СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лиханов "Последние холода"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное чтение

Просмотр содержимого документа
«Лиханов "Последние холода"»

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 6-ОМ КЛАССЕ.


Дети войны (по произведению А.Лиханова «Последние холода»)

Цель: совершенствовать умение анализировать художественный текст; определить значение духовно- нравственных понятий; задуматься над нравственными ценностями человека.

Оборудование: портрет А.Лиханова, кинофильм «Последние холода» ( киностудия Казахфильм,1993 год; презентация по творчеству писателя; «Словарь толкового словаря» С.И.Ожегова)

Ход урока.

1.Приветствие.

2.Слово учителя.

У меня в руках находится книга А.Лиханова « Последние холода». Я бы хотела, чтобы на книжной полке у вас, моих учеников, стояла замечательная повесть этого автора. Эта книга посвящена детям минувшей войны, их лишениям и страданиям. Эти дети не столкнулись с войной лицом к лицу, но и в глубоком тылу, далеко от линии фронта, она обрушила на них недетские заботы, переживания, горе, опалила их души.

Именно поэтому сегодня на уроке мы подумаем с вами о сложностях человеческих отношений таких ребят, как вы, одиннадцати- тринадцати лет.

3. Слово об авторе

Ученик 1: Родился Альберт Анатольевич в городе Кирове 13 сентября 1935 года. Отец работал слесарем на заводе, с первых дней войны он ушел на фронт. Мама- медицинская лаборантка, всю жизнь проработала в больнице. « Я с детских лет знал, что где-то рядом с лабораторией – боль и страдание,» -вспоминал писатель.

Ученик 2: Большую роль в судьбе Лиханова сыграла бабушка Мария Васильевна: «Да, именно бабушка указала мне путь к книгам. У нее была великолепная память, она рассказывала много историй»,- писал автор.

Ученик 1: Детство писателя проходило в тыловом городе, где вместе со сверстниками он стоял в очередях за хлебом, шил кисеты, участвовал в школьном концерте для раненых.

Ученик 2: « Боже, как я благодарен судьбе за то трудное, но счастливое детство»,- говорил писатель. Он вспоминал, как ждали отцов с фронта, как жили ожиданием победы, делили со взрослыми все тяготы, трудности, как рождались добрые чувства: сострадание, вера, справедливость.

Ученик 1: Книги Лиханова решают главную нравственную проблему: как человеку остаться человеком, как сохранить в душе веру в доброе и прекрасное.

Ученик 2: По инициативе писателя был создан Российский детский фонд, председателем которого с 1987 года является Лиханов.

Ученик 1:Писатель- лауреат Международных премий имени Януша Корчака и М.Горького, награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

Учитель: Много горя принесла война. Но она не разъединила людей, а объединила детей и взрослых. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания и невзгоды. Обо всем этом повесть «Последние холода».

4.Беседа по тексту.



Учитель: На протяжении урока мы с вами будем обращать внимание на духовно-нравственные категории, которыми обладали наши герои:


С острадание Доброта

Мужество


Справедливость


Сопереживание

Стойкость Вера


Учитель: От чьего лица ведется повествование? ( От имени Коли-взрослого человека, который вспоминает свое детство)

Учитель: Что мы узнаем о Коле? Сколько ему лет? С кем он живет? Ощущает ли на себе тяготы войны? (Бабушка с мамой прилагали сверхъестественные усилия, чтобы Коля не чувствовал голода). Автор употребляет слова «надсаживались», что оно обозначает? (Обратимся к словарю С.И.Ожегова)

Надсаживались- надрывались

Учитель: Какие отношения сложились у Коли с мамой и бабушкой? К чему привык Коля, живя в своем доме? (Отношения доброжелательные, о нем все заботились, «боялись за него, думали о нем»)

Учитель: когда Коля начинает познавать сложную жизнь, ощущать по-настоящему беду? (Когда получает талоны на дополнительное питание в столовой. Зачитать «Да кто ее не знал» до «Объясню»; «Однако действительность» до «…сверкал холодом и злобой».)

Учитель: Рассмотрим рисунок столовой. (комментирует ученик)

Коля увидел сам, какие страдания принесла война: голод, смерть, горе. Шум, крики, длинные очереди за похлебкой. Именно здесь Коля узнает о детях с общей кличкой «шакалы».

