СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра ”В мире детективов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная игра ”В мире детективов”.

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра ”В мире детективов»

Внеклассное мероприятие

Литературная игра "Мы – детективы"

Автор: Чистова Т. В. - учитель русского языка и литературы
Цели: проверить объём и глубину знаний учащихся по литературе; развивать способности к решению оригинальных творческих задач; развивать лингвистическое чутьё и интуицию; развивать связную речь учащихся; развивать художественные способности ребят; развивать сценические способности школьников (построение мизансцен, проникновение в суть характера литературных героев); формировать умение коллективного обсуждения и индивидуального принятия решения в экспериментальной ситуации.
Условия игры
За 2-3 недели перед игрой ребята образуют две команды, выбирают капитанов. Каждая команда выполняет следующие задания:
- обдумывают представления команд;
- составляют 5 вопросов по книге А. Линдгрен ”Приключение Калле Блюмквиста”;
- перечитывают произведения А. С. Пушкина ”Моцарт и Сальери”;
- готовят инсценировку одной из истории инспектора Вернера и обдумывают свой вариант решения загадки детектива.
Каждый конкурс оценивается по пятибалльной системе.
Реквизит игры:
- листы с кроссвордами для каждой команды;
- улики, колбы, трубы, клетчатая кепка;
- два листа ватмана;
- фломастеры;
- две таблицы Шульте /для конкурса капитанов/.
Ход игры
1.Представления команд.
Сегодня мы проводим литературную игру ”В мире детективов”. Каждый из вас сегодня не просто член своей команды, а детектив, которому предстоит искать преступника, разбираться в уликах, расследовать преступления. И, конечно, у каждой команды есть свой идеал сыщика. Сейчас вы представите его в иносказательной форме, а команда противников должна будет отгадать его имя /это было домашнее задание/.
2. Разгадывание кроссворда.
Для того чтобы двигаться дальше, давайте проверим, насколько хорошо вы знаете свою профессиональную лексику. За 3 минуты разгадать как можно больше слов. За каждое слово – 1 балл.
По горизонтали:
2.То, с чего начинается детектив /преступление/.
3. Ручной портрет преступника /отпечаток/.
4. Самый “элементарный” сыщик в мире /Холмс/.
5. Браслеты, не украшающие храм /наручники/.
8. Участковый с Дикого Запада /шериф/.
9. Нечто бессмертное /мафия/.
14. Известный борец с морскими головоногими /комиссар Катани/.
По вертикали:
1. Полицейский по-египетски /фараон/.
6. То, что соблюдать не обязательно /закон/.
7. То, что по силам только знатокам /следствие/.
10. Метод расследования, который применял сыщик под №4 /дедукция/.
11. Если это имеешь, спишь спокойно /алиби/.
12. Тет-а-тет по-полицейски /допрос/.
13. Прибор, с помощью которого тайна становится явным- по Холмсу /лупа/.
3.Исповедь преступника. 
Очень часто детективам приходится выслушивать различные исповеди. Сейчас вы услышите записанные на магнитофонную ленту рассказы и должны будете определить, кто из литературных героев о себе рассказывает. На обдумывание 30 секунд. Имена нужно записывать на листок и передать жюри.
- Я по национальности швед, родился в простой рабочей семье. Когда началась вся история, мне было 14 лет. Возраст немалый. Однако никто не говорил обо мне:”Смотрите, какой славный парень!” Дёрнуть за хвост кошку, посадить осу корове в ухо, разорить гнездо, обидеть, кто послабее, - всё это было для меня первейшим удовольствием. /Сельма Лагерлёф”Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”, Нильс/.
- 1 сентября 1959 года я взошёл на корабль. Это был тот самый день, в который восемь лет назад я востал против родительской власти и так неразумно распорядился своей судьбой. /Даниель Дефо “Приключение Робинзона Крузо”, Робинзон Крузо/.
- Мне тридцать три года - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбросал, мёртвого... не воскресил, и только вы.../Ильф и Петров, Остап Бендер /.
- Не учился в средней школе,
Уходил я от погони.
Так всю жизнь свою хитрил,
Пока в пасть не угодил /Колобок. Русская народная сказка /.

