литературно-игровая программа «Литературные посиделки»
Цели:
1) Закрепить знание детей о прочитанных литературных произведений, об особенностях разных литературных жанров.
2) Формировать у детей умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг, формировать интерес и уважение к традициям русского народа.
3) Активизировать интерес у учащихся к истокам и истории своего народа.
Воспитывать у детей любовь к книге, художественной литературе.
Оборудование:
А) вязаные салфетки и полотенца, деревянная посуда, сарафаны, платки, скатерть, блюдо с бубликами, вязаные коврики, половичок, матрёшки корзиночки с предметами рукоделия. Музыкальные инструменты для шумового оркестра, погремушки
Б) Цветочки, веночки- круги, клей
В) Выставка книг с потешками, сказками, стихами
Ход мероприятия
Всех мы в гости зазываем
И на праздник приглашаем,
Будет много здесь улыбок
И ответов без ошибок.
Будут шутки, танцы, песни.
Так давайте же все вместе
Посиделки мы откроем,
Поиграем и поспорим
В старину, как только на Руси заканчивались полевые работы, собирался стар и млад на русские посиделки!
На завалинке, в светелке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод —
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
Добрым чаем угощались,
С медом, явно без конфет.
Как и нынче, мы общались —
Без общенья жизни нет.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Если вы «в своей тарелке»
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь, тотчас.
Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на литературные посиделки. Вы знаете, что сказки, рассказы, стихи, загадки, скороговорки, пословицы и
т. д. – это все литературные жанры. В каждой книге удивительный и необъятный мир! Наша жизнь, знания напрямую связано с книгой. Она – прекрасный мир для детей и взрослых, из которого мы черпаем очень многое для своей жизни. Книга пополняет наш внутренний мир, помогает понять окружающее.
В старые добрые времена собирались вместе красны девицы да добры молодцы коротать долгие зимние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает. На Руси посиделки начинались с летопроводца (с 1 сентября) и продолжались до Благовещения, когда начиналась серьёзная крестьянская работа.
Сегодня мы приглашаем всех вас вспомнить, а может кто- то впервые узнает старину заветную наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, когда после трудового дня они собирались в просторной горнице, чтобы отдохнуть от забот.
Тот из вас, кто чаще всех будет отвечать на вопросы, принимать участие в конкурсах, получит цветок-жетон, который вам нужно приклеить на лист 2 бумаги. Победителем на наших посиделках будет тот, у кого в веночке окажется больше всего цветов.
Игра Знакомство ( вместе с гостями)
Вики, Тани, Гриши, Вари
Руки дружно все подняли!
Киры, Софьи, Александры
Громко-громко завизжали.
Глебы, Насти, Ярославы
Все в ладоши хлопают!
Ангелины и Илюши
Ножками потопают!
Алёны, Иры, Юли
Поцелуйчик всем послали!
Про кого я не сказала
И случайно промолчала,
Как единая семья
Дружно, громко крикнут: «Я!»
В наших посиделках принимают участие 3 команды:
3 «А» “Знайки”
Девиз: “Кто много читает, тот много знает”;
3 «Б» “Читалкины”
Девиз: “Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить”;
3 «В» “Почемучки”
Девиз:
“Где? Зачем? И почему? – тайну разгадаю.
Книгу в руки я возьму – и ответ узнаю”
- Как вы поработаете в своих командах, вы увидите сами в конце игры, после каждого конкурса вы будете наклеивать на ободок цветочек. А артистические способности будут оценивать наши гости, учителя нашей школы.
