? Что можете сделать вы, чтобы наша республика была лучше?

  5. Назовите государственные символы и их значение.

  6. Кто был активным на уроке? Оцените свою работу.