-. По деревни я хожу,
Что не так лежит, найду,
Принесу к себе домой /Гоголь.”Мёртвые. души”. Плюшкин/.
4.Сочинить исповедь. Два человека из команды уходят на 5 минут, для того, чтобы сочинить по две исповеди от любых, известных им литературных героев.
5.Чья это фраза? 
Часто преступника приходится узнавать по случайно брошенной фразе. Ваше задание: отгадать источник, откуда пришли в нашу речь следующие афоризмы.
А ларчик просто открывался. /И.Крылов “Ларчик”/
Аппетит приходит во время еды. /Франсуа Рабле “Гаргантюа и Пантагрюэль”/
Блоху подковать. /Лесков “Левша”/
Богат и славен Кочубей. /А.С.Пушкин “Моцарт и Сальери”/

Гуляка праздный. /А.С.Пушкин “ Моцарт и Сальери”/
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой. /А.Пушкин “Руслан и Людмила”/
Око за око, зуб за зуб. /Библия/
( Два человека возвращаются в зал и читают свои исповеди.)
6.Фоторобот. 
Нередко преступника видят какие-нибудь люди, свидетели преступления. Тогда с их помощью составляется фоторобот. Задание: за одну минуту нарисуйте портрет автора этого вопроса и постарайся вспомнить его имя.

Однако мне тоже хочется, господа, загадать всем вам одну загадку. Стоит четырёхэтажный дом, в каждом этажа по восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, в каком умерла у швейцара бабушка? /Бравый солдат Швейк/.

7.Конкурс болельщиков. 
Отгадать размер оставленного преступником следа /след оставлен на листе бумаги/.
8.Псевдонимы. 
Преступники, скрываясь от своих преследователей, меняют свои имена. Задание: написать настоящие фамилии писателей и их псевдонимы.
1) “Он появился на тротуаре с ведром извёстки и длинной кистью в руках. Оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску...” /Самуэль Клеменс — Марк Твен/
2) У лукомонрья дуб зелёныйзлатая цепь на дубе том.../А.С.Пушкин — Феофилакт Косичкин/
3)Автор рассказа “Хамелеон”, “Толстый и тонкий”, “Жалобная книга”, “Лошадиная фамилия”. /А.П.Чехов — Антоша Чехонте, Брат моего брата, Человек без селезёнки/
4) Главный герой известного всем произведения, авторов которого надо вспомнить, в минуту отчаянья восклицал: “Не надо оваций! Графа Монте Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы”. /Илья Файнзильбер — Ильф, Евгений Катаев — Петров/
9.Кают-кампания. 
Детективу необходимо быть очень внимательным человеком. Нельзя, чтобы он пропустил даже самую мелкую деталь. Следующий конкурс - кают-компания. Два человека, по одному из каждой команды, садятся друг напротив друга и задают по 5 вопросов, составленных ими по книге А. Линдгрен “Приключение Кале Блюмквиста”. При ответе один раз можно пользоваться помощью команды.
10.Портрет преступника. 
Скрываясь, преступники изменяют не только свои имена и фамилии, но и свою внешность, делая её иногда невероятно странной. Задание: по полученному описанию нарисуйте портрет преступника и объясните, почему он изменил свою внешность именно так.
- Рубашка у мальчика без пуговиц и с солдатским галифе.
- На груди у него красная рубашка и ноги в лаптях.
- На голове у него шляпа и расстёгнутый пиджак. 
/Листок с предложением вытягивает капитан команды/
11.Конкурс болельщиков. 
По пародиям, написанным авторами “Парнаса дыбом”, отгадать имя пародируемого автора.
12.Загадочные ситуации. 
Детективы, разыскивая преступников, попадают в различные ситуации, из которых им необходимо выйти с достоинством, разгадав тайные замыслы злодеев. Задание: по ситуации отгадайте произведения и его автора.
1) Лень. Диван Никчёмность. /И. А. Гончаров “Обломов”/
2) Малыш. Стая. Огонь. Возвращение. /Р. Киплинг “Маугли”/
3) Священнослужитель. Сельхозрабочий. Жадность. Нечистая сила. Полёт. /Н.В.Гоголь “Вечера на хуторе...”/
4) Тайна. Болото. Покушение. Собачья смерть. /К. Дойль “Собака Баскенрвиллей”/
5) Мальчик. Необычный дом. Проделки. Сладости. /А. Линдгрен “Малыш и Карлсон”
6) Монастырь. Гроза. Богатство. Смерть. /М. Ю. Лермонтов “Мцыри”/
12.Улики. 
Перед вами улики: попытайтесь восстановить картину преступления /Улики покрыты салфеткой, команды сами выбирают и открывают салфетки/.
- билет до Ялты, накладные усы;
- женская туфелька, пояс от пальто;
- доллар, закапанный кровью, отпечаток помады на фужере;
- три окурка в пепельнице, один со следами губной помады, разбитое зеркало;
- бутылочка из-под снотворного, обгоревшее письмо;
- баллончик с газом, клочок волос;
- магнитофонная кассета, галстук.
Команда выбирает по “3” улики и по одной — команды болельщиков.
13.Конкурс на лучшего Шерлока Холмса. 
Перед вами вещи: скрипка, колбы, трубка, кепка. Кому бы они могли принадлежать? /Шерлоку Холмсу/
Задание: восстановить письмо, присланное Шерлоку Холмсу.
“Сегодня вечером, без четверти /восемь/ к вам придёт /джентельмен/, который хочет получить у вас /консультацию/ по очень важному делу. Услуги, оказанные вами недавно одному из /королевских/ семейств Европы, показали, что вам /можно доверять/ дела /чрезвычайной/ важности. Такой отзыв о вас мы со всех /сторон/ получали. /Будьте/ дома в этот /час/ и не подумайте ничего /плохого/, если ваш посетитель будет в /маске/. 
/ “Скандал в Богемии”/
14.Конкурс болельщиков. Изобразить пантомимой.
- скульптуру, прославляющую труд следователя;
- скульптуру, прославляющую труд криминалиста;
- скульптуру, прославляющую труд постового;
- скульптуру группы захвата.
15.Расследование преступления. 
Наконец-то мы подошли к самому интересному: расследованию самого преступления.
а) Почему Сальери бросил яд в стакан Моцарта после слов “Гений и злодейства — две вещи не совместимые”?
б) Домашнее задание: инсценировка историй инспектора Вернера. Команда противников должны дать ответ на вопрос, заданный в конце каждой истории.
1) Запах газа, пробивавшийся из квартиры господина Альмуса, привлёк внимание соседа, который не спал эту ночь, занятый срочной работой. Вызвавшиеся по телефону инспектор Вернер и сержант Фитт прибыли очень быстро. Альмус был жив, его отправили на “Скорой помощи”.
— Убийца допустил промажку, — констатировал инспектор, указывая на перчатку, лежащую в передней на стуле и не принадлежащую хозяину /об этом сказал он сам, прежде чем его отнесли в машину/.
— Этот тип пробрался сюда, чтобы открыть газ, а потом впопыхах забыл перчатку. Возможно, он вернётся, чтобы замести следы, не подозревая, что попытка убийства не удалась, — размышлял Фитт.
Детективы выключили в квартире свет и приготовились к появлению “гостя”. Действительно, дверь через полчаса скрипнула, и кто-то тихо вошёл в передюую, освещая себе дорогу спичкой.
— Руке верх! — произнёс инспектор. Сержант включил свет и обратился к вошедшему:
— Вы пришли за своей перчаткой, не так ли?
Незнакомец не стал отрицать, но решительно отверг обвинение. Инспектор Вернер задумался, отвёл сержанта и сказал:
— Этот ночной визит действительно крайне подозрителен, но я не думаю, что этот человек покушался на жизнь Альмуса.
Почему инспектор пришёл к таким выводам?

