СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. С. Лагерлеф «В Назарете».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. С. Лагерлеф «В Назарете».»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литерного чтения,

проведенного в 4 «Б» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Власенко Валерии Михайловны





Учитель: Сопельняк Н.С.

__________________





Зерноград,

2021г.



Класс, предмет: 4 класс, литературное чтение

Тема: С. Лагерлеф «В Назарете».

Цель: создание условий для умения понимать текст через смысловое чтение произведения С. Лагерлеф «В Назарете».


Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания детей о произведении «Святая ночь»;

- овладение умениями осознанного чтения; обобщать и делать выводы с опорой на текст;

Развивающие:

- развитие устной речи, воображения, обогащение словарного запаса;

- сравнивать свои предположения с замыслом автора, формировать навык самооценки.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам литературного чтения.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Л2 - развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к урокам литературного чтения.


Регулятивные:

Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности;

Р2- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения.

Познавательные:

П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;

Коммуникативные:

К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками

К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.


Обучающиеся научатся:

- читать вслух осознанно, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному.

- находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.



Межпредметные связи: русский язык, ИЗО.

Оснащение урока: для учителя: технологическая карта, учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 4 класс 2 часть.

Для обучающихся: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 4 класс 2 часть.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения,

КРР

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствую обучающихся, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

- Доброе утро, ребята!

Организует проверку готовности к уроку.

- Прежде чем начать наш урок, давайте проверим, всё ли у вас на месте! Я называю предмет, а вы кладёте на него руку. (учебник, пенал)

Приветствуют учителя.




Проверяют готовность к уроку.



Л2 - развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к урокам литературного чтения.

К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками

Формирование готовности восприятия учебного материала




2.Актуализация опорных знаний

Организую проверку знаний, которые обучающиеся усвоили на прошлом уроке

- Ребята, а какой раздел вы сейчас изучаете?

- Я вам предлагаю вспомнить произведение, которое вы прочитали на прошлом уроке. Какое это произведение и кто его автор?

- Что вам было задано на дом?




Итак, для начала проведем с вами речевую разминку.

Мотылёк-вителёк,

Принеси нам ветерок;

От ворот в поворот

Гнать кораблик в ручеёк.

Мелки ручейки,

Несите стружки,

С тихой воды

До великой реки.

(с начало читаю сама;)

-Ребят прочитайте про себя следя за указкой;

- О чем это стихотворение?

- Что там происходит?

-прочитайте выразительно.

-прочитайте в пол голоса.

- прочитайте шепотом.

-прочитайте громко.

- Какой звук чаще всего повторяется?

- прочитайте в быстром темпе.

Организую пересказ текста.

Отвечают на вопросы учителя о пройденном ранее материале.




- С. Лагерлеф «Святая ночь».


- Пересказ произведения «Святая ночь» от имени пастуха.






























Пересказывают текст от имени пастуха.



К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками





Повторение







Речевая разминка.



























Пересказ

3.Организация познавательной деятельности


3.1. Целепологание

















3.2. Открытие нового знания




























Физминутка




3.3. Первичное закрепление


















Подводит детей к определению темы урока.

-  Прочитайте эпиграф к уроку:

«Читать Лагерлеф — это все равно что сидеть в полумраке испанского собора, когда не знаешь, происходит ли все это во сне или наяву, но всем существом чувствуешь, что находишься на Святой земле». (Шведский композитор Хуго Альфен.)

- Как вы поняли эти слова?







- Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением С. Лагерлеф «В Назарете».

-  Как вы думаете, о чем оно?



-  Определите цели урока.




-Хорошо, ребята, а теперь откройте учебник на странице 209. Давайте прочитаем произведение.

Я начну, а вы продолжите по цепочке.


Организую чтение произведения по цепочке.


 - Каковы ваши впечатления от прочитанного?

-Все ли слова были понятны?


- Хорошо, тогда я предлагаю вам обратиться к словарю на экране и познакомиться с понятием неизвестных слов:

Околоток- окрестность;

Жбан – сосуд в виде кувшина с крышкой;

Исподтишка- скрытно, втихомолку.

- Подберите синоним к слову “рослый”

- Подберите антоним к слову “обыкновенный”

- Отлично, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.



Физминутка



Организую работу с учебником.

- Кто знает, что такое Назарет?

- Прочитайте, чем был занят Иисус в начале повествования?

- Как горшечник дал ему глину?

- Прочитайте описание Иуды.

- Одинаковые ли получились птички у детей?

- О чем думал Иисус, когда лепил своих птичек?

- Прочитайте об общении Иисуса и водоноса.

- Как вы думаете почему водонос не прошел мимо, а остановился и даже положил свою руку на белокурую головку Иисуса?

- Как зеленщик отнесся к Иуде?

- Какое чудо сотворил Иисус?

- Как на это среагировал Иуда?

- Как вы поняли слова Марии?

- Почему Иуда сначала раздавил птичек, а потом бросился к ногам Иисуса?

- Отлично!

Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Смотрят видеоролик и приходят к теме урока.







Высказывают своё мнение по поводу эпиграфа к уроку.



Высказывают свои предположения о чём произведение.


- Познакомиться с произведением С. Лагерлеф « В Назарете».


Открывают учебник. Слушают чтение учителя и следят.




Читают произведение по цепочке.



Высказывают своё впечатление.


- Нет


Знакомятся с понятиями слов на экране.








- Высокий


- Необыкновенный, особенный.






Физминутка



Выполняют работу с учебником

- Это город в Израиле.

Читают текст отвечают на вопросы.




К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками







Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности;

Л1 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;








П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;




К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.













П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;




К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.




Демонстрация




Беседа















Работа с учебником






Беседа









Иллюстрация

Работа со словарём.











Физминутка



Работа с учебником

Рассказ

Беседа

Анализ






Работа с учебником



Анализ





3.4. Самостоятельная работа







3.5. Повторение включение систему знаний

Организует выполнение самостоятельной работы.

- Я вам раздам листочки, на которых вы напишете свои вопросы по прочитанному тексту. После чего мы прикрепим их на дерево, а кто-то выходя к доске срывает листик и отвечает на вопрос.



Организует обобщение пройденного материала

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его главные герои?

- Что вы можете рассказать о С. Лагерлеф ?




Отвечают на вопросы.







Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы учителя.








Р1 – принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности






К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.


К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками



Самостоятельная работа






Обобщающая беседа

4.Рефлексия

Проводит самооценку учебной деятельности.

-И на этом наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Достигли ли мы цель, которую поставили в начале урока?

- Продолжите предложения.

• Сегодня на уроке я узнал…

• После урока мне захотелось…

• Сегодня я сумел…

• На этом уроке я похвалил бы себя за…





-Да



Оценивают свою деятельность.

Р2- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения










Самооценка










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!