СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение на родном (русском) языке К.И. Кунин «За три моря. Путешествие Афанасия Никитина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение на родном (русском) языке Тема: К.И. Кунин «За три моря. Путешествие Афанасия Никитина»

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение на родном (русском) языке К.И. Кунин «За три моря. Путешествие Афанасия Никитина»»

Урок №22

Предмет: Литературное чтение на родном (русском) языке

Учитель: Веджатова Е. А.

Класс: 4-А

Дата:____________

Тема: К.И. Кунин «За три моря. Путешествие Афанасия Никитина»

Цель: развивать читательские умения; воспитывать ценностное отношение к русской литературе и русскому языку как существенной части родной культуры.

Планируемые результаты: совершенствовать в процессе чтения произведений русской литературы читательские умения (читать вслух и про себя); определять позицию автора художественного текста; владеть основами смыслового восприятия художественных, познавательных текстов; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; соотносить результат своей деятельности с учеб-

ной задачей и оценивать его.

Оборудование: карточки для этапа рефлексии

Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальный опрос.

(Учащиеся читают выписанные предложения. Коллективная проверка.)

2. Фронтальный опрос.

– Какие города посетил Афанасий Никитин во время своего путешествия?

– Какие из этих городов вам знакомы, так как они сохранили свои названия до нашего времени? (Новгород, Тверь, Ярославль, Казань, Астрахань, Дербент, Киев.)

III. Мотивация учебной деятельности

1. Рассказ учителя

Книгу Афанасия Никитина до сих пор исследуют историки, филологи, востоковеды разных стран. Факты из книги пытаются расшифровать, объяснить.

Для простого читателя книгу открыл русский историк и писатель Н.М. Карамзин в 1821 году. Однажды в хранилище Троице-Сергиевой лавры писатель натолкнулся на удивительную рукопись: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Так мы

узнали о тверском купце, который побывал в Индии на несколько десятков лет раньше Васко да Гамы, то есть первым из европейцев.

Вот что Карамзин пишет о Никитине: «Доселе географы не знали, что честь одного из древнейших, описанных европейских путешествий в Индию принадлежит России Иоаннова века. Может быть, Иоанн и не сведал о сем любопытном странствии: по крайней мере, оно доказывает, что Россия в 15 веке имела своих Тавернье и Шарденей*, менее просвещённых, но равно смелых и предприимчивых; что индейцы слышали об ней прежде, нежели о Португалии, Голландии, Англии.

В то время, как Васко да Гама единственно мыслил о возможности найти путь от Африки к Индостану, наш Тверитянин уже купечествовал на берегу Малабара и беседовал с жителями о до́гматах их веры».

Наш современник, филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН Д.С. Лихачёв в 20 веке также исследует этот памятник литературы: «Десятки предприимчивых людей стремились открыть путь в Индию. В Индию же пытался проникнуть и Христофор Колумб. Морской путь в Индию был открыт португальцем Васко да Гамой в 1498–1502 гг. Однако ещё в 1466–1472 гг. тверской купец Афанасий Никитин кратчайшим, сухим путём

прошёл в Индию и оставил о ней деловитые и обстоятельные записки – „Хожение за три моря“. Записки Афанасия Никитина не отличаются литературностью, как она понималась в Древней Руси. В них нет украшенности, нет заботы о стиле. Он пишет просто, и в этой простоте их особое очарование».

2. Беседа

– Как вы думаете, почему к книге Афанасия Никитина снова и снова обращаются учёные? (Примерный ответ. В ней содержится много исторических фактов об Индии, других странах Востока. Афанасий Никитин первым побывал

в Индии.)

– Что говорил о «Хождении за три моря» Д.С. Лихачёв? (Примерный ответ. Лихачёв говорил о том, что это произведение написано просто, Афанасий Никитин не был писателем, а был купцом, путешественником.)

– Почему же «Хождение за три моря» считают памятником древнерусской литературы?

(Учащиеся высказываются.)

– Откройте учебник на с. 85. Прочитайте название следующего произведения.

(На доске опорная таблица для определения задач урока.)

Узнаем Научимся Применим

– Определите с помощью таблицы задачи урока. (Примерный ответ. Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из книги К.И. Кунина «За три моря. Путешествие Афанасия Никитина», будем учиться определять главную мысль произведения, рассуждать, почему книга Никитина считается памятником литературы.)

IV. Работа по теме урока

1. Первичное чтение произведения

(Учащиеся читают самостоятельно текст в учебнике на с. 85, 86.)

– Определите тему текста. (Этот текст об Афанасии Никитине и его записках.)

– Какова его главная мысль? (Примерный ответ. Афанасий

Никитин – простой купец, но в путешествии он смог многое подметить и передать нам, читателям.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 2 (с. 32)

(Самостоятельное выполнение. Индивидуальный опрос у доски. Класс дополняет, корректирует.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Повторное чтение и анализ произведения

(Учащиеся читают по цепочке текст в учебнике на с. 85, 86.

Учитель проверяет понимание прочитанного.)

– Прочитайте значение слова «дьяк» на с. 125 учебника.

– Какой великий князь в то время правил на Руси? (Иван III.)

– Что вы знаете об этом русском правителе? (Примерный ответ. При нём Русь перестала платить дань Золотой Орде, был перестроен Московский Кремль. Иван III считался

грамотным, умным и дальновидным правителем.)

– Кто открыл морской путь из Европы в Индию?

– Когда там побывал наш купец?

– Какое название дал своей книге Афанасий Никитин?

– Какие сведения занимают в книге большое место? Почему?

– Что пишет автор о Никитине как о путешественнике?

– Откройте рубрику «Всматриваемся в слова» на с. 86. Прочитайте первую пару слов. На какой слог нужно поставить ударение в этом слове из нашего текста? (Чудно́е.)

– Подберите синоним к этому слову. (Необычное, странное.)

– Какие страны в прошлом называли заморскими?

– Как вы понимаете значение слова «крылись», которое употребляет в своих записках Афанасий Никитин? (Таились, скрывали.)

– Какое противоречие в государственном устройстве Индии изумляло путешественника? (Великолепные дворцы князей и простые люди со своими нуждами и горестями.)

2. Работа по учебнику

(Проводится фронтально по заданиям учебника на с. 86.)

VII. Рефлексия

Индивидуальная работа с карточками

Выбери среди высказываний об Афанасии Никитине и его записках то, которое является главной мыслью произведения К.И. Кунина.

1. «Умной и разносторонней наблюдательностью записки Афанасия

Никитина выделяются среди других европейских географических сочинений 15–16 веков. Выдающийся востоковед И.П. Минаев, рассматривая труд Никитина, находит в нём „не один драгоценный факт, важный для понимания старо индийской жизни и просмотренный его современниками, заходившими в Индию“». (Д.С. Лихачёв)

2. «В то время, как Васко да Гама единственно мыслил о возможности найти путь от Африки к Индостану, наш Тверитянин уже купечествовал на берегу Малабара и беседовал с жителями о догматах их веры».

(Н.М. Карамзин)

3. «Записки Афанасия Никитина не отличаются литературностью, как она понималась в Древней Руси. В них нет украшенности, нет заботы о стиле. Он пишет просто, и в этой простоте их особое очарование».

(Д.С. Лихачёв)

(Ответ: 1.)

VIII. Подведение итогов урока

– С каким произведением мы познакомились на уроке?

– Почему автор считает записки Афанасия Никитина памятником древнерусской литературы?

– Что нового вы узнали сегодня на уроке об Афанасии Никитине и его записках?

Домашнее задание