СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лирика Ф. Тютчева

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лирика Ф. Тютчева»

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР  ЛИРИКИ Ф. ТЮТЧЕВА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ЛИРИКИ Ф. ТЮТЧЕВА

«Когда- то Тургенев, Некрасов... едва смогли уговорить меня прочесть Тютчева, но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта» Л. Толстой «…ум постоянно голодный, пытливый, серьезный, сосредоточенно проникающий во все вопросы истории, философии, знания; душа, ненасытно жаждущая наслаждений, волнений, рассеяний, страстно отдававшаяся впечатлениям текущего дня...» А. Фет «Таланту Тютчева доступна и знойная страстность, и суровая энергия, и глубокая дума…» Н. Добролюбов

«Когда- то Тургенев, Некрасов... едва смогли уговорить меня прочесть Тютчева, но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта» Л. Толстой

«…ум постоянно голодный, пытливый, серьезный, сосредоточенно проникающий во все вопросы истории, философии, знания; душа, ненасытно жаждущая наслаждений, волнений, рассеяний, страстно отдававшаяся впечатлениям текущего дня...» А. Фет

«Таланту Тютчева доступна и знойная страстность, и суровая энергия, и глубокая дума…» Н. Добролюбов

Поэт принадлежал к поколению, которое вышло на литературную сцену после трагического поражения декабристов. Энергии политического действия оно противопоставило энергию мысли и вошло в историю под именем «любомудров». Если декабристы были одержимы практической волей, то «любомудры» видели свое призвание в развитии мысли. Длительное пребывание Тютчева в Германии способствовало ускоренному созреванию русской мысли. Поэт оказался в Мюнхене, который назвали «германскими Афинами», городом Шеллинга, немецкого философа, с которым Тютчев был лично знаком. При Тютчеве здесь открылся университет, где Шеллинг начал свои знаменитые лекции.
  • Поэт принадлежал к поколению, которое вышло на литературную сцену после трагического поражения декабристов. Энергии политического действия оно противопоставило энергию мысли и вошло в историю под именем «любомудров». Если декабристы были одержимы практической волей, то «любомудры» видели свое призвание в развитии мысли.
  • Длительное пребывание Тютчева в Германии способствовало ускоренному созреванию русской мысли. Поэт оказался в Мюнхене, который назвали «германскими Афинами», городом Шеллинга, немецкого философа, с которым Тютчев был лично знаком. При Тютчеве здесь открылся университет, где Шеллинг начал свои знаменитые лекции.
 Фри́дрих Ви́льгельм Йозеф Ше́ллинг 1775-1854

  • Фри́дрих Ви́льгельм Йозеф Ше́ллинг
  • 1775-1854
Тютчев в первую очередь – поэт-философ, поэт-мыслитель, близкий по своим идеям натурфилософии Шеллинга. «МЕРТВОЙ ПРИРОДЫ НЕТ» (Шеллинг)  Все явления природы немецкий философ рассматривал как проявления единой Мировой Души  «Конечно, все действительные поэты и художники чувствуют жизнь природы и представляют ее в одушевленных образах; но преимущество Тютчева перед многими из них состоит в том, что он вполне и сознательно  верил  в то, что чувствовал, – ощущаемую им живую красоту принимал и понимал не как свою фантазию, а как  истину » В. Соловьев
  • Тютчев в первую очередь – поэт-философ, поэт-мыслитель, близкий по своим идеям натурфилософии Шеллинга.

«МЕРТВОЙ ПРИРОДЫ НЕТ» (Шеллинг)

Все явления природы немецкий философ рассматривал как проявления единой Мировой Души

«Конечно, все действительные поэты и художники чувствуют жизнь природы и представляют ее в одушевленных образах; но преимущество Тютчева перед многими из них состоит в том, что он вполне и сознательно  верил  в то, что чувствовал, – ощущаемую им живую красоту принимал и понимал не как свою фантазию, а как  истину » В. Соловьев

 Лирика Тютчева создает как бы грандиозную мистерию о природном бытии (КОСМИЗМ) ) Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья,  И в оный час явлений и чудес  Живая колесница мирозданья  Открыто катится в святилище небес. Тогда густеет ночь, как хаос на водах,  Беспамятство, как Атлас, давит сушу...  Лишь музы девственную душу  В пророческих тревожат боги снах!

