МКДОУ «Детский сад» №2 «Солнышко»

Занятие в средней группе по теме: «Моя семья»
Воспитатель: Тутарова Е.В.
г. Талица 2017 год
Цель: формирование у детей представлений о семье.
Задачи:
Научить составлять рассказ о своей семье;
закреплять у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье;
формировать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье;
воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи;
активизировать словарный запас детей по теме «Моя семья»;
побуждать детей к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки) о семье.
Предварительная работа.
Закрепление адреса, фамилии, имени, отчества родителей.
Консультация на тему: «Портфолиолио дошкольника - досье успеха»
Разработка родителями портфолио.
Сюжетно – ролевая игра «Семья».
Изготовление открыток для бабушек на день пожилого человека.
Разучивание стихотворений о маме, папе, семье. Рисование на тему: «Моя рука - моя семья», с использованием нетрадиционной техники рисования, рисование цветными карандашами на тему: «Моя семья»
Загадки, пословицы про семью.
Аппликация «Булочки для мамочки», конструирование «Дом», пластилинография «Дом в котором я живу», лепка «Наш огород»,
ДПИ - изготовление родителями герба семьи.
Конструирование из крупной мозаики «Цветок для мамы»
Чтение художественной литературы: «»Волшебное слово», «Просто старушка» (В.Осеева), «Посидим в тишине» (Е. Благигина),
сказки: Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, «Гуси – лебеди», С. Маршак «Сказка об умном мышонке», ненецкая сказка «Кукушка»,
Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», В. Белов «Мамина дочка», Е. Пермяк «Мамина работа».
Изготовление открыток для мамы.
Разучивание песен о маме.
Оборудование: костюм для медведицы, костюм для медвежонка, ромашка (на лепестках загадки и игры), корзина, картинки с добрыми делами, картинки с пословицами, открытки для мам, фото – рамки с фотографиями: мамы, папы, бабушки, дедушки, семьи. Декорации леса: дерево, елки. Значки – ромашки. Оформление для группы: картинки с изображением членов семьи, кольцо в коробочке, бабочка – галстук для мальчиков, жилетка, фата, коляска с ребенком.
Муз. № 1
Заходят дети воспитатель, обращает внимание на гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, а давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Орг. момент. Приветствие.
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Дети рассаживаются на стульчики
Муз №2

Приходит грустный Медвежонок с корзинкой и ромашкой
Мишутка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишутка
Воспитатель. Здравствуй, Мишутка, почему, ты такой грустный?
Мишутка: Я бродил по лесу и потерялся, помогите мне найти мою маму. Воспитатель: Мишутка, мы сегодня собрались для того, что бы поговорить о семье, мы обязательно тебе поможем, правда, ребята?
Мишутка: ребята, а что такое семья?
Дети: семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестра. Но ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры. Если у человека много родственников – значит у него большая семья.
Платон: Семья должна учить, любить!
Жалеть и вежливыми быть!
Когда семья такою станет,
Другая жизнь сразу настанет
Воспитатель: Мишутка, а что это у тебя?
Мишутка: Ромашка.
Воспитатель: А ведь ромашка – это символ семьи!
Мишутка: Здорово!
Мишутка: Ребята, а это ромашка не простая, а с загадками. Лепесточек отрываю и загадку загадаю!
1. Загадка про маму
1.Кто всегда со всеми ладит,
шьёт, пирог готовит, гладит.
Никогда не отдыхает,
ни о чём не забывает,
поцелует, приласкает.
За плохое поругает
А потом сто раз простит
Когда болеешь, то не спит?
(мама)
Ребёнок встаёт, показывает фотографию своей мамы и рассказывает о маме. (Алена Б., Тимур М., Данил М.)

