СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лиственные деревья

Нажмите, чтобы узнать подробности

бучение  распознаванию и называнию деревьев, кустарников (3 – 4 вида), по внешнему виду, листьям, коре, плодам. Дифференциация хвойных и лиственных деревьев. Ознакомление  детей с особенностями смешанного леса, обращая внимание на внешний вид и состояние деревьев в зависимости от времени года. Уточнение знаний о зависимости роста от условий произрастания, о взаимосвязи и взаимозависимости в экосистемах: неживая природа, растения, насекомые, птицы, животные, человек. Рассматривание нарушений этих связей (экологические катастрофы).  Ознакомление с красной книгой,  воспитание бережного отношения к природе. Пособничество развитию познавательного интереса, наблюдательности, любознательности.

Просмотр содержимого документа
«Лиственные деревья»


Конспект НОД «Лиственные и хвойные деревья»

(старший дошкольный возраст).


Цель: обучение распознаванию и называнию деревьев, кустарников (3 – 4 вида), по внешнему виду, листьям, коре, плодам. Дифференциация хвойных и лиственных деревьев. Ознакомление детей с особенностями смешанного леса, обращая внимание на внешний вид и состояние деревьев в зависимости от времени года. Уточнение знаний о зависимости роста от условий произрастания, о взаимосвязи и взаимозависимости в экосистемах: неживая природа, растения, насекомые, птицы, животные, человек. Рассматривание нарушений этих связей (экологические катастрофы). Ознакомление с красной книгой, воспитание бережного отношения к природе. Пособничество развитию познавательного интереса, наблюдательности, любознательности.


Словарь:

существительные

лист, листопад, береза, рябина, дуб, клен, ель, сосна, осина, тополь, ельник, лиственница, кедр, влага, почва, свет, хвоя, корни, ствол, ветки, кора, плод, шишка, ягода, желудь, семена, сережка, смола, «этажи леса» - верхний ярус, подлесок, лесная подстилка, красная книга, охрана, посадка, мох, лишайник, роща, чаща, спил, кольца, крона, макушка, почка, чечевички.

глаголы

Идти, дуть, желтеть, опадать, питается, дышит, размножается, растет, высаживать, сплавлять, ухаживать, охранять, прививать, менять окраску.

прилагательные

Короткий, длинный, белоствольный, тонкий, толстый, высокий, низкий, могучий, вечнозеленый, лиственные, хвойные, сосновая, смешанный, плодовый, лесной, темно – зеленый, круглый, шершавый, кудрявая, кедровый, голые, «живая», сосновый, березовая, еловый, густой, круглые, смешанный, стройный, кудрявый,

наречия

Рано, поздно, шершаво, вечно, страшно, темно.



Материал, оборудование: ветки березы и осины, ели и сосны в вазах с водой;  иллюстрации с изображением березовой рощи, осинника, ельника, сосняка в разное время года; хвоя сосны и ели в подложках;плоды деревьев (ягоды рябины, калины, желуди, шишки сосны, ели, кедра); кора разных деревьев; иллюстрация с изображением сосновой ветки с шишками; мяч для игры; раздаточные карточки с изображением одиночных деревьев: березы, осины, ели, сосны; гербарий с листьями деревьев.


Ход занятия.

- Отгадайте загадку:

«Его зимой и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки,

Упали все рубашки» (дерево).

- Ребята, а вы знаете названия деревьев?

Игра с мячом «Назови дерево» (взрослый бросает мяч поочереди каждому ребенку, ребенок, называя любое дерево, возвращает мяч взрослому).

- Ребята, чем похожи все деревья между собой? (строением, у них есть ствол, ветки, листья, корни).

Взрослый показывает детям вазу с ветками лиственных и хвойных деревьев, удивляется, что не все ветки с листьями. Предлагает детям разделить ветки на две группы: с листьями поставить в одну вазу, а без листьев в другую.

Во время работы детям задаются вопросы.
— Почему на этих ветках нет листьев? (Опали).
— Как называется явление природы, когда с деревьев опадают листья? (Листопад).
— В какое время года мы наблюдаем это явление? (Осенью).