Лирика Тютчева создает как бы грандиозную мистерию о природном бытии (КОСМИЗМ) )

  • Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья, И в оный час явлений и чудес Живая колесница мирозданья Открыто катится в святилище небес.
  • Тогда густеет ночь, как хаос на водах, Беспамятство, как Атлас, давит сушу... Лишь музы девственную душу В пророческих тревожат боги снах!
Природа у Тютчева – это одухотворенная, могущественная сила, некое Божество, которое объемлет весь мир и вершит его судьбы. В таком истолковании природы проявляется ПАНТЕИЗМ Лениво дышит полдень мглистый,  Лениво катится река,  В лазури пламенной и чистой  Лениво тают облака. И всю природу, как туман,  Дремота жаркая объемлет,  И сам теперь великий Пан  В пещере нимф покойно дремлет. («ПАН»)
  • Природа у Тютчева – это одухотворенная, могущественная сила, некое Божество, которое объемлет весь мир и вершит его судьбы. В таком истолковании природы проявляется ПАНТЕИЗМ
  • Лениво дышит полдень мглистый, Лениво катится река, В лазури пламенной и чистой Лениво тают облака.
  • И всю природу, как туман, Дремота жаркая объемлет, И сам теперь великий Пан В пещере нимф покойно дремлет. («ПАН»)
 Именно с этой чертой связано появление у Тютчева множества античных образов, делающих изображение масштабным, соотнесенным с космосом, значительным, не поддающимся постижению: С горы бежит поток проворный,  В лесу не молкнет птичий гам,  И гам лесной и шум нагорный -  Все вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба,  Кормя Зевесова орла,  Громокипящий кубок с неба,  Смеясь, на землю пролила. («ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА»)
  • Именно с этой чертой связано появление у Тютчева множества античных образов, делающих изображение масштабным, соотнесенным с космосом, значительным, не поддающимся постижению:

С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный - Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила.

(«ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА»)

«Тютчев не верил в эту смерть природы, и ее красота не была для него пустым звуком. Ему не приходилось  искать  душу мира…: она сама сходилась с ним и в блеске молодой весны, и в «светлости осенних вечеров»; в сверканье пламенных зарниц и в шуме ночного моря она сама намекала ему на свои роковые тайны». В. СОЛОВЬЕВ
  • «Тютчев не верил в эту смерть природы, и ее красота не была для него пустым звуком. Ему не приходилось  искать  душу мира…: она сама сходилась с ним и в блеске молодой весны, и в «светлости осенних вечеров»; в сверканье пламенных зарниц и в шуме ночного моря она сама намекала ему на свои роковые тайны».

В. СОЛОВЬЕВ

Природа для Тютчева – всегда непостижима, а потому зачастую непредсказуема и опасна Сквозные образы – Ночь, День, Хаос, Море (Океан), бездна… Древний Хаос – и страшная, и творящая сущность – наполняет жизнь ощущением роковой предопределенности, неверием в собственные силы, трагизмом Когда пробьет последний час природы,  Состав частей разрушится земных:  Всё зримое опять покроют воды,  И божий лик изобразится в них! («ПОСЛЕДНИЙ КАТАКЛИЗМ»)

Природа для Тютчева – всегда непостижима, а потому зачастую непредсказуема и опасна

  • Сквозные образы – Ночь, День, Хаос, Море (Океан), бездна…
  • Древний Хаос – и страшная, и творящая сущность – наполняет жизнь ощущением роковой предопределенности, неверием в собственные силы, трагизмом
  • Когда пробьет последний час природы, Состав частей разрушится земных: Всё зримое опять покроют воды, И божий лик изобразится в них!

(«ПОСЛЕДНИЙ КАТАКЛИЗМ»)

«Хаос, т. е. само безобразие, есть необходимый фон всякой земной красоты, и эстетическое значение таких явлений, как бурное море или ночная гроза, зависит именно от того, что «под ними хаос шевелится». В изображении всех этих явлений природы, где яснее чувствуется ее темная основа, Тютчев не имеет себе равных». В. Соловьев
  • «Хаос, т. е. само безобразие, есть необходимый фон всякой земной красоты, и эстетическое значение таких явлений, как бурное море или ночная гроза, зависит именно от того, что «под ними хаос шевелится». В изображении всех этих явлений природы, где яснее чувствуется ее темная основа, Тютчев не имеет себе равных».

