Сценарий внеклассного мероприятия
Литературная гостиная-спектакль
«Береги честь смолоду»
Цель: Создание условий для формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных качеств личности через приобщение к художественной литературе и театрализованную деятельность.
Задачи:
Формирование положительно-личностных качеств обучающихся за счет усвоения эталонов поведения литературных персонажей.
Создание условий для развития, становления, творческого самовыражения внутреннего мира обучающихся.
Формирование чувства ответственности за сохранение литературного наследия России.
Оборудование: сцена оформлена в виде гостиной, свечи, выставка книг.
Ход мероприятия:
1. Вступление.
ЧТЕЦ.
Наталья Астафьева. «Чудачеством назвали честность...»
Чудачеством назвали честность,
а воровство признали нормой,
сослали славу в неизвестность,
цвет красный именуют чёрным.
Бедность считается пороком,
богатым быть теперь престижно,
а бомж, бродящий по дорогам,
сам виноват, ему же стыдно.
Бандит вдруг стал джентльменом светским.
Стыд-совесть сделались бесстыдством.
Любовь сегодня стала блеском.
И только сыск остался сыском.
Всё вывернули наизнанку,
так что из дыр торчит основа.
Уже не маузеру — танку
в словесных преньях дали слово.
Мораль и право отменили,
суд стал преступников орудьем…
Как в этом ненормальном мире
нам жить, ещё нормальным людям?
1994
Ведущий. Добрый день всем, кто посетил нашу литературную гостиную.
Сегодня вас ждёт удивительное погружение в художественный мир литературных произведений.
Мы, читатели, напряженно ищем ответы на самые жгучие вопросы нашей современности: что есть добро и зло, почему так много лжи и ненависти в мире, в чем высший долг человека. Путешествуя по страницам нашего литературно-нравственного мира, мы становимся лучше и мудрее.
Катастрофа нашего времени в том, что мы часто не слышим друг друга, мы эмоционально глухи к чужим проблемам и бедам. Литература нравственно нас воспитывает, открывает нам глубины прекрасного, которое часто в повседневной жизни мы не замечаем.
Эпиграфом к нашей встрече пусть будут слова русской пословицы: «Береги платье снову, а честь смолоду».
Песня Ю. Левитанского «Каждый выбирает для себя» (исп. Богдан Т.).
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
1983 г.
2. Основная часть.
Ведущий. «Горе от ума» — это благороднейшее гуманическое произведение.., протест против гнусной расейской действительности, против чиновников, взяточников, бар-развратников… против невежества, добровольного холопства», - писал В.Г. Белинский.
Сцена бала (по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»).
Ведущий. Отношение к человеческой личности, к ее достоинству, к труду, к чести и бесчестью, к правде и лжи, к любви и дружбе — это проблемы, актуальные во все времена.
«Капитанскую дочку» Александра Сергеевича Пушкина не зря назвали «самым христианским произведением русской литературы». На фоне исторической крестьянской войны разворачивается любовная история главных героев. Ради любви Гринёв готов на всё: стреляется на дуэли, без разрешения покидает место службы, да ещё и в разгар боевых действий. Однако он сумел сохранить честь и мужество настоящего офицера, пройдя через суровое жизненное испытание.
И лишь только любовь становится единственным источником справедливости: Маше удаётся добиться правды и «достучаться» до самой императрицы.
Инсценировка эпизода из «Капитанской дочки» А.С. Пушкина.
Ведущий. Только талантливый читатель способен раскрыть такое поучение: будьте дружными, не ссорьтесь, понимайте друг друга, в единстве – сила, где единение, там и победа.
Инсценировка эпизода из «Маленького принца» А. де Сент-Экзюпери.
АВТОР. Очень скоро я лучше узнал этот цветок. На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы… А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки…
Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась… Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.
ЦВЕТОК. Ах, я насилу проснулась… Прошу извинить… Я еще совсем растрепанная…
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (не мог сдержать восторга). Как вы прекрасны!
ЦВЕТОК. Да, правда? И заметьте, я родилась вместе с солнцем.
АВТОР. Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух захватывало!
ЦВЕТОК. Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обо мне…
АВТОР. Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой.
Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива…
ЦВЕТОК. Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. На моей планете тигры не водятся. И потом, тигры не едят траву.
ЦВЕТОК. Я не трава (обиженно).
