ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Композиция старшей группы № 9
Песня «Веселый ветер»
Сцена 1 (На сцену под музыку выходят 4 ребенка с игрушками в руках)
ТАНЦУЮТ 1 КУПЛЕТ
Ведущая:
Как беззаботно и спокойно
Жилось всем людям до войны.
Цвели сады и пели песни птицы,
Ничто не предвещало нам беды.
Всё так же люди верили в любовь,
Всё также всем хотелось счастья.
(ВЕДУЩАЯ УХОДИТ)
1 ребенок: Я мечтаю стать хирургом.
2 ребенок: А я, когда вырасту, стану капитаном дальнего плавания.
3 ребенок: Я очень хочу стать учителем, чтобы учить детей.
Звучит ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ голос Левитана о начале войны…Дети КРИЧАТ, ПУГАЮТСЯ и уходят со сцены
1 и 2 ребенок: Мама, мама….
Звучит ГРУСТНАЯ МЕЛОДИЯ
Сцена 2
На сцене сидит девочка, укутанная в шаль. Рядом сидит мальчик с молотком в руках, ремонтирует стул. Девочка встает.
Девочка: Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет?
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Мальчик:
А разве я есть не хочу?
Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное - фашисты далеко.
Да и кому в стране сейчас легко.
Больше трех лет идет война
Я верю, победой закончится она.
Звучит ПЕСНЯ «ПОСЛЕДНИЙ БОЙ» , выходят солдаты (2 ЧЕЛ)
Уходили солдаты в бой,
В бой за Родину уходили,
Возвращайтесь с Победой домой,
Возвращайтесь домой живыми!
Только верьте, придет она,
Та весна долгожданной победы,
А как вера в окопах жила,
После внукам расскажут деды.
Как жила она в грозном бою,
В городах, в деревнях разбитых,
В черном небе, на черном снегу
И в глазах у солдат убитых.
Как несла на плечах своих
Эту веру сестра с поля боя:
- Только ты потерпи, ты живи,-
Повторяла она герою.
Только вера в Победу одна
Неизбежную смерть побеждала,
Лишь она согревала сердца,
Когда сил оставалось мало.
И вставали солдаты в строй,
И дошли до великой Победы!
Разве можем забыть мы с тобой,
Как за нас воевали деды?
Солдаты уходят…под ту же ПЕСНЮ
Девочка: А вот и мамины шаги слышны…
Мама: Родные, Я в дом радость принесла!
Объявлено - закончилась война.
ДЕТИ КРИЧАТ УРА!
Звучит песня «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА»
Сцена 3
Все дети, маршируя под фонограмму песни, выходят на сцену (в пилотках) выстраиваются в шеренгу, когда обрывается музыка дети читают стихотворение.
1.По-разному зовутся дети-
2. Нас очень много на планете…
3. Есть Вани,
4. Гансы,
5. Джоны.
6. Детей повсюду миллионы.
1.Нужны нам книжки,
2.песни,
3. пляски,
4. И увлекательные сказки…
5.Хотим мы вырасти врачами,
6. Строителями,
1. Скрипачами.
2. Учителями
3.И артистами.
4. Хотим под мирным небом жить.
5.Хотим, чтоб всюду на планете
Вместе: войны совсем не знали дети.
Василиса:
Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.
Хочется крикнуть: «— Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это?»
Война — это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где правит война, никому нет покоя.
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!
ПОД ПЕСНЮ «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА» все друг за другом уходят.
4