- Ребята, почему же у лиственных деревьев осенью опадают листья? (Меньше солнечного света, вода медленно движется по стволу).

Я загадаю вам загадку, а вы назовите дерево, о котором в ней говорится:
Русская красавица,

Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.     (Береза)

- А кто из вас знает подружку березы? 

- Послушайте загадку и вы догадаетесь, о каком дереве идет речь.
Если дунет ветерок,
Задрожит ее листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок…осины».

    
- Как вы думаете, чем отличается береза от осины? (У них разный цвет ствола. У березы ствол белый с черными черточками, а у осины серо-зеленый).
- Как можно сказать, одним словом о белом стволе березы? (Белоствольная береза). Береза, единственное  в мире дерево с белой корой.
- Ребята, как вы думаете, для чего березе черные черточки на стволе?
- Оказывается, береза через них дышит, и называются они ЧЕЧЕВИЧКИ.
- Чем еще отличаются эти  деревья? Обратите внимание на листья. Они одинаковые?
- Разные. Лист осины круглый с волнистыми краями, а у березы листья с зубчиками.
- Давайте рассмотрим ветки. Потрогайте их и сравните.
- У осины ветви прочные, крепкие. А у березы ветви тонкие, гибкие, нежные.
- Люди говорят, что коса есть у березы. Как вы думаете, почему так говорят?
- Когда дует ветерок, ветки у березы, как косы, заплетаются.
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.
- Посмотрите на иллюстрацию, как много здесь растет берез – подружек. Такой лес называют березовой рощей или березняком (хоровые и индивидуальные повторения).
- Лес, в котором растут только осины, называется – осинник или осиновый лес (хоровые и индивидуальные повторения).
— Ветки, каких деревьев (без листьев) стоят в этой вазе? (Березы и рябины).

Воспитатель просит детей показать ветку березы, затем рябины и объяснить по каким признакам они это определили (по коре и ягодам.)

— Все эти листья мы собрали на земле, они опали с деревьев, потому что (дети добавляют - листопад).

- Лес, где растут  березы,  осины и другие деревья, имеющие листву, называется ЛИСТВЕННЫМ и с нихосенью опадают листья.

Игра «С какой ветки детки?»
Взрослый демонстрирует сухие листья с деревьев.

— Лист с березы какой? (Березовый)
— Лист с рябины какой? (Рябиновый)
— Лист с дуба какой? (Дубовый)
— Осины, клена, тополя, сосны и т.д.

- Ветка сосны – сосновая; ели, тополя, осины, рябины, дуба…
Но некоторые деревья остаются зелеными во все времена года, про них даже загадку придумали.

Зимой и летом одним цветом! (Ель, сосна)
— Как вы думаете, зеленые ветки каких деревьев стоят в этой вазе? (Ели и сосны)

- «Иголки» ели и сосны, называют «хвоей», а деревья с хвоей называют хвойными.

- Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.

- А вы знаете почему?Хвойные растения остаются вечнозелеными весь год, благодаря тому, что в хвое содержится смола, которая не замерзает даже в сильные морозы (показ смолы).

- Так чем же наполнены хвоинки?
- Посмотрите на лес, где растут одни ели. Такой лес называется ЕЛЬНИК. 
- Что вы можете рассказать о ёлке?
- Верхние ветви у елей молодые, короткие, а внизу старые, длинные. Кора темная, шершавая. Посмотрите на сосну.
- Какой ствол у сосны?
- Светлый, золотистый. Старые нижние ветви отмирают, поэтому половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей.
- Лес, где растут одни сосны, называется СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК.
- Давайте рассмотрим ветви сосны и ели, их шишки.
- Чем они похожи? (Ветки сосны и ели зеленые, у них иголки).


Даже елки мы вначале,
От сосны не отличали:

Раз растут иголочки,
Значит, это елочки.
А когда на ветку ели
Мы поближе поглядели,
Оказалось, что она,
Не такая как сосна.


- Так чем же отличается сосновая ветка от еловой? (Иголками).
- По – другому, их называют хвоинки. Поэтому лес, в котором растут сосны и ели, называется ХВОЙНЫМ.

