Запомнилось мне от рожденья, чтоб жить –
Не много, не мало – два слова.
Два слова – глаголы: любить и творить!
Два слова – всей жизни основа.
Любить и творить каждый день, каждый час
Без пауз – они не уместны.
Ведь столько возможностей
в каждом из нас.
Ведь каждый из нас, как оркестр!
«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде», - эти слова известного скульптора Родена более чем подходят в качестве эпиграфа к теме моего выступления «Развитие творческих способностей учащихся».
Дело в том, что современное общество предъявляет к человеку всё более высокие требования. В условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо уметь творчески применять те знания и навыки, которыми он обладает, уметь преобразовывать деятельность таким образом, чтобы сделать её как можно более эффективной. А для этого, что очевидно, деятельность должна носить творческий характер. Современная школа, находясь на пути перемен, ставит перед собой, как и всегда, задачу социализации школьника, при этом необходимо учитывать условия изменяющегося общества. Поэтому коллектив нашей школы считает необходимым уделять особое внимание развитию творческих способностей учащихся.
Анализ проблемы развития творческих способностей во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, песни, писать музыку… Что такое творческие способности на самом деле? Очевидно, что рассматриваемое понятие тесным образом связано с понятием «творчество», «творческая деятельность». Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятельность человека, в результате которой создаётся нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к деятельности.
Результаты нашей работы показывают, что можно добиваться успехов в развитии творческих способностей детей, если осознанно ставить такую цель и подчинять ей свою деятельность. При таком подходе легко выявить талантливых и одаренных детей.
В последнее время на государственном уровне уделяется большое внимание развитию талантливых и одаренных детей: создаются детские творческие центры, расширяются системы олимпиад и конкурсов школьников, практики дополнительного образования, различного рода ученических конференций и семинаров, отрабатываются механизмы учета индивидуальных достижений учащихся, создаются социальные программы для работы с одаренными детьми. Все это эффективно при близости к этим центрам развития, к столице, крупным городам, вузам. Мы в условиях сельской местности не имеем широкого доступа к данным центрам творческого развития (хотя создание такового в нашем селе является уже необходимостью) и используем следующие доступные для нас формы работы для выявления и развития одаренных детей: кружки по интересам, спортивные секции, конкурсы и конференции, интеллектуальные игры, участие в олимпиадах и другие.
За последние 4 года отмечается стабильная динамика участия обучающихся в районных, республиканских и всероссийских конкурсах, НПК и олимпиадах.
Общий свод участия в мероприятиях за 2017-2018 учебный год:
В Республиканском литературно-творческом конкурсе “Назаровские чтения”, посвященном 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми, проводимом в г. Дюртюли, ученица 9 класса Уразова Гузель заняла 2 место (руководитель Исмагилова Ф.Р.).
В Конкурсе исследовательских работ “Мавлютовские чтения” в г.Уфе в УГАТУ ученик 8 класса Мурзабаев Искандар занял 2 место (руководитель Сайфуллина З.Г.).
Во Всероссийском конкурсе «Юннат» Анникова Мария, учащаяся 7 класса, стала на региональном уровне победителем, на всероссийском – призером (руководитель Сайфуллина З.Г.).
Учащаяся 9 класса Ильтинбаева Алина на республиканском уровне на конференции «Экологическое образование» в г.Уфе стала призером, а учащаяся 9 класса Рамазанова Эльвина стала номинантом (руководитель Сайфуллина З.Г.).
Масалимов Ирек, учащийся 8 класса, и Идрисова Лиана, учащаяся 9 класса, приняли участие во Всесибирской олимпиаде школьников и стали победителем и призером соответственно (руководитель Шашкина Г.Р.).
Победителем в конкурсе эссе на Научно-практической конференции по обществознанию в г.Екатеринбурге в УрФУ стала ученица 11 класса Туймакаева Алия (руководитель Сулейманова Р.Ш.).
В Республиканском конкурсе творческих проектов с международным участием в г.Стерлитамаке и в Конкурсе декоративно-прикладного искусства в г.Стерлитамаке учащаяся 10 класса Айдарбекова Регина стала призером на республиканском уровне (руководитель Бадамшина С.М.).
В 2017/2018 учебном году за активное участие в школьной жизни учащимся 8 класса Мурзабаеву Искандару и Альмухаметову Марату была предоставлена возможность посетить Всероссийский детский оздоровительно-образовательный центр «Смена», а учащейся 10 класса Сырлыбаевой Азалии - Всероссийский детский центр «Орлёнок» в г.Анапе.
