СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс Вересаев Викентий Викентьевич «Братишка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение 2 класс Вересаев Викентий Викентьевич «Братишка»

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс Вересаев Викентий Викентьевич «Братишка»»



Литературное чтение 2 класс

Вересаев Викентий Викентьевич «Братишка»



  • Учебный предмет: Литературное чтение .(2класс)

  • УМК: «Ритм».

  • Тема урока: В.В.Вересаев «Братишка»

  • Тип урока:урок открытия нового знания.

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о родной природе. Формирование умения вдумчиво читать произведение, соразмышлять с автором.

Задачи:

Образовательные: продолжить знакомство с произведениями ,которым 100 и более лет; обучать осознанному выразительному чтению, включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения (сравнивать произведения разных жанров, выполнять задания по теме чтения).

Развивающие:  создать условия для развития творческого воображения и творческой активности детей, умения высказывать свои мысли и аргументировать их.

Воспитательные: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественных произведений.

  • Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

Универсальные учебные действия:

личностные (самоопределение, смыслообразование,):

-осознавать значимость чтения;

-проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;

-высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

метапредметные:

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция,




инициативность и самостоятельность):



-удерживать цель деятельности до получения ее результата;

-вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

-осуществлять процессы анализа, синтеза, обобщения, строить рассуждения, приводить примеры;

коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):

-воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

- находить в тексте информацию , необходимую для ее решения;

-работать в парах;

предметные:

-научиться различать жанры произведений;

-находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).

  • Оборудование

1.Учебник Литературное чтение (часть вторая) .Автор : О.В.Джежелей. ООО «Дрофа»2011 г.2часть

2. Мультимедийный проектор с презентацией к уроку.

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: обучающиеся умеют читать по слогам и целыми словами; воспринимать и понимать доступные произведения, различать их по основным темам и жанрам; выразительно читать наизусть небольшие басни; под руководством учителя обучающиеся пробовали сочинять стихи, сказки, загадки, рассказы;
















Этапы урока.

  1. Мотивационный этап

- Ребята, посмотрите пожалуйста в окно. Какая погода? (пасмурная, немножко грустная)

-Какое настроение вызывает эта погода? (наверное грусть)

-А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в нашем классе улучшилось наше настроение, чтобы на душе стало светлее, теплее?

-Повеселиться немножко.

-Чтобы повеселиться нам нужно просто напросто улыбнуться. Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение. Я надеюсь что наш урок принесет очень много положительных моментов. Я в вас верю.


Приветствие.


Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердится речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь

Подарите улыбку друг другу.

Слайд 1


- А теперь, подарим свои улыбки гостям, тем самым пожелаем добра и счастья. Сохраним это настроение до конца рабочего дня, надеюсь хорошее настроение нас не покинет.


















Актуализация знаний.

И сегодня на уроке я вас приглашаю в путешествие в волшебный сказочный мир поэзии. А билетом в эту сказочную страну станут карточки, которые лежат на этой карте. Возьмите, пожалуйста, по одной.

- Прочтите

-Строки из какого знакомого вам произведения у вас на карточках?

(рассказ «Воробей»)

- А кто знает автора ? ( Иван Сергеевич Тургенев)

слайд 2

-Вот ваша задача распределиться в группы. слайд 3

-За первый стол сядут ребята у кого строки из первой части рассказа.

-За второй стол присядут ребята у которых строки из второй части рассказа.

-За третий стол сядут те, у которых третья часть рассказа.

-Вы объединились в группы.

Давайте сразу вспомним правила работы в группах. Кто знает правила работы в группах?

(работать вместе ,сообща )

- Давайте я вам помогу (слайд)

-выбрать ответственного.

- Выберите ,пожалуйста ответственного в своих в своих группах, оденьте значки.

А теперь у вас в руках строчки из рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Воробей»


-Соедините их так, чтобы получились отрывки из знакомого вам рассказа.

Прочитаем их выразительно, тем самым проверим, правильно ли вы заняли свои места в группах.

