СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Животные живого уголка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс, "Животные живого уголка"

Просмотр содержимого документа
«Животные живого уголка»

Технологическая карта урока окружающий мир

1. Ф. И. О. учителя: Рябова Анжелика Евгеньевна

2. Класс: 2 Дата: 03.02.2020 Предмет: окружающий мир

3. Тема: животные живого уголка.

4. Цель:знакомство с обитателями живого уголка, с правилами ухода за этими животными.

5. Задачи:

-образовательные: учиться ухаживать за животными живого уголка;

- развивающие: развивать любознательность, связную речь;

- воспитательные: стимулировать внутреннюю мотивацию на изучение данной темы.

6. Планируемые результаты (ПР):

-предметные: уточнять и расширять представления учащихся о животных живого уголка; формировать практические умения по уходу за животными живого уголка.

- метапредметные:

* познавательные (П): проводить сравнение; обобщать; осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной литературы; осуществлять запись выборочной информации;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

* коммуникативные (К): участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в группе и паре; формировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; 

- личностные (Л): желание приобретать новые знания, проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству,

7. Средства обучения:

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжелика Евгеньевна, и я очень рада вас видеть.

-Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновенно, а в памяти порой остается навсегда. Она создает счастье, порождает атмосферу доброжелательности. Подарите друг другу улыбку. Пусть сегодня на уроке вам будут сопутствовать удача и успех!

-Прежде чем начнем урок, что мы должны сделать в первую очередь?

-Следуя плану, с чего начнем урок?

Приветствуют учителя.














-Составить план урока.


Повторим предыдущую тему урока.

Ф













Ф


Актуализация знаний

-Скажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

-У вас на партах лежат карточки №1. Возьмите их.

-Кто понял задание и сможет объяснить его другим?

-На это задание вам дается 4 минуты.

-Поменяйтесь листочками с соседом по парте, сравните получившиеся ответы со слайдом.

-На слайде вы видите критерии оценивая (40 сек)

-Поднимите зеленый карандаш, если у вас все правильно, синим, если допущены ошибки.

-Я вижу, что большинство из вас подняли зеленый карандаш. Я тоже оценю вашу работу, прикреплю на доску зеленый прямоугольник.

-Что вы сейчас повторяли?

-Мы можем перейти к следующему действию?

-Комнатные растения.



-Нужно решить тест по предыдущей теме.

















-Да. Откроем новую тему урока.

Ф







П












Ф


Открытие новых знаний

-Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, поэтому приготовила для вас самые интересные. Но учтите, что я буду принимать ответы только по поднятой руке.

*То не радуга и не пламя

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Разноцветный…

*Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

*Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка в сказку загляни!

*Маленький, пушистенький,
В шубке серой чистенькой,
Проживаю в клетке,
Озорник я редкий.
Мало ем, шуршу газетой,
Постоянно прячусь где-то.
Не найти меня никак,
Как зовут меня…

-Ребята, где живут эти животные? Где мы их можем увидеть?

-Верно. Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

-Для того, чтобы вы правильно ее сформулировали, я приготовила вам подсказку:

Здесь у нас друзья живут,

Спят, едят, водичку пьют.

Им нужны уход, забота, -

Это школьников работа.

Тут зверек и там зверек – это…


-Правильно, или по-другому живой уголок.

-Назовите тему урока.

-Подумайте и назовите цели сегодняшнего урока, т.е. что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке.


-Оцените свою активность на этом этапе, подняв карандаш.

-Я тоже оценю вашу работу.

-К какому следующему действию мы можем перейти?













-Попугай (слайд – 10 сек)







-Рыбка (слайд– 10 сек)







-Хомяк (слайд– 10 сек)

-В доме, живом уголке.











-Зооуголок



-Животные живого уголка.

-Познакомиться с обитателями живого уголка, с правилами ухода за этими животными.



-Применим полученные знания.

Ф











Ф




























Ф


Применение новых знаний

-Ребята, у кого из вас дома есть живой уголок?

-Кто в нем живет?

-Что вы знаете о жителях живого уголка?

-Сегодня некоторые ребята расскажут нам о жителях живого уголка (попугай, рыбки).

-Чтобы завести дома какое-нибудь животное, надо больше о нем узнать. На первый взгляд кажется, что все замечательно, легко и просто. Например, ты пришел домой, а там тебя ждет твой друг – собака, ты с ней попрыгал, поиграл и все. А оказывается, что с собакой надо гулять (а ля этого вставать рано-рано), готовить для нее еду, мыть ей лапы после прогулки, расчесывать шерсть и т.д. Захочется взять ли вам на себя такую ответственность? Вот поэтому, прежде чем завести животное, надо все о нем узнать.

-Сегодня мы с вами будем говорить об аквариумных рыбках. Обычно свой первый аквариум ребята устраивают так: поймают в пруду карасиков, возьмут стеклянную банку, положат туда песок, посадят растения, пустят улиток – и аквариум готов. Но вот беда: оставят такой аквариум на солнце, вода нагреется, и погибнут карасики. Или положат карасикам там много хлебных крошек, что вода помутнеет и испортится. Поэтому, когда будите заводить рыб, всегда помните, что аквариум – это их дом. Рыбам в нем должно быть так же хорошо, как и в пруду, в речке, в озере. Надо точно знать, каких рыб, чем кормить, каких улиток нельзя пускать в аквариум.

