СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычисление количества вещества по известному объёму вещества. Calculation of the amount of matter by a known volume of matter.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по химии для факультативного занятия с частичным внедрением анг языка.

Просмотр содержимого документа
«Вычисление количества вещества по известному объёму вещества. Calculation of the amount of matter by a known volume of matter.»



Дата

Уроки №

Тема урока. The theme of the lesson

Вычисление количества вещества по известному объёму вещества.

Calculation of the amount of matter by a known volume of matter.

Общие

Цели. Lesson objectives:

Научить учащихся вычислять объемы газов, используя закон Авогадро, развивать химическую и математическую грамотность. Вычислять относительную плотность газов и молярную

массу вещества по относительной плотности; использовать за-

кон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций

с участием газов.

Результа-

ты обуче-

ния.Learning outcomes.

Учащиеся будут знать закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях.

Ключевые

Идеи. Main ideas.

Уметь взаимодействовать в группе, аргументировать свои доводы, развивать логическое и критическое мышление учащихся, вовлечение всех учащихся в учебный процесс.

Ресурсы. Resources.

Карточки для проверочной работы, тематические карточки для

решения задач с примерами, презентация

Форма

урока.Lessons forms

Получение новых знаний и применение их в новой ситуации

Содержа-

ние урока Move of the lesson.

Деятельность учителя/Teacher activities

Деятельность учеников. Children activities.

Организа-

ционный

момент. Organizing time.

(1 мин)

Good afternoon dear children!

I’m very glad to see you! How are you today?

What date is it today? Who is absent today?





Языковые цели:Language objectives:


вещество substance

Количество вещества -mole

Объем- volume

Масса- mass

Число Авогадро - Avagadro’s number

Молярный объем Molar volume 22,4л-22,4 L at STP




Реализа-

ция

(30 мин)

1. Количество вещества.

The mole number is a chemical unit. It provides us with many advantages. For example, we say the distance between two cities in km not in cm or mm. Also, we can make transitions among volume, mass, and number of atoms or molecules by means of the mole number.

Now, we will learn the relationships between mole number and volume, mass, and number of atoms or molecules.

Let us explain these relationships with an anology. Suppose that mole number is; mass is l, volume is; and the number of atoms or molecules is.

n = N/NA

n = V/22,4

n = m/Aw or Mw

1 mole contains 6,02.1023 atoms for an element and 6,02.1023 molecules for a compound. 6,02.1023 is called Avagadro’s number and abbreviated by NA. If we show this relationship by a formula, we get

n = N/NA n : mole number ; N : number of atoms or molecules


 
Рис. 1. Постоянная Авогадро
Иллюстрация следствия из закона Авогадро



Рис. 2. Моль – единица количества вещества



Моль – единица количества вещества
 
Рис. 3. Количество вещества.

У этой порции вещества есть масса, которая называется молярной массой. Обозначается М, которая находится по формуле М = m/n. Предположите, в каких единицах будет измеряться молярная масса? 
Молярная масса по значению совпадает с относительной атомной или молекулярной массой, но различаются единицами измерения (М – г/моль; Mr, Аr – безразмерные величины).
 
Рис. 4. Количество вещества в молях
 
Рис. 5. Молярная масса

3.Моль, молярная масса

В химических процессах участвуют мельчайшие частицы – молекулы, атомы, ионы, электроны. Число таких частиц даже в малой порции вещества очень велико. Поэтому, чтобы избежать математических операций с большими числами, для характеристики количества вещества, участвующего в химической реакции, используется специальная единица – моль.

Моль - это такое количество вещества, в котором содержится определенное число частиц (молекул, атомов, ионов), равное постоянной Авогадро

Постоянная Авогадро NA определяется как число атомов, содержащееся в 12 г изотопа 12С:

Таким образом, 1 моль вещества содержит 6,02 • 1023 частиц этого вещества.

Исходя из этого, любое количество вещества можно выразить определенным числом молей ν (ню). Например, в образце вещества содержится 12,04 • 1023молекул. Следовательно, количество вещества в этом образце составляет:

В общем виде:

где N – число частиц данного вещества;
NA – число частиц, которое содержит 1 моль вещества (постоянная Авогадро).

