СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра по творчеству М.В. Ломоносова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал позволит учителю литературы повторить и обобщить знания обучающихся по творчеству М.В. Ломоносова. 

Просмотр содержимого документа
«ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА ДЛЯ 9 КЛАССА»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МБОУ «Каракашлинская основная общеобразовательная школа»

ЮТАЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА













Литературная игра по творчеству

М.В. Ломоносова.

9 класс













Подготовила учитель

русского языка и литературы:

Карамова Г.М.





2018

Цели: повторить и обобщить материалы по творчеству М.В. Ломоносова; развивать мышление учащихся; воспитывать любовь к художественной литературе.

Оборудование: портреты М.В. Ломоносова, выполненные разными художниками; плакаты с высказываниями о Ломоносове: «В стезе российской словесности Ломоносов был первым» (А.Н. Радищев), «Ломоносов был великий человек… Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А.С. Пушкин), «Пётр Великий русской литературы» (В.Г. Белинский); полоски бумаги и ручки для игры.



Ход игры

Учитель. Больше двух столетий прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын великого русского народа – М.В. Ломоносов.

Простой русский человек, сын архангельского крестьянина – помора, он поднялся до таких высот науки и культуры, о которых никто из его предшественников не мог и мечтать.

Короток жизненный путь М.В. Ломоносова. Он родился 8 (19) ноября 1711г., скончался на 54-м году жизни 4 (15) апреля 1765 года. За это время он совершил столько научных открытий, осуществил столько изобретений, что трудно найти во всей предшествующей мировой истории другого человека таких огромных и плодотворных дерзаний, творческих подвигов.

По силе мысли, глубине знаний, разносторонности творчества Ломоносов не знал себе равных в предшествующей истории человечества, да и на протяжении последующих двух веков. В его жизни и делах воплощены лучшие черты великого русского народа.

Обширен перечень областей науки, техники и культуры, с которыми он соприкасался, внося в них новое: химия, физика, история, поэзия, экономика, механика, геология, астрономия и т.д. Он был новатором в горном деле, в изготовлении приборов, в русской грамматике, в правилах стихосложения, в развитии русского литературного языка и во многом другом.

Ломоносов рожден был Россией, жил для России и все свои силы, знания и помыслы отдал России.

Сегодня мы поиграем в игру, посвящённую творчеству Михаила Васильевича Ломоносова. В нашей игре примут участие две команды. Игра состоит из пяти туров. Ваша задача – «вычислить» загаданный предмет, воспользовавшись наименьшим числом подсказок ведущего.

Правила игры:

- после каждого сообщения команда даёт письменный ответ;

- если ответ верный, засчитывается количество очков, соответствующее этому уровню сообщения;

- если ответ неверен, команда штрафуется – вычитается одно очко;

- можно отвечать после каждой подсказки. Чем больше неправильных ответов, тем больше «минус единиц» зарабатывает команда;

- очки за правильный ответ присуждаются только один раз за правильный ответ;

- если команда ответила правильно, затем заменила ответ на неправильный, вычитается очко;

- результат ответа игрокам не сообщается до конца текущего тура. Суммарный результат по всем турам сообщается в конце игры;

- выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков за все туры игры.



1-й тур. «Как называется произведение?»

Учитель. Итак, первый тур! Чтобы быстрее запомнить правила игры, начнём с произведения, которое знают все присутствующие.

- Российской академии наук был «дарован» новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России. Это произведение было написано по этому поводу;

- для написания этого произведения Ломоносов выбирает четырёхстопный ямб, по его мнению, ямб усиливает благородство и возвышенность содержания, способствует выражению мысли;

- главная тема произведения – Россия, её процветание. Своеобразным вступлением к раскрытию темы становятся строфы, прославляющие наступление мира, «возлюбленной тишины»;

- произведение написано высоким, торжественным стилем;

- в центральной части произведения выделяется тема просвещённого монарха, роль которого в распространении просвещения в стране, по мнению поэтов-классицистов, очень значительна.

Ответ: «Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».



2-й тур. «Поэзия существовала и до Ломоносова. Какая система стихосложения связана с его именем?»

- Эта система стихосложения перевернуло представление о поэзии. Появились такие размеры, как ямб, хорей…

- в основе этой системы лежит выравненность числа слогов, количества и места ударений в стихотворных строках;

- значение этого слова: от греч. syllabe – слог и tonos – ударение.