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Простите меня…
ЦВЕТОК. Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы?
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Растение, а боится сквозняков… очень странно… Какой трудный характер у этого цветка.
ЦВЕТОК. Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла…
АВТОР. Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была еще зернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед нею виноват.
ЦВЕТОК. Где же ширма?
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать!
АВТОР. Тогда она закашляла сильнее: пускай его все-таки помучит совесть!
Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. …Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.
ЧТЕЦ.
Маленький принц, златокудрый ребёнок...
Голос так тих, и так ласково звонок,
С верою в сказку, Малыш, ты живёшь,
Может, поэтому, и не растёшь?
Может, поэтому, ты не взрослеешь,
Мир скучных взрослых принять не умеешь.
Маленький принц, златокудрый ребёнок,
Каждое утро поёшь ты спросонок,
Каждое утро улыбкой встречаешь,
Новый куплет для него сочиняешь,
Веришь, что день принесёт тебе чудо.
А если веришь – оно так и будет.
Маленький принц, мальчишка из сказки,
В космос бескрайний глядишь без опаски,
Знаешь, что звёзды далёкие греют
Тех, кто в их свет без сомнения верит,
Тех, кто доверил свои им мечты...
И им особенно дорог стал Ты...
Сентябрь 2006
Ведущий. Главная мысль романа Вениамина Александровича Каверина «Два капитана» в том, что зло наказуемо всегда, рано или поздно. Эта книга о силе истинного духа, настоящей любви, героизме и взаимовыручке. О том, что в этой жизни можно всего добиться, если прилагать усилия и упорство.
Инсценировка эпизода романа В. Каверина «Два капитана».
Ведущий. Пьеса Виктора Розова «Ее друзья» основывается на газетном очерке, где по сюжету молодая студентка потеряла зрение, но смогла завершить обучение в вузе благодаря подруге.
Драматург в своем произведении перенес это действие из института в школу и получился добрый рассказ о лучшей ученице школы, десятикласснице Людмиле, которая незадолго до выпускных экзаменов потеряла зрение.
Школьные друзья и учителя пришли к ней на помощь, помогли продолжить обучение, сдать экзамены и поступить в вуз, и не в какой-нибудь, а в Российский государственный аграрный университет имени К.А. Тимирязева.
Хочется верить, что трогательная история юношеской дружбы, первой любви смогла донести до читателей, что и доброта, и чувство товарищества, и надежда на будущее помогли главной героине вернуться к полноценной и счастливой жизни.
Инсценировка эпизода пьесы В. Розова «Её друзья».
ЧТЕЦ.
Да, есть на свете ангелы-хранители,
Которые от зла спасают нас,
Хорошие друзья или родители,
Те люди, что поддержат в трудный час.
Невидимые крылья за их спинами,
Во взглядах – теплота и благодать,
Мы только с ними делаемся сильными,
И рядом с ними учимся мечтать.
Наполнен мир сияющими искрами,
И солнце по утрам стучит в окно...
Как хорошо, что есть на свете близкие,
Без них земля замёрзла бы давно.
И сказка в будни серые вплетается,
И свет не покидает наших глаз,
Пока такие люди нам встречаются,
Пока они заботятся о нас.
Присутствие их чуду равносильное,
Так в холод сердце радуют цветы,
Есть ангелы с невидимыми крыльями –
Когда-нибудь поверишь в них и ты.
Алеся Синеглазая
Из книги «Будь счастлива, дорогая!»
Песня «Городок».
3. Подведение итогов.
Ведущий. Известный российский ученый Дмитрий Лихачев сказал: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед нами сердца людей. Одним словом, делает нас мудрыми».
ЧТЕЦ.
Когда повсюду лжи и грязи много,
Так трудно выбрать верную дорогу,
И правильного, нужного пути
В итоге можно в жизни не найти.
Жить если модно, праздно и богато,
Стяжатели в почёте, ренегаты,
То нелегко за правду быть борцом,
Не стать лжецом, хапугой, подлецом.
Да, время злое, подлое настало,
Жить тяжело всем честным людям стало,
И очень важно каждому из нас
Не стать подонком в этот трудный час.
Сквозь трудности любые и преграды
К добру и правде нам стремиться надо,
Чтоб подлые и злые времена
Преодолела наша бы страна!
Михаил Крюков. «Нравственный выбор»
Песня В. Высоцкого «Баллада о борьбе».