СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 1»

Урок 1. Введение. Знакомство с учебником

Цели: познакомить учащихся с новым учебником литератур­ного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем; обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1 классе; развивать память, речь, мыш­ление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться ори­ентироваться в учебнике, знать систему условных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, пред­полагать по названию содержание главы.

Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями и с шифром, новые учебники.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

1. Вариативное чтение

  • Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Снова осень пришла, а за нею надежда,

Лишь удача и счастье всех в будущем ждет.

В сентябре в нашей школе опять, как и прежде, Начинается новый учебный год.

Собирается вместе каждый класс,

Повзрослели друзья, изменились мы сами.

Все, что летом случилось с тобою у нас, Пересказывать будем друг другу часами.

С. Жигулева

  • Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

  • Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими впечатлениями.)

  • Прочитайте с интонацией удивления.

  • Прочитайте с утвердительной интонацией.

  • Прочитайте с интонацией раздражения.

  • Прочитайте с интонацией восхищения.

  • Прочитайте с веселой интонацией.

2. Выразительное чтение

  • А сейчас прочитаем выразительно.

Опять за окнами сентябрь,

И школа, как большой корабль,

Готова в плаванье отправиться

— Вновь год учебный начинается!

III. Знакомство с новым учебником

А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется...

  • Определите сами ее название, шифр у вас есть.


1

2

3

4

5

1

А

О

Е

У

Т

2

Н

ч

И

Р

Л


    1. 5,2; 3,2; 5,1; 3,1; 4,2; 1,1; 5,1; 4,1; 4,2; 1,2; 2,1; 3,1.

    2. 2,2; 5,1; 3,1; 1,2; 3,2; 3,1.

Да, страна называется «Литературное чтение».

  • Прочитайте на доске стихотворение А. Алексина.

У тебя друзей немало,

И живут они вокруг.

Но из всех друзей хороших

Книга — самый лучший друг!

  • Почему автор считает книгу самым лучшим другом? (Вы­сказывания детей.)

  • Прочитайте выразительно это стихотворение.

  • У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? (Уче­ники вспоминают правила обращения с книгой.)

  • Назовите авторов учебника.

  • Рассмотрите условные обозначения. Объясните каждое из них. (Ученики называют знаки и пробуют с ними рабо­тать.)

IV. Физкультминутка

(Стихи сопровождаются движениями детей.)

Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс

Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (Ходьба.) Руки поднимать, (Руки вверх.) Приседать и вставать, (4—6 приседаний.) Прыгать и скакать (10 прыжков.)

  1. Знакомство с содержанием учебника

  • Откройте учебник на с. 220 и просмотрите Содержание.

  • Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут эти произведения. (Дети работают самостоятельно.)

  • Читаем названия разделов и слушаем ваши предположения.

  • Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?

  • А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите и быстро откройте:

  • стихотворение А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя...»;

  • стихотворение А. Фета «Ласточки пропали...»;

  • произведение М. Пришвина «Ребята и утята»;

  • произведение Е. Чарушина «Страшный рассказ»;

  • стихотворение Д. Хармса «Что это было?»;

  • сказку «Два Мороза».

  • Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить, как листать книгу, и в ней всегда должна быть закладка.

    1. Игра «Наборщик»

  • Перед вами слово «катер». Соберите из него как можно больше слов — в любом падеже единственного и множест­венного числа.

(Ученики называют слова, учитель записывает их на доске.)

  • Проверим, все ли слова мы сумели найти. Послушайте стихотворение.

Из букв собрал я слово катер. Нам покататься можно, кстати: Ведь в слове катер есть река. Я отправляюсь в путь: «Пока!» Куда поедем? Добрый катер

Мне подсказал, что к тете Кате, Но разве слов других в нем нет? Мчит катер мой быстрей ракет.

И подсказал опять мне катер

Избрать себе маршрут по карте.

Выходим в море.

Хватит рек.

Ура! Причалили. «Артек».

В. Волина

  1. Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

    1. Подведение итогов урока

  • Как называется учебник, который мы будем изучать на уро­ках чтения?

Каковы ваши впечатления от работы на уроке?

Домашнее задание

Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.




Просмотр содержимого документа
«Урок 10 дополн »

Кроссворд для 1-й группы

1.По лесу жаркое в шубе бежит.

2.Четыре ходунка, два бодунка и один хлестунок.

