Тема занятия: «Наши друзья – деревья»
Цель занятия: Раскрытие душевных качеств ребенка.
Задачи занятия:
Воспитательные – дать понять детям на примерах растительного царства (а именно образа дерева) какие сокровища заложены в человеке (доброта, чистота, нежность, щедрость, мужество, сострадание, сердечность);
Развивающие – развивать через природу душевные качества человека.
Учебные материалы:
- Литературный ряд – Св. Иоанн Дамаскин
- Мызыкальный ряд – Вивальди «Волшебство леса»
- Зрительный ряд - слайд-программа:
- Остроухов «Первая зелень»,
- А. Веницианов «На жатве. Лето»,
- Н. Рерих «Гималаи», «Добрые травы»,
- Н. Ге «Закат на море в Ливорно»,
- А.Куинджи «Ночь на Днепре»,
- Ван Гог «Звездная ночь»,
- А. Рылов «В голубом просторе» Картины с изображением деревьев: береза, дуб, ива, рябина, липа, клен, сосна, осина, ель.
|
- слова-карточки
- таблицы – «Древо жизни», «Отрицательные и положительные качества человека»
- тема-плакат
- название выставки
- большое дерево
|
Ход занятия
- Вступительное слово учителя
- Здравствуйте, дорогие мои друзья!
- Я очень рада видеть вас!
- Как вы думаете, почему про человека иногда говорят: «стройная березка», «могучий дуб»?
- Я согласна с вами. Но в сердце моем живет рябинка.
- Почему я считаю себя рябинкой, вы поймете, прожив вместе со
- мной урок.
- А вы сами хотите совершить маленькое чудо: открыть для себя дерево, которое будет, жить в вашем сердце?
- Тогда я вас всех приглашаю в удивительный и таинственный мир живой природы, полный тайн и загадок, где живут наши лучшие друзья - деревья.
- Слайд – программа
Показ под музыку Вивальди слайдов и чтение поэтических строк (Благословляю вас. Св. Иоанн Дамаскин)
Благословляю вас леса,
Долины, нивы, горы, воды,
Благословляю я свободу
И голубые небеса!
И посох свой благословляю
И эту бедную суму,
|
И степь от края и до края,
И солнца свет, и ночи тьму.
И одинокую тропинку,
По коей, нищий, я иду,
И в поле каждую былинку
И в небе каждую звезду.
|
Учитель: Что прославляет автор Св. Иоанн Дамаскин в этом стихотворении?
III. Беседа о лесе
Учитель: А один художник однажды решил нарисовать лес. «А что такое лес?» - подумал он.
- Помогите художнику! Что бы вы ему посоветовали нарисовать?
- Да, он так и сделал. Взял в руки кисти, краски и стал рисовать. Нарисовал березку, ели, сосны, ивы. А разве может быть лес из одних деревьев? (Такого быть не может)
- Рядом с деревьями нарисовал красивые кустарники, а среди зеленой травы множество ярких цветов.
- Не забыл нарисовать грибы, насекомых. На цветах, на листьях деревьев, на траве появились яркие бабочки и разноцветные жуки.
Музыка «Волшебство леса»
Лес не может быть без птиц. И на ветках деревьев появились веселые птицы. А еще нарисовал жабу, ящерицу, лягушку.
Вот это настоящий лес! Он будет жить, потому, что здесь есть все: грибы, и, цветы, и животные. Это - лес! А еще в настоящем лесу прячутся тысячи и тысячи жителей так, что их, совершенно невозможно увидеть. И живут в нем тысячи тайн, которые очень немногие люди могут разгадать.
- А, как вы думаете, какому человеку смогут открыться эти тайны?
- Я согласна с вами ребята. Тайны леса сможет разгадать только человек с любящим сердцем, который чувствует себя нераздельной частью природы.
- Игра «Характер дерева»
Учитель: Каждый из вас, ребята, обладает разным характером.
- А как вы думаете, есть ли характер у деревьев?
- Давайте вместе найдем самые характерные слова, качества, точно передающие внешний облик, характер, настроение каждого дерева.
- И возьмем самое распространенное дерево нашего родного края - березу.