«Разминка»
Каждой команде нужно дать ответы на 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы команде 1:
1. «Бедный поп подставил лоб». Кому? (Балде)
2. Жилище Бабы Яги? (Избушка на курьих ножках)
3. Второе название скатерти? (Самобранка)
4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
5. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? (Ступа)
6. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
7. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)
8. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
9. Прозвище дяди Стёпы? (Каланча)
10. Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три)
Вопросы команде 2:
1. Герой рассказа В. Драгунского «Шляпа гроссмейстера»? (Денис)
2. Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)
3. Крыса старухи Шапокляк? (Лариска)
4. Самый умный коротышка Цветочного города? (Знайка)
5. Кто Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
6. Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
7. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
8. Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
9.Девочка с голубыми волосами ( Мальвина)
10. Страшная старушка из леса. (Баба Яга)
Для 3 команды
Как в русской народной сказке звали девочку, которая превратилась в облачко? (Снегурочка)
2. Кем работал Гена в произведении Э.Успенского в произведении «Крокодил Гена и его друзья»? (крокодилом)
3. Что являлось лучшим лекарством для Карлсона? (варение)
4. Кто из героев сказки отправился на бал в карете из тыквы? (Золушка)
5. Кто в русской народной сказке снёс золотое яичко для деда и бабы? (курочка )
6. При встрече с каким сказочным героем приходиться лить слёзы? (Чиполлино)
7. Назовите главного героя сказок «Лягушка-царевна», «Сивка-бурка»? (Иванушка)
8. Что положили под двадцать тюфеков и двадцать перин для принцессы в сказке Х.К.Андерсена? (горошина)
9. Какой овощ вырастил дед в русской народной сказке? (репка)
10. Какие цветы собирала падчерица в лесу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)
- А какие же посиделки без музыки!
( шумовой оркестр «Во поле берёза стояла»)( за исполнение 2 очка)
1 к Не ради забавы, а пользы для …
2 к Стихи русских поэтов
А) Отгадать поэта ( презентация)
б) Этот человек переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром, написал более 200 басен.
( Иван Андреевич Крылов)
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,-
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло,-
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
2) Этот человек родился в Москве, первое стихотворение сочинил на французском языке. У него была любимая няня.
( А.С.Пушкин)
3 «В» «Вот север тучи нагоняя»
3) Этот человек родился в Ярославской губернии, детство провёл в деревне. Отец его был крепостным крестьянином. Больше всего стихов о тяжёлой доле бедняков в царской России. Создал кружок для писателей-самоучек. У него много стихов для детей.
( Иван Захарович Суриков)
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
Эй, собирайся, народ, становись в хоровод.
Без толчеи, без спешки, вас ожидают русские потешки.
(Выходят в центр несколько учеников)
3 «а» Два мальчика.
-Здравствуй, кум! Ты куда?
-Да по дрова поехал.
-Что везёшь?
-Сено.
-Какое сено, ведь это дрова?
-А коли видишь, так чего спрашиваешь?
3 «Б» Девочка и мальчик.
-Ты пирог съел?
-Нет, не я!
-А ещё хочешь?
-Хочу!
3 «В» Мальчик и девочка.
-Андрейка, чего плачешь?
-Головой об ворота ударился.
-А когда это случилось?
-Вчера вечером.
-Почему же ты сегодня плачешь?
-Так ведь вчера дома никого не было!
А я вас приглашаю в хоровод для игры «Как у дяди Трифона…»
(Играющие выходят в центр и образуют хоровод.)
Я буду показывать движения, которые вы должны повторить. Тот, кто неправильно выполнит задание, становится в круг. Игра будет продолжаться до тех пор, пока Трифонов в кругу станет больше, чем ребят в круге.
Как у дяди Трифона было семеро детей, было семеро детей – было семь сыновей.
Они не пили и не ели, друг на друга все глядели, разом делали вот так.
(Ведущий показывает какое–либо движение – хлопок, скачок, мимику и так далее.)
А теперь проверим, как вы знаете русские народные сказки.
Ошибка художника – презентация ( каждой команде по 3 вопроса)
Гости дорогие,
не хотите ли конфеточек покушать
да сказочку послушать?
(Угощает всех конфетами)
Инсценировка сказки С. Маршака «Золотое яичко».
автор.
Жили-были дед да баба,
Была у них курочка-ряба.
Снесла курочка яичко.
Не простое — золотое.
Баба. Эй, старик, проснись скорей!
Дед.
Волки, что ли, у дверей?
Ты чего шумишь, старуха?
Баба.
Да смотри, что я нашла:
Наша курочка-пеструха
Под кустом яйцо снесла.
Дед.
Ну снесла — какое дело!
Что ты, бабка, обалдела?