3.Черный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам враг.

4.Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

5. Летом гуляет,

зимой отдыхает.

6.С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

7. Рыжая птичница

Пришла в курятник

Порядки наводить.

Кроссворд для 2-й группы

1.Посреди поля лежит зеркало:

стекло голубое, рама зеленая.

2.Кругом вода,

А с питьем беда.

3.Белая морковка

И зимой растет.

4.Я вода, да по воде же и плаваю.

5.Что в решете не унесешь?

6.По морю идет, идет,

А до берега дойдет — тут и пропадет.

7.Он без рук и без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой.

8.Красная девушка по небу ходит.

9.Течет, течет — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит.


Кроссворд для 3-й группы

1.Не шмель, не пчела, а жалит.

2.Во лугах сестрички —

Золотой глазок,

Белые реснички.

3.Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие, ядреные.

4.Никто не пугает, а вся дрожит.

5. Синий мундир, белая подкладка,

В середине — сладко.

6. Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.

7. Заревел медведь

на все горы, на все моря.

8. Желтая курица

В огороде дуется.

9. Красненька матрешка,

Беленько сердечко.

Кроссворд для 4-й группы

1.На шесте дворец,

Во дворце певец.

2.В болоте плачет, а из болота не идет.

3.Шапочка серенькая,

Жилеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит босиком.

4.Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут ее...

5.Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит.

6.Мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи подбирает,

По полям кочует, коноплю ворует.

7.Быстро летаю, Птиц всех забиваю.

8.Не рак, не рыба, Не зверь, не птица,

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет.

9.В синем небе голосок,

Будто крохотный звонок.

Кроссворд для 5-й группы

1.Между двух светил я в середине один.

2.Не часы, а тикает.

3.Белые овечки

Глядят из-под печки.

4.Всегда во рту, а не проглотишь.

5.Горшочек умен,

Семь дырочек в нем.

6.Тебе дано, а люди пользуются.

7.У двух матерей

По пяти сыновей,

Одно имя всем.

8.Осенью в щель заберется,

А весной проснется.



Просмотр содержимого документа
«Урок 10»

Урок 10. Загадки, пословицы, поговорки

Цели: познакомить учащихся с русским народным творчест­вом — загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать на­выки чтения; развивать речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Планируемые результаты: учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окон­чания в текстах, уметь анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки, распределять загадки и пословицы по тематическим группам.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, кросс­ворды).

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Речевая разминка

Летит птица — Не крылата, не перната, Носик долгий, Голос тонкий. Кто ее убьет,

Тот человеческую кровь прольет.

  • Прочитайте текст хором медленно. (Дети читают.)

  • Какие слова непонятны?

  • Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: сердито, весело, скороговоркой).

  • Прочитайте по памяти. (Текст закрыть.)

  • Определите жанр текста. (Это загадка.)

  • Кто знает отгадку? (Это комар.)

  • Как вы догадались?

    1. Актуализация знаний. Постановка целей урока

  • Вы отгадали загадку. Как вы объясните, что такое загадка? (Ответы детей.)

Загадка — это иносказательное изображение предметов и яв­лений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, пого­ворками, различать их, распределять по группам.

  1. Работа по теме урока

Работа по группам. Класс делится на пять групп. Каждая груп­па получает кроссворд. Нужно решить его и определить тему зага­док; найти лишнее слово. Разгадывать и вписывать слова - только по горизонтали. Ключевое слово появится по вертикали.

Кроссворд для 1-й группы

1.По лесу жаркое в шубе бежит. (Заяц.)

2.Четыре ходунка, два бодунка и один хлестунок. (Ко­рова.)

3.Черный, проворный, Кричит «крак», Червякам враг. {Грач.)

4.Не мышь, не птица В лесу резвится, На деревьях живет

И орешки грызет. (Белка.)

5. Летом гуляет,

зимой отдыхает. (Медведь.)

6.С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

7. Рыжая птичница

Пришла в курятник

Порядки наводить. (Лиса.)

(Ключевое слово: загадки. Тема: «Дикие и домашние живот­ные». Лишнее: грач.)

Кроссворд для 2-й группы


1.Посреди поля лежит зеркало:

стекло голубое, рама зеленая. (Пруд.)

2.Кругом вода,

А с питьем беда. (Море.

3.Белая морковка

И зимой растет. (Сосулька.)

