СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение- презентация " Повторение-мать учения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока  и презентация  по теме " Повторение - мать учения"

Открытый урок по приемственности 

Урок литературного чтения ( грамота)

1 в  класс, УМК «Школа России»

 Учитель : Рыбина Елена Эйнаровна

 Открытый урок по преемственности

Тема урока: Повторенье – мать учения.

Повторение и обобщение изученного материала.

 

Задачи: обобщить знания изученных тем; продолжить формирование у учащихся представления о гласных и согласных звуках; продолжить формирование умения определять ко­личество звуков в слове, их последовательность;  учить вести связную грамотную речь; развивать внимание, наблюда­тельность, фонематический слух.

Обучение УУД: умение точно следовать инструкциям учителя; устанавливать последовательность фактов в тексте, выявлять под­текст; моделировать схему предложения.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

Проверить готовность к уроку , поздороваться с гостями

2. Речевая разминка

 

Работа со скороговоркой. Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки, сделать глубокий вдох и продолжить: раз-Егорка, два-Егорка, три-Егорка и до тех пор, пока не закончится воздух. Добирать его нельзя.

 

  1. Актуализация знаний
  • Что мы знаем о речи? Зачем нужна речь?
  • Из чего состоит наша речь?
  • На что делятся предложения? слова?
  • Какие слоги мы произносим с усилением? (Ударные.)
  • Как найти ударный слог? (отбросить слово, один из слогов мы обычно произносим с большей силой)
  • На какие две группы делятся звуки?
  • Какие звуки мы называем гласными?( ответы )

 Давайте вспомним стишок :

Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует, голос зовет, Звук получается …

 (звуки, которые можно долго тянуть на одном дыхании, которые легко произносятся)

  • А согласные? (звуки которые встречают преграду при произношении)

Вспомним про них стишок :

Такие звуки нелегко произнести

Преграда- зубы и язык на их пути

Они такие разные

Зовём мы их согласные .

 

4. Определение темы урока:

  • Прочитайте пословицу, попробуйте объяснить ее смысл.

Повторение-мать учения. (процесс обучения не возможен без повторения, Ведь когда нужно что-то выучить или запомнить, то обязательно нужно что-то повторить. Это облегчит учение) (Главное в учебе является повторение. Без повторения учение бесполезно)

-Как вы думайте, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять и обобщать изученные темы)

5.  Работа по теме урока:

Откройте Азбуку на с.19. Вспомните название сказки.

  • Рассмотрите иллюстрацию к сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

(Желательно прочитать детям отрывок из сказки вслух. Обра­тите внимание детей на то, что гости явились по приглашению.)

  • А кто явился без приглашения? (Без приглашения явился паук)
  • Как он себя вел?

(Уместна беседа о терроризме, о проникновении в дом посто­ронних людей. Составление рассказа по иллюстрации.)

Какие сказки Корнея Ивановича Чуковского вам читали взрослые? (Айболит, Телефон, Мойдодыр, Федорино горе, Тараканище идр)

-Нравятся ли вам эти сказки? Чем они вас заинтересовали?

  • Опишите жилище Мухи-Цокотухи.
  • Как должны вести себя вежливые люди, когда приходят в гости?
  • Где поселился паук?
  • Как называются нити, которые он сплел над шкафом?
  • Опишите, как Муха-Цокотуха накрыла стол.
  • Назовите всех, кто пришел к имениннице.
  • Как их можно назвать, одним словом?
  • Что стоит в центре стола?
  • А какой предмет в наше время используют чаще всего вме­сто самовара? (Электрический чайник.)

Самые знаменитые и красивые самовары в старину изготовили в Туле. Их так и называли — тульские самовары.

(Анализ одного-двух предложений. Например: «Именинница потчует гостей»; «Муха-Цокотуха разливает чай».) Сколько слов в предложении? Как обозначаются слова?

6. Физминутка

 

Утром стрекоза проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз- росой она умылась

Два изящно покружилась

Три –нагнулась и присела

На четыре- полетела

У реки остановилась

На травинку приземлилась .

