СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный диктант по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературный диктант по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"»

Литературный диктант

по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»

1.Кому из героев принадлежит высказывание: «...Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки...»?

2.Кто, споря с Базаровым, произнёс такую фразу: «...аристократизм – принцип, а без принципов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди...»?

3.Чья внешность описывается в цитате: «Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.»?

4. Кто, разговаривая с Екатериной Одинцовой, произнёс такую фразу: «...в чувстве человека, который знает и говорит, что он беден, должно быть что-то особенное, какое-то своего рода тщеславие...»?

5.О ком говорил Павел Петрович Кирсанов: «...Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить...»?

6.Кому принадлежит цитата: «Не сравнивайте меня с сестрой, пожалуйста, это для меня слишком невыгодно. Вы как будто забыли, что сестра и красавица, и умница, и… вам в особенности, Аркадий Николаевич, не следовало бы говорить такие слова, и еще с таким серьезным лицом.»?

7.Кто, разговаривая с Евгением Базаровым, произнёс такие слова: «...для человека, мыслящего нет захолустья…»?

8.Кого увидел Аркадий Кирсанов на балу, согласно описанию автора: «Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.»?

9Кому принадлежит высказывание: «...вот что значит с феодалами пожить. Сам в феодалы попадешь и в рыцарских турнирах участвовать будешь...»?

10.Кто, говоря с Базаровым. сказал: «...Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он – патриархальный, он не может жить без веры...»?

11.Кому принадлежит фраза: «Надо бы так устроить жизнь, чтобы каждый день был значительным.»?

12.Кто говорил: «Время летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает – скоро ли, тихо ли оно проходит.»?

13.О ком данная цитата: «Главный предмет его – естественные науки. Да он все знает. Он в будущем году хочет держать на доктора.»?

14.К кому обращался Базаров, говоря: «Вам хочется полюбить, а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастие.»?

15.К кому обращался Базаров, говоря: «И природа пустяки в том значении, в каком ты ее понимаешь. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.»?

16.О ком говорится в данной цитате: «Нос у ней был немного толст, как почти у всех русских, и цвет кожи не был совершенно чист; со всем тем Аркадий решил, что он еще никогда не встречал такой прелестной женщины. Звук ее голоса не выходил у него из ушей; самые складки ее платья, казалось, ложились у ней иначе, чем у других, стройнее и шире, и движения ее были особенно плавны и естественны в одно и то же время.»?

17.В каком эпизоде упоминается цитата: «Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…»?

18.О ком говорится в цитате: «На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной: особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза.»?

19.Кому принадлежит цитата: «Кленовый лист, когда падает на землю, похож на бабочку, и это странно — потому что самое сухое и мёртвое схоже с самым весёлым и живым.»?

20.Кому принадлежит цитата: «Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.»?



Ответы:

1.Евгению Базарову;

2.П.П.Кирсанов;

3.Евгения Базарова;

4.Аркадий Кирсанов;

5.Об Евгении Базарове;

6.Кате Одинцовой;

7.Василий Иванович Базаров;

8.Анну Одинцову;

9.Евгению Базарову;

10.П.П.Кирсанов;

11.Аркадию Кирсанову;

12.Автор;

13.О Евгении Базарове;

14.К Анне Одинцовой;

15.К Аркадию Кирсанову;

16.О Анне Одинцовой;

17.В эпизоде, когда родители Евгения Базарова пришли к нему на могилу.

18.О П.П. Кирсанове;

19.Аркадию Кирсанову;

20.Евгению Базарову.