4.Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед.)

5.Что в решете не унесешь? (Вода.)

6.По морю идет, идет,

А до берега дойдет — тут и пропадет. (Волна.)

7.Он без рук и без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Родник.)

8.Красная девушка по небу ходит. (Солнце.)

9.Течет, течет — не вытечет, Бежит, бежит — не выбежит. (Река.)

  1. (Ключевое слово: пословица. Тема: «Вода». Лишнее: солнце.)

Кроссворд для 3-й группы

1.Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)

Во лугах сестрички —

2. Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашки.)

3.Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие, ядреные. (Горох.)

4.Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)

5. Синий мундир, белая подкладка,

В середине — сладко. (Слива.)

6. Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (Мох.)

7. Заревел медведь

на все горы, на все моря. (Гром.)

8. Желтая курица

В огороде дуется. (Тыква.)

9. Красненька матрешка,

Беленько сердечко. (Малина.)

(Ключевое слово: поговорка. Тема: «Растения». Лишнее: гром.)

Кроссворд для 4-й группы

1.На шесте дворец,

Во дворце певец. (Скворец.)

2.В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик.)

3.Шапочка серенькая,

Жилеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит босиком. (Ворона.)

4.Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут ее... (сорока).

5.Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит. (Грач.)

6.Мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи подбирает,

По полям кочует, коноплю ворует. (Воробей.)

7.Быстро летаю,

Птиц всех забиваю. (Орел.)

8.Не рак, не рыба,

Не зверь, не птица,

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет. (Комар.)

9.В синем небе голосок,

Будто крохотный звонок. (Жаворонок.)

(Ключевое слово: скороговорка. Тема: «Птицы». Лишнее: комар.)

Кроссворд для 5-й группы

    1. Между двух светил я в середине один. (Нос.)

    2. Не часы, а тикает. (Сердце.)

    3. Белые овечки

Глядят из-под печки. (Зубы.)

    1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

    2. Горшочек умен,

Семь дырочек в нем. (Голова.)

    1. Тебе дано, а люди пользуются. (Имя.)

    2. У двух матерей По пяти сыновей,

Одно имя всем. (Пальцы.)

    1. Осенью в щель заберется,

А весной проснется. (Муха.)

(Ключевое слово: небылица. Тема: «Человек». Лишнее: муха.)

Информация для учителя

После самостоятельной работы все ученики каждой группы читают загадки и называют отгадки. Возможно, какие-то будут неразгаданными. Тогда они предлагаются всему классу.

Самая сложная тема — «Человек». Учитель должен учесть это и дать кроссворд учащимся посильнее. Что такое пословица?

Что такое поговорка?

Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (Можно, по теме. На­пример, о дружбе, труде, Родине и т. п.)

Домашнее задание

Прочитать загадки на с. 24—25 учебника и запомнить их; вы­полнить задания.








Просмотр содержимого документа
«Урок 100 x»

Урок 100. Люблю природу русскую. Весна

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; учить ана­лизировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; читать стихотворения и загадки вы­разительно; соотносить загадки и отгадки, сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок.

Оборудование: выставка книг и визуальные материалы по теме; аудиозапись цикла П.И. Чайковского «Времена года» («Весна»); карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Речевая разминка. Постановка целей урока

  • Прочитайте стихотворение, выбрав способ.

Позывные

Лютуют ночные морозы,

Холодные ветры свистят.

Осины, дубы и березы

Под зябкими звездами спят.

Но в воздухе есть перемены,

Они разбудили сосну:

Иголочки, словно антенны,

Уже уловили весну.

В. Орлов

  • Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

  • О каких позывных говорит нам автор?

  • Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотво­рения? (Предположения детей.)

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

III.Работа по теме урока

1.Знакомство с новым разделом

  • Р
    асшифруйте слова.

(.Люблю природу русскую. Весна.)

  • Прочитайте название раздела. Как вы его понимаете?

  • Предположите, что мы будем изучать в данном разделе, чему учиться, чему научимся. (Дети делают предположения.)

  • На с. 107 прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.

  • Чему мы должны научиться?

  • Чему мы будем учиться?

2.Весенние приметы

  • Назовите главные приметы весны. Какие из них вам больше всего нравятся?

  • Прочитайте текст на с. 108. (Дети читают.)

  • Что вы узнали из этого текста?