В 2017-2018 учебном году учащиеся школы участвовали на муниципальном этапе предметных олимпиад по 19 предметам.
Призерами и победителями стали 13 учащихся (как и в прошлом году). Подготовили призеров и победителей районных олимпиад 12 педагогов, это составляет 27% от общего количества педагогов школы. Причем половина из этих педагогов подготавливает ежегодно призеров и победителей.
Ежегодно наша школа принимает участие в конкурсе исследовательских работ в рамках Малой академии наук. Количество работ ежегодно с 2015 по 2018 держится на одном уровне. В этом году увеличилось количество дисциплин, по которым были выбраны темы исследовательских работ. На школьный этап конкурса было представлено 17 работ по разным направлениям.
Победители и призеры школьного этапа приняли участие в муниципальном этапе конкурса, внеся в копилку достижений школы 6 призовых мест. А на региональном уровне Ильтинбаева Алина, учащаяся 9 класса, за свою работу была награждена Дипломом III степени в секции «Свет познания» в разделе «Экология. Биология».
Повышение интереса учащихся к данным видам деятельности происходит за счет подбора интересных тем для исследования.
Просматривается и увеличение числа педагогов, занятых индивидуальной подготовкой учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам различного уровня. Отмечаются положительные тенденции в качественном и количественном составе участников школьных, районных олимпиад по предметам.
Анализ участия учащихся в различных конкурсах, смотрах, районных олимпиадах показывает, что в ОО имеется довольно значительный потенциал одаренных детей.
Систематическая и целенаправленная работа с одаренными детьми позволяет добиваться более высоких результатов.
К сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что в современной школе все более проявляются бездушие и жуткий формализм. Развитие у ребенка творческих способностей сводится лишь к собиранию так называемого «портфолио», которое, по словам взрослых, поможет при поступлении в престижные учебные заведения. Главный постулат нашего дела – не навреди – мы никогда не должны забывать. Требуя чего-то от ребенка, мы должны тысячу раз подумать, а нужно ли это ему. Творчество умирает в тот момент, когда от ребенка, только постигающего мир, с восторгом смотрящего на бабочек и радугу, начинают давить учителя и родители, требуют результатов. И ребенок потихоньку приспосабливается к условиям, убивая в себе творческое начало, либо начинает бунтовать. В первом случае вырастет человек, лозунгом которого будет «действуй, не думай, чтобы не упустить возможности».
Учитель сегодня страдает не меньше: постоянные реформы в системе образования и бюрократизм не дают учителю свободно развиваться, работать творчески. Отчеты, планы, справки, программы и прочие бумажки. Чем они страшны? Они отнимают драгоценное время, которого и без того не хватает, они отнимают силы и здоровье. Но страшнее то, что такая деятельность форматирует мышление. Учителю после такой деятельности трудно переключиться на креативную. Потихоньку он превращается в исполнителя и начинает формировать из учеников таких же исполнителей, как и он, с ограниченным мышлением и примитивными запросами.
Перед нами стоит важная задача – создать условия, в которых ребенок может проявить свою природу, свою оригинальность, свое крохотное, хрупкое, но гордое «Я» и дать ему возможность развиваться.
У каждого ребенка есть способности и таланты. У детей больше этих качеств, чем у взрослых. В нашей школе замечательные дети, и среди них много тех, кто не хочет умещаться в существующие стандарты. И еще отраднее то, что у нас много педагогов с горящими глазами, пламенными сердцами, которые любят свое дело, работают с большой самоотдачей, творчески, с увлечением. Именно такие педагоги раскрывают в детях их потенциал, учат их не растерять его и увлекают детей творчеством, заполняя будни ребенка смыслом. А ведь дети очень быстро заполняют пустоту в жизни, чем смогут: тем, что предлагает улица, Интернет, телевидение, и ведь это далеко не то, что идет на пользу развивающейся личности, а порой и вредит.
Здесь хочется привести яркий пример. Есть у нас в школе замечательный, талантливый, с огромным опытом работы, но очень скромный учитель. Это преподаватель музыки, руководитель кружка хорового пения, классный руководитель Квасова Р.А. Ее ученики ежегодно участвуют в творческих конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места на уровне района и республики. Это нас очень радует. Но этим ее работа не ограничивается. Она всегда движется вперед, старается идти в ногу со временем и с молодежью находит общий язык.
