Литературно-музыкальный праздник для учащихся 1-х классов,
посвящённый Дню детской книги «Путешествие в страну Читалию».
Цель: привлечение внимания, интереса школьников к чтению и книге.
Задачи: развитие у школьников мотивации к чтению, навыков выразительного чтения стихотворений, творческих способностей, воспитание бережного отношения к книге; использование книжного фонда библиотеки как информационно – досугового центра с целью привлечения школьников к чтению.
Оборудование: разные по формату, оформлению и содержанию книги, костюмы сказочных героев, корзинка с различными предметами, воздушные шары.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, книги любят все: и взрослые и особенно, дети. Книги - самые верные друзья. Они вводят нас в удивительный и прекрасный мир. Она рассказывает нам про сказочных богатырей, про дальние страны, про школьную жизнь. С книгой можно путешествовать на триста лет вперёд - в будущее, и на триста лет назад - в прошлое, в историю. И вот сегодня мы отправимся с вами в путешествие в страну Читалию. А вы знаете, в этой стране есть своя королева и зовут её королева Книга. А вот и она!
Королева Книга: Здравствуйте, друзья!
О, как вас много собралось сегодня здесь, ребята!
Но место, вижу всем нашлось, хоть может, тесновато.
Вот так и во дворцах моих горды собой немножко
Миллионы подданных моих стоят, сомкнув обложки.
Вы подданных моих узнать смогли б в теченье мига.
Лишь стоит мне себя назвать: "Я - королева Книга!"
Могу заставить погрустить читателя любого.
Смеяться, плакать и любить моё поможет слово.
Изведать моря глубину, взвить флаг на матче брига.
Слетать на Марс и на Луну легко поможет книга.
Ведущая: У нас здесь собрались любители книги. Они прочитали уже много книг.
Королева Книга: Какие молодцы!
Ведущая: Да, Королева и в этом ты сегодня убедишься. Ребята, давайте отправимся в путешествие по стране Читалии. Первая станция на нашем пути будет «Сказочная». Поехали! (Звучит музыка.)
Ведущая: Станция «Сказочная». Посмотрите на портрет писателя. Кто изображён на этом портрете? Правильно – это Корней Чуковский. 31 марта исполнилось 130 лет со дня его рождения. Какие его сказки вы знаете? Правильно «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Айболит» и другие.
К нам должна прийти гостья – героиня одной из его сказок. А кто же это такая – отгадайте. Загадка:
Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт и в дороге слёзы льёт.
Кто же это такая? Правильно – это Федора из сказки «Федорино горе» Корнея Чуковского. А вот и она.
Федора: Ой вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой, я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком, окачу вас кипяточком,
И вы будете опять, словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу, прусаков и пауков я повымету!
Ведущая: Здравствуй, Федора!
Федора: Здравствуйте, ребятки! Ой, несчастье у меня какое.
Ведущая: Не волнуйся,Федора. Мы знаем, что ты исправилась, вернется к тебе твоя посуда!
Федора: Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,
Буду, буду я посуду и любить и уважать!
Когда я посуду свою искала, повстречала героев сказок Корнея Чуковского. Попробуйте отгадать, кто это.
1. «Самовар я купила, тараканов пригласила:
Именины отмечаю, приходите выпить чаю!» (Муха-цокотуха – «Муха-цокотуха).
2. «Лечу я всех зверей подряд, лечу я взрослых и ребят,
К вам спешу, когда болит, я добрый доктор… (Доктор Айболит)
3. «Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы лягушками нынче объелись
И у нас животы разболелись!» (Цапли - «Телефон»).
4. «Не желаем больше крякать!
Мы хотим как лягушата, квакать». (Утята – «Путаница).
5. «Если топну я ногою, позову своих солдат,
В эту комнату толпою умывальники влетят. («Мойдодыр»).
6. «Горе, горе! Крокодил солнце в небе проглотил!».
(Сороки-белобоки – «Краденое солнце»).
7. «Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую». («Тараканище»).
Какие молодцы, все сказки Корнея Чуковского прочитали.
Ведущая: Конечно, молодцы, ребята! Молодцы, настоящие читатели! Тогда отправляемся дальше в путешествие по стране «Читалии». Следующая станция «Угадайка». А чтобы веселее нам было ехать, давайте споём песню!
(Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края…»)
Молодцы, приехали. Станция «Угадайка». Угадайте, о ком идёт речь, о каком герое. Я его пригласила к нам в гости.
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей, И однажды бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит, это доктор... (Айболит из сказки "Айболит" К. Чуковского.) Правильно, это доктор Айболит. А вот и он. Пришёл к нам в гости.