Воспитатель предлагает детям взять по одной «иголочке» ели и сосны рассмотреть, потрогать, понюхать и рассказать о них, какие они? 

- Какие хвоинки у сосны? (Светло - зеленые, длинные, мягкие).
- А у ели? (Темно – зеленые, короткие, колючие).
- Кто из вас заметил, чем еще не похожи хвоинки?
- Хвоинки сосны растут парочками, а еловые хвоинки - по одной, хвоинки обоих деревьев – пахучие.
- Возьмите две разные шишки и определите, где сосновая шишка, а где еловая.
- Посмотрите на подсказку (показываю картинку, на которой изображена ветка ели с шишкой).
- Какие шишки  у ели? (еловая шишка удлиненная, у нее более мягкие чешуйки, она светло - коричневая). 
- Что вы расскажете про сосновые шишки? (круглые с твердыми чешуйками, темно -коричневые).
- Сосновые шишки растут два года. На второй год, когда шишки созревают, раскрываются чешуйки, в которых находятся семена, и ветер разносит их по всему лесу. Там, где упадут семена, вырастут новые сосенки.

Но есть такое дерево – пихта, которое осенью сбрасывает свои иголки (рассматривают иголки, ветки дерева).

Игра «Назови ласково».

Береза – березка; клен – кленок;

осина – осинка; дуб – дубок;

тополь – тополек; шишка – шишечка;

сосна – сосенка; ветка – веточка;

елка – елочка; лист – листик;

рябина – рябинка; иголка – иголочка;

калина – калинка; лес – лесок;

тополь – тополёк.



Физминутка:«Выросли деревья в поле».


Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивание — руки в стороны).
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивание, руки вверх).
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (дети машут руками).
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли. (Наклоны вперед).
Вправо — влево, взад — вперед,
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо — влево, вперед — назад)
Он их вертит, он их крутит,
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем).
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся).


Игра «Узнай и назови дерево».
Взрослый вывешивает по одной картинке дерева на магнитную доску, дети называют дерево и определяют, какое оно, лиственное или хвойное.

2 вариант игры: «Каждое дерево в свой лес».
На карточках, хвойные и лиственные деревья. Дети берут по одной карточке и  находят каждому дереву свой лес (в процессе игры взрослый спрашивает, почему дети поместили то или иное дерево именно в этот лес).

— Ребята, вы заметили, что деревья все разные, но строение у них у всех одинаковое.

— Давайте рассмотрим, что есть у всех деревьев? (Корень, ствол, ветки, листья).

- Для чего дереву нужны корни,  что они делают? (Поглощают воду и питательные вещества из почвы, удерживают дерево, корень находится под землей).

- Какую функцию выполняет ствол? (По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям).

 - Что есть на ветках?(Листья, цветы, плоды).

- Ребята, что выделяют  листья? (Кислород, а поглощаютуглекислый газ; плоды падают, семена, падая в землю, прорастают).

-Когда листья падают, что происходит? (Гниют, образуют питательные вещества для дерева).
— Чем же отличаются лиственные деревья от хвойных? (Наличием листьев).

— А можно ли сказать, что деревья живые?

- Действительно, деревья живые, так как они растут, питаются, дышат, размножаются — значит, они живые.

Деревья нужно беречь. И если бы деревья умели разговаривать, они бы сказали нам так:

Нам по нраву только тот,

Мир лесной кто бережет,
Тот, кто веток не ломает,
Тот, кто птичку не спугнет,

Мухомор пинать не станет,

И костер не разведет.
Кто всегда, всегда в лесу,
Уважает тишину.



Игра «Один – много».

Клен – клены, много кленов; рябина – рябины, рябин;

тополь – тополя, много тополей; ель – ели, елей;

осина – осины, осин; сосна – сосны, сосен;

дуб – дубы, дубов; плод – плоды, плодов;

береза – березы, берез; шишка – шишки, шишек;

желудь – желуди, желудей; корень – корни, корней;

ствол – стволы, стволов; ветка – ветки, веток;

иголка – иголки, иголок; лес – леса, лесов;

чаща – чащи, чащ; ёлка – ёлки – ёлок.