В прошлом году совместно с учителем информатики Якшимбетовым А.М. они сняли фильм «Рай под ногами матерей», в роли актеров выступили учителя и учащиеся нашей школы. Этот фильм стал победителем открытого республиканского творческого конкурса Всемирного Курултая башкир в рамках башкирского праздника семьи, любви и верности «Етеган». Но на этом они не остановились и пошли дальше. В г. Казани на международном фестивале детского творчества «"Limon Films" 2017» они стали победителями в номинации «Удачный дебют на фестивальном экране». Значимость данной победы можно почувствовать, если посмотреть на список награжденных на этом фестивале: режиссер из г.Тегеран, Ирана; «Детская школа искусств «Центр» г. Москвы; Детская киностудия "Доброе кино», г. Челябинск; Киношкола IQ-клуба, г. Санкт-Петербург; режиссеры из г. Москва, из г. Чебоксары.
Но вот что еще больше поразило нас: наши ребята оказались в центре внимания, их окружили со всех сторон, задавали разные вопросы и спросили: «А у вас там все такие?» - «Какие?» - «Хорошие». – «Да. А у нас в школе еще и не курят!» Повисло молчание, все были ошеломлены таким ответом, а потом было бурное одобрение. Вот чем гордятся наши ребята!
Действительно, учащиеся нашей школы на учете в полиции состоят очень редко и то ненадолго, потому что быстро встают на путь исправления. Особенно мы радуемся за наших старшеклассников, которые ведут здоровый образ жизни, пропагандируют его среди сверстников и являются достойным примером для младших школьников.
Как мы этого добились? У нас обычная среднестатистическая российская школа. Но люди у нас другие, они особенные, творческие, креативные, не желающие останавливаться на достигнутом. Выполняя свои обязанности, мои коллеги подходят ко всему с душой.
Например, предметные декады всегда в нашей школе отличаются друг от друга своей творческой индивидуальностью, рождающей интересные мероприятия, переходящие в традиции школы. «Подиум D’Art» - демонстрация моделей, выполненных руками учащихся на уроках технологии под руководством учителя технологии Бадамшиной С.М.; новый для нашей школы, но уже традиционный конкурс песни на английском языке «Eurovision», он ежегодно привлекает много детей, раскрывает в них скрытые способности, давая нам всем возможность открыть творчество все новых и неожиданных «звезд», и это все благодаря учителю английского языка Шарафутдиновой Р.И.; Марафон естественных наук (химии, биологии, физики), который нам предлагают Сайфуллина З.Г., Шашкина Г.Р., Нугуманова Г.Ш., Хабибуллина М.Ш., где пятиклассники получают шанс окунуться в серьезные науки, проявить и найти себя в них, не изучая еще данные предметы по школьной программе; традиционные литературные гостиные (традиция, заложенная еще Акбашевой Н.М. и продолженная Матвеевой А.С., Сырлыбаевой Л.М., Гумеровой Л.К.), где ученики и учителя имеют возможность послушать и прочитать стихотворения любимых поэтов, а также стихи собственного сочинения, погрузиться в атмосферу воссоздаваемой эпохи, проявить свои художественные, танцевальные, сценические способности, а порой и юмористические; театрализованные постановки произведений башкирской классики во время декады башкирского языка и литературы, в которых с большим удовольствием принимают участие и ребята не башкирской национальности, дружно подготавливают все учителя башкирского языка; необычный Весенний кросс предлагают ежегодно учителя эстетического цикла, где ребята не только бегают, но и проявляют свое творческое начало: поют, танцуют, рисуют на асфальте, представляют свои концертные номера и просто радуются окончанию учебного года.
Благодаря инициативе нашего учителя ИЗО и руководителя РМО Бикбулатовой А.Г., была организована Канчуриным Б.Ф. районная выставка рисунков, посвященная Дню Победы, в магазине «Магнит». Остались довольны не только ученики и их родители, но и посетители магазина. Управляющий «Магнита» вручил детям призы.
Но творческое отношение к своей работе мы наблюдаем у наших учителей ежедневно и на уроках, и вне их, а также в многочисленных конкурсах и олимпиадах, которым они готовят учеников или готовятся сами.
Все это планомерная, кропотливая работа не только учителей, но и каждого члена нашего коллектива, начиная директором и заканчивая техперсоналом.
