СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по физкультуре "Цирк зажигает огни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по физкультуре "Цирк зажигает огни"»


"Цирк зажигает огни"


задачи:

Оздоровительные:

1. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирующие навыки правильной осанки.

3. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений.

4. Учить владеть своим телом, саморегуляции напряжения и расслабления. Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своём здоровье.

2. Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре.

Образовательные:

1. Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт.

2. Закрепить навыки основных видов ходьбы.

3. Упражнять в прыжках на батуте

Способы организации детей: поточный, групповой, круговая тренировка.

Методы:

Словесный

Оборудование: воздушные шары по количеству детей, подвешенные к потолку; ленточки; гантели; канат; гимнастические палки; батут; маты; гимнастическая скамейка; мелкие предметы для перекладывания; носы и колпаки для клоунов; косынка для дрессировщика; шляпы для фокусника;  фонограмма.

Ход занятия

Дети строятся перед входом в физкультурный зал.

Инструктор: (расстроенным голосом) Здравствуйте, дети! У нас в детском саду произошла неприятная история. Сегодня к нам должен был приехать цирк и показать свое представление в спортивном зале. Мы для этого все приготовили: красиво украсили зал, приготовили необходимое оборудование, пригласили зрителей. Но цирк не приехал!!! А зрители собрались, и я просто растеряна и не знаю, что делать? Может, вы подскажете? (Дети предлагают свои варианты, инструктор наводит детей на то, чтобы они сами показали цирковое представление)

А мы справимся? Ну, тогда готовьтесь, а я пойду открывать наше цирковое представление.(круговой сбор детей)Интрига для зрителей

Вводная часть

Внимание, внимание!
Мы начинаем представление!
Ровным кругом друг за другом
Мы пойдем за шагом шаг.
Стать спортивным и упругим
Приглашаем всех ребят!

  • “Парад- артистов цирка - ходьба по кругу друг за другом спортивным маршем.

Вот семейство акробатов
На носках идет, на пятках.

  • “Акробаты” - ходьба на носках и на пятках друг за другом.

Вот идут широким шагом 
Наши чудо-силачи.
“Чудо-силачи” - ходьба широким шагом по кругу, руками (согнуты в локтях) изображая силачей.

“Цирковые лошадки” - бег с высоким подъемом коленей, переходящий в обычный бег (1,5 мин).

Парад завершается,
Представленье начинается.

  • Ходьба спортивным маршем, по ходу движения девочки берут ленточки, мальчики – гантели. Перестроение в 2 круга.

Уважаемые зрители перед началом представления цирковым артистам необходимо провести разминку.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения
(девочки с лентами, мальчики – с гантелями)

Основные виды движений
(По принципу круговой тренировки.)

“Канатоходцы” - ходьба по канату прямо, удерживая равновесие: девочки – с веерами, мальчики с гимнастической палкой

“Акробаты на батуте” - прыжки на батуте с кубиком в руках

“Озорные обезьянки” - упражнение для профилактики плоскостопия: перекладывать ногами мелкие предметы

На арену выходит дрессировщик со своими собачками

Подвижная игра “Дрессированные собачки”

Выбирают водящего (дрессировщика). Он встает в середине зала. Остальные – дрессированные собачки. По сигналу дети начинают ходьбу по периметру площадки с произнесением слов:

Мы веселые собачки
Очень любим мы играть
Чтоб в игре не выбывать, надо друга выручать.

После слов начинается бег с ловлей и увертыванием. После того как “дрессировщик” коснулся игрока рукой, тот останавливается и принимает положение “ноги шире плеч, руки на пояс” и ждет, когда кто-то из детей его выручит – проползет под ним. После этого он может продолжать бегать. Нельзя пятнать “выручающего”. Примечания: девочки могут выручать только девочек, мальчики – только мальчиков.

Малоподвижная игра “Клоун”

Выбирается клоун, он стоит в центре арены, все участники, взявшись за руки, идут по кругу и произносят следующие слова:

По свежей росе, по чужой полосе.
Там чашки, орешки, медок, сахарок –
Молчок!

После последнего слова все должны замолчать. Клоун старается рассмешить игроков забавными движениями. Тот, кто рассмеется или что-нибудь скажет, выходит из игры.

Заключительная часть

Инструктор: Вы должны сесть по-турецки, выпрямить спину, делать глубокий вдох носом и медленно выдыхая дуть на шарик.

Дыхательная гимнастика “Воздушный шар”

Цирк закончился!
Спасибо, вам мои, друзья!
Дети с воздушными шарами под веселую музыку проходят по залу и уходят в группу.