СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по обучению рисования геометрических фигур

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности»





МКОУ СОШ № 8











1класс


Тема:

«Рисование воздушных шаров.







Провела: Картавенко Людмила Викторовна








Тема: «Рисование воздушных шаров».

Цель: учить рисовать предметы округлой формы от руки.


Планируемые БУД.

Образовательные.

  • Учить детей размещать рисунок на листе бумаги, передавать пространственные отношения предметов (посередине, рядом, слева, справа) и называть их правильно, воспроизводить от руки графический образ предмета округлой формы;

  • познакомить с тремя основными цветами.

Воспитательные.

  • воспитывать эстетические чувства, чувство красоты, умение аккуратно работать цветными карандашами, выполняя штриховку, осознание своей неповторимости, индивидуальности;

  • формировать самооценку.

Коррекционно – развивающие.

  • развивать слуховое восприятие информации;

  • корригировать мышление, внимание, память;

  • развитие функциональных возможностей кистей рук.

Оборудование: презентация, клоун – раскраска (на каждого ученика), клей-карандаш, альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые, игровые;

по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические;

по степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.


Форма организации: фронтальная, индивидуальная.




План урока:

1. Организационный момент - 2 минуты.

2. Сообщение нового материала и указания к работе – 15 минут.

3. Самостоятельная работа – 18минуты.

4. Анализ работ и подведение итогов занятия– 5 минут.


Ход:

Организационный момент.

Педагог: «Что такое, что случилось, почему звенит звонок?

Учащиеся: Стол в порядке мы готовы, начинается урок.


Сегодня у нас необычный урок. А куда мы попадем, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.

Все глядят на середину.
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали.. .

Педагог: «Что это? (- цирк-)

В давние времена на месте где будут выступать актёры, акробаты цирка ставили шатёр.

Словарная работа шатер – место, где раньше часто веселили народ.

Сообщение нового материала и указания к работе.

(краткий рассказ о цирковых представлениях) (слайд 3)

Цирк, цирк, цирк -

Это сказочный сверкающий шатер.

Цирк, цирк, цирк -

Это кольцами играющий жонглер,

Это тигров полосатых дружный рев,

Это музыка и свет прожекторов.


А кто ещё выступает в цирке? Кого мы забыли? (– клоун-)


Клоун наш очень веселый, но очень забывчивый, он забыл, с чем должен выйти на сцену, но у него есть подсказка. «Какие предметы этой формы могут быть у клоуна? (–шары, мячи-)

Правильно. Наш клоун не только забывчив он еще и растерял свои шары. Я предлагаю вам их ему нарисовать, вы согласны? (– да –)

Физминутка

Показ и анализ образца воздушных шаров.

Педагог:

«Сколько шаров?

Какой формы воздушные шары?

Где расположен шар желтого цвета? Красный? Синий?(- в середине, слева, справа-) Одинаковые по размеру или разные».

Делается вывод - отличаются формой, цветом, размером.

Гимнастика для глаз. (слайд 6)

(слайд 7)

Педагог показывает на доске последовательность построения через центральный шар овальной формы, слева и справа шары круглой формы.

Самостоятельная работа.

Ребята, к каждому из вас пришёл свой клоун за своими воздушными шариками.

(Учащиеся берут заранее подготовленную вырезанную раскраску с изображением клоуна, и наклеивают на альбомный лист вертикально так, чтобы рисунок связки шаров разместился в руке клоуна и в центре композиции).


Дети приступают к самостоятельной деятельности, педагог предоставляет индивидуальную помощь, поощрения, указания, словесную коррекцию слабым учащимся.

Анализ работ и подведение итогов урока.

В конце занятия делается выставка, обзор всех работ, оценка, выявление самых аккуратных, рефлексия.

Педагог: «Я думаю, шары очень понравились нашему клоуну. Давайте с ним попрощаемся».

Расставаний приходит пора,

Но не будем грустить на прощанье,

Новой встрече мы рады всегда,

Цирк чудес говорит, до свидания!


Дети от клоуна в знак благодарности получают воздушные шары.