Например, ежегодным и уже полюбившимся у нас стал конкурс новогоднего оформления кабинетов, который появился благодаря нашему директору, креативному и энергичному руководителю, Юланову В.К. Школа в это время преображается, погружаясь в атмосферу праздника и превращаясь в сказочную страну. В стороне не остается никто, оформление кабинетов поражает любое воображение. Это не единственный конкурс, организованный Вазиром Кадировичем. Есть еще такие, как «Лучший ученик года», конкурс «Кубик Рубика» (кстати, он появился потому, что В.К. увидел множество ребят, увлеченных этим делом, и предложил устроить между ними состязание, в итоге мы получили победителя Зонального соревнования в г.Сибае «Алтын бармак»), спортивные состязания и другие. Он умеет выстроить работу так, что любое предложение участвовать в конкурсе или его организовать не становится принудительно-обязательным, а воспринимается коллективом школы с охотой и желанием работать и творить.
В нашей школе функционирует много кружков и секций, которые позволяют детям в полной мере проявить свои способности: 5 секций физкультурно-спортивного направления, 2 кружка обще-интеллектуального направления; 6 кружков художественно-эстетической направленности; 3 кружка технического направления; 12 кружков для учащихся начальных классов. Руководителями этих кружков являются неординарные личности, способные зажечь и увлечь ребенка.
Таковым, например, является Бикбаев Р.Р. – руководитель кружка «Авиамоделирование», летчик-испытатель в отставке, смог собрать вокруг себя мальчишек и увлечь их этим нелегким делом, при этом регулярно занимая призовые места на уровне района и республики.
Еще один увлеченный своим делом руководитель кружка - Акьюлов А.К. «Робототехника и прототипирование» востребованное и актуальное на сегодняшний день направление в нашей школе и районе, при этом приносящее свои плоды: многочисленные победы на районном, региональном и всероссийском уровнях.
Наши барабанщики стали уникальным явлением в нашем селе и в районе. Их руководитель Шашкин Р.А. смог собрать команду ребят младшего школьного возраста и увлечь этим делом. В составе группы есть дети гиперактивные, но занятия в кружке помогают им организовать и дисциплинировать себя под четкий ритм барабанов.
Молодой, но очень талантливый педагог Халитова Э.Б. предложила ребятам курсы ораторского мастерства. Желающих туда записаться оказалось немало. Пришли туда ребята, не уверенные в себе, боящиеся публичных выступлений. Положительную динамику мы увидели уже после нескольких занятий: ребята увереннее отвечали на уроках, не боялись высказывать свое мнение, находили оригинальные решения задач.
Также Эльвина Борисовна является руководителем школьного телевидения. Актуальные и интересные передачи, снятые ребятами, всегда демонстрировались по телевизору в фойе нашей школы.
Есть у нас вокально-инструментальный ансамбль, который под руководством Юлдашбаева Н.Я. занял в этом году на районном конкурсе «На балу у Золушки» 1 место.
Бесспорно, прекрасным руководителем спортивных секций и просто кумиром наших мальчишек и девчонок является учитель физкультуры Сулейманов Ф.С. Он воспитывает любовь к спорту и здоровому образу жизни, но подходит к этому делу творчески, поэтому имеет огромный список побед на различных уровнях.
Что еще? Хочется вспомнить «Последний звонок – 2018» для выпускников 9 и 11 классов. Творческий подход был виден во всем, но неожиданностью для всех стал классический рэп, исполненный классными руководителями 11 классов Шашкиной Г.Р. и Бадамшиной С.М. для своих ребят. Сюрприз ребятам устроили и родители (запели и папы, и мамы), исполнив песню, посвященную детям. Этот праздник запомнится надолго и даст толчок к развитию нашим ученикам, учителям и родителям. Ведь именно такая слаженная совместная работа дает хорошие плоды.
Есть у нас в школе агитбригада «ЗОЖики», которую смогли собрать и сплотить заместитель директора по УВР Акьюлова Д.Р. и старший вожатый Мурзабаева Г.А. Ранее эти ребята нигде себя не проявляли, но благодаря активному участию в конкурсах, акциях и других социально значимых мероприятиях, ребята раскрыли таланты, подтянулись в учебе и приобрели новых друзей. А еще они с удовольствием стали вожатыми в школьном лагере.