-Если группа готова, соедините руки над столом, домиком, показали мне, что ваша группа готова.

-Может прочитать ответственный , может кто-либо другой. Можно друг за другом по цепочке.




Первая группа читают по цепочке, 1часть рассказа, остальные все внимательно слушают. Вторая группа читает ответственный, 3 группа прочитайте по абзацам.

-Молодцы! Таким образом мы с вами повторили рассказ И.С.Тургенева «Воробей» и мы увидели, что в группе вы заняли правильно свои места.


Оцениваем. У вас на партах оценочные листы. За 1 задание ставим оценки

слайд 4



Работа в группах


Продолжаем свое путешествие. Предлагаю следующее задание в группах. слайд 5





1группа- вы будете биологами. Я предлагаю вам заполнить паспорт писателя. слайд 6






2 группа- вы историки. На прошлом уроке всему классу было дано задание найти информацию о пользе воробья, о воробье, почему его так назвали.


3 команда- литераторы.

Вы должны ответить на вопросы, которые лежат перед вами.

Задания вы получили ,работайте. Если группа готова поднимите руки над столом домиком, показали мне, что ваша группа готова.


Ну что, представляем свои исследования.





Пожалуйста, биографы кто идет рассказывать, показывать паспорт Ивана Сергеевича Тургенева.

-Выходите вдвоем показываем, что у вас получилось, один держит ,другой рассказывает.

-Историки оцените работу биографов. Справились ли они с заданием. (группа биографов хорошо справилась с заданием. Было интересно их слушать.)

- они заполнили весь паспорт? (да). Они с заданием справились. Молодцы!


2 группа историки. Представьте результаты своего исследования.

- Кто у вас отвечает? А дети из нашего класса наблюдали за воробьями и сняли видеофильм о воробьях. Сулейман хороший наблюдатель, он снял фильм о воробьях. Давайте посмотрим.

(в это время идет видеоролик о воробьях)

Воробьи очень дружные птицы. Хотя про них говорят, что они воры, как нам рассказал Муслим, они очень дружные, они прыгают возле ног челока, но поймать их трудно. Их можно разделить на две группы (городские- домовые, деревенские- полевые) городские живут рядом с нашими домами, а деревенские в полях, садах, парках, деревнях

Кто еще наблюдал за воробьями? Ахмедханов отвечает.

Не только дома, но и на уроке окружающего мира мы наблюдали за воробьями. слайд 7






Зимой им приходится туго, надо им помогать, делать им кормушки.

Литераторы оцените работу историков. Справились ли они с заданием?

(группа историков хорошо справилась с заданием. Было интересно их слушать. Молодцы!)


- А теперь литераторы представляют свои исследования. Кто у вас отвечает?


1)Какой момент в произведении был самым напряженным? ( из книги читать -моя собака медленно приближалась к маленькому воробью, когда с дерева слетел, старый воробей и заслонил собой своего детеныша. Когда автор сопоставляет размеры воробья и собаки.

2) Опишите старого воробья.

(старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой – и весь взъерошенный , искаженный, с отчаянным и

3) Как вы понимаете «камнем упал» ? (здесь И.С.Тургенев использует сравнение. Камнем упал- быстро слетел, упасть стремительно ,быстро упал).

- Молодцы хорошо справились с заданием.

Биологи оценивают.


Оцениваем. У вас на партах оценочные листы. За 2 задание ставим оценки.


-Кто такой Иван Сергеевич Тургенев? (он писатель)

-Писатель-человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения. А как мы называем людей которые пишут красками? (художники)

В нашем классе тоже есть дети, которые хорошо рисуют. Их тоже можно назвать художниками. слайд 8


Конкурс рисунков.






Физминутка


- Я вижу вы устали ,давайте отдохнем. На уроке не забываем заботиться о здоровье. слайд 9





Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

Совместное открытие знаний

Вводная беседа.

-Спокойно заняли свои места. Продолжаем наше путешествие.

- О чем была физкультминутка?