  • Чем стихи отличаются от прозы? (Рифмой, ритмом, образ­ными словами.)

IV.Физкультминутка

Встали мышки в хоровод.

В барабан ударил кот. (Хлопки.)

Стали мышки танцевать,

Всем конфеты раздавать. (Пританцовывают.)

Тра-ля-ля, тра-ля-ля!

Задрожала вся земля. (Наклоны.)

V. Продолжение работы по теме урока

1.Слушание музыки

(Учитель предлагает детям послушать аудиозапись: часть «Вес­на» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.)

  • Что вам представилось во время прослушивания?

2.Весенние загадки

  • Прочитайте загадки на с. 109. Разгадайте их, приготовьтесь читать вслух. (Дети выполняют задание.)

  • Что помогло вам отгадать эти загадки?

  • Прочитайте загадки еще раз, выделите в них рифму.

  • А теперь — чтение загадок на карточках. Работайте в парах. Потом будем читать эти загадки выразительно.

1.У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник.)

2.Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь.)

3.Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш.)

Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

4.В своих веточках... (мимоза).

Он — цветочный принц-поэт,

В шляпу желтую одет.

Про весну сонет на бис

5.Прочитает нам... (нарцисс).

Их в Голландии найдете,

Там везде они в почете.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветут... (тюльпаны).

6.Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими Алыми... (гвоздиками).

7.На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик.)

8.В самый разгар

Весенней поры

Капает сок

С белоснежной коры. (Береза.)

9.Длинный тонкий стебелек,

Сверху — алый огонек.

Не растенье, а маяк.

Это ярко-красный... (мак).

VI.Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

VII.Подведение итогов урока

  • Чему вы учились на уроке?

  • Какой раздел мы начали изучать?

VIII.Домашнее задание

Придумать свою загадку на весеннюю тему, записать ее в ра­бочую тетрадь.




Просмотр содержимого документа
«Урок 101»

Урок 101. Стихи о весне Ф. Тютчева. «Зима недаром злится…» «Весенние воды»

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева о весне; учить анализировать произведения, воспринимать вы­раженные в них чувства, настроения; развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание произведения; читать стихотворения и за­гадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет Ф.Тютчева, выставка его книг; аудиоза­пись цикла П.И. Чайковского «Времена года» («Весна»); визуальные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Речевая разминка. Постановка целей урока

Прочитайте стихотворение. Как, по-вашему, оно называ­ется? (Весна.)

Речка голубая

Под небом голубым,

И туман растаял,

Голубой, как дым.

Будто бы кивая

Круглой головой,

Пьет сойка голубая

Из лужи голубой.

Л. Лоншакова

  • Прочитайте стихотворение с удивлением (еще: с раздраже­нием, задорно, грустно).

  • Прочитайте выразительно.

  • Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотво­рения? Чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться? (Предположения детей.)

  • Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел. Позна­комимся с жизнью и творчеством Ф. Тютчева.

III.Проверка домашнего задания.

Прочитайте загадки на тему весны, которые вы сочинили.

IV.Работа по теме урока

1.Разговор о Ф. Тютчеве

Прочитайте, что здесь написано.

ВЕЧТЮТ ЧИВОНАВИ РОДЕФ

(Читают справа налево: Федор Иванович Тютчев.)

Что вы знаете о поэте Ф. Тютчеве?

2.Материал для учителя Федор Иванович Тютчев — человек пушкинского поколения. Он млад­ше Александра Сергеевича Пушкина на четыре с половиной года. Однако Ф. Тютчев при жизни А.С. Пушкина как поэт был совершенно неизвестен даже петербургским литературным критикам. Только в 1836 г. в журнале «Современник» были помещены «Стихотворения, присланные из Гер­мании» с подписью «Ф.Т. "Весенние воды"» — всего 24 стихотворения. Говорят, А.С. Пушкин пришел в восторг и изумление, прочитав рукопись.

3.Стихотворение «Зима недаром злится...»

  • (Учитель читает стихотворение на фоне музыки.)

  • Какой прием используется в этом стихотворении? (Ответ. Олицетворение — поэтический прием, когда предметы не­живой природы изображаются, как живые существа.)

  • Да, поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах. Най­дите и прочитайте эти строчки.

  • Как названа в стихотворении весна?

