СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час "И на солнце есть пятна"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательский час " И на солнце есть пятна" имеет целью: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час "И на солнце есть пятна"»

Воспитательный час «И на солнце есть пятна»

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:
• развивать способность адекватно и наиболее полно познавать себя и других людей;

• ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения;

• сформировать правильное представление о толерантном отношении друг к другу;

• воспитывать чувства доброты и милосердия, терпимости и уважительного отношения друг к другу, отзывчивости и сострадания к человеку.

Ход мероприятия.

  1. Организационный блок.

- Ребята, сегодня мы поговорим на очень важную и актуальную тему, о толерантности. А для начала давайте создадим хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь своему одногруппнику так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Теперь у нас положительный настрой.

- А теперь я предлагаю поздороваться в группах так, как это делают в разных странах.

Игра «Приветствие». Дети встают в круг, приветствуют друг друга, как жители разных народов мира:
- сложить руки на груди (как в “молитве”) и поклониться - Япония;
- потереться носами – Новая Зеландия;
- пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу – Германия;
- показать язык – Тибет;
- крепко обняться – Россия;
- помахать рукой всем окружающим.
- Ребята, для чего люди приветствуют друг друга? (высказывают свои предположения).

  1. Мотивационный блок.

- Ребята, сегодня мы поговорим о нас с вами. Давайте, попробуем охарактеризовать нас. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру.

Игра «Звали, зовут и будут звать»

«Когда я была совсем маленькой, меня звали Наташенькой, в школе Наташей, а когда я выросла меня стали называть Наталья Валерьевна. Я очень жизнерадостный человек. Люблю музыку, хобби - проводить вечера и праздники» (говорят дети). Так какие же мы с вами?

Воспитатель: Скажите, ребята, а быть непохожим на остальных это плохо или хорошо?

- Чем вы отличаетесь друг от друга?

- Как вы считаете, хорошо или плохо, что у нас нашлось столько различий?

- Может, было бы лучше, если бы мы были все одинаковые? Почему нет?

- Отчего же мы иногда насмехаемся над внешними недостатками ребят?

- Что вы чувствовали, когда находили общее с ребятами?

- Что вы чувствовали, когда замечали своё отличие от ребят?

  1. Проблемный блок.

- Какой вывод можно сделать о нас? - Да, действительно, у нас есть много общего, есть и различия. И это здорово, потому что разнообразие делает нашу жизнь в классе и школе интересной, весёлой, нескучной. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых… Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

-Хорошо или плохо, отличаться друг от друга? (- плохо, так как тебя могут не принять в обществе; хорошо, так как каждый человек индивидуален и может самовыражаться и т.п.)

Воспитатель: а бывали ли в вашей жизни моменты, когда вас обижали за то, что вы не похожи на остальных? Может быть, вы наблюдали это в жизни? Поделитесь своими впечатлениями. Ответы).

Упражнение «Изгой»

Воспитатель сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка) Важно поделить детей на 4 примерно одинаковые группы. Одному, как правило, самому озорному, сообщается слово ворона. Задание детям: Не говоря того слова что я вам сказала, а произнося лишь звуки которые издают эти животные, найдите «своих».
Вопросы для обсуждения: Как вы узнали, где ваша группа?  Легко ли было найти «своих»? 

Обращаясь к вороне: Почему никто не обращал на тебя внимания?  Как ты себя чувствовал? Ребята, почему вы не обращали на него внимания? Хотели ли вы быть на месте вороны? Тяжело ли быть не похожим на всех?  Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку? 

Игра «Клубочек» Для этого вот клубочек и каждый пусть возьмет в руки и предложит свой путь к объединению. Что нужно сделать. Чтобы нас ничто не разделяло. А только сближало. ВОТ МЫ ВСЕ И СТАЛИ СВЯЗАНЫ ОДНОЙ НИТЬЮ.

  1. Информационный блок.

- Как вы думаете, что такое толерантность. Какими чертами должен обладать толерантный человек? (Ученики высказывают свои предположения: он должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли).
«Толерантность означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам».
- А знаете ли вы, откуда возникло понятие «толерантность»?
Учитель: Понятие «толерантность» образовано от латинского глагола «tolerare», что означает дословно «переносить» - это, прежде всего, терпимость, признание и принятие достоинств и недостатков других людей, а значит, показатель достаточно высокого духовного, интеллектуального и морального развития человеческой личности.
- Какими качествами характера должен обладать толерантный человек? Добрый, умный, смелый, честный, преданный, великодушный…
- Скажите, связана ли дружба с толерантностью? Легко ли толерантному человеку найти себе друзей? Доброта – это лекарство от многого, и, прежде всего от всего дурного. Как же возникает в человеческом сердце это чудесное, светлое свойство – доброта, помогающая людям жить, творить, делающая жизнь красивой, даже прекрасной? Ведь в сердце человека не заглянешь. Нет прибора, который мог бы определить – чего там больше, зла или добра. Добро начинается с любви к живому. Добрый человек – это тот, кто уважает людей, помогает им, он любит, охраняет природу. А любовь и доброта согревают, как солнце. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро и быт терпимым к окружающей действительности.
5. Рефлексия.

- А вы хотите, чтобы вас считали толерантным человеком?
Давайте определим правила толерантного общения.

1.Будь терпим и сдержан по отношению к другим.
2.Уважай собеседника.
3. Выслушай собеседника, постарайся понять его.
4. Не груби и не оскорбляй 
5.Тактично отстаивай сою позицию, ищи лучшие аргументы.
6. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
7. Старайся учитывать интересы других.

- Вот вы и определили правила, которые необходимы толерантному человеку. Если вы будете соблюдать эти простые правила, я думаю, что круг вашего общения всегда будет приятен и интересен, с вами будут ваши верные друзья, вы всегда будете в хорошем настроении.

Игра « Какими будут ваши действия».
(предоставляется возможность «вытянуть» листочек с предложенной ситуацией, обсуждают, как поступить, высказывают свои предположения)
Как ты поступишь в данной ситуации?
1.Твой одноклассник сказал тебе грубое слово.
2.Твой младший братишка сломал твою любимую игрушку.
3.Тебя пригласили в гости два одноклассника в одно и тоже время.

  1. Заключительный блок.

Итак, давайте же будет с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии, понимания относиться друг к другу, и тогда жить в мире и согласии нам станет намного проще. И очень хочется, чтобы вашим главным правилом по жизни стала следующая фраза: «Не оценивайте людей, а цените их».