 

7. Продолжение работы по теме урока:

Послушайте задание, которое авторы учебника вам пред­лагают в нижней части страницы. Выполним его вместе

-Соотнеси рисунки и схемы. Кто изображен на рисунке? (муха и жук)

-Какая схема подходит к слову муха? (первая) К слову жук?(вторая)

-Сколько букв и слогов в словах в первом слове – муха

Во-втором - жук?  (гласных , слогов 2 и 1)

-Какой слог ударный в слове муха? (произносим вместе)

-Прочитаем, важную информацию в рамочке от совы. Слогов в слове столько, сколько гласных звуков) Сколько в слове гласных, столько и слогов.

На с. 18 рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен? Кто что делает?

-Как называется сказка? (Белоснежка и семь гномов)

Ответим на вопросы ниже.

Из чего состоит предложение? На какие части делятся слова? Как найти ударный слог?

8. Итог урока:

-Чем мы сегодня занимались на уроке чтения? (повторяли)

-Почему говорят повторение-мать учения?

-Кто доволен своей работой на уроке? А кто недоволен? Почему?

Смайлики

 

Спасибо за старания на уроке. Урок окончен. Встали – поблагодарили гостей .

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение- презентация " Повторение-мать учения"»

Речевая разминка Как на горке, На пригорке, Стоят 33 Егорки. Раз –Егорка, Два-Егорка,  Три-Егорка,…

Речевая разминка

Как на горке,

На пригорке,

Стоят 33 Егорки.

Раз –Егорка,

Два-Егорка,

Три-Егорка,…

Воздух свободно идёт через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт, Звук получается …

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается …

Такие звуки не легко произнести Преграда- зубы и язык на их пути Они такие разные Зовем мы их ….

Такие звуки не легко произнести

Преграда- зубы и язык на их пути

Они такие разные

Зовем мы их ….

Подбери картинку к схеме.

Подбери картинку к схеме.

С ногами, а без рук,  С боками, а без ребер,  С сиденьем, а без живота,  Со спиной, но без головы.

С ногами, а без рук, С боками, а без ребер, С сиденьем, а без живота, Со спиной, но без головы.

Все одеть ее хотят,  И на ней весь день висят  И пальто, и куртки,  Когда придем с прогулки.

Все одеть ее хотят, И на ней весь день висят И пальто, и куртки, Когда придем с прогулки.

Если ты устал играть,  То ложишься на…

Если ты устал играть, То ложишься на…

Отгадай загадку, сделай схему. Меня в комнате всякий приметит,  А открыв меня, зиму с летом встретит.

Отгадай загадку, сделай схему.

Меня в комнате всякий приметит, А открыв меня, зиму с летом встретит.

Отгадай загадку, сделай схему. Я удобный, очень мягкий,  Вам не трудно угадать, —  Любят бабушки и внуки  Посидеть и полежать.

Отгадай загадку, сделай схему.

Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать, — Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать.

Какую ты ещё знаешь мебель? Назови. 18

Какую ты ещё знаешь мебель? Назови.

18

 Подбери предмет к схеме.

Подбери предмет к схеме.

 Подбери предмет к схеме.

Подбери предмет к схеме.

Его не видно, в руки не взять. Но зато слышно.

Его не видно, в руки не взять.

Но зато слышно.

Звук мы слышим, его невозможно поймать и взять в руки. Но мы можем дать ему значок. Он будет называться буквой. И когда мы каждому звуку присвоим свой значок – букву, таких букв будет 33 .

Звук мы слышим, его невозможно поймать и взять

в руки. Но мы можем дать ему значок. Он будет

называться буквой. И когда мы каждому звуку

присвоим свой значок – букву, таких букв будет 33 .

Сели на странички Тридцать три сестрички. Сели рядом – не молчат, Нам загадки говорят.

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят.

Семафорная азбука

Семафорная азбука

Какие звуки мы называем гласными? Какие согласными? Для чего человек придумал буквы? Что нового узнали на уроке? Чему научились? Где нам пригодятся эти знания? Оцените свою работу на уроке.

Какие звуки мы называем гласными?

Какие согласными?

Для чего человек придумал буквы?

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Где нам пригодятся эти знания?

Оцените свою работу на уроке.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!