СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие интеллектуальная игра "Самый умный дошколенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие интеллектуальная игра "Самый умный дошколенок"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ЮНЫЙ КОСМОНАВТ»












Воспитательное мероприятие интеллектуальная игра

"Самый умный дошколенок"


Провела:

воспитатель МКДОУ Детский сад

«Юный космонавт»

Магамедалиева Тамила Ильясовна



Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игры развивающей направленности, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, выявлению интеллектуальной одаренностидетей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.

Ход мероприятия:

Приветствие.

Конкурсы:

1. «Интеллектуальная разминка»

2. «По сказочным дорожкам»

3. «Четвертый лишний»

4.«Нестандартные задачи»

5. «Явления природы»

6. «Найди отличия».

7. Конкурс капитанов «Бывает - не бывает»

8. «Вопрос-ответ»

9. «Шифровальщики»

10. «Загадочный ящик»

Подведение итогов.

Ведущий: В нашем зале собрались самые умные, веселые и находчивые ребята. Мы начинаем игру-викторину «Самый умный дошколенок». Соревноваться будут две команды. Команда «Знайки» и команда «Умники». (Приложение 1)

Я прошу команд представиться и поприветствовать друг друга. (Представление команд).

Итак, начнем с приветствия.

Капитан команды «Знайки» ………:

Наш девиз: Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать!

Капитан команды «Умники»…….:

Мы умные и смелые,

В деле мы умелые.

Победим мы в этот раз,

Нам соперник не указ.

Итак, мы познакомились с командами участников, а сейчас я хочу представить вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется принимать непростые, но очень важные решения. Представление жюри (3 человека).

Ведущий:

Сейчас я попрошу вас внимательно прослушать правила викторины:

Для каждой команды будут даваться задания. За правильное и быстрое выполнение задания команды будут получать фишки-смайлики. Та команда, у которой окажется большее количество фишек и выигрывает.

Запомните несколько советов:

1. Выслушивайте вопросы внимательно.

2. Если готовы ответить, поднимайте флажок.

3. Не выкрикивайте, не подсказывайте.

4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают участники другой команды.

Наша игра состоит из 10 конкурсов, в которых представлены вопросы из разных областей знаний. Вы готовы? Мы начинаем!

1 конкурс «Интеллектуальная разминка»

Ведущий: Разминка состоит из 10 вопросов для каждой команды. Вопросы для разминки находятся в этих конвертах. Прошу капитанов подойти и выбрать конверт для своей команды.

Отвечать на вопросы надо по очереди, у кого окажется мяч, тот и отвечает. Итак, начнём.

Ведущий: Вопросы команде «Знайки»:

1. Последний месяц в году? (декабрь)

2. Корова в детстве? (телёнок)

3. Прибор для измерения времени? (часы)

4. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

5. Перечисли 7 дней недели?

6. Кто или что может быть горячим?

7. Сколько лапок у насекомых? (6)

8. Как называется главный город нашей страны? (Москва)

9. Окунь, карась, щука – кто это? (рыбы)

10. Кто учит детей? (учитель)

Ведущий: Вопросы команде: «Умники»:

1. Последний день недели? (воскресенье)

2. Первый месяц осени как называется? (сентябрь)

3. Курица в детстве? (цыплёнок)

4. Прибор для измерения температуры тела? (градусник)

5. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

6. Кто самый главный человек на корабле?(капитан)

7. В какое время года птицы вьют гнёзда?(весной)

8. Название страны, где мы живём? (Россия)

9. Кто или что может быть колючим? (еж, елка)

10. Куда дети ходят учиться? (в школу).

Ведущий: Молодцы! Обе команды хорошо подготовились к викторине. Сейчас жюри подведёт итог интеллектуальной разминки.

Жюри объявляет результаты интеллектуальной разминки.

2 конкурс «По сказочным дорожкам»

Ведущий: Я буду читать загадку поочередно каждой команде, а вы будете угадывать, про какую сказку идет речь.

Вопросы команде «Знайки»:

1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

2. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

3. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

4. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)

5. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

6. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

7. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

8.Вредная старуха из русских народных сказок. (Баба Яга)

9. Злой хозяин кукольного театра с длинной бородой. (Карабас-Барабас)

Вопросы команде: «Умники»

1. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

2. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

3. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

4. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)

5. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

6. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

7. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)

8. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

9. Герой русской народной сказки, который ездил на печи. (Емеля)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 2 конкурса «По сказочным дорожкам». Жюри объявляет результаты 2 конкурса «По сказочным дорожкам».

