СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная композиция "День Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная композиция "День Победы"

Просмотр содержимого документа
«Литературная композиция "День Победы"»

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Композиция старшей группы № 9

Песня «Веселый ветер»

Сцена 1 (На сцену под музыку выходят 4 ребенка с игрушками в руках)

ТАНЦУЮТ 1 КУПЛЕТ

Ведущая:

Как беззаботно и спокойно

Жилось всем людям до войны.

Цвели сады и пели песни птицы,

Ничто не предвещало нам беды.

Всё так же люди верили в любовь,

Всё также всем хотелось счастья.

(ВЕДУЩАЯ УХОДИТ)


1 ребенок: Я мечтаю стать хирургом.

2 ребенок: А я, когда вырасту, стану капитаном дальнего плавания.

3 ребенок: Я очень хочу стать учителем, чтобы учить детей.


Звучит ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ голос Левитана о начале войны…Дети КРИЧАТ, ПУГАЮТСЯ и уходят со сцены

1 и 2 ребенок: Мама, мама….


Звучит ГРУСТНАЯ МЕЛОДИЯ

Сцена 2

На сцене сидит девочка, укутанная в шаль. Рядом сидит мальчик с молотком в руках, ремонтирует стул. Девочка встает.


Девочка: Как холодно! И мама не идет.

Быть может, хлебушка она нам принесет?

Ну хоть бы крошечку где отыскать,

Голодной страшно мне идти в кровать.

Мальчик

А разве я есть не хочу?

Хочу!

Но все равно молчу.

Ведь там, где папа наш сейчас,

Потяжелее, чем у нас.

Не разрываются снаряды здесь,

И дом у нас с тобою есть.

А главное - фашисты далеко.

Да и кому в стране  сейчас легко.

Больше трех лет идет война

Я верю, победой закончится она.


Звучит ПЕСНЯ «ПОСЛЕДНИЙ БОЙ» , выходят солдаты (2 ЧЕЛ)


Уходили солдаты в бой,
В бой за Родину уходили,
Возвращайтесь с Победой домой,
Возвращайтесь домой живыми!

Только верьте, придет она,
Та весна долгожданной победы,
А как вера в окопах жила,
После внукам расскажут деды.

Как жила она в грозном бою,
В городах, в деревнях разбитых,
В черном небе, на черном снегу
И в глазах у солдат убитых.

Как несла на плечах своих
Эту веру сестра с поля боя:
- Только ты потерпи, ты живи,-
Повторяла она герою.

Только вера в Победу одна
Неизбежную смерть побеждала,
Лишь она согревала сердца,
Когда сил оставалось мало.

И вставали солдаты в строй,
И дошли до великой Победы!
Разве можем забыть мы с тобой,
Как за нас воевали деды?


Солдаты уходят…под ту же ПЕСНЮ




Девочка: А вот и мамины шаги слышны…


Мама: Родные, Я в дом радость принесла!

Объявлено - закончилась война.

ДЕТИ КРИЧАТ УРА!

Звучит песня «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА»

Сцена 3

Все дети, маршируя под фонограмму песни, выходят на сцену (в пилотках) выстраиваются в шеренгу, когда обрывается музыка дети    читают стихотворение.

1.По-разному зовутся дети-

2.  Нас очень много на планете…

3. Есть Вани,

4. Гансы,

5. Джоны.

6. Детей повсюду миллионы.

1.Нужны нам книжки,

2.песни,

3. пляски,

4. И увлекательные сказки…

5.Хотим мы вырасти врачами,

6. Строителями,

1.  Скрипачами.

2. Учителями

3.И артистами.

4. Хотим под мирным небом жить.

5.Хотим, чтоб всюду на планете

Вместе: войны совсем не знали дети.

Василиса:

Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: «— Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это?»

Война — это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!


ПОД ПЕСНЮ «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА» все друг за другом уходят.

4