Ответ: силлабо-тоническое стихосложение.



3-й тур. «О каком стихотворении идёт речь?»

- Стихотворение было написано в 1761 году;

- небольшой объём произведения;

- предмет изображения – не высокая и важная тема государственного служения, а шутка;

- это стихотворение относится к низкому стилю, т.к. отсутствуют слова «высокой» лексики и присутствует разговорная, присутствуют обыденные персонажи (повар), предметы быта: очаг, жаркое;

- главные герои стихотворения – древнегреческий учёный Птолемей и польский учёный Коперник.

Ответ: стихотворение «Случились вместе два астронома в пиру…».



4-й тур. «Какой царь, по мнению Ломоносова, был идеалом государя?»

- Ломоносов ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки» (этот царь, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу);

- в многочисленных надписях, одах, посвящённых этому царю, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой», «Отечества отец», «земное божество», «великий герой»;

- Ломоносов посвятил царю и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова в химии, но и ярким художественным произведением;

- Ломоносов относит к великим деяниям царя и то, что он «строил град», «художников сбирал и обучал солдат»;

- в ноябре 1741 года, через 16 лет после смерти этого царя, гвардейцами Преображенского полка на престол была возведена дочь великого царя – Елизавета Петровна.

Ответ: Пётр I.



5-й тур. «О каком стихотворении идёт речь?»

- Это стихотворение относится к лирическим стихотворениям поэта;

- стихотворение построено как диалог двух поэтов: древнегреческого и современного;

- в чём истинное назначение поэзии – вопрос, который поставлен, в этом стихотворении;

- в заключительном (самом важном) фрагменте стихотворения строфы ответа древнегреческого поэта написаны хореическим размером, а современного – ямбическим;

- это стихотворение Ломоносов перерабатывал не один раз в течение 1750-х–1762-го годов.

Ответ: "Разговор с Анакреоном".

Учитель. Наш конкурс подошел к концу. Пришло время подвести итоги.

(Подведение итогов игры. Награждение победителей.)

Учитель. Сегодня вы показали свои знания по творчеству М.Ломоносова, которые относятся к области литературы.

У Ломоносова много заслуг. Не случайно на Западе долгое время считали, что Ломоносовых в России два: один – химик, другой – поэт и историк.

Архангельский помор вошел в историю как один из самых выдающихся людей России. Мы чтим его как достойного сына, всю жизнь посвятившего матери-России. Тяжело заболев в марте 1764 года, он говорил академику Я. Штелину: «Друг, я вижу, что должен умереть. Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы отечества…».



Использованная литература

  1. Ахметзянов М.Г., Шакирова Д.И. Русская литература: Учебник-хрестоматия для 9 кл. татар. сред. общеобразоват. шк.: 1-ая часть. – 3-е изд., доп. – Казань: Магариф, 2008.

  2. Журнал «Русский язык и литература. Всё для учителя!». - №8, 2011.

  3. Золотарёва И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 9 класс. – М.: ВАКО, 2010.







Просмотр содержимого презентации
«Литературная игра»

Литературная игра  по творчеству М.Ломоносова  9 класс Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Каракашлинская ООШ» Ютазинского муниципального района РТ Карамова Г.М.

Литературная игра по творчеству М.Ломоносова 9 класс

Подготовила учитель

русского языка и литературы

МБОУ «Каракашлинская ООШ»

Ютазинского муниципального района РТ

Карамова Г.М.

1-й тур  Как называется произведение? Подсказка № 3 Подсказка №1 Подсказка № 2 Подсказка № 4 От-вет

1-й тур Как называется произведение?