2) “Серый шевроле”.
Получив сообщение о том, что серый “шевроле” с номером на “6”, сбил женщину и скрылся. Инспектор Вернер и сержант Фитт выехали к вилле господина Нилендера, машина которого как будто соответствовала описанию. Не прошло и получаса, как они были на месте.
Серый “шевроле” стоял перед домом. Завидев полицейских, хозяин спустился к ним прямо в пижаме.
— Я никуда не выезжал сегодня, — заявил он, выслушав инспектора.
— Да и не мог бы: вчера я потерял ключ от зажигания, а новый будет готов только в пятницу.
Фитт, успев тем временем осмотрев автомобиль, прошептал инспектору:
— Видимо, он говорит правду. На машине нет никаких следов столкновения.
Инспектор, облокотясь на капот автомобиля, отвечал:
— Это ничего не значит, удар был несильным, ведь потерпевшая жива. А ваше алиби, господин Нилендер, кажется мне чрезвычайно подозрительным. Где вы спрятали ключ от зажигания и почему пытаетесь скрыть от меня, что только что приехали сюда на этой машине?
Что дало инспектору повод заподозрить Нилендера во лжи?

15. Конкурс капитанов. Из таблицы Шульте за 1 минуту выбрать как можно больше слов.
16. Подведение итогов игры, награждение победителей.