Литературный квест
Для учащихся 8 кл
Цель: привлечение внимание к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки; развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора; воспитание уважения к книге, к народным сказкам; повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы.
Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, иллюстрации с предметами для станции «Бюро находок», «пазлы» к сказке, короткие и длинные полоски для жеребьевки, карточки для названия станций, карточки с заданиями для станций , грамоты, поощрительные призы.
Формируются команды по 8 человек от класса, придумывают название.
Для игроков подготовлены маршрутные листы с указанием станций. Сами станции расположены в разных кабинетах школы.
На выполнение заданий отводится не более 5 минут.
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день , дорогие участники литературной игры под девизом «Книга – кладезь мудрости». Сегодня мы с вами совершим путешествие в эту удивительную страну литературию, окунемся в мир театрализации, вспомним классиков литературы и героев их произведений.
Ваша задача: достойно пройти все станции литературного квеста, набрав как можно больше баллов.. И я надеюсь, что сегодняшняя игра доставит вам удовольствие, даст возможность проверить свои знания , эрудицию. Мы желаем вам удачи и победы на каждом этапе
А сейчас давайте познакомимся с теми, кто будет с вами на протяжении всей игры:
(Жюри)
1.
2.
3.
Теперь о правилах нашей игры. Каждой команде вручается маршрутный лист с поочерёдным списком станций. Только пройдя одну станцию, можно переходить к другой. За прохождение каждой станции в маршрутный лист команды записываются баллы. После прохождения всех станций подсчитывается общее количество баллов. Та команда, которая набрала наибольшее количество очков, побеждает в нашей игре.
1 команда «Крылья» - «Если много ты читаешь, в жизни крылья обретаешь!»,
2 команда «Чародеи» - «Как только палочкой взмахнём, ответ на всё тотчас найдём»
3 команда «Книгочеи» - «Брось компьютер, не играй, лучше книжку почитай!»
Задания на станциях:
1. СТАНЦИЯ «Блиц - опрос»
На этой станции командам предлагается за 3-5 минут ответить на 5 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
| КОМАНДА 1 | |
№ | ВОПРОС | ОТВЕТ |
1 | К какому литературному жанру относится произведение В.А. Жуковского «Светлана»? | Баллада |
2 | Назовите повесть А.С.Пушкина , которая имеет историческую основу» | «Капитанская дочка» |
3 | Герою какого произведения принадлежат слова»»Да если спросят, отчего не выстроена церковь,,,, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела…А то, пожалуй кто-нибудь сдуру скажет, что она и не начиналась | Городничий, комедия Гоголя «Ревизор». |
4 | Кто автор строк «Он был волчатник, но волчат не тронул. Волчат уже не защищала мать».Название стихотворения. | Стихотворение «Волчата» О.Сулейменов |
5 | Как называется в литературе один из разновидностей комического приёма, сочетающий в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное? | Гротеск |
| КОМАНДА 2 | |
№ | ВОПРОС | ОТВЕТ |
1 | Что было пристрастием Гоголя? Чем он увлекался? | Театр. |
2 | Как звали учителя французского языка в рассказе В.П. Распутина «Уроки французского »? | Лидия Михайловна |
3 | Кому принадлежит высказывание «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» | А.П.Чехов |
4 | Назовите имена исторических личностей, присутствующих в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» . | Е.Пугачев, Екатерина II |
5 | Кому был посвящёно стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье»? | А.П.Керн |
| КОМАНДА 3 | |
№ | ВОПРОС | ОТВЕТ |
1 | К какому литературному жанру относится произведение А.П. Чехова «Пересолил»? | Рассказ |
2 | Полное имя главного героя повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». | Петр Андреевич Гринев . |
3 | Назовите город, в котором родился Чехов. | Таганрог |
4 | Из произведения какого автора эти строки: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о …» | Шекспир «Ромео и Джульетта» |
5 | Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря поэту Есенину? | Береза |
2. СТАНЦИЯ «Собери пазл»
Участникам нужно собрать пазл, иллюстрирующий эпизод .
Назвать, из какого произведения он взят и имя автора произведения.
За правильный ответ начисляется 2 балла.
Если собран пазл, а произведение не названо – 1 балл.