Подсказка № 3

Подсказка №1

Подсказка № 2

Подсказка № 4

От-вет

Подсказка № 1   Российской академии наук был «дарован» новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России. Это произведение было написано по этому поводу

Подсказка № 1

  • Российской академии наук был «дарован» новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России. Это произведение было написано по этому поводу

Подсказка № 2  Для написания этого произведения Ломоносов выбирает четырёхстопный ямб, по его мнению, ямб усиливает благородство и возвышенность содержания, способствует выражению мысли

Подсказка № 2

Для написания этого произведения Ломоносов выбирает четырёхстопный ямб, по его мнению, ямб усиливает благородство и возвышенность содержания, способствует выражению мысли

Подсказка № 3  Главная тема произведения – Россия, её процветание. Своеобразным вступлением к раскрытию темы становятся строфы, прославляющие наступление мира, «возлюбленной тишины»

Подсказка № 3

Главная тема произведения – Россия, её процветание. Своеобразным вступлением к раскрытию темы становятся строфы, прославляющие наступление мира, «возлюбленной тишины»

Подсказка № 4

Подсказка № 4

  • Произведение написано высоким, торжественным стилем
Ответ    «Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»

Ответ

«Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»

2-й тур  Поэзия существовала и до М.Ломоносова. Какая система стихосложения связана с его именем? Ответ

2-й тур Поэзия существовала и до М.Ломоносова. Какая система стихосложения связана с его именем?

Ответ

Подсказка №1  Эта система стихосложения перевернуло представление о поэзии. Появились такие размеры, как ямб, хорей…

Подсказка №1

Эта система стихосложения перевернуло представление о поэзии. Появились такие размеры, как ямб, хорей…

Подсказка №2  В основе этой системы лежит выравненность числа слогов, количества и места ударений в стихотворных строках.

Подсказка №2

В основе этой системы лежит выравненность числа слогов, количества и места ударений в стихотворных строках.

Подсказка №3   Значение этого слова: от греч. syllabe – слог и tonos – ударение.

Подсказка №3

  • Значение этого слова: от греч. syllabe – слог и tonos – ударение.

Ответ  Силлабо-тоническое стихосложение.

Ответ

Силлабо-тоническое стихосложение.

3-й тур  О каком стихотворении идёт речь?

3-й тур О каком стихотворении идёт речь?

Подсказка №1 Стихотворение было написано в 1761 году.

Подсказка №1

  • Стихотворение было написано в 1761 году.

Подсказка №2 Небольшой объём произведения.

Подсказка №2

  • Небольшой объём произведения.

Подсказка №3   Предмет изображения – не высокая и важная тема государственного служения, а шутка.

Подсказка №3

  • Предмет изображения – не высокая и важная тема государственного служения, а шутка.

Подсказка №4   Это стихотворение относится к низкому стилю, т.к. отсутствуют слова «высокой» лексики и присутствует разговорная, присутствуют обыденные персонажи (повар), предметы быта: очаг, жаркое.

Подсказка №4

  • Это стихотворение относится к низкому стилю, т.к. отсутствуют слова «высокой» лексики и присутствует разговорная, присутствуют обыденные персонажи (повар), предметы быта: очаг, жаркое.

Подсказка №5

Подсказка №5

  • Главные герои стихотворения – древнегреческий учёный Птолемей и польский учёный Коперник.
Ответ   Стихотворение «Случились вместе два астронома в пиру…».

Ответ

  • Стихотворение «Случились вместе два астронома в пиру…».

4-й тур  Какой царь, по мнению Ломоносова, был идеалом государя?

4-й тур Какой царь, по мнению Ломоносова, был идеалом государя?

Подсказка №1   Ломоносов ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки» (этот царь, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу).

Подсказка №1

  • Ломоносов ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки» (этот царь, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу).

Подсказка №2   В многочисленных надписях, одах, посвящённых этому царю, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой», «Отечества отец», «земное божество», «великий герой».

Подсказка №2

  • В многочисленных надписях, одах, посвящённых этому царю, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой», «Отечества отец», «земное божество», «великий герой».

Подсказка №3   Ломоносов посвятил царю и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова в химии, но и ярким художественным произведением.

Подсказка №3

  • Ломоносов посвятил царю и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова в химии, но и ярким художественным произведением.

Подсказка №4   Ломоносов относит к великим деяниям царя и то, что он «строил град», «художников сбирал и обучал солдат».

Подсказка №4

  • Ломоносов относит к великим деяниям царя и то, что он «строил град», «художников сбирал и обучал солдат».

Подсказка №5

Подсказка №5

  • В ноябре 1741 года, через 16 лет после смерти этого царя, гвардейцами Преображенского полка на престол была возведена дочь великого царя – Елизавета Петровна.
Ответ

Ответ

  • Пётр I.