СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Стихийные бедствия. Наводнения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы мероприятия позволяют:

  • усвоить природное явление «наводнение», выявить его особенности и характеристики;
  • сформировать логические универсальные учебные действия (УУД), выявлять главное – существенное, классифицировать, систематизировать, анализировать;
  • разработать порядок действий населения при наводнении и отобразить его в виде плаката;
  • развивать навыки работы в команде (группе).

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Стихийные бедствия. Наводнения"»

6


ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОННОГО В Г.ДОНЕЦКЕ СОВЕТА

ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 104

























ПОДГОТОВИЛА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НОВИКОВА Л.С.















Г.ДОНЕЦК

 Цели урока:

  • усвоить природное явление «наводнение», выявить его особенности и характеристики;

  • сформировать логические универсальные учебные действия (УУД), выявлять главное – существенное, классифицировать, систематизировать, анализировать;

  • разработать порядок действий населения при наводнении и отобразить его виде плаката;

  • развитие навыка работы в команде (группе).

Оборудование  урока:  учебник,  раздаточный материал (картинки, скотч, клей, фломастер и. т. д.), плакаты (альбомные листы), мультимедийный проектор.

Метод контроля: (устный, письменный), аудиовизуальные методы (наглядные методы и приёмы, сочетание словесных).

ХОД УРОКА



  1. Просмотр презентации о наводнении. Определение основных понятий.

Как вы думаете, к природным явлениям какого характера относится наводнение? А кто может  своими словами сказать, что же такое наводнение? Чем же опасны наводнения? Каковы его причины? У вас у каждого на партах имеется таблица “Знаю”, “Хочу узнать”, “Узнал”. Запишите всё, что вы знаете о наводнениях, в колонку “Знаю”, что хотели бы ещё узнать о наводнениях, запишите в колонку “Хочу узнать”.

Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении значительной части суши водой в результате подъёма уровня воды в период ливней, снеготаяния, ветровых нагонов, заторов, вызываемое различными причинами.

  1. Выявление и формулировка цели.

А для чего нам необходимо знать правила безопасного поведения при наводнении? (ответы учеников  комментируются учителем и направляются на выявление того, что человек может и должен спасти и сохранить во время наводнения).

  1. Обучение элементам классификации.

Давайте вместе по имеющимся знаниям попробуем составить схему «Классификация наводнений» (заслушиваются версии учащихся).

По причинам возникновения наводнения подразделяются на несколько видов:

  • половодье – сезонное таяние снега с максимальным стоком воды, отличающееся длительным подъёмом уровня воды в реке;

  • паводок – вызывается дождями и ливнями или таянием снега при зимних оттепелях;

  • заторные, зажорные наводнения – вызываются большим сопротивлением водному потоку, возникающим при скоплении ледового материала в сужениях или излучинах реки во время ледохода (заторы) или во время ледостава (зажоры);

  • нагонные наводнения – вызываются ветровыми нагонами воды на берега больших озёр, водохранилищ и в морские устья рек;

  • наводнения, вызванные прорывом (разрушением) плотин;

  • наводнения, вызванные подводными землетрясениями, извержениями подводных или островных вулканов.

По размерам и наносимому ущербу наводнения бывают:

  • низкие (малые) – вода затапливает низкие места, почти не нарушая ритма жизни населения, наносит незначительный ущерб;

  • высокие – существенно нарушают налаженную жизнь людей, наносят значительный материальный ущерб, часто вызывая необходимость частичной эвакуации населения;

  • выдающиеся – охватывают целые речные бассейны, наносят большой материальный ущерб, затапливают населённые пункты и города, при этом возникает необходимость в массовой эвакуации людей;

  • катастрофические – полностью меняют жизненный уклад населения и приводят к огромным материальным потерям, затапливая более 70 % сельскохозяйственных угодий.

  1. Выявление критериев изучения материала.

Учитель напоминает, что основная задача изучения наводнения – это определение  порядка действий в случае его возникновения (обсуждение  в группе). Выслушиваются ответы, обсуждаются.

Как вы видите, вода – это грозная стихия. С древних времен наводнения считались самым страшным стихийным бедствием. Затонувшие города, разрушенные строения и гибель людей, – вот последствия наводнения, внезапного и непредсказуемого врага человечества, жадно поглощающего на своем пути все живое. Издревле человечество страдает от наводнений, но до сих пор не может защититься от прожорливой водной стихии. Какие меры принимали люди, чтобы защититься от наводнений? Что делать, если вы попали в зону затопления? Если начался резкий подъем воды?