Баба.
Да яйцо-то не простое,
А, гляди-ка, золотое.
Дед.
Золотое, в самом деле?
Мы с тобой разбогатели!
Баба. Погляди, горит как жар.
Дед. Не случился бы пожар!
Баба. Ох, горит, слепит глаза!
Дед. Чудеса!
Баба. Чудеса!
Дед.
Ты в сундук запри его.
Раздается стук в дверь.
Баба.
Нету дома никого!
Ишь, соседей, как назло,
Ненароком принесло.
Дед.
Ты пойди запри засов,
Да спустить бы надо псов.
Баба (возвратившись).
В среду в город я поеду,
Там базар бывает в среду.
Богатеев много там!
Им яичко и продам.
Как дадут мне денег груду.
Накидают мне рублей.
На салоп себе добуду
Я сибирских соболей.
Вот обновок накуплю я:
Разных юбок сорок штук,
Шаль в цветочках голубую,
До краев набью сундук.
Дед.
Что ты мелешь небылицы!
Ишь, сыскалась молодица
Наряжаться в разный хлам.
Нет уж, если мы богаты,
Я построю вместо хаты
Трехэтажные палаты
И беседки по углам.
Баба.
Наказанье с глупым мужем!
Что ты, старый, не блажи!
Мы живем других не хуже,
Ни к чему нам этажи!
А за эти за беседки
Засмеют тебя соседки.
Дед. Пусть смеются, мне не жалко.
Баба.
Да уймись ты, не кричи.
Вон упала на пол скалка,
Чугуны гремят в печи.
Ох, не мил мне белый свет!
Дед. Я хозяин или нет?
Баба.
Ох, яичко покатилось,
Покатилось и разбилось.
И скорлупки не осталось,
Все куда-то подевалось!
Дед.
Ну чего мы затужили?
От чудес одна беда.
Будем жить, как прежде жили,
И работать, как всегда.
Баба.
И шубенку справить можно,
И подправить можно дом.
Дед.
Только то, видать, надежно,
Что дается нам трудом.
Открывай, старуха, дверь,
Что нам прятаться теперь!
Эй, соседка!
Баба.
Эй, сосед!
Забывать друзей не след.
Заходите на часок,
У меня хорош квасок,
И варенья, и соленья.
Дед и баба (вместе).
Заходите без стесненья!
Гости подходят с поклоном к хозяевам.
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
- Если споёте громко, красиво и артистично, приклеите 2 цветочка на венок
ЧАСТУШКИ- ПОГРЕМУШКИ ( с погремушками)
3 А
Девочка:
1.Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить
Публику печальную.
Мальчик:
2. На весёлое гулянье
Я пришёл без ремешка.
Девяносто песен знаю,
Ещё дома два мешка.
Девочка:
3.Я сегодня нарядилась
В сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь-ка, ребята,
На мои обновочки!
Мальчик:
4. Самовар блестит, кипя,
Черный чай в нем пенится!
Погляди-ка на себя –
Ну и отраженьице!
3 Б
Девочка: Варя
5.По деревне я шла
И Ванюшку видела-
Под кустом сидел и плакал:
Курица обидела.
Мальчик: Ярослав
6.А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А я с печки босиком,
Думал, что подружки.
Девочка: Вика Ц
7. Пропоём для вас частушки,
Дорогая публика,
Не держитесь за карманы,
Не возьмём не рублика.
Мальчик: Глеб С
8. От подружек - хохотушек
Столько шума-звона.
Как от сотни погремушек,
Даже миллиона.
3 В
Девочка:
9.За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам,
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
Мальчик:
10. Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка - в тарантас,
Повезу свою подружку
Всем соседям напоказ!
Девочка:
11. Все пришли, все пришли,
Все по лавкам сели!
Моего милого нет,
Наверно, волки съели!
Мальчик:
12 Вы пропели нам частушки
И скажу вам от души,
Хороши частушки ваши
И вы тоже хороши.
«Сказочная одежда и обувь».
Какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда? Каждой команде – по 3 вопроса.