Игра «Для чего нужны деревья?».

В этой игре вам нужно рассказать о значении дерева.

Ответы детей:

-  это столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы,  гусеницы и другие обитатели леса;

 - это место для постройки гнезда; 

- для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок;

- для зайца это пища, зимой кора, укрытие;

 - для художника это объект для картин;

 - для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть;

- дерево для горожанина  это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха);

- очищают воздух;

- с них собирают урожай плодов;

- они радуют глаз;

- из деревьев изготавливают различные предметы;

- строят дома, делают бумагу и т. д.





Игра «Найди и назови предметы, сделанные из дерева».

Взрослый показывает иллюстрации осеннего леса.

- Красивы леса в любое время года! Но в осеннем лесу же похозяйничала художница - осень. В какие цвета раскрасила она листья? (В красный, желтый, коричневый, золотой).
- Как сберечь такую красоту?  (Не ломать ветви, не рвать листья, засыпать снегом молодые березки и елочки в парке, сквере, чтобы они хорошо перезимовали). 


Ты чего скрипишь, береза?
Стынут корни от мороза.
Ты чего вся побелела,
Прячешь ветки в кружева?
Я совсем заледенела.
Но не бойся,…я жива».


- Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья  в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы.  И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.

- Чего нельзя делать, чтобы сохранить такое лесное богатство?


Малоподвижная игра «Можно - нельзя» (дети складывают запрещающие знаки в красный обруч, а разрешающие знаки в зелёный обруч).

Предположительные ответы детей: ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя. Проверка правильности выбранных знаков.

- Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты.


Игра  «Что растёт в краю родном?».

- Я буду называть деревья, если дерево растет в наших лесах, хлопай те в ладоши, если нет – то показываете пальчиком «отрицание». (Яблоня,  груша, ель, береза, вишня, осина, каштан, лимон, сосна, кедр, липа и т.д.)


Игра «Посчитай» со словами: береза, дуб, сосна, ветка, шишка и т.д.; высокое дерево, сосновая ветка, могучий дуб, стройная береза и т.д.

- Одно дерево, два дерева, пять деревьев;

- Одно высокое дерево, два высоких дерева, пять высоких деревьев.


Игра «Назови предмет со словом «сосновый».

Бор какой? – сосновый;

кресло какое? – сосновое;

мебель какая? – сосновая;

полено, запах, бревно, шишка, ветка, ствол, хвоя, иголки…


Игра «Узнай дерево» по его плодам и закончи предложение.

Желуди растут на - ….(дубе);

Круглая шишка на - …(сосне);

Длинная шишка на - …(ели);

Грозди рябины растут на - …(рябине);

Сережки растут на - …(березе, ольхе, иве).


Игра «Подбери действия».

Лист что делает? - желтеет, краснеет, вянет, опадает, летит, кружится, сохнет…

- Дерево, корни, ветви, крона, почки…


Игра «Четвертый лишний».

Клен, рябина, ель, тюльпан;

Береза, дуб, тополь, кедр;

Осина, липа, дуб, ель;

Сосна, тополь, рябина, калина;

Ель, сосна, дуб, кедр.


Итог занятия:

- Ребята, если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом?(Хвойный).

- А если в лесу больше всего берёз, осин как мы назовём такой лес?(Лиственный).

- А как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья?

(Смешанный).

- Я вам предлагаю создать панно смешанного леса, чтобы не обидеть ни лиственные, ни хвойные деревья.

Дети проходят за столы, на которых заранее приготовлены силуэты различных деревьев и наклеивают, получается  панно смешанного леса.

Предложить детям выбрать по предпочтениям средства выразительности (краски, карандаши, восковые мелки) и нарисовать любое дерево по выбору. (Рисование в свободное время в группе).


В группе, помогите ребенку составить описательный рассказ о дереве по плану:

  • как называется дерево;

  • хвойное, лиственное или фруктовое;

  • в каком лесу растет;

  • как выглядит дерево, описать (ствол, ветки, плоды, листья);

  • какую пользу приносит.