СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. 4 класс. Тема: Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение. 4 класс. Тема: Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. 4 класс. Тема: Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»»

Литературное чтение. 4 класс. Тема: Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»

Цели: познакомить с поэтическим текстом былины «Ильины три поездочки»; обобщить и обогатить знания о былинах; учить правильно читать их, понимать исторический текст; работать над содержанием былины; обучать выразительному чтению, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать па­мять, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и спе­цифику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, пони­мание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изуче­нию темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, К — от­веты на вопросы учебника на основе художественного произведе­ния; личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ.

Оборудование: распечатанный текст баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», репродукция картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье».

Ход урока

I. Организационный момент

И. Проверка домашнего задания

- Какие отрывки из произведения А.С. Пушкина «Песнь о ве­щем Олеге» вы выучили?

(Выразительное чтение наизусть.)

III. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока

- Продолжите предложение и узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке.

Песни о героических подвигах богатырей в народе называли... (вы­шними, или старинами).

- Верно, это былины. Какие былины вы уже читали и знае­те? («Добрыня Никитич», «Добрыня и змей», «Илья Муромец и Соловей-разбойник».)

Назовите имена богатырей, которые вы знаете. (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец.) Прочитайте название былины нас. 12 учебника, рассмотри­те иллюстрации к тексту на с. 13—15, предположите, о чем это произведение.

IV. Работа по теме урока

(Чтение былины «Ильины три поездочки» учителем на с. 12-16 учебника.)

- Следите за моим чтением, подчеркивайте непонятные слова и выражения.

- Расскажите о своих впечатлениях. Какие чувства вы испы­тывали, слушая былину?

- Какие слова и выражения вам были непонятны?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

- Как необходимо читать текст былины? Какой темп мы вы­берем?

Былинный стих, окончания слов, свойственные народной песенной поэзии, длина строк подсказывают неторопливый, несколько замедленный темп чтения, торжественный, плавный и в то же время спокойный повествовательный тон, соответству­ющий героическому содержанию былины, рассказывающей о со­бытиях давно минувших веков. (Чтение былины «Ильины три поездочки» учащимися.)

— Рассмотрите внимательно репродукцию знаменитой карти­ны В.М. Васнецова «Витязь на распутье». Расскажите, что вы видите. (Учитель может сделать сообщение по картине В.М. Васнецо­ва. См. материал к уроку.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

VIII. Подведение итогов урока

— Итак, подведем итог тому, что мы уже знаем о былинах. Что такое былина? (Былина — русская народная этическая песня — сказание о богатырях.)

— Кто такие богатыри? Как можно охарактеризовать русских богатырей? (Богатырь — воин, защитник своей Родины, наде­ленный чувством собственного достоинства и отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью.)

— Каковы отличительные черты былины? (Былинный зачин, по­вторы, образность языка — гиперболы, эпитеты, напевность, ритм, отсутствие рифмы, подробность повествования.)

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение былины «Три поездки Ильи Муромца» на с. 17-19 учебника, найти объяснение незна­комых слов. Выполнить иллюстрации.

Материал для учителя Описание картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье» Картина «Витязь на распутье» была написана В.М. Васнецовым под влиянием русской народной сказки «Илья Муромец и разбойники». Пер­вые этюды к этому сюжету датируются началом 1870-х гг.

Первый вариант произведения был окончен в 1877 г., и через год ав­тор представил его на всеобщее обозрение на VI Передвижной выставке. В 1882 г. увидел свет окончательный вариант, который предназначался в качестве подарка для Саввы Ивановича Мамонтова — предпринимателя и мецената.

В центре композиции находится фигура самого богатыря — Ильи Муромца. Сначала В.М. Васнецов задумывал развернуть фигуру воина к зрителю, но в окончательном варианте витязь показан со спины сбоку, так, что лица не видно.

Илья Муромец сидит на мощном боевом белом коне и вооружен копьем, булавой, щитом и луком с колчаном, полным стрел. Вся его фи­гура монументальна, она выражает усталость, но и решимость.

На его задумчивость указывает слегка склоненная голова, наклонен­ное вниз копье. Автор желает показать единство помыслов воина и его Правого коня: поза лошади повторяет позу Ильи Муромца, она также склоняет голову, при этом уверенно стоя на крепких ногах.

Перед персонажем расположен мрачный камень с надписью «Как приму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному», текст полностью повторяет былинный. Идущие за этой фразой слова, и так известные любому жителю России, автором в про­цессе переработки были спрятаны и частично стерты.

Общее настроение картины подчеркивает мрачный задний фон. Бо­нн истая местность, неприветливая тощая растительность, разбросанные ПО округе камни мрачных серых, зеленых и бурых тонов, а также лежа­щие на земле кости и летающий над полем ворон делают понятным, что Нелегко славному воину на чужбине. Он находится перед ответственным выбором, и тяжело ему принять верное решение.