СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

What is the best about your region

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прикладная ценность урока - разработка путеводителя для туристов.

Просмотр содержимого документа
«What is the best about your region»

План-конспект урока.



  1. Тема урока: What is the best about your region?

  2. 7 класс

  3. Цель урока:

Учебный аспект:

  • Активизировать лексический запас обучающихся по теме

  • Продолжить формирование синтаксических навыков

  • Проверить, проконтролировать навык аудирования

  • Создать условия для продолжения формирования навыка письменной речи

  • Закрепить навыки употребления артикля the с географическими названиями

Развивающий аспект:

- Обеспечить условия для развития речевой и социокультурной компетенции

  • Развивать умение прикладного использования полученных знаний

  • Развивать творческие качества

  • Развивать уверенность в себе, стремление проявлять активность, индивидуальность

  • Развивать навыки рефлексии, взвешенной самооценки своей деятельности

Воспитательный аспект:

  • Воспитывать уважительное, заботливое, основанное на знании отношение к малой родине

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в группе, слушать собеседника

  • Воспитывать навык самоконтроля













План урока с описанием заданий каждого этапа.



Этап урока

Время

Задание

Оборудование/

материал

  1. Деловой настрой, эмоциональная подготовка

1-2 мин.

Приветствие.

Короткий диалог обучающихся с учителем

-What region do we live in?

-We live in Murmansk region.

- Where Murmansk Region is located?

- Murmansk region is located on the Kola Peninsula/ Murmansk Region is located in the North-West of Russia.


Проектор.

Презентация/слайды с видами природных достопримечательностей Кольского пол-ва.

Слайды включают подсказки для ответов детей.

  1. Введение в тему, постановка учебной задачи

4 мин.

Учитель предлагает детям повторить изученные ранее слова и выражения.

Let's repeat words and phrases: the Arctic circle, polar Aurora, beautiful nature, the Khibiny mountains, ski resort, lake Imandra, ice fishing, the Barents sea, icebreaker, north sea way, Lapland nature reserve, reindeer.

Постановка задачи: Today we will learn to talk about the sights of our region.



Проектор.

Презентация/слайды с фото включают лексику для повторения.

  1. Формирование синтаксических навыков

7 мин.

Let's remember the rules for making affirmative, negative, and interrogative sentences in English.

Учитель предлагает детям открыть схемы-памятки в грамматической тетради и составить 3 предложения (+, -,?).

Для контроля выполнения предложения зачитываются, при этом сосед по парте получает задание перевести и выявить ошибки (если таковые имеются).

Проектор.

На слайде 6 лексических рядов, включающих необходимые части речи.

  1. Контроль навыка аудирования

5 мин.

Дети получают карточки с утверждениями.

Учитель предлагает дважды прослушать аудиотекст о Кольском полуострове и оценить утверждения (true or false).

Аудиозапись с голосом учителя.

  1. Повторение употребления артикля the с географическими названиями.

5 мин.

Дети делятся на группы по 3 человека и получают задание сформулировать правила употребления артикля the с географическими названиями (примеры для подтверждения – природные объекты Кольского пол-ва)

Каждая группа получает лист бумаги формата А-3.

Результаты работы крепятся магнитами на доске.

  1. Составление путеводителей для туристов.

10 мин.

Дети работают в тех же группах.

Каждой группе учитель предлагает составить и красочно оформить буклет о Мурманской области для путешественников. Буклет должен содержать фото и короткие тексты- описания. Природные объекты и достопримечательности на выбор детей.

Ученикам объявляется, что их работы будут размещены на школьной выставке, посвящённой родному краю.


Заранее подготовленные буклеты – раскладушки. Фото природных и городских достопримечательностей. Клей – карандаш.


  1. Защита творческих работ.

5 мин.

Каждый участник группы выбирает 1-2 части готового буклета и рассказывает о достопримечательности на фото. Поощряется рассказ без опоры на текст.

Готовые детские работы.

  1. Рефлексия.

2 мин.

Now let’s look back on the lesson and express your opinion.

Таблица для самооценки в тетради.