  • Какое настроение у поэта: он радуется или печалится?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  • Прочитайте друг другу так, как вы чувствуете это стихотво­рение.

V.Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет. (Наклоны, руки за голову, ноги на ширине плеч.)

Раз — наклон,

Два — наклон,

Зашумел листвою клен. (Кружатся, руки вверх.)

VI.Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Весенние воды»

  • Прочитайте стихотворение «Весенние воды» (с. 111).

  • Подберите близкие по значению слова к данным словам и выражениям.

Брег — ...

Гласят — ...

Молодая весна — ...

  • Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение.

  • Можно ли услышать в стихотворении шум весенней воды? Как поэт добился этого?

  • Кого называет поэт гонцами?

  • О каком хороводе он говорит?

  • Каким настроением проникнуто стихотворение?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  • Составьте небольшой рассказ «Я рад(а) весне». Запишите его в рабочую тетрадь.

VII.Рефлексия -Что вы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

VIII.Подведение итогов урока

-Какой раздел мы изучаем?

-Какие стихотворения мы прочитали?

-Кто их автор?

Объясните смысл пословицы «Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет».

IX.Домашнее задание

Выучить любое стихотворение Ф. Тютчева.



Просмотр содержимого документа
«Урок 102»

Урок 102 Стихи А. Плещеева. «Весна». «Сельская песенка».

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А. Пле­щеева о весне; развивать навыки правильного, выразительного чтения, память, внимание, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание произведения; читать стихотворения и за­гадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет А. Плещеева, выставка его книг; визу­альные материалы по теме; фрагмент фильма (или мультфильма) «Двенадцать месяцев» (если есть возможность); карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.

Весенняя гостья

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою...» К. Льдов

  • Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

  • Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

  • Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

  • Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

  • Прочитайте выразительно.

III.Постановка целей урока

Вот вы и готовы читать стихи. Послушаем ваше чтение на­изусть, познакомимся с новыми авторами и их стихотворениями.

IV.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений наизусть.

V.Работа по теме урока

1. Разговор об А. Плещееве

  • Что вы знаете об этом поэте?

Материал для учителя Алексей Николаевич Плещеев (1825—1893) — замечательный русский поэт, писатель, переводчик. Современники вспоминали, что он был исключительно деликатным, мягким и доброжелательным человеком, всегда готовым прийти на помощь. Однако жизнь самого Плещеева скла­дывалась нелегко: после ссылки он многие годы находился под полицей­ским надзором, а в 1863 г. в связи с делом Чернышевского был вызван в Сенат по обвинению (фальшивому, как ему удалось доказать) в про­тивоправительственной деятельности. Всю жизнь он боролся с нуждой, чтобы содержать семью в 1864 г. умерла его жена, позднее он женился вторично, и от обоих браков у него были дети), вынужден был опреде­литься на службу, не оставляя вместе с тем и литературных занятий.

Своим современникам, писавшим для детей, он говорил так: «По­мните, что маленькие читатели — будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину, помнить свой долг перед народом».

2. Стихотворение «Весна»

  • Прочитайте стихотворение А. Плещеева «Весна» (с. 112).

  • Найдите объяснение слова «лазурь».

  • Какие картины весны наблюдает поэт? С каким настрое­нием говорит о них?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

VI.Физкультминутка

Утро - с зарядки

Солнце глянуло в кроватку –

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

VII.Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Сельская песенка»

  • На с. 113 прочитайте название стихотворения. Как вы ду­маете, о чем оно?

  • (Предположения детей.)

  • Прочитайте стихотворение самостоятельно.

  • Слышали вы это стихотворение раньше? Кто помнит?

  • (Ответ. Стихотворение звучит в фильме «Двенадцать месяцев». Если есть возможность, учитель может показать этот фрагмент.)

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  • Радуется поэт приходу весны или нет?

  • В каких строках это выражено?

  • Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте о них.

VIII.Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?

IX.Подведение итогов урока

  • Какие стихотворения мы читали?

  • Кто их автор?

  • Прочитаем маленькое стихотворение.

Шепчет солнышко

Шепчет солнышко листочку:

- Не робей, голубчик!

И берет его из почки

За зеленый чубчик. В. Орлов

  • Что хотел донести до нас автор?

X.Домашнее задание

Выучить любое стихотворение А. Плещеева.