Молярная масса вещества (M) – масса, которую имеет 1 моль данного вещества.
Эта величина, равная отношению массы m вещества к количеству вещества ν, имеет размерность кг/моль или г/моль. Молярная масса, выраженная в г/моль, численно равна относительной относительной молекулярной массе Mr (для веществ атомного строения – относительной атомной массе Ar).
Например, молярная масса метана CH4 определяется следующим образом:

Мr(CH4) = Ar(C) + 4 Ar(H) = 12+4 =16

M(CH4)=16 г/моль, т.е. 16 г CH4 содержат 6,02 • 1023 молекул.

Молярную массу вещества можно вычислить, если известны его масса m и количество (число молей) ν, по формуле:

Соответственно, зная массу и молярную массу вещества, можно рассчитать число его молей:

или найти массу вещества по числу молей и молярной массе:

m = ν • M

Необходимо отметить, что значение молярной массы вещества определяется его качественным и количественным составом, т.е. зависит от Mr и Ar. Поэтому разные вещества при одинаковом количестве молей имеют различные массы m.

Пример
Вычислить массы метана CH4 и этана С2H6, взятых в количестве ν = 2 моль каждого.

Решение
Молярная масса метана M(CH4) равна 16 г/моль;
молярная масса этана M(С2Н6) = 2 • 12+6=30 г/моль.
Отсюда:

m(CH4) = 2 моль • 16 г/моль = 32 г;
m2Н6) = 2 моль • 30 г/моль = 60 г.

Таким образом, моль – это порция вещества, содержащая одно и то же число частиц, но имеющая разную массу для разных веществ, т.к. частицы вещества (атомы и молекулы) не одинаковы по массе.

n(CH4) = n2Н6), но m(CH42Н6)Вычисление ν используется практически в каждой расчетной задаче.

Образцы решения задач

Задача №1. Вычислите массу (г) железа, взятого количеством вещества

0, 5 моль?

Дано:  ν(Fe)=0,5 моль

Найти: m(Fe) — ?

Решение:

m = M · ν

M(Fe) = Ar(Fe) = 56 г/моль (Из периодической системы)

m (Fe) = 56 г/моль · 0,5 моль = 28 г

Ответ: m (Fe) =28 г

 

Задача №2. Вычислите массу (г) 12,04  · 1023 молекул оксида кальцияCaО?

Дано: N(CaO)= 12,04 * 1023 молекул

Найти: m(СaO) — ?

Решение:

m = M · ν, ν= N/Na,

следовательно,  формула для расчёта

m = M · (N/Na)

M(CaO) = Ar(Ca) + Ar(O) = 40 + 16 = 56 г/моль

m= 56 г/моль · (12,04 * 1023/6.02 · 1023 1/моль) = 112 г

Ответ: m= 112 г

 






Подведе-

ние итогов

Task 1:

a) 12,04.1024 iron atoms

b) 3,01.1022 water molecules

c) 24,08.1020 potassium atoms

NA : Avagadro’s number


Таsk 2: How many atoms are there in

І, ІІ, ІІІ –

  1. 4 moles of sodium

  2. 0,1 mole of magnesium

  3. 2 moles of carbondioxide


Task 3: Calculate the mole number of

a) 112 g of iron

b) 2,4 g of carbon

c) 16 g of oxygen

d) 20 g of sodium hydroxide

e) 4,9 g of sulphuric acid

f) 12 g of acetic acid


4. Задания для закрепления

Задача 1. Вычислите массу воды (г), взятой количеством вещества 5 моль?
Задача 2. Вычислите массу 24,08 *1023 молекул серной кислоты H2SO4?

Задача 3. Определите число атомов в  56 г железа Fe?



Рефлексия

What new things have you learned in class? What was hard? How do you value your team? Writing to the stickers his wishes and putting them in the "basket of ideas." The teacher evaluates the work of the class. The best answers determine.


Домашнее

Задание

Дополни-

тельно:

учим хи-

мию на ан-

глийском

языке

С целью подготовки к преподаванию на английском

языке можно дать учащимся сделать задание. Вы

можете предложить следующий текст и вопросы к

нему.

The most common molar volume is the molar volume

of an ideal gas at standard temperature and pressure

(273 K and 1.00 atm).

1. Calculate the volume of carbon dioxide gas, CO2, occupied by (a)

5 moles and (b) 0.5 moles of the gas occupied at STP.

2. Calculate the number of moles of ammonia gas, NH3, in a volume

of 80 L of the gas measured at STP?


Итог урока:_____________________________________________________

_______________________________________________________________

Положительные стороны урока:____________________________________

_______________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:_____________________________________

_______________________________________________________________