
Цель:
-популяризация книг регионального перечня из 30 книг по истории, культуре и литературе, рекомендуемые школьникам к самостоятельному прочтению, из серии «Библиотека кубанского школьника».
Задачи:
Ознакомить с произведениями кубанских писателей;
Прививать чувства патриотизма, любви к Родине, толерантности;
Развивать речь, ораторское искусство, творческие способности;
Пробудить интерес к кубанской литературе.
Оборудование: выставка книг из регионального перечня 30 книг по истории, культуре, и литературе, мультимедийная установка, костюмы для инсценирования.
Ход мероприятия
(в классе звучит лирическая музыка)
Чтец: Идущий с книгою в руках
Родился в краю лесном.
Мне первой азбукою стали –
Однажды данные отцом
Его солдатские медали.
По буквам я произносил:
Москва, Берлин, Варшава, Прага…
Он за успехи наградил
Меня медалью «За отвагу!»
Я, кроха, птицею парил!
Отец же был великодушен:
-Ты три державы покорил.
Берись за книгу.
Это- Пушкин!
Все лесом, лесом в школу путь.
А каждый куст глядит волком.
Я, чтоб зверей и птиц спугнуть,
Стихи читаю громко-громко.
Казалось: расступался лес,
В овраги нечисть отступала.
А книга – чудо из чудес!-
Мое сердечко согревала.
…Блуждает мир во зле, впотьмах.
Скажу сегодня путь итожа:
Идущий с книгою в руках
Плохого совершить не может!
В. Архипов
Вступительное слово учителя: Этими великолепными строками из стихотворения кубанского писателя Владимира Архипова мы начинаем наше мероприятие: «О Родина! Светлое имя твое».
Книга – это хранитель нашей истории, культуры и литературных ценностей. Только благодаря ей мы знакомы с трудами великих людей: ученых, писателей и т.д.
Сегодня мы поговорим о творчестве людей, которые жили, а некоторые живут до сих пор на одной с нами единой кубанской земле.
Наши земляки, простые жители Кубани, взялись за перо тогда, когда за плечами появился хороший жизненный опыт и желание поделиться им с другими людьми. Писать они стали о том, что кровью запеклось на сердце за долгие годы, о том, что хотелось сохранить, запечатлеть, донести до людей, не дать пропасть в омуте времени.
Тем их творчества огромное многообразие, некоторые из них, особенно значимые для кубанского человека, их мы сегодня осветим.
Тема 1: «За что я Родину люблю»
Чтец: О Родина! Светлое имя.
Бездонное эхо небес.
Тугими ветрами твоими,
Как парус наполнен я весь.
Во мне твои выси и дали,
Во мне на рассвете мелькнет,
Как искра от наковальни,
Созревшего колоса взлет.
И, с миром почувствовав братство,
Не вспомню пронзивших обид,
И душу откроет пространство,
И вечность ее посетит.
В. Неподоба
Слово учителя: Как вы уже догадались, что поэты Кубани не обошли стороной тему Родины и любви к ней. Красота, величие кубанских просторов не оставляет равнодушным никого. (Слайды с изображением природы Кубани).
Игра «Поэтическая мазаика»: необходимо из перемешанных частей стихотворения «За что я Родину люблю?»восстановить авторский вариант, руководствуясь только смысловым содержанием.
Каждая команда зачитывает свой вариант стихотворения, затем оригинал читает наизусть подготовленный ученик.
За что я Родину люблю?
За что я вместе с ней страдаю?
И каждый вздох ее ловлю,
И слезы горечи глотаю?
Пора молитвой воссиять!
Пора прогнать лихого зверя!
Тебе рабою не бывать!
Тебя спасут любовь и вера!
Не взяли пулей и штыком.
Проникли в праведную душу.
Но никогда в краю родном
Не будет враг святыни рушить!
Россия милая, диви!
Иди дорогою державной!
Сынов своих благослови
Вернуть Руси былую славу!
Скажу и мертвым и живым,
Скажу я Родине любимой:
Наш русский дух – несокрушим!
Святая Русь – непобедима!
В. Архипов
Чтец: Твоим я вспоен молоком,
Кубань!
Твоим я хлебом вскормлен!
Мои и крылья здесь, и корни.
Ты – мать моя.
Как в горле ком,
Пусть был он, твой военный хлеб,
Пусть в песнях слышалась кручина,
Но ты любви к земле учила,
Чтоб сердцем сын твой не ослеп…
В.Неподоба
Слово учителя: Каждый из нас не должен забывать о том, что Кубань не всегда была такой солнечной, яркой, гостеприимной, мирной. Этот мир подарили нам наши деды и прадеды 70 лет назад, когда прогнали с русской земли немецко-фашистких захватчиков.
