Литература, 5 класс, урок № 1
Тема: Литература как учебный предмет. Писатели о роли книги в жизни человека и общества. Книга как духовное завещание одного поколения другому. Книга и ее компоненты: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление. Создатели книги: автор, художник, редактор, корректор, оператор. Учебник литературы и работа с ним.
Цель: дать учащимся понятие об отличии предметов «Литературное чтение» и «Литература»; изучить компоненты книги.
Задачи:
научить определять компоненты книги; отличать понятия книга и художественная литература;
выяснить роль книги в жизни человека и общества;
познакомить обучающихся с профессиями, связанными с литературной деятельностью;
прививать интерес к чтению, любовь к книге
1. Организационный момент
2. Работа над темой урока
2.1. Лекция учителя с элементами беседы
- Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать?
- Что вы делали на этих уроках?
На наших уроках мы тоже будем читать книги, но наш предмет будет называться литература. Что же это такое? Слово литература пришло к нам из латинского языка. В переводе оно означает написанное. Запишем в тетрадях: Литература (лат.) — «написанное».
Все, что написано людьми, можно разделить на несколько частей. Можно выделить литературу научную и художественную. Мы с вами будем изучать художественную литературу, которая рассказывает нам о жизни человека и природы, о чувствах, мыслях и желаниях многих поколений людей. Читать, т. е. составлять из букв слова, из слов – предложения, вы уже научились. Теперь мы будем главное внимание уделять тому, что хотел сказать нам с вами автор – тот, кто создал литературное произведение. Мы будем узнавать о жизни писателей, о тех временах, в которые они жили, о том, как развивалась человеческая мысль и как люди учились выражать свои чувства словами.
2.2. Чтение статьи учебника, беседа
В древности на Руси книги называли реками, «напояющими вселенную». Пока будет стоять Россия, люди будут помнить великого князя Ярослава Мудрого, который любил читать книги, собрал прекрасную библиотеку и организовал особые школы для переписчиков книг.
Александр Сергеевич Пушкин писал: «Чтение — вот лучшее учение». - Как вы понимаете эти слова?
Сначала люди изучали мир только с помощью наблюдений и опытов, знания передавали из уст в уста. Потом научились записывать самые важные мысли. Книги хранят в себе факты, размышления и открытия, которые накопило человечество за тысячелетия своего существования. Из научных книг мы получаем знания о законах природы и мира. Из художественной литературы мы узнаем о людях, их чувствах и переживаниях, учимся горевать и радоваться вместе с ними. Чтение – лучший способ стать образованным человеком.
(Читая вслух статью учебника (с. 3—5), сразу работаем со сносками)
2.3. Беседа по прочитанному
- Что вы знаете о книгах Древней Руси?
- Благодаря кому «учительное» книжное слово стало доступно каждому?
В Древней Руси книги были очень дорогими. Их писали на пергаменте от руки. Простые люди не могли купить себе книгу. Иван Федоров устроил первую в России типографию и в 1564 г. выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». Благодаря труду Ивана Федорова и его учеников книга стала доступна широкому кругу читателей.
Рассмотрим вместе иллюстрации в учебнике (с. 4). Что на них изображено?
(На иллюстрациях воспроизведены страницы из книги «Апостол», созданной в 1564 г. Это первая книга, изданная на Руси типографским способом).
- Как вы думаете, много ли было в старину книг не в княжеских, а, например, в купеческих или крестьянских семьях? Как относились к книгам?
- Мы уже знаем, что выражение уметь читать имеет два значения. Первое – уметь складывать из букв слова и читать текст. Как вы понимаете второе значение этого выражения?
Уметь читать – значит внимательно следить за мыслью автора, сопереживать его героям, стараться понять главное, что хотел сказать нам писатель своим произведением.
- Как вы понимаете, что такое доверительный разговор между автором и читателем? Когда он происходит?
- Какие книги вы любите читать и перечитывать? Какие книги вы прочитали летом?
3. Работа с учебником
Перед нами – учебник литературы для 5 класса. Целый год мы будем читать и обсуждать произведения, включенные в этот учебник. Давайте познакомимся с этой книгой.
Рассмотрим обложку, титульный лист, форзацы и нахзац, сноски.
Обложка – бумажная (или другая мягкая) обертка книги, тетради, в отличие от твердого переплета. У нашего учебника переплет. Если мы хотим бережно относиться к книге, мы выберем для нее обертку.
Форзац и нахзац – страницы в самом начале и в самом конце книги. В первой части учебника на форзаце помещена иллюстрация палехских художников к вступлению к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, на нахзаце – «Царевна-лягушка», а также отрывки из этих произведений.
Титульный лист – страница, на которой напечатано название книги, фамилии авторов, год и место издания. В нашем учебнике кроме названия, инициалов и фамилий авторов-составителей, года и места издания указано, что это 7-е издание, переработанное, что учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и что он состоит из двух частей.
- Назовите авторов-составителей, художников этого учебника.
- Нравится ли вам внешний вид учебника?
- Знаете ли вы, сколько людей участвует в создании книги? Как мы можем узнать об этом?
В создании современной книги участвует большое количество людей разных профессий: авторы, редакторы, художники, корректоры, операторы и работники издательства и типографии. Мы узнаем об этом из выходных данных книги.
Выходные данные — это сведения, которые размещаются, как правило, на последней странице книги. В них указывается, кто работал над книгой, каким тиражом она издана и в какой типографии напечатана.
- В каком издательстве издана эта книга? В каком городе она напечатана?
- Теперь рассмотрим содержание. Имена каких писателей вам уже знакомы?
Кого вы встретили впервые?
- Обратите внимание на разделы учебника. В каком порядке расположены эти разделы?
4. Подведение итогов. Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал…..
Больше всего мне запомнилось…
5. Домашнее задание
Читать, пересказывать вступительную статью учебника
Заходите на мой сайт: https://myachl.wixsite.com/mysite