СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс УМК "Школа России" Сказка Г. Х. Андерсена "Принцесса на горошине"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предоставлен урок Литературного чтения во 2 классе по УМК "Школа России", тема урока: Сказка Г.Х. Андерсена "Принцесса на горошине"

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс УМК "Школа России" Сказка Г. Х. Андерсена "Принцесса на горошине"»

Конспект учебного занятия
по литературному чтению
во 2 классе
Тема: сказка Г.Х. Андерсена «принцесса на горошине»
Студентки 403 группы
Пельтек Ксении Павловны


















Смена: 1
Начало урока: 10:30-11:15
МБОУ СОШ №13




Новосибирск, 2019


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О: Пельтек Ксения Павловна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс.

Тема урока: Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине»

Тип урока: Урок освоения новых знаний
Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при ознакомлении со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине», развивать навыки беглого выразительного чтения, чтения по ролям; обогащать словарный запас учащихся; поддерживать интерес к зарубежной литературе.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о творчестве Г.Х. Андерсена

2. Формировать умения прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; восстанавливать последовательность событий по сюжетным картинкам, читать сказки по ролям, составлять диафильмы.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Познакомиться с творчеством Г.Х. Андерсена

  2. учащиеся получат возможность научиться прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; восстанавливать последовательность событий по сюжетным картинкам, читать сказки по ролям, составлять диафильмы.

Развивающие:

1. Формировать умение анализировать.

2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

3. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои достижения.

4. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формой речи, формировать умение слушать и слышать других, задавать вопросы, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

1. Выявлять существенные признаки при анализе объектов.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Поиск и выделение информации.

.Регулятивные:

- Определять учебную задачу, составлять план своих действий.

Коммуникативные:

учатся оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи, умение слушать и слышать других, задавать вопросы, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Воспитательные:

1.Формировать учебно-познавательный интерес к материалу и способам решения задач.

Личностные (у учащихся будут сформированы):
- Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник (2-я часть), использование ИКТ (презентация).


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся


Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

  1. Мотивация учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Павловна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения  

Тише, тише ,тишина !
Разговаривать нельзя
Тихо сядет первый ряд,
Остальные постоят.
Тихо сядет ряд второй,
Подружившись с тишиной.
Сядет третий ряд у нас,

Тишиной наполнив класс
Мы урок начнем сейчас.
Проверьте, чтобы у вас на столах лежали учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Приветствуют.

















Проверяют готовность к уроку.


принимать и сохранять учебную задачу(Р)

самоопределение

  1. Актуализация опорных знаний.

Словесный

Итак, предлагаю вспомнить на какие 2 группы можно поделить сказку?
Давайте назовем отличие литературной сказки от народной?

А какую сказку мы с вами читали на прошлом уроке? О ком она была? Кто её автор?


Вашим домашним заданием было подготовить творческий пересказ этой сказки в парах, давайте проверим, кто готов?


Молодцы, я вижу хорошо подготовились, давайте оценим друг друга, кому понравилось как читала первая пара, поднимите руку, а кому вторая?

Народная и литературная



Называют.


Сказку Ш. Перро «Красная шапочка»



обучающиеся по желанию пересказывают сказку в парах.

Познакомиться с творчеством Г.Х. Андерсена














принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

3. Проблемное объяснение нового знания.








А теперь мы можем приступить к ознакомлению с новой литературной сказкой, а вот название и этой сказки, вы постарайтесь узнать, из каких сказок отрывки и о ком в них идёт речь.

«Он не красив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет или станет со временем поменьше». (Гадкий утёнок, «Гадкий утёнок»)

  «У него огромные залы, а ходит он в чудесной бархатной шубке. Беда только, что он слеп». (Крот, «Дюймовочка»)

 
«Он восседал в своём золочёном кресле, читал – читал и поминутно кивал головой – ему очень приятно было читать похвалы своей столице, дворцу и саду». (Китайский император, «Соловей»)

 
«Лучше всех был молодой принц с большими чёрными глазами. Ему, наверное, было не больше 16 лет; в тот день праздновалось его рождение, оттого на корабле и шло такое веселье». (Принц, «Русалочка»)


- Что общего у всех этих сказок?

А как зовут этого автора?


