СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс»


ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Литературного чтения

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б._________________



2024г.

г. Троицк

Тема: Оценка взаимоотношений взрослых и детей на примере рассказа А, А. Плещеева «Случай с кошельком»

Цель: создание условий для формирования особенности понимания учащимися текста литературного произведения, темы взаимоотношений взрослых и детей в произведении Пермяка «Случай с кошельком».

Личностные: формировать нравственно – этические ориентиры; развивать способность к рефлексии.

Предметные: ориентироваться в тексте произведения; анализировать смысл заголовка.

Метапредметные:

Регулятивные: контролировать себя при чтении.

Коммуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Познавательные: прогнозировать события; анализировать произведение с целью характеристики персонажа.

Оборудование: презентационный материал, раздаточный материал, учебник.




















Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы

работы

контроль


1




Мотивационный этап


Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.


Фронтальная


Контроль



2

Речевая разминка


Сделаем речевую разминку, чтобы разработать речевой аппарат.

По предложению повторяйте за мной:

Ёжик жёлтой сыроежке-рад как белочка орешкам.

1 ряд прочитает громко, 2-тихо, 3-быстро.

Выполняют упражнения





Фронтальная

Индивидуальная

Контроль

Самоконтроль

3

Проверка дз


Ребята, как звучала тема нашего раздела?

Какие произведения относятся к этому разделу?

Чему нас научили эти произведения?

О семье и близких людях.

«В бурю», «Сыновья», «Отец и сыновья»

Как нужно себя вести со взрослыми.




5

Самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение)

Отгадайте ребус, чтобы узнать, о чем поговорим.

Да, сегодня мы продолжаем говорить о семье. Знакомимся с рассказом Пермяка «Случай с кошельком»

Цель: оценить взаимоотношения взрослых и и детей на примере произведения А. А. Пермяка «Случай с кошельком»

Семья



Фронтальная

Контроль

6

Подготовительная работа

Словесные (объяснение)

Познакомимся со словами, значение которых вы можете не знать:

Седой - белый вследствие потери окраски.

Хромой - имеющий укороченную ногу

Кошёлка - сумка, небольшая корзинка.

Растеряха – тот, кто постоянно что-нибудь теряет, забывает.

Обязанность - определённый круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.


Предполагают, что могут обозначать данные слова



6

Первичное чтение и анализ

Словесные (беседа, объяснение, учебник)

Давайте посмотрим на название, как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом рассказе?

Чтение учителя

Понравился ли вам рассказ? Что особенно вам понравилось, объясните.

-Назовите главных героев?

-Охарактеризуйте каждого героя, докажите словами из текста. Заполните таблицу.


- Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?

Прочитайте слова Костиной сестры. - Объясните, как вы понимаете ее слова?

Права ли она?

Мы говорили, что в тексте встречается слово обязанность.

-У нас обязанностей много, например, в школе, перед взрослыми, перед самим собой.

Обязанности и есть в этом рассказе, какие?

Молодцы, ребята, вы сделали правильный вывод о взаимоотношении взрослых и детей.

О каком-то случае


Слушают


Отвечают



Костя, Катя



Отвечают



Потому что не стоит ждать благодарности за правильный поступок.

Добрые дела нужно делать, потому что честен, а не, чтобы похвалили.

Да







Уважительно относиться к старшим, быть честным

Фронтальная

Контроль

7

Книжная полка

Словесные (беседа)

Сейчас я предлагаю вам рассказать о книгах, которые вы уже прочитали или читаете в данный момент.

Учащиеся выходят к доске и рассказывают о книге, которую прочитали или читают. Могут рассказать самый интересный момент из книги.



10

Итог

Словесные (беседа)

Подведём итоги нашего урока с помощью небольшой викторины и узнаем, как хорошо мы запомнили произведения о семье.




Индивидуальная

Контроль

11

Рефлексия

Словесные(объяснение)

На ваших партах сигнальные карточки. Поднимите зеленую, если все было понятно.

И красную карточку, если возникли трудности

Поднимают карточки.

Фронтальная

Самоконтроль

12

Инструктаж к дз

Словесные

Домашнее задание книжная полка.

Записывают.

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!