Литературный квест«Детство глазами Н.А.Некрасова»
для 5 класса
Цель:
Закрепить знания детей об особенностях литературного жанра – стихотворение.
Развивать память, умение излагать мысль последовательно, обогащая речь определениями, наречиями, глаголами, синонимами.
Воспитывать интерес к произведениям Н.А.Некрасова, формировать нравственные качества личности.
Предварительная работа:
Знакомство с произведениями Н.А.Некрасова.
Составление поэтического образа русской крестьянки и жизни крестьянских детей, создание картины природы и размышления о судьбе народав произведениях Н.А. Некрасова.
Материал:
Путевой лист–2 экземпляра (приложение № 1)
Разрезанная пословица (приложение № 2)
Отрывок из стихотворения «Крестьянские дети», чтение по ролям (приложение № 3)
Лабиринт по сказке «Дед Мазай и зайцы», пазлы – репродукция картины «Мужичок с ноготок» (приложение № 4)
Оценивание ответов – смайлик (приложение № 5)
Ход мероприятия
Организационный момент:
- В игре принимают участие 2 команды (класс делится на 2 команды). Каждая команда выбирает себе капитана и название команды. Капитан команды получает путевой лист (приложение 1).
- Станции находятся в различных кабинетах. На каждой станции команда может набрать определенное количество баллов. Время нахождения на станции – не более 5 минут
- Приветствую вас, о, мои юные друзья! Я чрезвычайно рада встрече с вами. Надеюсь, вы наслышаны о невероятных приключениях в игре – литературный квест. Сегодня с вами мы литературной тропой пройдем загадочные станции, где от вас потребуются все знания, смекалка, упорство в достижении цели и, конечно же ваше желание победы.
- Я хочу вас познакомить с моими помощниками, которые сегодня выступят в разных ролях: биографа, литературоведа, сказателя, чтеца и актера. Мои помощники будут с вами на каждой станции, за каждый правильный ответ будут давать балл в виде сердечка (приложение № 5). Какая из команд, которая больше наберёт смайликов, та становится победителем.
- Чтобы получить ключ к первой станции, вам надо отгадать загадку:
Я сама прямая.
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, ребята,
Кто же я? - … (линейка)
- И так, обе команды выходят из класса. Первая команда идет по линейки на восток 10 шагов, вторая на запад – 15. Дальше будут указатели, которые приведут вас к станции.
Станция 1 «Биография поэта»
- Я, биограф поэта и предлагаю ответить на мои вопросы о жизни Н.А.Некрасова. За каждый правильный ответ –1 смайлик.
Я рос, как многие, в глуши,
У берегов большой реки.
На берегу какой реки рос Н.А.Некрасов.
(Ответ: Волга)
Некрасов вспоминал её «печальный взор», «тихий шаг», «бледную руку», ласкавшую его. О ком вспоминал поэт?
(Ответ: о матери Елене Андреевне)
Он был человеком жадным, невежественным и жестоким. За каждую провинность наказывал крестьян. Когда был в гневе, унижал жену и детей. О ком говорится? (Ответ: отец Алексей Сергеевич)
С кем общался и играл в детстве будущий поэт?
(Ответ: с крестьянскими детьми)
В каком стихотворении Н.А. Некрасов создал идеал «русской женщины».
(«Мороз, красный нос»)
Какую карьеру хотел для своего сына отец Некрасова?
(Ответ: военного)
- Чтобы получить ключ ко второй станции, вам надо решить ребус, подсказка – загадка
Открыть свои тайны любому готова.
Но ты от неё не услышишь и слова.(книга)
Станция I1 «Будем знакомы»
- Я, литературовед, предлагаю угадать персонажей произведений Н.А.Некрасова по стихотворным строчкам. За каждый правильный ответ – 1 смайлик. Дополнительные вопросы добавляют количество смайликов.
Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка
(«Мороз, Красный нос», русская женщина).
«И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах…» ( «Крестьянские дети», Мужичок с ноготок)
Как звали мужичка с ноготок? (Власом)
«В игре её конный не словит,
В беде- не сробеет, спасёт:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт!... («Мороз, Красный нос», русская женщина)
«Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой,
Обутым в лапти, вдоль реки
Ползли гурьбою …(«На Волге», бурлаки)
«Он видит, как поле отец удобряет,
Как в рыхлую землю бросает зерно,
Как поле потом зеленеть начинает,
Как колос растет, наливает зерно ( «Крестьянские дети», Ванюша)
Дополнительные вопросы:
В каком произведении Некрасов пишет о зайцах? («Дед Мазай и зайцы»)
Какое время года описывается в произведении «Дед Мазай и зайцы»? (Весна)
Кто остановит коня на скаку («Мороз, Красный нос», русская женщина)
Кто войдет в горящую избу? («Мороз, Красный нос», русская женщина)
- Чтобы получить ключ к следующей станции, вам надо решить ребус:
«Как не знаешь –
Голову ломаешь,
Как угадаешь –
Нос задираешь!»(загадка)
Станция II1 «Фольклорная»
- Я, сказатель, предлагаю угадать жанры народного творчества. За каждый правильный ответ –1 смайлик.
Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…
Как их в народе все зовут? (Пословицы)
Короткая фраза, где звуки похожи.
Ее мы частенько промолвить не можем.
Тренирует нам дикцию, с рифмой бывает.
Как называется? Кто отгадает? (Скороговорка)
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка-Ёжка у окна …
Догадайтесь, кто она? (Сказка)
Рассказали мне рассказ
В несколько коротких фраз.
Не поверил я в него,
В нем не правда ничего.
Если не могло случиться,
Значит, это…(Небылица)
Пословица разрезана на части. Нужно её собрать. («На родной стороне и камешек знаком»).
Станция IV «Театральная»
- Я, чтец и актер, предлагаю вам полученные четверостишия собрать правильно и прочитать выразительно по ролям стихотворение Н.А.Некрасова, а также назвать это произведение.
Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
«Здорово, парнище!» — Ступай себе мимо! —
«Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?» — Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.
(В лесу раздавался топор дровосека.) —
«А что, у отца-то большая семья?»
— Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я… —
«Так вон оно что! А как звать тебя?»
— Власом. —
«А кой тебе годик?» — Шестой миновал…
Ну, мертвая! — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
Отрывок из стихотворения «Крестьянские дети»
Ключ-портрет Н.А.Некрасова.
Станция V«Лабиринт»
- Я, художник- чародей, хочу вам дать два задания:
лабиринт – нужно помочь дедушке Мазаю перевести зайцев на берег;
собрать пазлы репродукции художника Шмаринова «Крестьянские дети».
конкурс капитанов – прочитать наизусть строчки о великой русской реке Волге.
О, Волга!., колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда ещё всё в мирю спит…
И алый свет едва скользит
По бледно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.(«На Волге»)
ФИНИШ
- Ребята, вот вы и дошли до конца игры. Пройдя все станции вы показали себя знатоками биографии и творчества Н.А.Некрасова. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является победителем квест – игры по литературе и вручаются дипломы участника игры. Второй команде вручается благодарность за участие в квест-игре.
Приложение № 1
Путевой лист
Станция I «Биография поэта»
| Станция IV «Театральная» |
Станция II | С танция V «Лабиринт» |
С танция III «Фольклорная» | |
Приложение № 2
«На родной стороне и камешек знаком…»
Приложение № 3
Чтение по ролям
Однажды, в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору | Однажды, в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору |
Лошадка, везущая хворосту воз. И шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, | Лошадка, везущая хворосту воз. И шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, |
В больших рукавицах… а сам с ноготок! «Здорово, парнище!» — Ступай себе мимо! — | В больших рукавицах… а сам с ноготок! «Здорово, парнище!» — Ступай себе мимо! — |
«Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки?» — Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу. | «Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки?» — Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу. |
(В лесу раздавался топор дровосека.) — «А что, у отца-то большая семья?» — Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я… — | (В лесу раздавался топор дровосека.) — «А что, у отца-то большая семья?» — Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я… — |
«Так вон оно что! А как звать тебя?» — Власом. — «А кой тебе годик?» — Шестой миновал… | «Так вон оно что! А как звать тебя?» — Власом. — «А кой тебе годик?» — Шестой миновал… |
Ну, мертвая! — крикнул малюточка басом, Рванул под уздцы и быстрей зашагал. | Ну, мертвая! — крикнул малюточка басом, Рванул под уздцы и быстрей зашагал. |
Приложение № 4
«Лабиринт»
Приложение № 5
«Оценочный балл»
Заключение
Прохождение «Литературного квеста по творчеству Николая Алексеевича Некрасова» позволило участникам ближе познакомиться с жизнью и творчеством русского поэта. Задания квеста ориентированы на разный уровень подготовленности учащихся, при разработке заданий для проверки знаний участников квеста учитывались и их творческие способности и требования школьной программы по литературе.
Работа в «Литературном квесте по творчеству Н.А. Некрасова» дала возможность учащимся 5 класса:
личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
развитие творческих способностей:
предметные результаты: умение анализировать и использовать информацию в решении поставленной задачи;
метапредметные результаты: умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, работать в группе: находить общее решение, формулировать и аргументировать.
Литература и источники:
Н.А.Некрасов «Стихи для детей» Издательство «Детская литература», 1972 г.
Н.А.Некрасов стихотворение «На Волге» интернет ресурс.
Г. Красильников «Николай Алексеевич Некрасов» Издательство г. Ярославль,2016 г.
Учебник «Литература». 5 класс, часть 1 Издательство Просвещение, 2021 год
«Толковый словарь русского языка» под редакцией Ожегова С.И.и Шведова Н.Ю. г. Москва,2009 г.
Интернет.