-Что общего было во всех заданиях , которые мы выполняли? (о птицах)

-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

О чем мы будем говорить на уроке? ( мне кажется мы будем изучать рассказ о птицах, о птицах, птицы наши друзья, наблюдение за птицами)

-Молодцы! Совершенно верно. Я уточню тему нашего урока Викентий Викентьевич Вересаев, рассказ «Братишка» слайд 10




Ну если мы знаем тему нашего урока, то мы должны поставить цели урока. Чем мы будем заниматься на уроках , что будем исследовать , узнавать.

1 -Прочитаем рассказ «Братишка»

2 -Научимся наблюдать за птичками.

-Еще что мы можем сделать ребята?

3 -Будем наблюдать за жизнью, повадками этих животных. Отвечать на вопросы. Познакомимся с жизнью автора. слайд 11

- Познакомимся с жизнью автора.

-Кто знает кто такой Вересаев? (писатель). Информацию нам подготовили Камила и Пакизат. слайд 12





- У него кроме этих рассказов есть интересный рассказ «Братишка» открыли все страницу 108 Викентий Вересаев «Братишка» слайд 13


-Подумайте пожалуйста о чем может идти речь в рассказе «Братишка»

Можно ли догадаться по названию, по иллюстрации. На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрация. Можно ли предположить, кто будет главное героем рассказа?


Мы выслушали все предположения, хотите проверить кто оказался прав?

- Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, надо познакомиться с произведением и мы увидим, насколько точны наши предположения.

- В течении урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Соответствует ли иллюстрация названию рассказа «Братишка»


Открытие нового знания. Работа с текстом


Образцовое чтение учителем.


Давайте послушаем образец чтение рассказа. (аудио материал)

-Сели ровно, правила слушания помните. Давайте их соблюдать.

(Второй абзац читает учитель, затем продолжают дети).

-Понравился вам рассказ? Предлагаю вам поработать по нему и одно задание выполним в командах.


Работа в группах


- 1команда-биографы (фото из книги) по данному началу придумать рассказ


-2 команда историки- в рассказе встретились незнакомые слова.

Выпишите из словаря значение незнакомых слов и растолкуйте.


-3 команда- литераторы- коллективно продолжить текст, придумать 2 предложения. На это я отвожу две минуты. Если команда готова, соедините руки над столом домиком.


-Подумайте, кто будет отвечать от группы.

1 команда отвечает.





2 команда отвечает

Кадушка- небольшая деревянная бочечка в которой можно солить огурцы.

Пазуха- пространство между грудью прилегающей к ней одеждой.

Бузина- листопадный кустарник, многолетнее деревянистое растение .

(опасна для животных и людей, но полезна при болях в суставах и лечит нервы.) слайды 13-15


3 команда отвечает.


-С каждой группы один ученик отвечает у доски.

-Оцениваем.


Читаем текст глазами и губами.

слайд 16

Прочитав рассказ, какова основная мораль рассказа?

(Дружба между воробьями, маленьких надо уважать и помогать. Дружба и взаимопонимание среди животных существует.


-Вы увидели как автор любит животных, переживает, относится с теплотой, заботится о них.

-А ваши чувства? Что вы почувствовали?

(переживали за маленького воробья, рады, что у него получилось напиться из бочки.)

Синквейн


Продолжаем свое путешествие. Предлагаю следующее задание в группах.

А сейчас ребята предлагаю вам выполнить работу, которая вам очень


нравится. Напишите моделирование в виде синквейн по этому стихотворению. Алгоритм написания синквейна на доске на слайде. слайд 17.

У каждой команды свое ключевое слово. 1-3 команды у вас ключевое слово СТАРШИЙ БРАТ, 2 команда у вас ключевое слово- МЛАДШИЙ БРАТ. (Каждая группа составляет свой синквейн)

Синквейн.

  1. Старший брат.

  2. Заботливый внимательный.

  3. Перепорхнул, поглядывал, перекликался




  1. На кадушке сидели два воробья.

  2. Дружба.


Синквейн.


  1. Младший брат.

  2. Опасливый, нерешительный.

  3. Порхнул, перелетел, напился.

  4. Испуганно порхнул назад на бузину.

  5. Боязливость.


Синквейн.


  1. Старший брат.

  2. Терпеливый, уверенный.

  3. Напился, ободряет, показывает.

  4. Старший брат заботиться о младшем.

  5. Любовь.


-Кто читает от группы?


Большое спасибо за такой результат. Я очень рада, что вы все выделили главным образом старшего воробья и младшего воробья. А главное вы поняли идею этого произведения.

Оцениваем. За 3 задание ставим оценки.


Игра «Дерево мудрости»

слайд 18

-Продолжаем наше путешествие, поиграем в игру «Дерево мудрости»

-Я тоже хочу с вами поиграть, поэтому сегодня не вы , а я буду снимать



вопросы, читать их, а вы отвечайте без ошибок.

Вопросы:

1 -Придумайте другое название к рассказу ( Воробьи)

2 -Сколько было воробьев? (2)

3 -Сколько в первом абзаце предложений? (3)


4 -Как себя вел смелый и бойкий воробьишка? (он вел себя смело, уверенно перепорхнул на край кадушки и смотрел на брата, звал его на




своем языке Он заботливый, внимательный, терпеливый, бойкий, уверенный.)

5 -А каким был братишка? ( он вел себя неуверенно, и опасливо смотрел на брата, боязливый, нерешительный)

6 -Какие еще произведения о животных помните? ( воробей)


Вот мы прочитали произведения двух авторов. Какая же общая тема у них? ( Там мама спасает своего ребенка, а тут брат спасает брата.)

- В первом произведение говорится о материнской любви, а в этом произведение братская любовь. Материнское сердце многое может: может радоваться, страдать, может принимать обиды своих детей. Оно всегда способно согреть , помочь защитить. слайд 19

- А во втором произведении братская любовь. Братская любовь пуще каменных стен. ( Как за каменной стеной вас не продует, дождь не промочит, враг не достанет, так и брат может защитить. Любовь сильнее страха.)


-Спасибо вы правильно отвечали на вопросы мудрого дерева. Молодцы!

Оцениваем. За 4 задание ставим оценки. слайд 20


Итог урока


-С каким рассказом мы сегодня познакомились? ( В. В. Вересаев «Братишка» )


-Чему учит нас В.В.Вересаев?

(Его произведения служат примером бережного отношения к природе. Он учит нас любить и видеть красоту природу. Наблюдать за природой. Он учит нас ухаживать за птицами, кормить птиц, делать кормушки для птиц)

Постарайтесь ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока. Соответствует ли иллюстрация названию рассказа «Братишка» ?


Рефлексия




Дополните предложения. слайд 21

1. Я понял, что …

2.Мне удалось…




3. Мне было на уроке…

4.В будущем я хочу …

5. Мне было трудно …


Домашнее задание

слайд 22

  1. Выразительно читать текст; (всему классу)

  2. Подготовить подробный пересказ текста (всему классу)

  1. Подготовить информацию о прочитанном рассказе про птиц ( Бутаевой Ф. Велагаевой К.)

  2. Подготовить информацию о И.А. Крылове (Наджафавой П.и Тагирбековой З.)



Выставление оценок

Учитель собирает оценочные листы.




Наши гости







Самоанализ урока

В основе введения ФГОС второго поколения лежит  системно –деятельностный  подход. При разработке данного урока я учитывала основную педагогическую задачу - создание и организация условий, инициирующих детское действие. Деятельностный  подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Основной результат при этом – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий. Исходя из этого я построила модель урока литературного чтения в контексте ФГОС


































Муниципальное казенная общеобразовательное учреждение

« Новопоселковая средняя школа»




План - конспект

открытого семинарского урока

по литературному чтению, проведенного

во 2 «в» классе

МКОУ «Новопоселковая СОШ»

учителем начальных классов Цмихановой Успахи Мирзехановны.







с.Касумкент 2017г