Сценарий литературного салона « Поэзия души»: поэты Пычаса
Цели и задачи:
Приобщить учащихся к истории села
Воспитывать эстетические, гражданско-патриотические чувства
Формировать навыки проектно-исследовательской деятельности
Формировать корммуникативные навыки
Развитие познавательной и творческой активности обучающихся через проектно-творческую деятельность
( Звучит мелодия крезя). Стихотворение (читает Вова Пушкин)
Дана загадка на века-
Гармонии необычайной.-
Поэзия живёт . пока её возникновенье- тайна.
Поёт народная душа,
Высокой точностью томима.
Загадка- тем и хороша, что может быть неразрешима.
Арина: Добрый день, уважаемые гости!
Вова: Мы рады приветствовать вас в нашем литературном салоне!
Арина: Великий Пушкин говорил: « Почитай поэзию доброй . умной старушкой, к которой можно иногда зайти, чтобы забыть на минуту сплетни, газеты и хлопоты жизни, повеселиться с её милым болтанием и сказками.»
Вова: Разговор наш пойдёт сегодня об удивительных людях нашего прекрасного села Пычас.
Арина: Пычас -это современное село , где развито сельское хозяйство и есть промышленные предприятия, у нас очень богатая природа.
Вова: В наших лесах в избытке грибы, ягоды, у нас отличная рыбалка… Но цель нашей встречи- познакомиться с творческими людьми нашего села, а именно с поэтами и писателями.
Арина: А почему именно с поэтами и писателями?
Вова: А кто, как не поэты села Пычас могут воспеть красоту нашего родного края, суровость и безжалостность зимы, скоротечность лета… К тому же , история Пычаса неразрывно связана с именами классиков удмуртской литературы- это Трофим Архипов; Михаил Коновалов, Анатолий Леонтьев, Николай Байтеряков.
Арина: И у нас, даже в небольшом селении, есть люди, по зову сердца пишущие стихи.
Кто-то пишет для себя, для своих близких и друзей, кому-то удаётся опубликоваться хотя бы в местных поэтических изданиях, а иные на поприще стихосложения достигают немалых успехов. Среди нас живут и работают люди разных разных профессий, но всех их объединяет любовь к литературе, к поэзии.
Арина: У нас в гостях поэты села Пычас, учащиеся и просто люди, неравнодушные к художественному слову. Одна из них – Полина Михеевна Михеева. К сожалению, она не может сегодня присутствовать на нашем мероприятии по состоянию здоровья. Знакомство с ней начнем со стихотворения , посвященного этой поистине удивительной женщине. Автор тоже житель нашего села - Ольга Леонтьева. Слово предоставляется 10 классу.
Выступление 10 класса
1.Стихотворение, посвящённое Полине Михеевне (читает Сапожникова Е.В.)
2. Коля Михайлов: (рассказ сопровождается презентацией)
Хлыбова Полина Михеевна родилась 23 февраля 1932 года в д. Зарека Можгинского района. В 1940 году поступила в 1-ый класс Пычасской средней школы. Успела закончить всего 7 классов, потом пошла работать. Не один десяток лет проработала Полина Михеевна на почте телефонисткой , а потом телеграфисткой, оттуда и ушла на заслуженный отдых в 1987 году. Будучи на пенсии , заменяла отпуска работников почты.
В молодости очень любила стихи Пушкина, Лермонтова. В свободное от работы время гуляла по лесу, особенно в летнее и зимнее время. Природа родного края вдохновила на написание стихов. Сама Полина Михеевна вспоминает: « Получилось как-то неожиданно, само собой. Мои первые стихи были написаны далеко от правил поэтической речи, но людям они понравились, меня стали приглашать на вечера, на праздники».
Стихотворение ( читает Зайцева Ксения).
Стоит черёмуха у речки,
Под ней широкая скамья.
К себе манила всех под вечер,
На посиделки всех звала.
Вставал весною дух манящий,
Дурманил запахом цветов.
А летом жарким в зной палящий
Спасал и старых, и юнцов.
А сколько песен ты слыхала
Весёлых, грустных, о любви.
Узнала тайн людских немало,
Навеки ты их сохрани.
Уж нет людей, что пели песни
Под черёмухой густой.
А на скамье уж снова тесно
От нашей поросли младой.
Коля: Из воспоминаний Полины Михеевны: « К юбилею села Пычас написала стихотворение « Песня о Пычасе», а местный композитор написал музыку. Получилась очень красивая, задушевная песня. Пычасский хор, исполнявший эту песню , занял почётное призовое место и стал лауреатом конкурса».
В своих стихах поэтесса воспевает землю, которая нуждается в нашей защите. Говорит о семье, как она важна и нужна человеку, чувствует, как огромен мир и как беспредельна Вселенная.