Просмотр содержимого документа
«Урок 103»

Урок 103. А. Блок «На лугу»

Цели: продолжить знакомство учащихся со стихотворениями о весне; развивать навыки правильного, выразительного чтения, память, внимание, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание произведения; читать стихотворения и за­гадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет А. Блока, выставка его книг; визуаль­ные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Речевая разминка

Прочитайте стихотворение. Подумайте: как оно может на­зываться? (Здравствуй, весна!)

Вешний цветик в травке новой

Щурит ласковый

Сел щегленок на кленовый

Зеленеющий сучок.

Любо птичке желтогрудой:

В ясном блеске вышина,

Светит солнце, радость всюду,

— Здравствуй, милая весна!

С. Городецкий

  • Прочитайте стихотворение с интонацией удивления.

  • Прочитайте с интонацией раздражения (еще: вопроситель­но, утвердительно, весело, задорно, выразительно).

  • О чем рассказал нам автор в своем стихотворении?

  • Как вы думаете, что мы будем изучать на нашем уроке, чему учиться, чем заниматься? (Предположения детей.)

III.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений наизусть.

IV.Работа по теме урока

Что вы знаете о поэте А. Блоке?

Материал для учителя

Александр Александрович Блок (1880—1921) — русский поэт. Родился в дворянской семье. Его отец был профессором Варшавского универси­тета; дед со стороны матери — известный русский ботаник А. Н. Бекетов. Родители Блока расстались вскоре после рождения ребенка, и он воспи­тывался в семье матери.

Бабушка, мать и две тетки Александра Блока были писательница­ми, так что ему было «на роду написано» заниматься литературой. Он и занялся ею — первые стихи написал лет в пять. А в 13 лет стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. Он был и глав­ным редактором, и главным художником, и главным автором — помещал в нем свои стихи, рассказы, очерки.

В старших классах гимназии Александр Блок увлекся театром, даже мечтал стать актером. Профессия актера в те годы не была в большом по­чете, и он вслед за отцом, профессором права, поступил на юридический факультет Петербургского университета. Однако любовь к литературе победила все остальные увлечения, и Блок перешел на историко-филологический факультет.

Александр Блок создавал поистине волшебные, музыкальные стихи. Когда он с эстрады читал их, слушатели вслед за ним повторяли наизусть строфы:

Потемнели ольховые ветки, За рекой огонек замигал. Сквозь туман чародейный и редкий Невидимкой табун проскакал.

Особо преданные почитатели таланта поэта носили с собой томики стихов и даже фотографии этого узколицего с белокурыми кудрями че­ловека в черной блузе с белоснежным отложным воротничком.

V.Физкультминутка

Поднял гром

Тарарам.(Сидя, движения руками, сжатыми в кулаки, — вверх- вниз.)

Прокатился

По полям,(Руки опустить вниз.)

По лесам,

По холмам(Руки вытянуть вперед на уровне глаз.)

Да по синим

Облакам. (Руки поднять вверх, потянуться.)

Теплым дождичком

Звеня,

Докатился до меня.(Постучать ладошками по парте.)

- Дождь, дождь!

Надо нам

Разбегаться

По домам!

VI.Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «На лугу»

  • На с. 114 прочитайте название стихотворения и рассмотрите иллюстрацию. Предположите: о чем это стихотворение?

  • Уточним значение некоторых слов и выражений.

  • Пашня - вспаханное поле.

Чу — чувствовать.

  • Как вы понимаете выражения «весна идет сторонкой» и «слышен голос звонкий»?

  • Что увидел поэт весной? Прочитайте.

  • Нарисуйте весеннюю словесную картину.

  • Можно ли услышать песенку ручья? Как это удалось поэту?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

VII.Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?

VIII.Подведение итогов урока

  • Стихотворение какого автора мы читали на уроке?

  • Какие иллюстрации можно к нему нарисовать?

IX.Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

Просмотр содержимого документа
«Урок 104»

Урок 104. С. Маршак «Снег теперь уже не тот...»

Цели: продолжить знакомство учащихся со стихотворениями о весне; развивать навыки правильного, выразительного чтения, память, внимание, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; представлять картины весенней природы и нахо­дить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет С. Маршака, выставка его книг; видео­запись сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.

Марту дремлется легко

Вскрылись черные дороги —

Солнце греет горячо,

Но в сугробе, как в берлоге,

Марту дремлется легко.

По нему еще на лыжах

Пробегают смельчаки.

