СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Звуковая модель слова. Астана-столица»

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепить знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках; учить подбирать словак звуковой модели;  самостоятельно находить слова с определенными звуками. Развиватьсообразительность, память. Воспитывать усидчивость.

Просмотр содержимого документа
««Звуковая модель слова. Астана-столица»»

4 ересектер топтарына арналған

ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности

для старшей группы №4

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй ,зимушка зима»

Тақырыпша/Подтема: «Мой Казахстан»

Күні/Дата:

Білім беру аймағы/Образовательные области: Коммуникация.

Бөлім /Раздел: Основы грамоты

Тақырыбы/Тема: «Звуковая модель слова. Астана-столица»

Бағдарламалық міндеттер/Цель: закрепить знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках; учить подбирать словак звуковой модели; самостоятельно находить слова с определенными звуками. Развиватьсообразительность, память. Воспитывать усидчивость.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: сөз – слово, дыбыс – звук.


Ход занятия.

Приветствие:

Спасибо скажем мы не раз

Всему живому вокруг нас:

Как хорошо на свете жить,

Как хорошо уметь дружить!

Сюрпризный момент: Алдар-Косе.

Д/ И «Звук потерялся»

Ребята, я буду показывать картинки с изображением предметов и называть с пропущенным звуком в слове, а вы добавляете недостающий звук.

Д/И «Назови слово»

Алдар –Косе загадал слова, начинающиеся на слог «ма»

Первая часть слова начинаются на слог «бу», придумайте и назовите слово.

Первая часть слова начинаются на слог «до», придумайте и назовите слово. За каждый правильный ответ воспитатель дает фишку, в конце игры определяется победитель.

Физминутка

Самолеты загудели,

Самолеты полетели.

На поляну тихо сели,

Да и снова полетели.

Звуковая модель слова

Воспитатель достает из конверта карточки со звуками.

Ребята, Алдар- Косе просит вас подобрать к каждой звуковой схеме слово. Каждый звук в слове обозначен фишкой. Вам нужно посчитать количество звуков, определить какие это звуки: гласные, твердые и мягкие согласные звуки. Затем подберите слово, в котором все звуки будут совпадать с отмеченными фишками

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Пальцы сжимаем

И замок мы получаем,

А потом их разжимаем

И сначала начинаем,

Пальцы сжимаем

И замок мы получаем.

Работа в тетрадь.

Қорытындылау/Итог: Какие задания вам принес Алдар- Косе?

Какое задани вам понравилось?

Прощание с Алдаром- Косе.