Тема 2: «По дорогам войны»
Чтец: Мой сын!
Послушай мой рассказ
О нашей Родине, о нас,
О тех, кто много лет назад,
Подняв Москву и Ленинград,
Под красным знаменем в бою
Свободу отстоял свою
И отдал молодость борьбе,
Чтоб хорошо жилось тебе!
Живи, учись, гордись, мой сын,
Что ты России гражданин,
И, в жизни выбрав путь,
Везде: в сражениях и в труде.
Всегда: и в счастье, и в беде,
Отчизне верен будь!
Слово учителя: Война – это страшное, беспощадное чудовище все сметало на своем пути. (Слайды с изображением военных действий ВОВ)
Инсценирование песни «В землянке».
Чтец: В степи под выжженной станицей,
В кольце степных цветов и трав
Лежит солдат подбитой птицей
Крыла шинели распластав.
Еще землею не привален.
Не перечеркнутый крестом,
Лежит не так, как на привале,
Подкошенный недолгим сном.
Упав лицом к заветной цели –
Туда, где все грохочет бой,
Лежит солдат, как будто землю
В последний миг прикрыл собой.
В. Неподоба
Слово учителя: Не бывать ни одной победе без храброго, самоотверженного русского солдата.
Игра «Поэтическая мозаика»: необходимо из перемешанных частей стихотворения «Русский солдат» восстановить авторский вариант, руководствуясь только смысловым содержанием.
Каждая команда зачитывает свой вариант стихотворения, затем оригинал читает наизусть подготовленный ученик.
Русский солдат
Однажды на покосе
Отец рубаху снял.
Народ всего колхоза
Раненья увидал.
Отцу усталость – в радость!
Закончена война!
Осколочные раны
На нем – как ордена!
Отвага силы множит.
Горит Руси свеча.
Кто вынет меч из ножен –
Погибнет от меча!
Солдатские награды
Отец мне передал:
- Знай, русского солдата
Никто не побеждал!
В. Архипов
Чтец: Тот скорбный час сквозит издалека
Тот час, когда не мы, а наши дети
Последнего фронтовика,
О нем не зная отдадут планете.
И станет над землею тихо так,
Что с той поры рассказанная кем-то
Вся быль войны уже в любых устах
Начнет звучать не меньше, чем легенда.
В. Неподоба
Слово учителя: Насколько бы не был храбр и бесстрашен русский солдат, он не смог бы совершать подвиги, не храня у сердца образок своей возлюбленной, которая не покладая рук и не смыкая глаз трудится в тылу, ожидая встречи с героем…
Тема 3: «О весне, о дружбе, о любви!»
Инсценирование песни «Выходила на берег Катюша».
Чтец: Музыка жизни
В этом мире все на двоих.
Ветерок шелестит едва.
В роще осень. В очах твоих
Невесомо кружит листва.
Я спешу к тебе в круговерть
На невидимом поводу,
Чтоб уздечкой любви греметь
Целый век у всех на виду.
В. Архипов
Слово учителя: Есть изюминка у кубанской литературы – она современна, близка молодежи. Убедитесь в этом сами.
Чтец: Письма любви
Пишет письма нежная рука.
Губы шлют сердечные секреты.
Хорошо любить издалека!
Хорошо любить по Интернету!
Жизнь – как дуновенье ветерка,
А любовь – сплошное многоточие…
Тяжело любить издалека!
Тяжелей – не разлюбить воочию!..
Слово учителя: Не могли оставить без внимания кубанские писатели и тему дружбы в нашем многонациональном крае.
Василий Попов в своей книге «Кубанские сказы» повествует молодому поколению, то есть вам, дорогие ученики, о том, что издавна дружили и жили соседями казаки и адыги, а в наше время нередки случаи родства этих двух народов.
Командное задание (это задание необходимо раздать участникам за несколько дней до мероприятия).
1-я команда 2-я команда
инсценирование сказа из книги В. Попова
сказ деда Афанасия сказ деда Аслана
«Добрая память» «Айдамир»
Слово учителя: Подошло к концу наше мероприятие, на котором мы немного познакомили вас с литературой Кубани, но мы осветили лишь крошечную часть тем произведений наших земляков. Желаем вам вдохновения на самостоятельное знакомство с творчеством кубанских писателей.
« Говорят, что у могучих дубов всегда бывает крепкая поросль! Будьте достойными своих предков-героев: они дают вам в наследство цветущую, счастливую землю. ..»
В. Попов