Спит он сладко и не слышит,

Что смеются ручейки. Г. Новицкая

  • Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

  • Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

  • Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

  • Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

  • Прочитайте выразительно.

  • О чем это стихотворение? Как вы поняли его содержание?

  • Почему автор считает, что «марту дышится легко»? (Ответы детей.)

III.Постановка целей урока

  • Вот вы и готовы читать стихи. Послушаем ваше чтение на­изусть, познакомимся еще с одним стихотворением о весне.

IV.Проверка домашнего задания Выразительное чтение стихотворения.

V.Работа по теме урока Стихотворение «Снег теперь уже не тот...»

  • На с. 115 прочитайте, стихотворение какого поэта будет в центре нашего внимания. (Стихотворение С. Маршака.)

  • Прочитайте первую строчку стихотворения. Предположи­те: о чем нам расскажет автор? (Прогнозирование стихо­творения.)

  • Прочитайте стихотворение.

-О каком месяце идет речь в стихотворении? (О марте.)

  • Вы прочитали стихотворение из сказки. «Двенадцать ме­сяцев». (Если есть возможность, то показать фрагмент фильма.)

  • Расскажите, как братец Март преобразил землю, когда при­нял волшебный посох от братца Февраля.

  • Объясните, как вы понимаете выражение «серебром све­тятся сережки».

VI.Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружились.

VII.Продолжение работы по теме урока

    1. Выразительное чтение

  • Прочитайте стихотворение С. Маршака «Снег теперь уже не тот...» выразительно.

    1. Приметы весны

  • Какие приметы весны показаны в стихотворении? Прочи­тайте их.

  • Какие еще приметы весны вы знаете?

    1. Весенние загадки

1. Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

А в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень — листьям,

Нам — тепло,

Волшебство — чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы —

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица — ... (Весна).

2.Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак.)

3.Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш.)

4.Стоит в саду кудряшка —

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка.)

5.Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился. (Подснежник.)

6.Висит на дереве изба,

У ней ни крыши, ни столба.

Весной полна она жильцов —

Горластых маленьких... (птенцов).

VIII.Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

IX.Подведение итогов урока

  • Понравилось вам стихотворение?

  • Какие иллюстрации можно к нему нарисовать?

X.Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения. Нарисо­вать иллюстрации.



Просмотр содержимого документа
«Урок 105»

Урок 105. И. Бунин «Матери»

Цели: познакомить учащихся с произведением И. Бунина «Матери»; развивать навыки выразительного, правильного и осо­знанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворения с выра­жением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лириче­ском тексте; ставить вопросы к стихотворению.

Оборудование: портрет И. Бунина, выставка его книг; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений.

III.Речевая разминка

—'Научитесь читать стихотворение скороговоркой, а затем выразительно.

Мама Милу с мылом мыла,

В глаз попало Миле мыло.

Мама Миле говорила:

Не сердись, дочурка Мила!

Не сержусь, — сказала Мила,

— Я выплакиваю мыло.

И. Демьянов

-О чем это стихотворение?

Что вы можете сказать о взаимоотношениях мамы и доч­ки? {Ответ. Они любят друг друга, относятся друг к другу с нежностью.)

IV.Постановка целей урока

Предположите, о чем или о ком мы будем сегодня читать. Сегодня мы будем читать стихотворения, посвященные Жен­скому дню.

А что это за день? Кто из вас знает? Когда он отмечается?

V.Работа по теме урока

1.Стихотворение И. Бунина «Матери»

(Учитель читает стихотворение на с. 116.)

Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение?

2.Словарная работа

Лампадка — небольшой сосуд с фитилем, наполняемый де­ревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей.

Кроткий (голос) — незлобивый, покорный, смирный.

Ангел — 1. В религиозных представлениях: сверхъестественное существо, служитель Бога и его посланец к людям (изображается крылатым отроком, юношей). 2. Ласковое обращение к кому-ни­будь (устар., разг.).

VI.Физкультминутка

Вдох и выдох!

Раз — присели!

Два — привстали!

Три — нагнулись

И достали до носка одной рукой. (Поочередно достают руками до

VII.Продолжение работы по теме урока

  • Прочитайте стихотворение на с. 116.

  • Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

  • Как вы понимаете последние строки?

  • Что вам вспомнилось при чтении этого стихотворения?