Да, вы правы, сегодня мы будем изучать сказку Г.Х. Андерсена, но чтобы узнать какая это сказка, отгадайте мою загадку
«про принцессу вам загадка:
ей нужна была кроватка
с сотней новеньких матрасов
Говорю вам без прикрас я.
Добрая, хорошая
принцесса на…..»


- Определите тему нашего урока и задачи на сегодняшний урок.







Послушайте биографию Г.Х. Андерсена

В небольшой стране Дании есть маленький остров Фюн, а на нём город Оденсе. В этом городе 2 апреля в 1805 году родился Ганс Христиан Андерсен. Он был единственным сыном сапожника и прачки. Отец читал сыну сказки под названием «Тысяча и одна ночь», водил сына в театр. В 14 лет мечтавший стать актёром Андерсен отправилсяв Копенгаген. Работал танцором, певцом, ведь он обладал замечательным голосом. Тогда же появились его первые произведения. Его сочинения долго никому не нравились. Только в 1835 году Андерсен, уже тридцатилетний, ещё бедный и безвестный, написал сказку «Огниво». Это было начало новой жизни.

  Оказалось, что сказки не надо сочинять. Их надо только разбудить. «У меня масса материала, - писал Андерсен, иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый маленький цветок говорит: «Взгляни на меня, и тебе откроется история всей моей жизни!» И стоит мне так сделать, как у меня готов рассказ о любом из них».

  Сборники сказок Андерсена мгновенно стали известны, их перевели на разные языки. Андерсен стал всемирно знаменит.

- В какой стране родился Андерсен?
- кем он мечтал стать?
- как называлась его первая сказка?

















Отгадывают загадки.




















У этих сказок один автор.


Ганс Христиан Андерсен.



Принцесса на горошине.










Сказка Г.Х. Андерсен «принцесса на горошине»

Цель: изучить биографию Г.Х. Андерсена и прочитать сказку Принцесса на горошине.



Слушают биографию.









































Отвечают на вопросы учителя.



Познакомиться с творчеством Г.Х. Андерсена

принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К)






















принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

4.Первичное закрепление с

проговариванием во внешней

речи

Словесное рисование

Подготовка к чтению «принцесса на горошине»

- Откройте учебник на с. 197.
и прочитайте название сказки.


Рассмотрите иллюстрацию к сказке.

- Кто на ней изображён?


- А теперь, как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке? Кто будут её герои?

- Что надо сделать, чтобы проверить правильность наших предположений?

- Давайте приступим к чтению.


А теперь, будьте внимательны и слушайте сказку. (читает либо учитель, либо диктор).
Вот так закончилась наша сказка, понравилась она вам? Сбылись ли ваши предположения по поводу сюжета сказки? Посмотрите, в тексте есть слова, значение которых мы с вами не знаем, ваша задача разбиться на пары и попробовать самим определить значение этих слов, а потом мы сверим со словарём

(Работа со словарём).

- В тексте нам встретятся новые слова. Значение некоторых слов мы узнаем из словаря в учебнике, но некоторых слов в этом словаре нет. Что же делать?

-Три пары учеников ищут в толковых словарях значения слов: «принцесса», «гагачий», «почивать». Класс в это время ищет слова в словаре учебника: «тюфяк», «перина», «Кунсткамера».


Читать будем вслух по цепочке, громко и отчётливо, чтобы все ребята в классе вас слышали. И как всегда будем комментировать прочитанное.

(После чтения каждой части задаю детям вопросы)

- На ком хотел жениться принц?

- Какой должна быть принцесса?

- С какой проблемой столкнулся принц?

- Почему принц был огорчён?

- Какая погода была в тот вечер, когда появилась принцесса?

- Как выглядела эта принцесса?

- Кто решил проверить принцессу?

- Сколько тюфяков положили на кровать?

- А сколько было было перинок?

- В какой момент все поняли, что принцесса настоящая?

- Что было с принцессой той ночью?

- Куда попала горошина?


Открывают учебник.






Рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы.

называют героев сказки.

Предполагают о чем она будет?


Прочитать сказку.





Слушают.













Словарная работа.















читают вслух по цепочке.






отвечают на вопросы по сказке

Прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение;

принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

Вторичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Аналитический метод

Анализ сказки

На доске: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». (Слайд 8)

- Как вы понимаете пословицу?