-Откройте учебник на странице 80.

-Прочитайте названия рыбок, которые здесь изображены. Каких рыбок вы знаете?

-Посмотрите на первую рыбку. Давайте хором скажем ее название.

-Посмотрите, какая яркая окраска. Поднимите руку, кто видел эту рыбку?

-Прочитайте следующее название рыбки внизу. Что вы заметили?

-Посмотрите, один и тот же вид рыбки выглядит по-разному. Самочка- невзрачная. Самец- яркий. Из всех рыбок, Гуппи живородящие. Если остальные рыбки появляются из икры, то Гуппи нет.

-Прочитайте следующее название рыбки. Как вы думаете, почему его ток назвали? На что похож его хвост?

-Прочитайте следующее название.

-Посмотрите, как окрашена эта рыбка?

-Посмотрите, какой красивый сомик обитает в аквариуме.

-И какую рыбку мы еще не назвали?

-Давайте хором скажем.

Минутка релаксации (прослушивание аудиозаписи https://www.youtube.com/watch?v=w7PqKGpr8Gk&feature=emb_logo – 50 сек)

Закройте глаза, глубоко вздохните. Представьте себе подводный мир во всех его красках. Светит солнышко, а вы ныряете на самое дно моря. Вода теплая и прозрачная. Вы чувствуете ее через свой костюм. Вам легко и свободно. Ваши ноги сами движутся волнообразно. И вам кажется, что вы тоже стали большой рыбой. А вот мимо проплавает стайка меченосцев. По дну ползет рак отшельник. Вы слышите едва уловимый плеск воды. Поблагодарите подводное царство.

-Посмотрите на слайд (работа со смарт доской – 3 минуты) , кто понял задание и может объяснить его другим?

-По очереди выходим и соотносим. Один у доски, а остальные следят, чтобы он соотнес правильно.

-Чему мы с вами учились, выполняя это задание?

-Оцените свою деятельность, подняв карандаш. Я тоже оценю вашу работу.

-Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в тёплых помещениях. Давайте познакомимся с правилами по уходу за рыбками.

-Для этого вам нужно разделиться на группы по 4 человека. У вас на партах лежит набор слов. Вам нужно составить рекомендацию и зачитать ее.

-Давайте послушаем, что у вас получилось (видео 30 сек).

- Оцените свою деятельность, подняв карандаш. Я тоже оценю вашу работу.

Физминутка

-Для следующего задания вам нужно объединиться в группы по 4 человека.

-Что вам нужно сделать?

-На задание вам дается 5 минут.

-Давайте послушаем, что у вас получилось.

-Оцените свою деятельность, подняв карандаш. Я тоже оценю вашу работу.

-Давайте познакомимся с остальными обитателями животными живого уголка. Посмотрите на фотографии. Кого вы узнали? Слайд (40 сек)

-Кто из вас видел попугая? Что вы о них знаете?

(Видео – 20 сек)Попугайчики - очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по несколько десятков лет. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.

-Как вы думаете, как называют эту желтенькую птичку? слайд (10 сек)

-Давайте хором скажем.

(видео – 20 сек) Канарейки привезены с Канарских островов, за что и получили свое название. Это маленькие птички, которые умеют звонко и красиво петь. Кормят их зерновой смесью, белым хлебом, размоченным в молоке, яичной скорлупой.

-Как вы думаете, кто изображен на следующем рисунке? Слайд 10 сек.

Морские свинки – это маленькие, очень симпатичные грызуны. Они не прихотливы в еде, быстро размножаются, но очень подвержены заболеваниям.

-Кто же изображён на последней картинке? слайд – 10 сек

-Сирийские хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они не кусаются, не грызут мебель.

-Разделитесь на 4 группы. Вам нужно составить памятку по уходу за:

1. Рыбками

2. Хомячками

3. Попугаями

4. Черепахами слайд – 20 сек

Оцените свою деятельность, подняв карандаш. Я тоже оценю вашу работу.

-К какому действию мы можем перейти?

Ответы детей











































-Макропод





-Гуппи







-Меченосец

-На меч

-Гурами







-Даниорерио















-Нужно соотнести силуэт рыбки с названием.

















-Аквариум должен стоять около окна. Воздух должен поступать через воздушный аппарат.







-Пользуясь атласом – определителем нужно заполнить таблицу.

Выступление групп.

















-Канарейка












-Морская свинка









-Сирийские хомячки











-Подведем итоги урока.


Ф






















Ф
































Ф

























Ф












































Г










Ф










Г










Ф


Подведение итогов. Рефлексия

-Ребята, какой теме мы посвятили сегодняшний урок?

-Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой?

-Мы достигли этой цели?

-На протяжении всего урока вы оценивали свою работу, я так же вас оценивала. По результатам могу сделать вывод о том, что вы сегодня все работали очень хорошо.

Я предлагаю оценивать свою работу на уроке с помощью планшетов, а для этого пройдите на нём опрос.

Инструкция:

1. Разблокируйте планшет.

2. Отсканируйте QR-код.

3. Пройдите по вкладке «Открыть сайт»

4. Ответьте на вопросы. Проверка результатов на экране.

https://docs.google.com/forms/d/10SpNnRhbHgCW2yJ6Fr5EYcQvJ6dy8-FpWJka0uTfbXw/edit

-Животные живого уголка.



-Познакомиться с обитателями живого уголка, с правилами ухода за этими животными.


Ф