Воспитатель. Ребята, и ты Мишутка, как вы думаете для того, чтобы быть здоровым и не болеть, что нужно делать по утрам.
Мишутка и ребята: зарядку! Давайте вместе с Мишуткой сделаем зарядку.
Муз. №3
Физкультминутка.
«Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Мишутка: мы снова лепесточек отрываем и еще одну загадку отгадаем!
2. Загадка про папу:
Воспитатель: Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно,…
(Папа)
Ребёнок рассказывает о папе и о своей семье.
(Давид рассказывает рассказ про папу)
Мишутка: снова лепесток отрываем и след. задание узнаем.
3. Дидактическое упражнение «Какая семья?» (с мячом)
Воспитатель: Ребята, какая может быть семья? (дружная, крепкая, здоровая, спортивная, добрая, культурная, заботливая, воспитанная, романтичная…)
Мишутка: лепесток отрываем и следующее задание узнаем
4. Валеологическая пауза «Большая семья»
Муз. № 5
Воспитатель: Я сейчас буду рассказывать про одну семью, а вы показывайте, что я буду говорить.
(дети выполняют движения по тексту)
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама – красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа – силач, спортсмен – удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка жила, целыми днями вязать могла.
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбу удил.
Ну а ещё был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечером пейзаж рисовал.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаёк, объеденье варенье… Пора и заканчивать стихотворенье.
Только одно лишь добавлю я – дружная очень это семья!
Мишутка: Молодцы, ребята!
Мишутка: ой какой необычный лепесток, мы его сейчас срываем и видео - рассказ про семью слушать начинаем
5. Рассказ детей о своей семье
(видео - рассказы Настя К., Алиса Н.)
Воспитатель: А как образовывается семья?
Инсценировка: «Как появляется семья?»
Муз. № 6 (несколько муз. пауз)
(герои Савелий Н., Маша Б.)
Воспитатель: - В одной семье растет сын, ходит в детский сад, играет с ребятами, потом школа, институт. Вырастает становится взрослым. Однажды он встречает девушку, которая ему больше всех нравится, делает ей предложение, они справляют свадьбу и у них появляется ребенок. Вот так рождается семья!
- А зачем человеку семья? (чтобы заботиться друг о друге, быть вместе, поддерживать, успокаивать)
Пальчиковая гимнастика
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это - мама,
Это - папа,
Это - бабушка моя.
Это - дед,
А это - я.
Вот и вся моя семья!
Мишутка: еще лепесточек отрываем и картинки с пословицами угадаем
6. Взаимодействие со взрослыми.
Воспитатель: ребята, русский народ очень много придумал пословиц и поговорок о семье. Давайте поиграем с нашими гостями. Пословицу показать, а гости её должны отгадать.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- В родной семье и каша гуще.
- Сердце на месте, когда семья вместе.
- Лучший клад, когда в доме лад.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Красна изба не углами, а пирогами
Воспитатель: Ай да воспитатели молодцы пословицы знают от души!
Мишутка: еще лепесточек отрываем и про бабушку стих прочитаем
7. Стих про бабушку

(Лиза Молоткова с портретом бабушки)
«Моя бабушка»
Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же, - бабули!
(И.Гурина)
Мишутка. Ребята, а у меня есть вот такая корзина, она не простая, а корзина добрых дел, вы совершали добрые дела?
Дети: Да!
(на столе разложены карточки, дети выбирают карточку рассказывают,
какое доброе дело они делают и кладут карточку в корзину)
Воспитатель: Ребята, давайте наполним корзину добрыми делами.
Муз. № 7
Игра «Корзина добрых дел»
Мишутка: вот так да, еще один лепесточек на ромашке у меня (1 последний)
Мишутка отрывает еще один лепесток
8. Загадка про дедушку
Воспитатель: вновь загадка для всех, на вострите ушки на своей макушке! Леня Калмыков выходи и загадку расскажи!
Леня К.: Кто в очках сидит с газетой
Все читает: то и это
Кто в субботу спозаранку
Уезжает на рыбалку
Домино кто обожает,
а политиков ругает!
Дети: Дедушка!
Вед: Верно, конечно же дедушка!
Леня рассказывает о дедушке короткий рассказ
Раздается рык медведицы, медведица появляется из – за дерева
Медведица: как же я устала, медвеженка потеряла, все искала и искала…
Наконец, вот в сад пришла, здравствуйте друзья!
Воспитатель: здравствуй медведица! Твой медвежонок заблудился и забрел в наш детский сад…
Медведица: наконец его нашла, ну что малыш мой как дела?
Медвежонок подходит к медведице и обнимает ее
Медвежонок: мамочка, прости меня!
Воспитатель: Но вот ребята, на нашей ромашке больше не осталось лепесточков, мы с вами и загадки угадали, и пословицы рассказали и стихи мы прочитали, и с корзинкой поиграли и медведица пришла и сыночка нашла, а мы на ножки встаем и песню про маму громко споем.
Песня: «Про маму»
Итог. У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого – то меньше. Но в каждой семье вас любят и заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете. Я желаю вам, дети, и нашим гостям семейного благополучия, счастья, тепла и уюта в ваших семьях!
Звучит музыка
В конце занятия дети дарят всем гостям символ семьи - ромашку

9