УРОК 2
Тема: Введение
Историко-литературный обзор П половины 19 века
Цели:
- обзор целой литературной и исторической эпохи;
- показать основные направления развития литературы в данный период;
- оценить вклад литературных деятелей эпохи в развитие России;
- учить собирать и систематизировать информацию;
- подбирать материал для сообщений.
Оборудование: презентация по теме, выставка литературы.
Ход урока.
Форма проведения «Урок-мастерская»
Введение в тему.
Участникам мастерской предлагаются вопросы:
• Любите ли вы смотреть фотографии?
• Что для вас фотография?
Учитель фиксирует на доске ответы:
Фотография – это…
• история
• стоп-кадр жизни человека
• искусство
• воспоминание
• остановившееся мгновение
II. Учитель вывешивает на доску фотографию (фотография не подписана). Посмотрите на фото. Что вы можете рассказать о людях, которые здесь изображены? Кого из них вы знаете? Назовите. Работа в группе – 5 минут. |  |
Выступления от каждой группы.
Как правило, учащиеся не могут сразу назвать, кто изображен на фотографии, где и когда. Иногда называют имена И.С. Тургенева или Л.Н. Толстого.
Чтобы “расшифровать” кто, где, когда и при каких обстоятельствах изображен на этой фотографии, учитель предлагает каждой группе на время стать:
• историками
• социологами
• журналистами
• литераторами
и выдает каждой из них задание, для выполнения которого предлагается необходимый справочный материал в виде отпечатанных текстов, книг-справочников, книг-энциклопедий, учебника по истории.
Задания группе:
историков: рассказать о ключевых событиях второй половины XIX в.
социологов: раскрыть круг проблем в обществе того времени.
журналистов: представить популярные журналы данного периода, их редакторов.
литераторов: назвать писателей, творивших во второй половине XIX в.
Учащиеся готовят рассказ в течение 20-30 минут.
Сверхзадача каждой группы – определить, кто изображен на фотографии, где и когда.
III. Выступление групп.
“Историки” рассказывают о ключевых событиях второй половины XIX в.
“Социологи” раскрывают круг проблем в обществе того времени.
“Журналисты” представляют журналы того времени, их редакторов.
“Литераторы” называют писателей, творивших во второй половине XIX в.
В процессе работы в своей группе, выслушивания выступлений других групп, участники мастерской пытаются интегрировать полученную информацию. Так появляются имена писателей, изображенных на фотографии. Некоторые ученики предполагают, что объединил всех писателей журнал “Современник”, самый передовой того времени.
Учитель объявляет тему мастерской: “Фотография …русской литературы второй половины XIX века” и отмечает, что действительно представленная фотография является уникальной по своей сути, потому что на ней изображены начинающие русские писатели и критики, ставшие впоследствии классиками, а журнал, объединивший их, сыграл судьбоносную роль в истории русской литературы.
Из письма Л.Н. Толстого М.Н. Толстой 14 апреля 1856 г. мы узнаем: “…По моему предложению все литераторы (из журнала “Современник”) сделали фотографическую группу…”.
На этой фотографии изображены И.А. Гончаров, И.С.Тургенев, Л.Н. Толстой, Д.В. Григорович, А.В. Дружинин, А.Н. Островский.
На фотографии нет Н.А. Некрасова, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова. А. Григорьева и некоторых других.
ПРОСМОТР СЛАЙД-ШОУ «Развитие литературы во 2 половине 19 века»
Задание участникам мастерской: Составьте вопросы, на которые вам хотелось бы получить ответы в курсе русской литературы в 10 классе.
Учитель фиксирует вопросы на доске.
Какие взаимоотношения связывали людей, изображенных на фотографии?
Почему впоследствии разошлись творческие и жизненные пути некоторых из них?
В связи с какими событиями произошел “разрыв” в журнале “Современник”?
Кто и с кем из писателей дружил?
Как относились писатели к творчеству друг друга?
Какие проблемы своего времени они раскрывали в произведениях?
IV. Подведение итогов.
Учитель подводит итог названным вопросам и обращает внимание учащихся на тексты произведений, которые они прочитали летом.
Задание на дом
Самостоятельно подготовить хронологический ряд биографии И.А.Гончарова. Прочитать главу из романа «Обломов» - «Сон Обломова»
VI. Рефлексия участников мастерской.
Учащимся предлагается продолжить предложение “Сегодня на уроке литературы я…”
Приводим некоторые тексты учащихся:
Сегодня на уроке литературы я узнала новые интересные способы изучения предмета. Также узнала новые факты из жизни русских писателей 2-й половины XIX века.
Мне понравилось самой выбирать источники, из которых можно узнать нужную информацию
Критерии оценок урока – 5-ти бальная система.
1.Участие в работе группы, устный ответ – 5
2. Участие в работе группы – 4
3. Устный ответ – 3
4