Дисциплина | Теория вероятностей и математическая статистика |
Преподаватель | Пезуева Мадина Бекмурзаевна |
Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа |
| | | | | | | | | | |
Тема | Вычисление характеристик геометрической ДСВ. |
Цели урока | 1. Oбрaзoвaтельнaя: научить вычислять характеристики геометрической СВ 2. Рaзвивaющaя – научить вычислять характеристики биномиального распределения ДСВ 3. Вoспитaтельнaя - сoздaвaть услoвия для вoспитaния интересa к изучaемoй теме, вoспитaния мoтивoв учения, пoлoжительнoгo oтнoшения к знaниям, вoспитaния дисциплинирoвaннoсти, oбеспечивaть услoвия успешнoй рaбoты в кoллективе. |
Задачи урока |
образовательные | развивающие | воспитательные |
1)Научиться вычислять характеристики геометрической СВ | 2. рaзвитие сaмoстoятельнoсти Развивать навыки решения задач. сформировать умение по нахождению вероятности событий | 3. Вoспитывaть интерес к мaтемaтике путём введения рaзных видoв зaкрепления мaтериaлa. |
Тип занятия | Практическое занятие |
Методы и приемы | Фронтальная,индивидуальная,проблемное обучение |
Межпредметные и внутрипредметные связи | Математика, мат.анализ |
Оснащение урока | Презентация, компьютер, проектор, план, Чистяков В.П. «Курс теории вероятностей»,Дрофа,2010 .-практикум,тесты. |
Формируемые компетенции | ОК 1. ОК 5. ОК 6. ОК 9. ПК 3.1. ПК 4.1 |
ХОД УРОКА |
1 | Организационный момент. Мотивация | Подготовка к уроку, приветствие, псих. настрой на урок. ( Презентация) |
2 | Вводная беседа. | Мы сегодня научимся различать биномиальное распределение от геометрического, а также научимся находить их количественные характеристики. |
3 | Ситуационная задача Актуализация знаний. | Знает ли Миша, кто разбил стекло? Петя, Вася, Коля и Миша играли в футбол. Один из них разбил мячом стекло. На вопрос «Кто это сделал?» Петя, Вася и Коля ответили: «Не я», а Миша – «Не знаю». Потом оказалось, что двое из них сказали правду, а двое – неправду. Знает ли Миша, кто разбил стекло? |
4 | Опрос домашнего задания | 1.Проверка конспектов. 2. Тестовый опрос.( слайды на презентации) 3.Фронтальный опрос. |
5 | Изложение нового материала | Биномиальное распределение вероятностей случайной величины X, значениями которой являются возможные значения числа m появления события А при проведении n повторных независимых испытаний, задается формулой: где m = 0, 1, 2, …, n. M(X)=np, D(X)=npq. Геометрическое распределение вероятностей случайной величины X, значениями которой являются возможные значения числа m проведенных испытаний, удовлетворяющих схеме Бернулли (причем опыт прекращается после первого же испытания, в котором рассматриваемое событие появилось), задается формулой (m = 1, 2, 3, ... ): Рn(Х=m) = p∙qm-1 M(Х)= D(Х)=  |
6 | Закреп ление изучен ного материала. | Задача. Радист вызывает корреспондента, причем каждый последующий вызов производится лишь в том случае, если предыдущий вызов не принят. Вероятность того, что корреспондент примет вызов, равна 0,4. Составить закон распределения числа вызовов, если число вызовов не более 5; Найти математическое ожидание и дисперсию этой случайной величины. Решение: а) Случайная величина X – число вызовов корреспондента – может принимать значения 1, 2, 3, 4, 5. Обозначим событие Ai – i-й вызов принят (i = 1, 2, 3, 4, 5). Тогда вероятность того, что первый вызов принят, P(X=1)=P(A1)=0,4. Второй вызов состоится лишь при условии, что первый вызов не принят, т.е.  Аналогично   Пятый вызов при любом исходе (будет принят, не принят) I последний. Поэтому  (Вероятность Р(Х=5) можно найти и иначе, учитывая, что последний вызов будет или принят, или нет, т.е. Подставляя числовые данные задачи в формулу, получим: М(Х2) = 32 ∙ 0,14+52 ∙ 0,2+72 ∙ 0,49+112 ∙ 0,17 = 50,84 D(Х) = 50,84-6,722 = 5,6816. |
7 | Контроль получен ных знаний. С\Р | Фронтальный опрос, выборочная индивидуальная проверка | Проверка решения у доски |
8 | Подведение итогов урока | 1. Выводы по теме 2. Выставление оценок |
9 | Рефлексия | Заполнение диагностических карт | Что нового узнали? | Что понравилось? | Что не понравилось? |
10.Опережающее домашнее задание |
тема | План | Ключевые слова | Используемая литература | Интернет ресурс |
Понятие непрерывной случайной величины (НСВ).
| Понятие непрерывной случайной величины (НСВ). Примеры НСВ. Понятие равномерно распределённой НСВ. | НСВ, равномерное распределение | | www.matburo.ru www.studopedia.ru www.itmathrepetitor.ru works.doklad.ru |