- Как вы думаете, что в этой сказке вымысел?

- В начале урока мы познакомились с двумя значениями слова «принцесса»: 1. Титул;

2. (иронич.) о чересчур

привередливом и чувствительном к неудобствам. Как вы думаете, в каком значении употребляет Андерсен слово «принцесса»? Обсудите с товарищем.  Объясните свой ответ.

- В каким ситуациях можно употребить выражение «принцесса на горошине»? Приведи примеры

Анализируют сказку.







Предположения детей.







прогнозировать содержание произведения;

принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

5.Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.

Приём «чтение по ролям», приём «восстановление последовательности событий», приём «диафильм»

Итак, у меня для вас несколько творческих заданий,
первый ряд объединитесь в группу, распределите роли и прочитайте любой отрывок из сказки,
второй ряд, также в группе, на ваших столах лежат конверты с сюжетными картинками, ваша задача восстановить последовательность событий сказки при помощи сюжетных картинок, которые у вас в конвертах,


а третий ряд составляет диафильм тоже в группах.
Чтобы сделать диафильм, какие слайды нужно сделать?

Чтение сказки с карандашом, разделяя на части. (1.Принц ищет принцессу. 2. Вернулся домой ни с чем. 3.Непогода. 4.Принцесса в воротах. 5. Королева готовит кровать. 6. Принцесса спит.

7. Утро. Принцесса рассказывает, как спала. 8. Все поняли, что принцесса настоящая. 9.Свадьба.

- На планшетах каждая группа рисует 1 слайд.

В группах выполняют задания.

восстанавливать последовательность событий по сюжетным картинкам, читать сказки по ролям, составлять диафильмы.

принимать и сохранять учебную задачу(Р)

владеть диалогической речью(К) допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии (к)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

6. Включение нового знания в

систему знаний и повторение.

словесный

Кого из вас заинтересовала эта сказка, поднимите руки? Что нужно сделать для этого? и мне расскажите. Договорились?


- Какую сказку читали на уроке?

- К какому типу сказок относится «Принцесса на горошине»?

- Какой вы себе представили принцессу?

- А вы уверены в том, что принцесса была настоящей?

- Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой?

- В каких жизненных ситуациях можно употреблять выражение «Принцесса на горошине»? Приведите примеры.

- Чему учит сказка Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»?

(Найти и прочитать) 





Г.Х. Андерсена «принцесса на горошине»

отвечают на вопросы.


владеть диалогической речью(К)

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

7. Рефлексия учебной деятельности.


Итак, наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги, что нового мы узнали на уроке?  Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду. Если вы считаете, что работали на урок в полную силу, возьмите себе в подарок ведерко зеленого цвета, если не все получалось – желтого, если считаете, что работали не очень хорошо, больше слушали ответы товарищей, чем отвечали сами – красного цвета. Домашнее задание: Нарисовать иллюстрацию к сказке «принцесса на горошине»

Подводят итоги.




владеть диалогической речью(К)

самооценка на основе критерия успешности

На данном уроке были апробированы следующие приёмы:
1. Приём словесное рисование. Учащиеся после прочтения литературной сказки рисуют словесный портрет героя.
2. Приём «чтение по ролям», учащиеся после повторного прочтения литературной сказки объединяются в группы и распределив роли читают сказку.
3. приём «Прием воспроизведения последовательности событий по иллюстрациям», Учащиеся в группах получают конверт с сюжетными картинками, их задача, не подсматривая в текст восстановить последовательность событий.
4. приём «диафильм». Учащиеся производят чтение сказки с карандашом, разделяя на части. (1.Принц ищет принцессу. 2. Вернулся домой ни с чем. 3.Непогода. 4.Принцесса в воротах. 5. Королева готовит кровать. 6. Принцесса спит. 7. Утро. Принцесса рассказывает, как спала. 8. Все поняли, что принцесса настоящая. 9.Свадьба). На планшетах группа рисует 1 слайд.
При реализации данных приёмов были сформированы следующие коммуникативные УУД: адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых средств, для решения прежде всего коммуникативных задач, умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, использовать речь для регуляции своих действий, умение формулировать собственное мнение и позицию, владение диалогической формой речи, а также умение договориться и приходить к общему решению в совместной деятельности,.