В. Соловьев

 Мысль о единстве противоречий природы, ее неделимой двойственности делает многие стихи ДИХОТОМИЧНЫМИ, основанными на антитезе: Люблю сей божий гнев! Люблю сие незримо  Во всем разлитое, таинственное Зло –  В цветах, в источнике прозрачном, как стекло,  И в радужных лучах, и в самом небе Рима!  Всё та ж высокая, безоблачная твердь,  Всё так же грудь твоя легко и сладко дышит,  Всё тот же теплый ветр верхи дерев колышет,  Всё тот же запах роз... и это всё есть Смерть!.. MALA ARIA

Мысль о единстве противоречий природы, ее неделимой двойственности делает многие стихи ДИХОТОМИЧНЫМИ, основанными на антитезе:

  • Люблю сей божий гнев! Люблю сие незримо Во всем разлитое, таинственное Зло – В цветах, в источнике прозрачном, как стекло, И в радужных лучах, и в самом небе Рима! Всё та ж высокая, безоблачная твердь, Всё так же грудь твоя легко и сладко дышит, Всё тот же теплый ветр верхи дерев колышет, Всё тот же запах роз... и это всё есть Смерть!..

MALA ARIA

Главные средства _ КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ или КОМПОЗИЦИОННАЯ АНТИТЕЗА , сопоставление или противопоставление   С поляны коршун поднялся,  Высоко к небу он взвился;  Всё выше, дале вьется он —  И вот ушел за небосклон! Природа-мать ему дала  Два мощных, два живых крыла —  А я здесь в поте и в пыли.  Я, царь земли, прирос к земли!. .

Главные средства _ КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ или КОМПОЗИЦИОННАЯ АНТИТЕЗА , сопоставление или противопоставление

С поляны коршун поднялся, Высоко к небу он взвился; Всё выше, дале вьется он — И вот ушел за небосклон!

Природа-мать ему дала Два мощных, два живых крыла — А я здесь в поте и в пыли. Я, царь земли, прирос к земли!.

.

Представление о непостижимости природы формирует в поэтическом сознании Тютчева трагический скептицизм, осознание собственного бессилия перед загадками мироздания    Смотри, как облаком живым  Фонтан сияющий клубится;  Как пламенеет, как дробится  Его на солнце влажный дым.  Лучом поднявшись к небу, он  Коснулся высоты заветной —  И снова пылью огнецветной  Ниспасть на землю осужден.  …  О смертной мысли водомет,  О водомет неистощимый!  Какой закон непостижимый  Тебя стремит, тебя мятет?  Как жадно к небу рвешься ты!..  Но длань незримо-роковая,  Твой луч упорный преломляя,  Свергает в брызгах с высоты «ФОНТАН»

Представление о непостижимости природы формирует в поэтическом сознании Тютчева трагический скептицизм, осознание собственного бессилия перед загадками мироздания

Смотри, как облаком живым Фонтан сияющий клубится; Как пламенеет, как дробится Его на солнце влажный дым. Лучом поднявшись к небу, он Коснулся высоты заветной — И снова пылью огнецветной Ниспасть на землю осужден.

О смертной мысли водомет, О водомет неистощимый! Какой закон непостижимый Тебя стремит, тебя мятет? Как жадно к небу рвешься ты!.. Но длань незримо-роковая, Твой луч упорный преломляя, Свергает в брызгах с высоты

«ФОНТАН»

Неразрешимый КОНФЛИКТ между вечной стихией и бесследно исчезающим индивидуальным «Я» порождает разлад между природой и человеком  «Человек – это всего лишь тростник, и притом очень слабый по природе, но этот тростник мыслит» (Блез Паскаль) Откуда, как разлад возник?  И отчего же в общем хоре  Душа не то поет, что море,  И ропщет мыслящий тростник? И от земли до крайних звезд  Всё безответен и поныне  Глас вопиющего в пустыне,  Души отчаянной протест?

Неразрешимый КОНФЛИКТ между вечной стихией и бесследно исчезающим индивидуальным «Я» порождает разлад между природой и человеком

«Человек – это всего лишь тростник, и притом очень слабый по природе, но этот тростник мыслит» (Блез Паскаль)

Откуда, как разлад возник? И отчего же в общем хоре Душа не то поет, что море, И ропщет мыслящий тростник?

И от земли до крайних звезд Всё безответен и поныне Глас вопиющего в пустыне, Души отчаянной протест?