( Стихотворение. Читает Ксения Зайцева).
« Люблю мой край…»
Как странно слышать,
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше!
И в цвет сирени здесь окрашен май,
Дождём и сеном пахнет лето,
Зовёт прохладою река…
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака,
Лыжнёю манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит.
И выйдет с берегов река в апреле,
Лес весной шумит,
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти.
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!
Коля: Дочь, Вера Витальевна, живёт в Ижевске, работает воспитателем в детском саду; внук- частный предприниматель; внучка- менеджер , 4 правнука.
Полина Михеевна награждена почётными грамотами и дипломами; является активным участником различных конкурсов; член поэтического клуба» Инвис». Сочиняет стихи на радость себе и людям.
(Стихотворение Читает Зайцева Ксения).
Улыбка.
Улыбка на устах младенца,
Когда он безмятежно спит.
И радость в материнском сердце
В улыбку вылиться спешит.
Обворожительной улыбкой
Вершатся добрые дела.
Как надо в жизни нашей зыбкой,
Чтоб добрым светом бы цвела.
Шагай, шагай же ты с улыбкой,
Красивый, добрый человек.
По жизни этой скользкой, зыбкой,
Храня улыбку матери своей!
Коля: Полина Михеевна всем передаёт пламенный привет, поздравляет с наступающим 2018 годом- Годом Жёлтой Собаки, желает огромного счастья, здоровья, любви, взаимопонимания в семье, всех земных благ!
Арина: На одной из страниц литературного сайта я прочитал(а) такую фразу: « Если бы лекарством от всех болезней были стихи, мы бы спасли вест мир….» Мы уверены, что следующая встреча доставит вам несколько целительных минут.
- Итак, Девятьярова Галина Юрьевна, и слово предоставляется 9б классу.
(выступление 9б класса)
Вова: У Игоря Северянина есть такие строки;
« Мы живём , точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет…
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется- нет…
Арина: Секунова Надежда Аркадьевна, следующая наша гостья. Слово предоставляется ей и ребятам.
Выступление Надежды Аркадьевны
Стихотворения читают Прозорова А.А., Михайлова Л.Ю, Санникова З.И.
( выступление 11 класса)
Чтение стихотворений Ольги Леонтьевой:
Антон Стяжкин
Неклюдова Анна:
Вова: Следующая наша героиня – Ольга Леонтьева. (Презентация)
Вот к вашим услугам: в душе оптимистка.
В школе всегда была активистка.
Легка на подъём- хоть в какую страну!
Взгрустнётся? Гитарную тронет струну.
Чуть-чуть поэтесса, немного артистка.
Мы с ней ещё не знакомились близко?
Ну что ж, подружиться она с вами готова.
Любит общаться! Да здравствует слово!
Михайлова Настя: рассказ об Ольге
( Видеопривет от Ольги Леонтьевой).
Арина :
Как хочется в кругу друзей побыть,
Чтобы свеча неяркая горела,
Чтобы душа с душою в унисон
Струны гитарной плакала и пела.
- Как хочется стать лучше и умней,
Душою чище в помыслах и деле,
Чтоб с бесконечной нежностью на нас
Глаза Отца Небесного смотрели.
- И Мать-природа в мудрости своей.
Меня простила, душу отогрела,
И чтоб душа израненная вновь
Любви великой новый гимн запела.
Вова: Не иссякает ключ, который бьется из души и выливается красивым словом. В нашей школе подрастают ребята, которые пишут стихи, сказки, создают творческие проекты. Свои стихотворения на экологическую тему читаю Маслова Алина и Мокрушина Лена, ребята 6а класса.
Маслова Алина-победитель районного конкурса «Сохраним Землю и Душу»
(Выступление ребят со своими стихотворениями) на экологическую тему)
Заключение.
Арина: Ну вот мы и познакомились с нашими гостями. А сейчас объявляется пятиминутка свободного общения. ( Задания по группам: акростих ПОЭЗИЯ, синквейн- ПОЭЗИЯ, буриме ЗИМА_САМА, ШКОЛА_СНОВА, РАДОСТЬ-МАЛОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ-ВПЕЧАТЛЕНИЕ; рефлексия).
Вова: Всё хорошее когда-нибудь кончается, вот и наша встреча подходит концу. Альберт Эйнштейн говорил: « Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый- так, будто никаких чудес не бывает. Второй- так, будто всё на свете является чудом…
Арина: Желаем Вам творческих успехов, хорошего новогоднего настроения!
Вова: Пусть Год Жёлтой Собаки принесёт вашей душе спокойствие, а вашим близким и родным счастья!
Вместе: До новых встреч!!!