Обратимся к словарю С.И.Ожегова. Найдите значение слова «шакал».

Шакал- хищное животное семейства псовых, питающееся падалью. Шакальи повадки- хищнические.

Учитель: Война заставляла людей воровать, попрошайничать, могла превратить человека в зверя. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное- доброту, стойкость, веру.( Обращаемся к схеме)

Ученик: Так что же Вадик и Маша шакалы? Что мы узнаем о них? (Они эвакуированные, живут в тыловом городе, отец погиб на фронте. Мама лежит в больнице в тифозном бараке)

Учитель:

Почему они голодают? (Живут вдвоем, Маша потеряла карточки)

Учитель: Почему они никому не рассказывают о своей беде? (Они считают, что сами виноваты)

Что помогает им выживать? (Обратимся к схеме: доброта, вера, сострадание)

Учитель :Вспомним письмо, которое дети пишут маме в больницу.

(Инсценировка сцены написания письма)

Учитель: Конечно, во многом детям помогали люди, которые их окружали. И рядом оказался Коля!

Учитель: Вспомните эпизоды, в которых проявляется сострадание, доброта Коли по отношения к Вадику и Маше. (Привел к себе, накормил, завернул с собой кусок хлеба, решил отдать куртку, не побоялся идти в тифозный барак)

(Учитель зачитывает отрывок со слов «У тифозных бараков я опять растерялся…» до «Ведь мой страх ждал такого запаха»)

Учитель: Коля начинает понимать, что доброта должна быть действенной. «Но что стоят добрые пожелания без поступков?- говорит он себе. Мы видим, как Коля взрослеет.

Учитель: О чем задумывается Коля, о каких нравственных истинах размышляет?

Стыд Совесть Благородство

Обратимся к Толковому словарю С.И.Ожегова.

Стыд- чувство вины, бесчестье.

Совесть- чувство ответственности за свое поведение перед обществом.

Благородство – высокая нравственность, самоотверженность и честность.

Учитель: Вашим домашним заданием было найти и выписать рассуждение Коли, которое больше вам понравилось. (Заслушиваем учащихся)

Учитель: Коля называет Вадика благородным человеком. Ему стыдно перед Вадиком, так как он понял, какую тяжесть взвалил на себя этот мальчик. Голодные, несчастные дети сумели в Коле пробудить добрые чувства. Скажите, какие нравственные категории проявляются в нем? (Обратимся к схеме)

Учитель: Многое Коля стал видеть и понимать по-другому. Теперь перед ним были не просто голодные дети, а герои, перенесшие голод, одиночество, смерть отца и матери.

Чему научился Коля, прикоснувшись к судьбе Вадика и Маши? (Научился разделять радости и печали, думать и заботиться о других)

Ученик: «А вот Вадик боялся… боялся за свою маму… я бы никогда не сказал так и никогда не подумал. Я знаю, что боятся за меня – мама и бабушка»

Учитель: Так почему же Вадик и Маша не стали друзьями Коли? (Война и горе сделали их взрослыми; « Я жил в одном мире, а он существовал совсем в другом»)

Учитель: А как считает Коля, почему они не подружились?

Ученик: « Не вышла дружба у меня с Вадиком и Машей, вышло знакомство. То ли я был слишком послушным тогда, то ли слишком слабым. То ли привык жить в таком коконе, какой сплели вокруг меня мама и бабушка, им я дрогнул духом. Впрочем, может быть, была другая причина, что мы не стали друзьями - время»

Учитель: Почему повесть называется «Последние холода»? (Конец зимы – конец войны – конец голода – начало потепления в природе и душах людей)

Учитель: К какому выводу подводит нас автор? (зачитать последние строки произведения)

Как он соотносится со словами А.Лиханова? (на доске)

Пройдет время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети. Дети минувшей войны… И может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слезы! Не давайте им забыть!

Учитель: Как важно нам почитать это сегодня, в наше время! Нельзя забывать о войне, надо помнить, какой ценой завоевана жизнь, надо стараться, чтобы ни одно имя не осталось забытым. (В исполнении ребят звучит песня « День Победы» )