В бессмысленной схватке с судьбой человек (и все человечество), по Тютчеву, трагически  одиноки и бессильны Как океан объемлет шар земной,  Земная жизнь кругом объята снами;  Настанет ночь — и звучными волнами  Стихия бьет о берег свой. То глас ее; он нудит нас и просит…  Уж в пристани волшебный ожил челн;  Прилив растет и быстро нас уносит  В неизмеримость темных волн. Небесный свод, горящий славой звездной,  Таинственно глядит из глубины,-  И мы плывем, пылающею бездной  Со всех сторон окружены

В бессмысленной схватке с судьбой человек (и все человечество), по Тютчеву, трагически одиноки и бессильны

Как океан объемлет шар земной, Земная жизнь кругом объята снами; Настанет ночь — и звучными волнами Стихия бьет о берег свой.

То глас ее; он нудит нас и просит… Уж в пристани волшебный ожил челн; Прилив растет и быстро нас уносит В неизмеримость темных волн.

Небесный свод, горящий славой звездной, Таинственно глядит из глубины,- И мы плывем, пылающею бездной Со всех сторон окружены

Такой подход к истолкованию личности делает Тютчева предтечей ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА С этими мыслями тесно связано представление Тютчева о НЕВЫРАЗИМОСТИ внутреннего мира человека (о которой размышлял Жуковский) Молчи, скрывайся и таи  И чувства и мечты свои —  Пускай в душевной глубине  Встают и заходят оне  Безмолвно, как звезды в ночи, —  Любуйся ими — и молчи.  Как сердцу высказать себя?  Другому как понять тебя?  Поймет ли он, чем ты живешь?  Мысль изреченная есть ложь… «SILENTIUM!»

Такой подход к истолкованию личности делает Тютчева предтечей ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА

  • С этими мыслями тесно связано представление Тютчева о НЕВЫРАЗИМОСТИ внутреннего мира человека (о которой размышлял Жуковский)

Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ими — и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь…

«SILENTIUM!»

Картины природы у Тютчева обобщены, абстрактны , поэтому зачастую отсутствуют предметные детали (либо их очень мало). Природа в стихотворениях оживлена, одухотворена, поэтому часто встречаются глаголы и глагольные формы, картины динамичны, изменчивы Тютчеву свойственна ЛАКОНИЧНОСТЬ и АФОРИСТИЧНОСТЬ поэтической речи
  • Картины природы у Тютчева обобщены, абстрактны , поэтому зачастую отсутствуют предметные детали (либо их очень мало).
  • Природа в стихотворениях оживлена, одухотворена, поэтому часто встречаются глаголы и глагольные формы, картины динамичны, изменчивы
  • Тютчеву свойственна ЛАКОНИЧНОСТЬ и АФОРИСТИЧНОСТЬ поэтической речи
Лирику Тютчева часто называют КОСМОГОНИЧЕСКОЙ ; поэт творит свой собственный миф о мироустройстве, основанный на представлениях о бренности всего живого перед лицом вечного Космоса. Задача Поэта, таким образом – стать свидетелем и запечатлеть грандиозные проявления мировых стихий как в природе, так и в общественной, и в частной жизни человека. В этом и заключается трагический пафос его наследия.  Блажен, кто посетил сей мир  В его минуты роковые! Его призвали всеблагие  Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был – И заживо, как небожитель, Из чаши их бессмертье пил! «ЦИЦЕРОН»
  • Лирику Тютчева часто называют КОСМОГОНИЧЕСКОЙ ; поэт творит свой собственный миф о мироустройстве, основанный на представлениях о бренности всего живого перед лицом вечного Космоса. Задача Поэта, таким образом – стать свидетелем и запечатлеть грандиозные проявления мировых стихий как в природе, так и в общественной, и в частной жизни человека. В этом и заключается трагический пафос его наследия.

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые!

Его призвали всеблагие

Как собеседника на пир.

Он их высоких зрелищ зритель,

Он в их совет допущен был –

И заживо, как небожитель,

Из чаши их бессмертье пил!

«ЦИЦЕРОН»

Творчество поэта оказалось родственно исканиям «серебряного века» русской поэзии, символисты признали его своим учителем. Работы о его творчестве писали Д. Мережковский, К. Бальмонт, В. Соловьев За ним укрепилась слава философа-мистика, «ночной души» русской поэзии
  • Творчество поэта оказалось родственно исканиям «серебряного века» русской поэзии, символисты признали его своим учителем.
  • Работы о его творчестве писали Д. Мережковский, К. Бальмонт, В. Соловьев
  • За ним укрепилась слава философа-мистика, «ночной души» русской поэзии