1. У.Шекспир «Ромео и Джульетта»
2. В.П Астафьев «Конь с розовой гривой»
3. В.Г.Распутин «Уроки французского» (можно заменить - СЛОЖНЫЙ)
3. СТАНЦИЯ 5 «Под лупой»
Задание. Найти в этой литературной истории названия 5 произведений русской литературы, назвать авторов.
Команда 1. Однажды накануне воскресенья Бобчинский и Добчинский отправились в трактир , где они встретили бабушку Катерину Петровну , купившую внуку пряник, о котором мечтали все деревенские мальчишки. Возвращаясь домой , она присела отдохнуть под деревом, на котором росли булки хлеба. В ветвях дерева зацепился бумажный змей, сделанный мальчиком из географической карты. Он поведал бабушке о том, что на Марсе тоже растут деревья .
СТАНЦИЯ 5. «Под лупой»
Задание. Найти в этой литературной истории названия 5 произведений русской литературы, назвать авторов.
Команда 2. С первыми лучами солнца герой, выйдя из палатки, увидел , что утро совершенно зеленое. Он с легкостью побежал к господской усадьбе, чтобы сообщить дворнику, привезённому из деревни, это радостное известие. Его очень удивило, что все чиновники торопливо двигались к дому Городничего и говорили о том, что бунтовщики уже движутся к крепости. А в это время в далекой Италии разыгралась страшная трагедия.
СТАНЦИЯ 5. «Под лупой»
Задание. Найти в этой литературной истории названия 5 произведений русской литературы, назвать авторов.
Команда 3. На похороны она опоздала, и хотела рано утром уехать из деревни, чтобы её никто не видел. Но не получилось. Укоряющим взглядом её проводил немой дворник. Навстречу попалась ей коляска, в которой сидела печальная молодая женщина с тремя нарядно одетыми детьми. Невысокого роста мальчишка, несшего в руке небольшую посылку , из которой пахло яблоками. Он торопился домой: нужно было подготовиться к уроку французского. И последнее , что она увидела, это господский двор, на котором степенно расхаживали свиньи, обожаемые своим хозяином.
ОТВЕТЫ
Станция . «Под лупой» |
Ответ № 1 | Ответ № 2 | Ответ № 3 |
1. Н.В.Гоголь «Ревизор» 2. В.П. Астаьев «Конь с розовой гривой» 3. М.Е. Салтыков Щедрин «Повесть о том , как один мужик двух генералов прокормил» 4. А.С. Пушкин «Капитанская дочка» 5. Р.Бредбери «Зеленое утро» | Ответ 2. 1. Р.Бредбери «Зеленое утро» 2. И.С. Тургенев «Муму» 3. Н.В.Гоголь «Ревизор» 4. А.С. Пушкин «Капитанская дочка» 5. У. Шекспир «Ромео и Джульетта» | Ответ 3. 1. К.Г.Паустовский «Телеграмма» 2. И.С. Тургенев «Муму» 3. А.С. Пушкин «Станционный смотритель». 4. В.П.Распутин «Уроки французского» 5. Д.И.Фонвизвин «Недоросль» |
СТАНЦИЯ «Бюро находок»
Игрокам необходимо отгадать, кто потерял «предметы»
Задание . Кто из литературных героев потерял эти вещи? Назовите автора и название произведение.
За правильно названного героя начисляется 1 балл. Если названо только произведение, то начисляется 0,5 балла.
| КОМАНДА 1 |
№ | ВОПРОС |
1 | газета «Московские ведомости» (генералы, «Как один мужик двух генералов прокормил» |
2 | лукошко с земляникой (герой рассказа Витька, Астафьева «Конь с розовой гривой») |
3 | месяц - (черт, Гоголь «Ночь перед Рождеством» |
4 | портсигар ( Тонкий по имени Порфирий«Толстый и тонкий») |
| КОМАНДА 2 |
№ | ВОПРОС |
1 | - яблоко (царица мачеха, А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»), или (герой рассказа Ч.Айтматова (Исабеков или его дочь Анара ) «Красное яблоко» |
2 | решето с крыжовником (Городовой Елдырин несет решето с крыжовником, А.П.Чехов Хамелеон |
3 | Собака борзая («Хамелеон») |
4 | Телеграмма (Настя К . Паустовский «Телеграмма» ) |
| КОМАНДА 3 |
№ | Хлеб (Володя, «Хлеб для собаки » ) |
1 | месяц - (черт, Гоголь «Ночь перед Рождеством» |
2 | царские черевички (Вакула из почести «Ночь перед Рождеством») |
3 | газета «Московские ведомости» (генералы, «Как один мужик двух генералов прокормил» |
4 | бабочка – (из коллекции мальчика, сына главного героя Слепцова, В. Набоков «Рождество» |
СТАНЦИЯ «Продолжи фразу»
За правильный ответ начисляется 1 балл. Если участники называют автора произведения, из которого взята цитата, начисляется еще 0,5 балла.