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята! Оставил я своих пациентов ненадолго, чтобы к вам на праздник прийти. Долго добирался до вашей школы. Устал немного. Сейчас поработаю: проверю у вас зрение. Я буду показывать надписи с названием сказок Корнея Чуковского, написанные задом наперёд, а вы попробуйте их прочитать. (Показ надписей. Дети читают - нофелеТ, ерог ониродеФ, рыдодйоМ, ещинакараТ). Молодцы, всё прочитали: зрение у вас отличное. А сейчас отгадайте загадки о моих пациентах.
Что за зверь гуляет в сказке: ус топорщит, щурит глазки,
В шляпе, с саблею в руках и в огромных сапогах. (Кот в сапогах.)
Он сумел поймать волчишку, он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком, а поймал он их бочком. (Бычок – смоляной бочок).
Он дружок зверям и детям, он живое существо,
Но таких на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок, не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино и известна всем давно
Эта милая мордашка, что зовётся … (Чебурашка).
Для него прогулка - праздник, и на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник, медвежонок... (Вини-Пух.)
Носик круглый пятачком - им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький - крючком.
Трое их и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросёнка.)
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом...
Кем же были эти маленькие дети?"
(Семеро козлят из сказки "Волк и семеро козлят".)
Из муки он был печён, на окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом. (Колобок).
Доктор Айболит: Молодцы, все загадки отгадали. Вижу вы много уже книг прочитали, молодцы, ребята. Продолжайте так и дальше читать: очень интересное и полезное это занятие. А мне пора к пациентам своим возвращаться. До свидания, до новых встреч!
Федора: И мне пора домой, к своей посуде возвращаться. До свидания, ребята.
Ведущая: Наш поезд отправляется далее. Следующая станция «Загадкино».
Звучит музыка. Станция «Загадкино».
Королева Книга: Я вижу, какие вы молодцы, а мои загадки отгадаете?
Ведущая: Обязательно отгадают.
Королева Книга: А вот мы сейчас посмотрим.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)
Тридцать три сестрички -
Ростом - невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ. (Буквы.)
Всё я знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга.)
В каждой книжке и тетрадке
Можно встретить эти грядки. (Строчки.)
Лежит на полке и молчит,
Возьми, открой - заговорит,
Расскажет всё на свете,
Дружите с нею, дети. (Книга.)
Человечки чёрные
Умные, ученые,
Друг за другом стали в ряд,
Молча с вами говорят. (Буквы.)
Снаружи смотришь - дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай. (Библиотека.)
Королева Книга: Какие молодцы! Все загадки отгадали.
Ведущая: Конечно, молодцы, ребята! Молодцы, настоящие читатели! Тогда отправляемся дальше в путешествие по стране «Читалии». Следующая станция «Стихотворная». Звучит музыка. Станция «Стихотворная».
Королева Книга: А стихи и пословицы о книге вы, ребята, знаете?
Ведущая: Конечно, знают. Послушай, Королева Книга.
Дети читают стихи о книге.
Королева Книга: А пословицы о книге вы знаете?
Ведущая: Конечно же, знают.
Королева Книга: Давайте послушаем.
Дети рассказывают пословицы о книге.
Ведущая: Молодцы! Видишь, Королева Книга, и стихи и пословицы о книге знают ребята!
Королева Книга: Да, молодцы! Порадовали меня, Королеву!
Ведущая: Многие из наших первоклассников уже давно записались в школьную библиотеку, прочитали много книг. Они знают правила библиотеки, бережно обращаются с книгами. Но бывают такие случаи. Послушайте стихотворение Маршака «Книжка про книжки».
Инсценировка стихотворения учащимися 5-ых классов.
Ведущая: У нас такие есть читатели? Конечно же нет. Но есть самые активные читатели, то есть такие, кто прочитал больше всех книг среди учеников первых классов. Сейчас они будут отмечены подарками. И так ими стали…
Детям вручаются книги.
Друзья, читатели! Наше путешествие по стране Читалии закончено. Сегодня мы с вами увидели и услышали, что вы стали настоящими читателями. Но впереди у вас ещё много интересных путешествий по страницам книг.
Королева Книга:
Увлекательного чтенья
Мы желаем всей душой,
Вам, девчонки,
Вам, мальчишки,
С книжкой ладить и дружить,
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить.
Ведущая:
Наш юный друг!
Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей,
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
Королева Книга:
Пусть герои сказок
Дарят вам тепло,
Пусть добро на свете
Побеждает зло!
Ведущая:
В путь-дорогу дальнюю
Спешите поскорей,
Ведь в страну Читалию
Путь открыт вам всем.
А сейчас предлагаю вам отправиться вслед за нашим поездом до станции «Домашняя» - по домам, чтобы хорошо всем отдохнуть и завтра вовремя прийти в школу.
До свидания, ребята, до новых встреч в библиотеке!
Королева Книга: До свидания, юные читатели!
Звучит в записи «Библиотечная песня» Т.Боковой с демонстрацией слайдов.