- Какой характер у березы и почему?
На доске картины с изображением деревьев: ива, ель, берёза
Учитель: Я буду называть черты характера человека, а вы подумаете, к какому дереву они тоже подойдут.
- Нежная, величавая, плакучая, чистая, печальная, скромная, грустная, застенчивая.
- Правильно. Береза: нежная, чистая, белоствольная, кудрявая, веселая, скромная, застенчивая, тонкая.
- Что вам о нежности березки напоминает? (гибкие мягкие веточки людям о нежности напоминали)
- О чистоте? (белоснежное платье)
Учитель: Другое наиболее распространенное дерево нашего леса: ель. У нее какой характер и почему?
- Ель: строгая, торжественная, величавая.
- Какой характер у ивушки? И почему?
- Ива: плакучая, печальная, грустная (склонилась у реки, будто красна девица затосковала о суженном или русалочки в плакучие ивы превратились и горюют по дому подводному).
На доске картины с изображением деревьев: дуб, рябина
- Щедрая, могучий, крепкий, твердый.
- А что вы можете рассказать мне о рябинке?
- Рябина: тонкая, кудрявая, щедрая. Свое витаминно-ягодное богатство рябина отдает всем: и людям, и животным, и птицам.
- Царь леса - дуб. Опишите его характер, настроение, внешний вид.
- Дуб: высокий, коренастый, сильный, могучий, крепкий, всемогущий, величественный, твердый.
- Молодцы, ребята. Мне очень понравились ваши ответы. Вы точно передали характер, внешний вид, настроение дерева.
V. Физкультминутка
VI. Мировое дерево
Учитель: Как вы думаете, давайте пофантазируем, можем ли мы наш большой многообразный мир представить в виде дерева.
- Если мы представим, что весь наш общий дом, наш мир, - это дерево, тогда мы люди, заселяющие эту землю, кем мы себя представим на этом древе жизни? (Плоды, цветы, листья этого дерева).
- Ребята, посмотрите, ведь мы, люди, живущие на планете Земля, все такие разные, с разными характерами, с разными национальностями, вероисповеданием, разным цветом кожи, как нам всем вместе уживаться в нашем общем доме, чтобы наш дом процветал, был ярким и красивым, как это дерево?
(Мы должны быть терпимы друг к другу, любить друг друга, уметь сострадать, принимать чужую боль как свою и служить людям, жить ради других людей, а не ради себя).
- Ребята, чему нас могут научить деревья?
Рябинка – щедрости;
Дуб – мужеству, силе духа, твердости;
Березка – нежности, чистоте;
Ивушка – состраданию.
- Вот видите, ребята, у каждого дерева характер есть, настроение, да еще частичка мудрости спрятана. Таким образом, мы человека с деревом сравниваем.
VII. Практическая часть
На доске появляется большое дерево без листьев.
- И так, мы представили «дерево мира», а давайте теперь украсим «дерево жизни» вашего класса. И каким оно будет, зависит от вас.
- А украсим его нашими сердцами. В своем сердце нарисуйте дерево, которое вы выбрали себе в друзья. Приступайте к работе. Желаю вам творческих успехов.
VIII. Обсуждение вставки работ
- Я вижу, как расцвело дерево вашего класса, стало нарядным, праздничным, красивым. Я вижу добрые ваши сердца и ваших друзей - деревья.
- Ребята, кто нарисовал березку? Почему вы ее выбрали?
- Вижу, что у многих ребят в сердце живет дуб. Почему вы его нарисовали?
- Ивушка покорила сердце ребят. Почему вы иву нарисовали?
- А это мое сердце. И живет в нем рябинка. Вы догадались, почему я выбрала рябинку?
Ценю в людях щедрость и доброту.
IX. Рефлексия
- Как мы можем назвать нашу выставку?
(«Дерево в сердце человека», «Сердце нашего класса»)
- Наш урок заканчивается. Я хочу вам пожелать, чтобы в ваших сердцах всегда жила любовь, любовь к миру, любовь друг к другу, к природе и к нашим друзьям деревьям. Желаю вам всего самого доброго. До свидания. Наше занятие закончено.