СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Тема: К.И.Чуковский «Бармалей»



Цель деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с биографией и творчеством К. Чуковского (СЛАЙД 1)

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: прогнозировать содержание раздела; читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения.

Метапредметные: познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой, дополнительной информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: имеют целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/konspekt-uroka-tvorchestvo-ki-chukovskogo-2-klass

2. http://www.chertyaka.ru/detskie_skazki/chukovskii/chukovskii_biografia.php

3.Краткая литературная энциклопедия.Т.-8-Москва,1985

4.Веселые уроки.2000.-№3

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор



Сценарий урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех гостей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

СЛАЙД 2


Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные: приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

И сейчас же щетки, щетки

Затрещали, как трещотки,

И давай меня тереть,

Приговаривать:

«Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!»

– Проговорите строчки в разном темпе
(быстро, медленно), с разными интонациями (радостно, грустно, удивлённо), чётко проговаривая слова









Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; извлечение необходимой информации из текстов; выявление сущности, особенности объектов.

Личностные: осознают свои возможности в учении

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи


– Строчки какого произведения послужили вам в качестве упражнения?

СЛАЙД 3

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки


IV. Работа по теме урока


Рассказ учителя о К. И. Чуковском

- В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, называли его ласковым именем «Чукоша». (СЛАЙД 4)

Постановка проблемного вопроса:

- Назовите имя человека, о котором вы услышали?  (Услышали строчки о К.И. Чуковском)

- Предположите, какова тема сегодняшнего урока? (Творчество К.И. Чуковского)

- Кто из вас читал сказки К.И.Чуковского? -Кому читали взрослые?

-Хотите в гости к сказкам? Тогда, пойдёмте.

Внимательно слушают











Отвечают на вопросы(Услышали строчки о К.И. Чуковском)


Фронтальная, индивидуальная




Физкультминутка

Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, («машут» руками)
Во все стороны глядим. (СЛАЙД 5)

Выполняют движения согласно инструкции

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Выполнение движений

V. Закрепление знаний и способов действий

Игра «Угадай –ка».









Игра «Разгадай-

ка»

Выставка книг.



















Прослуши-

вание сказки

К. И. Чуковского «Бармалей»











































Выразитель

ное чтение сказки «Бармалей» учителем.





Работа над произведе-

нием.

















Самостояте-льное чтение сказки.

-Закончите строчки, которые прочтёте самостоятельно.
«Добрый доктор ……….(Айболит)!
Он под деревом ………..(сидит)
Приходи к нему лечиться
И корова, и ……………..(волчица).
И жучок, и ………………(червячок),
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый…………………(доктор Айболит)!»


-Вспомните название сказок К.И.Чуковского. Разгадайте названия (карточки на доске)

1. «Арболит» («Айболит»).

2. «Гадость» («Радость»).

3. «Кармалей» («Бармалей»).

4. «Муха-Цеце» («Муха-Цокотуха»).

5. «Крашеное солнце» («Краденое солнце»).

6. «Нофелет» («Телефон»).

7. Федорино море («Федорино горе»).

8. «Пуганица» («Путаница»).


(СЛАЙД 6-7)

– Посмотрите на выставку книг писателя. Многие из них вам уже знакомы. Какие виды жанров встречаются в произведениях
К. И. Чуковского?

– Корней Иванович использовал в своих детских книжках и фольклорные формы – считалки, поговорки. Некоторые строчки из сказок стали поговорками.

– Вспомните произведение «Телефон». Какие можно услышать слова от человека, когда он находится в затруднительных ситуациях?


(СЛАЙД 8)

-Героем многих сказок К. И. Чуковского является крокодил. Давайте вспомним эти сказки.


1. Испугался Крокодил, завопил, заголосил,

А из пасти из зубастой

солнце вывалилось,

В небо выкатилось.

(«Краденое солнце»)


2. Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

по аллее проходил.

И мочалку, словно галку,

словно галку проглотил.

(«Мойдодыр»)

3. Звери задрожали, в обморок упали.

Бедный Крокодил жабу проглотил.

(«Тараканище»)


4. Долго, долго Крокодил

море синее тушил,

Пирогами, и блинами,

и сушеными грибами.

(«Путаница»)

5. А потом позвонил Крокодил

и со слезами просил…

- Мой милый, хороший,

пришли мне калоши

И мне, и жене, и Тотоше.

(«Телефон»)

6. Оглянулся Крокодил

и Барбоса проглотил,

Проглотил его вместе

с ошейником.

(«Крокодил»)


7. Рада, рада, рада, рада детвора,

Заплясала, заиграла у костра:

«Ты нас, ты нас от смерти спас,

Ты нас освободил.

Ты в добрый час увидел нас.

О, добрый крокодил. («Бармалей»)


– Сказку «Бармалей» Чуковский сочинил случайно: бродя по Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим названием, но никак не мог понять, почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей - это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный.


(СЛАЙДЫ 9-51)

-Слушая, обратите внимание на выразительность чтения сказки: как передаются чувства, настроение, как произносятся звуки и их сочетания, как выделяются важные по смыслу слова, как подобрана громкость.


-Понравилось ли вам произведение?

-Кто самый злой в этом стихотворении?

- Из каких слов это видно?

-Что можно сказать о детях Танечке и Ванечке?

-Что с ними произошло?

-Кто их спас?

-Каким Бармалей был в начале?

-Каким он стал?

– Чем закончилась сказка?

– Чему учит сказка «Бармалей»?



-Читая сказку, представляйте события произведения.

Отгадывают недостающее слово.









Переставляя буквы, разгадывают названия сказок.

Рассматривают выставку книг.











– «Ох, нелегкая эта работа – из болота тащить бегемота!»











Подготовленные дети читают наизусть отрывки из стихотворений, а дети отгадывают название сказки. («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил».)

































Дети внимательно слушают сказку.









Отвечают на вопросы.











(




Бармалей захотел исправиться, пообещал стать добрее.)

Дети самостоятельно читают сказку.

Фронтальная, индивидуальная








Групповая









Фронтально.













Фронтально-индивидуальная

























































Фронтальная









Индивидуальная

Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; построение логической цепи рассуждений, доказательство; извлекают необходимую инфор-
мацию из рассказов уче-
ников.

Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; владеют конструктивными способами взаимодействия с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Чему вы учились сегодня на уроке?

– Зачем вам это нужно?

– Оцените урок.

– Что запомнилось больше всего? Почему?

– Оцените свою работу на уроке.

– Кому на уроке было всё понятно, кто со всеми заданиями справился?

– Кто на уроке испытывал затруднения, чувствовал неуверенность?

– Кому на уроке было очень трудно, кто с заданиями не справился?

(СЛАЙД 52)

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Читать произведения К.И.Чуковского.

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу