Литературное чтение
3 класс
Дата 25.11.2020 г.
Тема урока:А.С. Пушкин « Сказка о царе Салтане, и о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди"
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: анализ художественного произведения, характеристика героев.
Задачи урока:
1. Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыков чтения; правильностью, беглостью, выразительностью; формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение, учить составлять картинный план, давать характеристику героям по плану, анализировать произведения.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, развивать артикуляционный аппарат, оперативную память, развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения, воспитание учебных качеств, дисциплинированности, умение работать дружно в группе.
Оборудование: скороговорки, карточки с опорными словами , рисунки
На доске портрет поэта.
Ход урока
Эпиграф к уроку
“Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма” .
А. С. Пушкин
1. Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
3. Постановка цели урока, сообщение темы
- Проанализируем сказку, будем учиться давать характеристику героям по плану.
4. Чтение и анализ произведения
1. Речевая разминка
а) Дыхательные упражнения “Задуем свечу”, “Понюхаем цветы”
б) скороговорка:
Из-под топота копыт
Пыль по полю летит.
2.Упражнение “Фотограф”
- О каких чудесах из сказки вспомнили?
3. Выразительное чтение отрывка, прочитанного дома.
(Беседа после чтения)
4. Анализ прочитанной части.
- Ожидал ли князь, что царевна – это лебедь?(Он не ожидал,так как хотел идти искать её даже очень далеко)
- Обрадовался ли он, когда увидел её?(Она хотела ,чтобы он сначала всё обдумал,чтобы потом не раскаяться)
- Как вы думаете, почему Лебедь не сразу призналась, что она и есть прекрасная царевна?
(Она хотела ,чтобы он сначала всё обдумал, чтобы потом не раскаяться)
- Как описал её Пушкин?
- Какой вы представляете царевну? (рисунки )
- Что вас более всего поразило в облике Царевны Лебеди?
- О чём Гвидон не забывает напомнить корабельщикам даже в момент женитьбы?
- Мы с вами говорили , что это сказка.А в сказке добро …( Побеждает зло)
- Кто и как был наказан в этой сказке?
- Простил ли их автор( Да)
- А вы бы простили или вам хочется изменить конец сказки ?
- Сохранились ли у царя любовь к жене , к сыну?
- Почему вы так считаете?
- Чему нас научила эта сказка? (учит доброте,терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим, а учиться радоваться за других)
5. Физкультминутка
Топай Мишка, хлопай Мишка
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
6. Закрепление изученного материала
- Сегодня будем учиться давать характеристику героев по плану. Какие моменты нужно включить в план? .
1. Имя героя.
2. Внешность, характер героя.
3. Поступки и действия героя.
4. Отношения автора к герою.
5. Ваше отношение к герою
а) работа с пословицами и поговорками.
- Расшифруйте пословицу (карточки с пословицей раздаются каждой группе).
Ска…а - ло.., да в н.. .. .ёк! Добр.. мо…ц… у…к.
- Чему научила вас эта сказка?
- Какие пословицы и поговорки можно было подобрать на тему добра и зла?
7. Подведение итогов урока
- Понравилась ли вам сказка?
- Что больше всего запомнилось?
8. Домашнее задание по выбору учащихся
Самостоятельно прочитать другую сказку А.С. Пушкина.