3 конкурс «Четвертый лишний»

Ведущий: Игра «Четвертый лишний». Правила игры: Внимательно рассмотрите картинки, назовите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.

Играет команда «Знайки»:

Играет команда «Умники»:

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 3 конкурса «Четвертый лишний». Жюри объявляет результаты 3 конкурса «Четвертый лишний».

4 конкурс «Нестандартные задачи»

Ведущий: В этом конкурсе команды будут решать нестандартные, необычные задачи. Вопросы буду задавать каждой команде поочередно, необходимо подумать и правильно ответить на 8 вопросов.

Вопросы команде «Знайки»:

Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 6 тракторов

Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц? Ответ: 5 минут

У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько у него ног? (всего 4)

Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0 стакан то пустой) 

Какая птица выводится из яйца, а сама яиц не несет? (Петух) 

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Ответ: Двое

Какой город летает? Ответ: Орел

Вопросы команде: «Умники»

На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко

Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы

Что можно видеть с закрытыми глазами? Ответ: Сны

Может ли петух назвать себя птицей? Нет, он не умеет говорить.

Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? Ответ: Положить ее на угол стола

Каких камней в море нет? Ответ: Сухих

Из какой посуды нельзя ничего поесть? Ответ: Из пустой

Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 4 конкурса «Нестандартные задачи». Жюри объявляет результаты 4 конкурса «Нестандартные задачи».

5 конкурс «Явления природы»

Ведущий:этот конкурс для тех, кто любит, знает и понимает природу. Вопросы буду задавать каждой команде поочередно.

Вопросы команде «Знайки»:

1. Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая.)

2. После чего обычно бывает радуга? (После дождя)

3. Что падает зимой с неба? (Снег)

4. Что бывает во время дождя? (Гром и молния)

5. Как называется большое темное облако? (Туча)

Вопросы команде: «Умники»

1. Во что превращается вода зимой? (Лед)

2. Что видно на небе ночью? (Луну и звезды)

3. Что заставляет деревья качаться? (Ветер)

4. Как называются ледяные горошины, падающие с неба? (Град)

5. Почему весной появляются сосульки? (весеннее солнце согревает снег на крышах домов, снег начинает таять)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 5 конкурса «Явления природы». Жюри объявляет результаты 5 конкурса «Явления природы». Жюри объявляет результаты 5 конкурса, а так же общий результат по итогам пяти конкурсов.

6 конкурс «Найди отличия».

Ведущий:Задание: внимательно рассмотрите картинки и найдите отличия между ними. Всего 12 отличий. Вопросы: Что нарисовано на картинках справа и слева? Какие отличия в картинках вы увидели? Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева.

Картинка команде «Знайки»:

Картинка команде «Умники»

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 6 конкурса«Найди отличия». Жюри объявляет результаты 6 конкурса «Найди отличия».

7 Конкурс – конкурс капитанов «Бывает - не бывает»

Ведущий: Ребята, предлагаю капитанам проявить свои знания о природе.

Каждый капитан команды берёт в руки по два воздушных шарика. При ответе на вопрос «бывает»- поднимают вверх синий шарик, «не бывает» - красный.

Капитану команды «Знайки»:

1. Ледоход летом (не бывает)

2. Книги бывают железными (не бывают)

3. Дождь летом (бывает)

4. По дороге ездят теплоходы (не бывает)

5. Заморозки весной (бывает)

6. Гроза летом (бывает)

7. Метель летом (не бывает)

8. Радуга летом (бывает)

9. Иней зимой (бывает)

Капитану команды «Умники»:

1. Град летом (бывает)

2. Буран летом (не бывает)

3. Стаканы бывают прозрачными (бывают)

4. Капель летом (не бывает)

5. Стол бывает говорящим (не бывает)

6. Зелёные листья зимой (не бывает)

7. Мороз летом (не бывает)

8. Лужи зимой (не бывает)

9. Море бывает квадратным (не бывает)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 10 конкурса «Загадочный ящик». Жюри объявляет результаты 10 конкурса «Загадочный ящик». Жюри объявляет общий результат по итогам десяти конкурсов.

Подведение итогов.