СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по литературному чтению

во 2 «А» классе

МБОУ СОШ №3

студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны











Учитель: Луговенко И.Б.__________





2024 г.

Тема: Отражение темы День Победы в произведении С. А. Баруздина «Салют»

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о Дне Победы в произведении С.А. Баруздина «Салют»

Планируемые результаты:

Личностные: эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев; способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.

Предметные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения.

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений;

Оборудование: презентация, раздаточный материал















Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап


Словесный

Здравствуйте, ребята.

Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. Сядьте ровненько и красиво.

Приветствуют

Фронтальная

2

Речевая разминка

Словесный

Перед тем, как познакомиться с темой урока и новым произведением, ребята, мы с вами проведём речевую разминку.

Прочитайте скороговорку про себя, теперь все вместе прочитаем с разной интонацией (c радостью, грустью)

Ежик жёлтой сыроежке рад, как белочка орешкам.

1 ряд прочитает медленно, 2 ряд прочитает быстрее, 3 ряд ускоренно

Дыхательная гимнастика «Свеча»







Читают


Фронтальная

3

Проверка дз


Словесный

Наглядный

Домашним заданием выразительное чтение стихотворений: «Если был бы я девчонкой», «Если ты ужасно гордый»

Рассказывают

Индивидуальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный (беседа, загадка)

Наглядный

Ребята, чтобы узнать о чём мы с вами сегодня поговорим-послушайте внимательно стихотворение Васильева «Белая берёза».

О чем же это стихотворение?

На самом деле, ребята, главная мысль этого небольшого стихотворения в том, что свою Родину надо защищать всем миром и в обиду ее никому не давать. В стихотворении пишет про березку, но мы понимаем, что на самом деле поэт имеет ввиду Родину. Именно про свою Родину поэт говорит, что "в обиду ее не дадим". Просто для Васильева, как и для многих других людей, белая березка является символом Родины.

Давайте вспомним, когда у нас праздник, например, 9 мая, что обязательно запускают в небо?

Именно так и звучит произведение, с которым мы сегодня и познакомимся.

«Салют» С. А. Баруздина

И цель нашего урока познакомиться с данным произведением.

Слушают





О белой березе.



















Салют

В парах





Подготовительная работа

Словесные, наглядные

Ребята, но перед тем, как нам познакомиться с этим стихотворением, скажите, а какой праздник сегодня отмечают?

Наша встреча происходит 18 апреля, когда отмечается очередной День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). В истории России было много сражений, когда русский народ вставал на защиту родной земли и ценой своей жизни отстаивал независимость страны. Мы храним память о людях, о воинах, которые отстояли независимость нашей страны.

День Воинской Славы России

7

Первичное восприятие

Словесный (рассказ)

Сейчас я вам прочитаю рассказ, поставьте пальчик на начало и следите

Слушают

Ответы детей

Фронтальная

8

Проверка первичного закрепления

3 мин

Словесный (беседа, опрос)

- Понравилось это произведение?

- Какие чувства вы испытали?

Ответы детей






Индивидуальная

9

Второе чтение и анализ

12 мин

Словесный (беседа, опрос)


Прочитаем еще раз.

Почему автор так озаглавил стихотворение?

Почему в мае всегда бывает праздничный салют?

«Пушки радостно грохочут». Как ты понимаешь эти слова?

Почему во дворе вечером светло как днем?


Ответы детей

Фронтальная


10

Синтез

3 мин

Словесный


Я сейчас попрошу записать это произведение в читательский дневник.



Давайте нарисуем праздничный салют в читательском дневнике



Определяют жанр, закрашивают цветом

Фронтальная


11

Итог

2 мин

Словесный

О чем же мы сегодня поговорили?


О своей Родине, что нужно её защищать.


Фронтальная

12

Рефлексия

1 мин

Словесный

Оценим свою деятельность на уроке.

Дополни фразы

Оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная

13

Инструктаж дз

Словесный

Подготовить чтение произведения

Записывают

Фронтальная









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!