СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеклассному чтению. Е.Чарушин "Дятел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано для обучающихся  начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеклассному чтению. Е.Чарушин "Дятел"»

Конспект занятия по внеклассному чтению в 4 классе

по теме: «Е.Чарушин «Дятел»»



Цели: познакомить детей с рассказом Е.Чарушина «Дятел», сформировать умение анализировать художественное произведение на доступном для детей уровне.

  • 1.Образовательная: Учить детей понимать содержание произведения, отвечать на вопросы, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста; Показать   многогранность творчества Е.И. Чарушина;


2.Воспитательная: Воспитание бережного отношения к природе.

3.Развивающая: Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, связную речь.
4.Коррекционная: Обогащать активный и пассивный словарь детей. Развивать фонематический слух, автоматизация звукопроизношения.

Оборудование: книга Е.Чарушина «Дятел»»; портрет писателя; выставка книг Е.Чарушина; таблички.

Словарь: барабанщик, вцепился, хвостом снизу подперся, красный беретик, черный   жилетик, красные штанишки, грудка беленькая, самцы, самочки.



Ход занятия:



1.Вступительная беседа:

- Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о произведениях детского писателя Е.Чарушина. А как будет называться новое произведение, вы узнаете, отгадав загадку:

«Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор.

Все время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит.» (дятел)

- Молодцы, конечно же это дятел. Посмотрите , как выглядит книга этого писателя. Прочитайте фамилию автора и название произведения.

2.Работа в читательских дневниках

-Запишите тему занятия: «Е.Чарушин «Дятел»»

3.Доклад о писателе (доклад обучающихся)

4. Словарная работа

-Давайте разберем значение некоторых слов, которые встретятся в рассказе.

5. Чтение рассказа педагогом

- Вам понравился рассказ?

- О ком в нем рассказывается?


6. Чтение рассказа обучающимися

-А теперь прочитайте рассказ вслух сами.


7. Беседа по вопросам

-О какой птице рассказал нам писатель?

-Как называет его автор?

- Что делал дятел на сосне?

- Как узнать дятла, если ты встретишь его в лесу или в парке?

- Да! Мы легко узнаем дятла по красному беретику на головке и по черному  жилету

- Какие у дятла крылья, хвост, лапки, голова? (На голове красная шапочка, есть красные штанишки. На спинке у дятла черный жилетик, а грудка у дятла беленькая).  Самцы дятла носят на голове красную шапочку, а самочки дятла ходят без шапочки. У них голова черная.

- Как вы думаете, кем являлся Е.Чарушин для птиц и зверей? (другом)

- Конечно же другом. Он их очень любил и берег.

8. Чтение рассказа обучающимися «цепочкой»

9.Работа по выставке книг Е. Чарушина

-- Посмотрите на выставку книг. Какие они красивые, яркие. И у каждой книги есть свой наряд. Кто вспомнит, как называется наряд у книги?

- Обложка.

- Что можно узнать, взглянув на обложку?

- Фамилию автора, название книги.

- Что ещё обычно можно увидеть на обложке?

- Рисунки и картинки.

- Кто знает, как ещё называются рисунки и картинки?

- Иллюстрации.

- Посмотрите внимательно на иллюстрации выставленных книг и скажите, на какую тему подобрана выставка?

- На тему о животных.

-Кто автор этих книг?

10. Отгадывание кроссворда

-Я думаю, что вы тоже любите птиц и много о них знаете. Я предлагаю вам разгадать кроссворд на тему «Птицы». Для этого нам нужно отгадать загадки.

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.      (дятел)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.           (сорока)

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый красный.

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек.    (журавль)

Что за весенняя чёрная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?    (грач)

- Молодцы, все ваши знания пригодились в разгадывании кроссворда.

11.Просмотр мультфильма «Таежная сказка»

- А вы  знаете историю о том, откуда у дятла эта красная шапочка? Кто ему ее подарил? Нет? Тогда послушай старинную сказку о дятле в мультфильме «Таежная сказка»


12 .Итог

-С произведением какого автора мы сегодня познакомились?

-Как назывался рассказ?

-Почему же у дятла красная шапочка?

-Вы сегодня очень хорошо поработали. Я предлагаю вам дома нарисовать рисунок к прочитанному рассказу.