  • Придумайте вопрос к стихотворению. Задайте его классу.

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII.Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

IX.Подведение итогов урока

Послушайте еще одно стихотворение о маме. Закончите его. Отражает ли оно ваши мысли?

Мама

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете... (Лучше мамы нет.)

К. Кубилинскас

-Как вы поняли стихотворение?

-Как ваша мама заботится о вас?

X.Домашнее задание

Выучить стихотворение о маме или бабушке.



Просмотр содержимого документа
«Урок 106»

Урок 106. А. Плещеев «В бурю»

Цели: познакомить учащихся с произведением А. Плещеева «В бурю»; развивать навыки выразительного, правильного и осо­знанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворения с выра­жением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лириче­ском тексте; ставить вопросы к стихотворению.

Оборудование: портрет А. Плещеева, выставка его книг; кар­точки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений наизусть.

III.Речевая разминка

Прочитайте стихотворение Ольги Чусовитиной вполголоса.

Сказки слушать я люблю

Сказки слушать я люблю,

Маму вечером молю:

— Почитай мне эти сказки,

Я потом закрою глазки,

Будет сниться мне во сне,

Будто на лихом коне

Я скачу на бой с Кощеем,

Или с трехголовым Змеем.

Побеждаю в сказке зло,

Людям делаю добро.

Все ребята это знают —

Сказки в жизни помогают:

Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

Прочитайте выразительно.

О чем это стихотворение? (Ответы детей.)

Какое произведение мы будем сегодня читать? (Предполо­жения детей.)

IV.Постановка целей урока

Сегодня мы будем читать стихотворения о маме. Будем учить­ся читать громко, выразительно, передавая свои мысли и чувства при чтении.

V.Работа по теме урока

Стихотворение А. Плещеева «В бурю»

На с. 117 прочитайте название стихотворения. Как вы ду­маете, о чем оно? (Предположения детей.)

Сейчас узнаем, верны ли ваши предположения. (Учитель читает стихотворение на с. 117—118.)

VI.Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. Стоп! (Присесть.)

Немного отдохнем —

И домой пешком пойдем.

(Ходьба, руки в стороны, вверх, вниз. Выдох, сели.)

VII. Продолжение работы по теме урока

Прочитайте стихотворение А. Плещеева «В бурю» друг другу.

Придумайте вопрос к стихотворению. Задайте его классу.

Каким голосом будем читать стихотворение? (Примерный ответ. Мать над колыбелью — голос тихий, спокойный. Выла буря злая — показать голосом, как воет буря, шумит дождь, слышатся раскаты грома.)

Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII.Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

IX.Подведение итогов урока

Какие стихотворения мы читали?

Послушайте четверостишие.

...Бурь еще немало

Впереди, быть может,

И не раз забота

Сон его встревожит.

Как вы поняли эти строки?

X. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения.







Прочитайте стихотворение Ольги Чусовитиной вполголоса.

Сказки слушать я люблю

Сказки слушать я люблю,

Маму вечером молю:

— Почитай мне эти сказки,

Я потом закрою глазки,

Будет сниться мне во сне,

Будто на лихом коне

Я скачу на бой с Кощеем,

Или с трехголовым Змеем.

Побеждаю в сказке зло,

Людям делаю добро.

Все ребята это знают —

Сказки в жизни помогают:

Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

Прочитайте выразительно.


Прочитайте стихотворение Ольги Чусовитиной вполголоса.

Сказки слушать я люблю

Сказки слушать я люблю,

Маму вечером молю:

— Почитай мне эти сказки,

Я потом закрою глазки,

Будет сниться мне во сне,

Будто на лихом коне

Я скачу на бой с Кощеем,

Или с трехголовым Змеем.

Побеждаю в сказке зло,

Людям делаю добро.

Все ребята это знают —

Сказки в жизни помогают:

Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

Прочитайте выразительно.


Прочитайте стихотворение Ольги Чусовитиной вполголоса.

Сказки слушать я люблю

Сказки слушать я люблю,

Маму вечером молю:

— Почитай мне эти сказки,

Я потом закрою глазки,

Будет сниться мне во сне,

Будто на лихом коне

Я скачу на бой с Кощеем,

Или с трехголовым Змеем.

Побеждаю в сказке зло,

Людям делаю добро.

Все ребята это знают —

Сказки в жизни помогают:

Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

Прочитайте выразительно.