СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление учащихся и учитекля музыки на концерте, посвященном 9 мая 2014 года

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Непосредственная задача учителя – музыки, на мой взгляд, - развитие эмоциональной  отзывчивости на музыку,  воспитание слушателя и исполнителя, способного получать эстетическое наслаждение от подлинных произведений искусства. Действительно, музыка дает ни с чем несравнимые возможности для развития эмоциональной сферы человека, особенно в детстве. Она помогает регулировать эмоциональное состояние, устраняет дисгармонию окружающего мира. В мире музыки ребенок получает заряд положительных эмоций, «гармонизирует» свой внутренний мир. Правильно подобранный репертуар поможет успешному развитию этой задачи. Через активное пение у детей закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности.

Кто я? Человек, живущий за счет и во имя детских голосов, человек, играющий множество ролей, словом, волею судьбы – учитель музыки.

Что нужно современному молодому человеку, чтобы не потеряться в этом огромном, сложном, вечно меняющемся  мире, чтобы найти себя? Тонкость, интеллигентность? Да, конечно. Таким образом, жизнь требует искать активные формы и методы воспитания современных  детей, побуждающих к творческому поиску. При этом необходимо организовать процесс так, чтобы эвенкийский ребенок не чувствовал себя ущемленным. Ведь значение и роль фольклора в жизни народа очень велики. Это и форма народного опыта, и источник формирования национального характера, и одно из средств воспитания детей. Основа развития интеллекта – это родной язык, являющийся средством познания истории народа, воспитания  любви и уважения к родному народу, его обычаям, традициям. Только тот, кто чувствует мощь и богатство родного языка, кто знает и почитает, обычаи и традиции своего народа и бережно относится к ним, может стать истинным интернационалистом.