Команда 1
№ | Фраза | Автор , название произведения |
1. | 1) «Не хочу учиться… (хочу жениться)»; | «Недоросль» Фонвизин |
2 | «Он был волчатник, но волчат… (не тронул), волчат уже …(не защищала мать); | «Волчата» Сулейманов |
3 | Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. | Н.В.Гоголь «Ревизор» |
Команда 2
№ | | Автор , название произведения |
1. | Мороз и солнце! День ….(чудесный ) Еще ты дремлешь друг … (прелестный) Пора,…(красавица) проснись… | А.С. Пушкин «Зимнее утро» |
2 | «Александр Македонский герой, но зачем же ….(стулья) ломать? | Н.В.Гоголь «Ревизор» |
3 | Умею …..(коротко) говорить о …(длинных ) вещах | А.П. Чехов о себе |
Команда 3
№ | | Автор , название произведения |
1. | «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи ….. (в порядок) свою планету | Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц» |
2 | «Он мечтал о том, чтобы весь Марс…(зазеленел)»; | «Зеленое утро» Бредбери |
3 | Неча на зеркало ….(пенять), коли ….(рожа) крива. | Эпиграф к комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» |
Карточки для команд.
Команда 1
№ | Фраза | Автор , название произведения |
1. | 1) «Не хочу учиться… _______________________________- »; | |
2 | «Он был волчатник, но волчат… _______________, волчат уже не ______________________________ мать | |
3 | Человек простой : если _________,так и_____________, если ____________________, то и так________________ | |
Команда 2
№ | | Автор , название произведения |
1. | Мороз и солнце! День _____________________ Еще ты дремлешь друг ______________________ Пора,___________________________ проснись… | |
2 | «Александр Македонский _герой , но зачем же ____________________ ломать? | |
3 | Умею _____________ говорить о _______________ вещах | |
Команда 3
№ | | Автор , название произведения |
1. | «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи _______________ свою планету | |
2 | «Он мечтал о том, чтобы весь Марс…___________________»; | |
3 | Неча на зеркало _______________, коли _________ крива. | |
СТАНЦИЯ «Черный ящик»
За правильный ответ- 1 балл
Команда 1. То, что лежит в черном ящике , очень дорого герою одного из произведений. Этот предмет вызывает теплые и грустные чувства. Среди них есть особенно дорогие и памятные . Это ценно для каждого человека, потому что это история. У каждого своя настенная история . Что в черном ящике? (фотография)
Команда 2. Героиня этого произведения доживала в одиночестве и тоске свои последние дни. В этом ящике то, что не имело для нее никакой ценности, но это было напоминаем о том, что дочь о ней периодически вспоминает (деньги)
Команда 3. Здесь находится предмет, без которого мы не можем даже представить свою жизнь.
Этот предмет может доставить радость или вызвать недовольство собой. Он единственный , кто «покажет » правду о тебе, то есть то, что он видит на самом деле. Что в черном ящике?
(Зеркало)
СТАНЦИЯ «Отгадай-ка» Совмести картинки, угадай произведение и автора.
4)
4. Разгадай ребус. Назови автора и произведение.
Лист достижений команды
Маршрут | Передвижение по станциям | Член жюри | Время, проведенное на станции – 5мин | Количество баллов |
Станция «Блиц-опрос» | | | | |
Станция «Бюро находок» | | | | |
Станция «Собери пазл » | | | | |
Станция «Продолжи фразу» | | | | |
Станция «Под лупой» | | | | |
Станция «Отгадай-ка» | | | | |
Станция «Портретная галерея » | | | | |
«Черный ящик» | | | | |
Приложение
( Пазлы можно приготовить самим: распечатать картинку, разрезать в виде пазла.)
1. В.Распутин «Уроки французского»
В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет»
Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»
В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»
У.Шекспир «Ромео и Джульетта»