  1. Работа в группах по систематизации материала.

Ученики разделяются на группы, и каждая группа после обсуждений записывает на плакате предлагаемый порядок действий при наводнении.

Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений

С получением прогноза о возможности наводнения население оповещают об этом по радио и телевидению. 

При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • пакет с документами и деньгами;

  • аптечку;

  • трёхдневный запас продуктов и питьевую воду;

  • постельное бельё и туалетные принадлежности;

  • комплект верхней одежды и обуви.

После этого необходимо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место.

 Если наводнение застало вас внезапно, то необходимо:

  • как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавающих средств или пешим порядком по бродам;

  • не поддаваться панике, не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям найти людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи (в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы);

  • ожидать прихода спасателей;

  • самостоятельно выбираться из затопленного района можно лишь в безвыходных ситуациях: когда одному из пострадавших нужна медицинская помощь или когда вода все поднимается и нет надежды на спасателей.

После спада воды:

  • остерегайтесь оборванных и провисших проводов;

  • продукты, попавшие в воду, можно употреблять только после их проверки санитарной инспекцией;

  • воду перед употреблением обязательно кипятить.

Перед тем как войти в здание после спада воды, убедитесь, что вход в него не представляет опасности. Войдя в помещение, сразу же проветрите его. Не применяйте спички или зажигалку.

  1. Защита плакатов, обсуждение.

От группы выходит ученик и рассказывает порядок действий при наводнении согласно оформленному плакату. Учитель по завершении выступлений учеников предлагает к рассмотрению памятку МЧС о наводнении. (Приложение 1)

  1. Интеллектуальная разминка: разгадывание кроссворда.


1. Специалист по оказанию помощи во время чрезвычайных ситуаций.

2. Научно обоснованное предсказание развития, характера, масштабов наводнения.

3. Одна из причин наводнения.

4. Интенсивный периодический и кратковременный подъем воды в реке из-за сильных дождей, может возникнуть в любое время года.

5. Периодически повторяющийся подъем уровня воды в реках, вызываемый весенним таянием снега.

6. Затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море.

  1. Подведение итогов.

После разгадывания кроссворда учащиеся заполняют в своей таблице колонку «Узнал» и обобщают всё, что узнали на уроке о наводнениях.

  1. Домашнее задание.

Ответить на вопросы: какие качества необходимы человеку для того, чтобы реализовать действия при наводнении и правильно вести себя при наводнении? Как можно развить у себя эти качества? С какого возраста необходимо работать над этими качествами?













 

При заблаговременном оповещении

При внезапном наводнении

После спада воды

Приложение 1

Памятка

МЧС предупреждает…

Если получено предупреждение об эвакуации:

– подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;
– собрать трехдневный запас питания;
– подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;
– завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;
– взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

- слушать радио или ТВ, будет объявлено, куда и как следует направляться из опасной зоны. В конечном пункте эвакуации необходимо зарегистрироваться. В первую очередь эвакуируются дети, детские учреждения и больницы.

Что делать, если вода резко поднимается?

- как можно быстрее занять безопасное место;

- запастись любыми предметами, которые могут помочь для самоэвакуации (кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры);

- до прибытия спасателей или спада воды надо оставаться на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях.

- в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы.

- когда подошли спасатели, переходить в лодку надо по одному, не создавая паники.

Как подготовиться к наводнению:

- если Ваш дом попадает в зону затопления, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним;

- ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации;

- заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации;

- уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, медикаментов.

Как действовать во время наводнения:

- внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии;

- отключить газ, электричество и воду;

- погасить огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенести в верхние этажи или чердак;

- закрыть окна, двери или даже забить их досками;

- животных необходимо выпустить из помещения, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение;

- подготовиться к эвакуации;

- при отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах; при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом;

- при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств;

- самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения.

Правила поведения после спада воды:

-остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;

-не употребляйте продукты, попавшие в воду;

-не используйте воду до санитарной проверки;

-откройте окна и двери для проветривания;

-не пользуйтесь открытым огнем до полного проветривания;

-не включайте свет и электроприборы до полной проверки электросетей.