1) Одна снежинка превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый
тюль, сотканный, казалось из миллионов снежных звёздочек. Она была
прелестна и нежна, но изо льда, и всё же живая!
(Снежная королева, Г.Х.Андерсен).
2) Как звали портного, который вырезал и склеил курточку из бумаги
коричневого цвета и ярко – зелёные штанишки? Потом добавил колпак.
(Папа Карло, А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»).
3) Чей костюм был набит соломой?
(Страшила, А.Волков «Волшебник Изумрудного города»)
_________________________________________________________________________________
4) На нём было зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и
шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок. Сачок для ловли
пиявок
(Дуремар, А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино)
5) В одной стране для установления личности стали специальной меркой
измерять ногу. Догадайтесь, какая это мерка и кого искали?
(хрустальная туфелька, Ш.Перро «Золушка»)
6) Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина –
простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь?
(сапоги, Ш.Перро «Кот в сапогах»)
___________________________________________________________________________
7) Какой герой «вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»?
(Человек Рассеянный, С.Маршак «Вот какой рассеянный»)
8) Что подарил кот Матроскин почтальону Печкину после того, как Шарик
сделал в его шапке – ушанке дырочку?
(Бескозырку, Э.Успенский «Трое из Простоквашино»)
9) Кто сидел под шляпой с хвостом?
(Котёнок, Н.Носов «Живая шляпа»)
__________________________________________________________________________
команды приклеивают по 1 цветочку на венок
Жюри начинают поводить итог
Загадка
Стоит толстячок,
Подбочинивши бочок,
Шипит и кипит –
Всем чай пить велит
самовар
Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба.
- Как вы думаете, а когда появился самовар?
Самовар – исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина самовара – Тула. Но есть свидетельства, что впервые самовары были изготовлены более 250 лет назад на Урале. Были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже хрусталя.
Самовар стал таким же традиционным русским сувениром, как и матрешка, балалайка, хохлома, гжель…
- В какой комнате в старину потчевали гостей чаем? (В горнице)
- Как разжигался этот самовар? (С помощью сапога)
- Какой продукт в старину называли “каменным медом”? (Сахар)
- Где раньше продавали чай и сахар? (В аптеке.)
Выставка книг с потешками, сказками, стихами
Игра «Ладушки»
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Кто вы все?... (Ребятушки.)
Кто сказал «козлятушки»?
Здесь козлят нам не хватало!
Начинаем все сначала!
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Кто вы все?.. (Ребятушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Где были?.. (У бабушки.)
Кто сказал «у матушки?»
Матушек здесь не бывало!
Начинаем все сначала!
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Кто вы все?.. (Ребятушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Где были?.. (У бабушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Что ели?.. (Оладушки.)
Кто ответил «камушки»?
Их пичужки поклевали.
Начинаем все сначала!
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Кто вы все?.. (Ребятушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Где были?.. (У бабушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Что ели?.. (Оладушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Как сидели?.. (Рядышком.)
Кто сказал «на бабушке»?
Бабушка б от вас устала.
Начинаем все сначала!
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Кто вы все?.. (Ребятушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Где были?.. (У бабушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Что ели?.. (Оладушки.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Как сидели?.. (Рядышком.)
Игроки. Ладушки, ладушки…
Ведущий. Как вас звали?.. (Лапушки.)
Кто ответил «пятнышки»?
Бабушка б так не сказала.
Начинаем все сначала!
Русские народные праздники были необыкновенно богаты и разнообразны. К сожалению, многие из них почти полностью забыты. чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое. Желаю вам, ребята на прощание быть, как наши предки, гостеприимными, хлебосольными, всем богатырского здоровья и силы Ильи Муромца, красоты и мудрости Василисы Прекрасной, веселого нрава и находчивости Иванушки.
Побольше книг, друзья, читайте!
Ведь это в жизни 1-й старт.
И кроме этого, вы знайте,
Что дружба – самый ценный клад
Друзья, читайте книги чаще.
Мечтать учитесь и любить.
Ведь в этом все богатство наше –
Учитесь думать и творить
- А сейчас поднимите вверх свои веночки !
Спасибо всем и до новых встреч!
26