Кстати, в этом году к организации досуга учеников в школьном лагере подошли творчески и вожатые, и педагоги, и, конечно же, начальник лагеря Трубкулова Р.М. Было проведено много творческих конкурсов и мероприятий, в которых дети и вожатые принимали активное участие, проявляя живой интерес. Но особо хочется отметить творческие мастерские: творческая мастерская «Глинка», творческая мастерская «Мелодия», творческая студия английского языка, творческая мастерская «ИЗОшка» «Волшебная кисточка», творческая мастерская «Юный биолог», студия психологических игр. На занятиях творческих мастерских дети приобрели и реализовали в практической деятельности вокальные, художественные навыки, прикладного творчества, изучение иностранного языка, изучение родного края, тем самым закрепив полученные в течение года теоретические знания на практике в области музыки, искусства, технологии, биологии, иностранного языка и дав творческий простор фантазии ребенка.
И о каждом из наших педагогов можно говорить много и хорошо. Нельзя преуменьшать роль классных руководителей в процессе развития творческих способностей учащихся. Ведь именно в свободное от уроков и других занятий время ребенок ощущает себя свободным и полностью может раскрыть себя. Совместно с детьми наши классные руководители проводят необычные внеклассные мероприятия, которые запоминаются надолго, проводят праздники с чаепитиями для мам и пап, организуют экскурсии и походы. Всего и не перечислить!
Свежим примером является традиционный Вечер встречи выпускников. В этом году за подготовку и проведение данного мероприятия отвечал 10а класс и их классный руководитель Бикбулатова А.Г. Они с большой ответственность и творчески подошли к этому делу: оформили школу и актовый зал (библиотеку), подготовили интересный сценарий квест-игры. Выпускникам предложили вспомнить изученные в школе предметы и сдать по ним зачеты с обязательной отметкой в «зачетке». Сколько восторга и радости было на лицах изрядно подросших «детишек», когда они бегали по этажам и коридорам школы и сдавали зачеты своим любимым учителям! А после этого было чаепитие, где в теплой и непринужденной атмосфере все делились своими впечатлениями и воспоминаниями и даже стихотворениями собственного сочинения.
Мы гордимся своими выпускниками, востребованными современными высшими и средними профессиональными учебными заведениями, которые и по окончании школы продолжают заниматься творческой деятельностью. Вот примеры лишь некоторых из них:
Аюпова Назгуль – студентка БГПУ, выпускница 11 класса 2017 года - стала финалисткой республиканского конкурса башкирских красавиц "Хылыукай - 2018", была удостоена номинации "Мисс Улыбка" и 1-ая Вице Хылыукай - 2018.
Аюпов Рафиль – выпускник 11 класса 2017 года, студент Московского государственного университета гражданской авиации - на данный момент является солистом московского ансамбля башкирского танца "Алтын Ай", в составе которой занял второе место в Международном конкурсе Moscow Dance и получил допуск на второй тур Международного Проекта Folk of Dance, основателем и солистом башкирского московского ансамбля кураистов, участником актива Ассоциации студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве и Санкт Петербурге. Как говорит Рафиль, активно продвигает культуру Республики Башкортостан в столице нашей необъятной родины.
И можно привести еще множество подобных примеров. А для чего же нужно продолжать заниматься творчеством и после школы, спросите вы? Да потому, что жизнь порой ставит очень сложные и нерешаемые задачи. Нет стандартного решения и готовых формул. Некому помочь и подсказать. Надо сильно напрячься, чтобы решить свою жизненную задачу. Это и будет творчеством. И этому мы должны учить.
Творческие способности - безусловно, дар природы. Распространено мнение, что если дан человеку дар, то никуда он не денется, не исчезнет и обязательно где-то проявится. Однако исследования последнего времени опровергают эту точку зрения. Творчество существует лишь в постоянном движении, в развитии. Мы помним, что попавшей в сказочную страну Алисе необходимо было бежать, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы продвигаться вперед. Точно так же и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворенности. Он существует только в динамике - или развивается, или угасает.
Все, что я перечислила, конечно же, делается и в других школах. Многие из вас, я уверена, работают так же, как мы, а может быть, и лучше нас.
Но целью моего выступления было показать, что при развитии любых способностей ребенка, творческих, интеллектуальных, физических и т.д., важную роль играет учитель.
Я счастлива, что со мной рядом работают талантливые, любящие свое дело учителя. И мне хотелось бы, чтобы на государственном уровне статус учителя повысили, чтобы профессия учителя была не только уважаемой, но и престижной.