СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс»


ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Литературного чтения

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б._________________



2024г.

г. Троицк

Тема: « И в шутку и всерьёз»

Цель: создание условий для формирования особенности понимания юмористических произведений; уметь придумывать весёлые рассказы по картинка.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать нравственно – этические ориентиры; развивать способность к рефлексии.

Предметные: ориентироваться в тексте произведения; анализировать смысл заголовка.

Метапредметные:

Регулятивные: контролировать себя при чтении.

Коммуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Познавательные: прогнозировать события; анализировать произведение с целью характеристики персонажа.

Оборудование: презентационный материал, раздаточный материал, учебник.






















Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы

работы

контроль


1




Мотивационный этап


Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.


Фронтальная


Контроль



2

Речевая разминка


Сделаем речевую разминку, чтобы разработать речевой аппарат.

По предложению повторяйте за мной:

Та – та – та – длинный хвостик у кота.

Ту – ту – ту – я расту, расту, расту.

Ти – ти – ти – веником могу мести.

Том – том – том – поиграю я с котом.

1 ряд прочитает громко, 2-тихо, 3-быстро.

Выполняют упражнения





Фронтальная

Индивидуальная

Контроль

Самоконтроль

3

Проверка дз


Дома вам надо было научиться выразительно читать стихотворения Б. Заходера.

«Товарищам детям»

«Что красивее всего?»



Выразительно читают 5 человек




4


Актуализация знаний


Словесный (беседа, рассказ);

Наглядные (презентация);

После проверки дз, у учащихся спрашивается

Что красивее всего?

Ребята, а как вы думаете, почему у вас и других жителей планеты получились такие разные ответы?

Каждый из вас ответил так, потому что у всех есть то, что ему очень нравится, то, что он действительно любит. Именно поэтому вы все и ответили по-разному.


Мама, солнце, мир и т.д.


Ответили то, что им нравится


Фронт.



Индивид



Контроль






5

Самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение)

Сегодня мы с вами продолжаем работать с разделом «И в шутку и всерьёз», так и будет звучать тема нашего урока.

Поставим такую цель: научимся придумывать свои весёлые истории по иллюстрациям



Фронтальная

Контроль

6

Первичное чтение и анализ

Словесные (беседа, объяснение, учебник)

Откроем страницу учебника 128. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь уже читал этот текст дома?

Мы начнём читать и узнаем, что же тут может быть такого интересного.

Ребята, нам встретилось такое понятие «мозговая атака». Что же это?

Действительно, используя этот метод помогает выдвигать любые идеи, какие кому в голову взбредут, - даже самые фантастические.

Среди вороха идей очень часто оказывается именно та неожиданная, но верная идея, которую раньше никак не могли найти. Такова роль фантазии в науке.

Вот такая интересная информация ждала нас на этой странице.

Посмотрим на страницу 129. Что мы видим?

Давайте рассмотрим их внимательно и скажем, что изображено на каждой.












Да, вы правы. Давайте попробуем с помощью рисунков составить весёлый рассказ.

Молодцы.


Нет


Чтение


Когда учёные зашли в тупик, они применяют этот метод. Это, так называемая, игра в «чепуху»









Картинки


На 1: Дети идут в лес с корзинками;

На 2: Дети испугались, увидев кого-то в дупле;

На 3: Дети убегают;

На 4: Ребята рассказывают охотнику, что увидели кого-то в дупле;

На 5: Охотник решил посмотреть, что там;

На 6: оказалось, что это был ёж.

Составляют и рассказывают

Фронтальная

Контроль

7

Книжная полка

Словесные (беседа)

Сейчас я предлагаю вам рассказать о книгах, которые вы уже прочитали или читаете в данный момент.

Учащиеся выходят к доске и рассказывают о книге, которую прочитали или читают. Могут рассказать самый интересный момент из книги.



10

Итог

Словесные (беседа)

Давайте вернёмся к нашему плану.

Как звучала тема нашего урока?

Вы выполнили цель нашего урока?


«И в шутку и всерьёз»

Да

Индивидуальная

Контроль

11

Рефлексия

Словесные(объяснение)

На ваших партах сигнальные карточки. Поднимите зеленую, если все было понятно.

И красную карточку, если возникли трудности

Поднимают карточки.

Фронтальная

Самоконтроль

12

Инструктаж к дз

Словесные

Составить рассказ по картинкам и записать в читательский дневник.

Записывают.

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!